Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Sekolah : SMA Sw RK Deli Murni Diski


Penyusun : Christin
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/Satu
Materi : Life Forever ( Opinion Text )
Alokasi Waktu : 4jp
Fase CP :E
Capaian Pembelajaran: 1. Menyimak-Berbicara (Listening-Speaking)
2. Membaca-Memirsa (Reading-Viewing)
3. Menulis-Mempresentasikan (Writing-Presenting)
Tujuan Pembelajaran :

1. Mengidentifikasi secara mandiri konteks, gagasan utama, Mengaplikasikan dan


menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan serta merancang teks interaksi transaksional, lisan yang melibatkan ungkapan
kebutuhan, perasaan, dan sikap (needs, feelings and attitudes) secara kritis, kreatif dan
santun terkait topik fenomena alam dan sosial dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal.

2. Mengaplikasikan dan menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi sosial struktur


teks, dan unsur kebahasaan serta merancang teks interaksi transaksional lisan yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta pendapat (asking & giving opinion) serta
menyetujui dan tidak menyetujui (agree & disagree) secara kritis, kreatif dan santun terkait
topik fenomena alam dan sosial dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.

Alur Pembelajaran :
1. Mengevaluasi detil spesifik dan inti dari beragam teks lisan dan tulisan yang disajikan
dalam bentuk multimoda untuk membuat inferensi sederhana dalam memahami informasi
tersirat dalam teks.

2. Merancang ragam teks lisan atau tulisan melalui proses menulis dengan memperhatikan
tujuan penulisan dan minat pembaca mengenai topik yang dekat dengan keseharian peserta
didik atau isu yang hangat sesuai usia mereka.

3. Mengevaluasi detil spesifik dan inti dari beragam teks lisan dan tulisan yang disajikan
dalam bentuk multimoda untuk membuat inferensi sederhana dalam memahami informasi
tersirat dalam teks.
Kopetensi Awal : - Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah
kalimat sederhana.
- Siswa telah memahami penggunaan subjek dan to be.

Profil Pelajar Pancasila Model Pembelajaran

- Beriman, Bertaqwa kepada


Tuhan Yang Maha Esa Menggunakan pendekatan
dan Berakhlak Mulia berbasis text (Genre-Based
- Berkebhinekaan Global Approach) Model Pembelajaran:
- Gotong Royong Tatap Muka
- Mandiri
- Bernalar Kritis
- Kreatif
Sarana Dan Prasarana
Asesmen
Individu & Kelompok Pembelajaran menggunakan
Jenis: Unjuk Kerja & Tertulis media/Alat: Buku paket,
Laptop/komputer, LCD, Video, Audio,
HP, Jaringan Internet, Speaker

Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/toipikal/umum
KOMPONEN INTI

1. Diperdengarkan beberapa Asking and Giving


Opinion Text lisan, peserta didik mampu
membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun Asking and Giving
OpinionText lisan dengan bahasa sendiri sesuai
dengan karakteristik jurusannya.
Tujuan 3. Peserta didik mampu mempresentasikan Asking and
Pembelajaran Giving Opinion Text lisan di hadapankelas dengan
penuh tanggungjawab.
4. Disediakan Asking and Giving Opinion Text tulis, peserta
didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri.
5. Peserta didik mampu membuat Asking and Giving Opinion
Text tulis dengan bahasa sendirisesuai dengan karakteristik
jurusannya.
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan jenis Asking and Giving Opinion Text di
dalam kehidupan sehari-hari, terutama yang berhubungan
Pemahaman
dengan profesi di jurusannya.
Bermakna 2. Dalam pekerjaan di masa depan, Asking and Giving
Opinion Text digunakan saat berdiskusi dan memberikan
pendapat dengan orang lain.

Pertanyaan
Pemantik 1. Do you think bullying is a serious issue in your school?
2. Do you think it is necessary to educate people on issue
of bullying?

a. Diagnostik Non-Kognitif
1. Bagaimana pendapatmu tentang penindasan di sekolah?
2. Apakah menurutmu perlu mendidik orang orang
tentang isu penindasan?
3. Pernahkah kamu menemukan tulisanyang berisi
Asesmen tentang pendapat atau komentar tentang penidasan?

b. Diagnostik Kognitif
Skor
Pertanyaan Jawaban (Kategori) Rencana Tindak Lanjut

What do you I think Japanese Paham Pembelajaran dapat


think of food is delicious utuh dilanjutkan ke pokok
Japanese food , and bahasan
Nia? healthy

I hope i will eat Paham Memberikan


some sebagian pembelajaran remedial

I dont think i care Tidak Memberikan


about it paham pembelajaran remedial

Which is the best What do you think Paham Pembelajaran dapat


sentence to asking of my new hair? utuh dilanjutkan ke pokok
opinion? bahasan

What is your Paham Memberikan


opinion about sebagian pembelajaran remedial
mine?

I dont think so Tidak Memberikan


paham pembelajaran remedial
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a,


menyiapkan absensi, menyiapkan bahan ajar
- Menayakan pertanyaan pemantik terkait materi serta menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini
- Apersepsi materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti

Join Construction of the Text (JCoT)


- Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasiberisi teks asking and
giving opinion
- Peserta didik membangun teks secara tertulis dipandu oleh guru
Independent Construction of the Text (ICoT)
1. Peserta didik secara berkelompok 4 orang.
2. Peserta didik diperlihatkan slide presentasi yang berisi teks asking and
giving opinion
3. Peserta didik secara mandiri membangun teks secaratertulis.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil teks nya di depankelas.

Kegiatan Penutup

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have
done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you
involve in the interaction. Howdo you feel during the lesson? Is there anyone
want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Refleksi Peserta didik dan guru

Guru memberitahukan hasil penilaian selama proses pembelajaran kepada siswa,

Name of Group : Fery Samson Purba , S.Pd


Yupita Rani Br. Ginting, S.Pd
Christin Monika Hutagalung, S.Pd
