Anda di halaman 1dari 40

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

SMK MULYA HUSADA PURWOKERTO


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS
Nama Sekolah : SMK Mulya Husada Purwokerto
Nama Guru : Umi Nurkhomsah, S.Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Program Keahlian : XI/Keperawatan, Farmasi, TEI
Tahun Pembuatan : 2023
Materi Pokok : Expressing Opinion
Alokasi Waktu : 6 JP
Element : CP Menyimak- Berbicara

KOMPETENSI AWAL
- Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat.
- Siswa telah memahami cara bertanya dan merespon dalam percakapan
PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN
- Beriman, Bertaqwa kepada Menggunakan pendekatan berbasis
Tuhan Yang Maha Esa dan text (Genre-Based Approach)
Berakhlak Mulia
- Berkebhinekaan Global Model Pembelajaran:
- Gotong Royong Tatap Muka
- Mandiri
- Bernalar Kritis
- Kreatif

SARANA DAN PRASARANA ASESMEN


Menggunakan pendekatan berbasis
Pembelajaran menggunakan media/Alat:
- Laptop/komputer, text (Genre-Based Approach)
- LCD,
- Video,
Model Pembelajaran:
- Audio,
- HP, Tatap Muka
- Jaringan Internet,
- Speaker

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler
B. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik mampu membedakan maksud dan isi teks percakapan tentang
ungkapan meminta dan memberi pendapat dengan baik, sopan terhadap teks
percakapan factual dengan tema tertentu dengan benar
2) Peserta didik mampu menelaah isi dan maksud dari teks percakapan tentang meminta
dan memberi pendapat dengan tema tertentu dengan berani.
3) Peserta didik mampu menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat
dengan baik, sopan dan benar secara lisan dengan percaya diri
4) Peserta didik mampu mensimulasikan dialog tentang ungkapan meminta dan memberi
pendapat dengan baik, secara lisan dengan benar dan percaya diri

PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan ungkapan pendapat dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pentingnya membangun dialog interpersonal maupun transaksional dengan
ungkapan pendapat.
3. Cara memberikan pendapat dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan
konteks yang sesuai serta objek yang sesuai.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Have you ever study in online learning ?


2. If yes, when it happened?
3. Do you like the study with that method?
4. Have you ever bored when study with the online learning?
5. Do you still want to study with the method? Why?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Sebelum memulai pembelajaran dilakukan langkah-langkah berikut:
- peserta didik di bimbing untuk mengkondisikan diri dengan mempersiapkan
perangkat pembelajaran yang dibutuhkan
- guru mengatur tempat duduk siswa dan menyiapkan perangkat mengajar
- peserta didik diberikan brainstorming untuk memfokuskan peserta didik pada
pelajaran
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 1. Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksakan
(15 Menit) pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
2. Memberikan Pertanyaan Pemantik berdasarkan gambar

- have you ever study online?


- If yes, when it happened?

- Do you like the study with that method?


- Have you ever bored when study with the online learning?
- Do you still want to study with the method? Why?
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
4. Menyampaikan cakupan materi yang ada pada topik dan agenda
pembelajaran.
5. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik

Kegiatan Inti 1. Building Knowledge of the Field (BkoF)


(65’) - Peserta didik diminta untuk memperhatikan beberapa
dialog berbentuk video di link dibawah ini:
https://www.youtube.com/watch?v=qsIK5nH3bSAP3/Vid
eo
- Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan
berdasarkan dialog yang dilihat
2. Modelling of the Text
- Peserta didik diberi penjelasan tentang materi
mengungkapkan pendapat
- Peserta didik diberi penjelasan tentang struktur teks
dengan ungkapan pendapat.
3. Join Construction of the Text
- Peserta didik dikelompokan secara berpasangan
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide
presentasi berisi gambar situasi
- Peserta didik membangun teks secara lisan dipndu oleh
guru
- Peserta didik mengucapkan dialog dibimbing oleh guru
4. Independen Contruction
- Peserta didik berbaris berpasangan memberikan
pendapat terkait gambar yang di perlihatkan oleh guru

Kegiatan 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well,


Penutup (15’) class, you have done a very good job today. Most of you are
active. I hope next time, allof you involve in the interaction. How
do you feel during the lesson? Is there anyone want to say
something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 2

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
(15 Menit) pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- What do you think about working in group?


- Which do you prefer, working in group or individually?
Can you give your opinion about it?
3. Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat teks secara
terbimbing
Kegiatan Inti 1. Building knowledge
(65’) - Peserta didik diminta membaca teks dialog.
- Peserta didik diberikan lemba kerja untuk mencari manakah
kalimat yang menggunakan ungkapan memberi pendapat
2. Modelling of the text
- Peserta didik diberi penjelasan tentang materi
memberi pendapat secara tertulis
- Peserta didik diberi penjelasan tentang membangun
teks tentang ungkapan pendapat.
3. Join Contruction
-Peserta didik dikelompokan secara berpasangan
-Peserta didik berdiskusi mengisi dialog rumpang yang diberi
oleh guru
-Peserta ddik menuliskan dialog berdasarkan panduan guru
4. Independent Construction of the Text (ICoT)
- Peserta didik secara berkelompok 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan gambar benda-
benda di laboratorium komputer dan bengkel
motor.
- Peserta didik secara mandiri membangun teks secara lisan.
Peserta didik mempresentasikan hasil teks nya di depan
kelas.

Kegiatan 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:


Penutup (15’) Well, class, you have done a very good job today. Most of you
are active. I hope next time, all of you involve in the interaction.
How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say
something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

D. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Diagnostik Non kognitif
Waktu dilakukan : Awal Pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak siswa berdiskusi
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
Kebiasaan yang 1. Apakah kamu pernah menyukai
mendukung materi seseorang/benda/tempat?
2. Apa yang membuatmu menyukai
orang/benda/tempat tersebut?
Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu menemukan tulisan
yang berisi sebuah
gambaran/deslkripsi tentang
seseorang/benda/tempat?

b. Diagnostik Kognitif
Waktu dilakukan : Awal Pembelajaran (diluar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Materi yang diujikan : Expressing Opinion

Rencana Tindak
Pertanyaan Jawaban Skor (kategori)
Lanjut
Which is the Mr. Stinson has oal Paham utuh Pembelajaran dapat
best face dilanjutkan ke pokok
bahasan
sentence can oval face. utuh dilanjutkan ke pokok
describe people, bahasan
things or place The computer is Paham Memberikan
? bad. sebagian pembelajaran remedial
Belituing is not my Tidak Memberikan
hometown. paham pembelajaran remedial
Which is the best A very humble Paham Pembelajaran dapat
noun phrase can man. utuh dilanjutkan ke pokok
describe people, bahasan
things or place A ricefield. Paham Memberikan
? sebagian pembelajaran remedial
An good building Tidak Memberikan
paham pembelajaran remedial
2. Asesmen Formatif
Waktu dilakukan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Jenis
Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan
Asesmen
1. Diperdengarkan Expessing Opinion text Pertemuan 1 Tertulis
lisan, peserta didik mampu
memasangkan gambar dan deskripsinya
secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun Pertemuan 1 Unjuk Kerja
Expessing Opinion text lisan dengan
bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan Pertemuan 2 Unjuk Kerja
Expessing Opinion text lisan di hadapan
kelas dengan penuh tanggungjawab

4. Disediakan Expessing Opinion text Pertemuan 2 Tertulis


tulis, peserta didik mampu
menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri

Instrumen Asessment Formatif


Pertemuan ke 1
Tujuan : Diperdengarkan beberapa Expessing Opinion text lisan, peserta didik mampu
memasangkan gambar dan deskripsinya secara mandiri.
Jenis : Tertulis
Rubrik
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 5 deskripsi
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 deskripsi
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 deskripsi
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 deskripsi
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu menyusun Expessing Opinion text lisan


dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya.
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik
Aspek Skor Kriteria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

Pertemuan ke 2

Tujuan Pembelajaran Jumlah Ket.


Soal
1. Diperdengarkan Expessing Opinion text 2 Soal Listening
lisan, peserta didik mampu
memasangkan gambar dan deskripsinya
secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun 1 Soal Listening
Expessing Opinion text lisan dengan
bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan 1 Soal Listening
Expessing Opinion text lisan di hadapan
kelas dengan penuh tanggungjawab
4. Disediakan Expessing Opinion text 4 Soal Reading
tulis, peserta didik mampu
menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri
5.Peserta didik mampu membuat Expessing 2 Soal Reading
Opinion text tulis dengan bahasa sendiri
sesuai dengan karakteristik jurusannya.
Tujuan : Peserta didik mampu mempresentasikan Expessing Opinion text
lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik
3. Asesmen Sumatif
Waktu dilakukan : Akhir pertemuan ke 4
Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak Lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Instrumen Asesment Sumatif


Jenis : Tes Tertulis
Soal : 10 butir
Rubrik : Benar skor 2; Salah skor 0
Item tes : Students’ Worksheet 5

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan ataupun video dari jenis teks serupa untuk
memperkaya pengetahuan
Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi Peserta Didik
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya
“In your notebook, write down your experience in learning and practicing English in various
activity. Make sure you spell every word correctly.”
1) The words that are new to me: _______________________________________________
2) The expression that you are familiar with: _______________________________________
3) The expression that I found new and difficult to understand: _______________
Refleksi Guru
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas:
1) Apakah kegiatan belajar berhasil?
2) Apa yang menurutmu berhasil?
3) Kenapa hanya 10 orang peserta didik yang aktif bertanya?
4) Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5) Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Sumbang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Indra Margi Prasetyo, S.Pd Umi Nurkhomsah, S.Pd


NIK: 01 0712 2910 NIK: 01 0712 1408
5) LAMPIRAN
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

A. Uraian Materi
1. Key features expression of opinions and thoughts
a. Definition
According to kemendikbud (2017), an opinion is the way you feel or think about something.
Meanwhile Cambridge Adavanced Learner’s Dictionary (2008) defines that opinion is a
judgment about someone or something. Our opinion about something or someone is
based on our perspective.

b. Social Function
The social function expression of asking and giving opinions and thoughts is to ask or
express other people’s opinion on a matter or an issue. Whenever we give or express
our opinion, it is important to give reasoning or an example to support our opinion.
Opinions can be expressed using mental verbs like believe, think, doubt, assume, feel,
etc
Opinions can be expressed in the ways given below.

- Personal Point of View


These expressions are used to show personal points of view.
e.g: I think…, In my opinion …. etc.
- General Point of View
These expressions are used to show a general point of view. A general point of view
creates a balance in writing and helps avoid absolute statements.
e.g: Generally it is accepted ...., Some people say that.... etc.

c. Generic Structure
Generic Structure of giving opinion and thought consists of three elements, they are:
- Starting / opening
Phrases or sentences that lead situation related to the topic

- The phrase asking for and giving opinions


A way to show our intention related to the topic

- Response
An answer or reaction for an idea/opinion
By two days traveling in Purwokerto, do you think
that Purwokerto is a great place to live?

I believe that, yes. Food and clothes are very


cheap and it’s easy to travel around the city.

What do you think about the idea that there are too
many people living in Purwokerto?

I don’t think so. There are a lot of people but the


city is always well organized and exciting.

Blue : Starting

Red : Asking for opinions

Green : Resposes/giving opinion

d. Language Features
Some characteristics that can be identified on language features used in asking and giving opinion
and thought as follow:

- The phrases asking and giving for opinions and thoughts,


We can use collocations to express opinions, for example strong argument, strong criticism, strong
denial, strong opinion, strong resistance, quite strongly.
As k i n g f o r O p i n i o n s Expressing/Giving Opinion

How do you feel about that ? S t r o n g

What i s your poi nt of view ? I b e l i e v e …

David, I would really appreciate your view. I’m convinced that…

Have you got any thoughts on this ? I’m sure that…

Do you have any views on this? I have no doubt…

Does anyone have any other comments? There’s no doubt in my mind that…

I’m q uit e c ert ain t hat …

M e d i u m

I t h i n k …

W ell , i f yo u a sk me …

I’d like to point out that …

A s I s e e i t …

In my opinion…

W e a k

I f e e l t h a t …

M y im pres s ion is t hat …

I am not sure but I am leaning towards …

I tend to think…
- Agreement-disgreement
We can agree or disagree as long as you have a reason for your opinion.

R e sp o n d i n g t o O p i n i o n s A g r e e m e n t D i s a g r e e m e n t

I s ee wh at you me an . S t r o n g S t r o n g
You’v e got a poi nt there . A b s o l u t e l y . I totally disagree.
That’s a v ery good point. E x a c t l y . I’m afraid I can’t agree with you there.
That’s a great suggestion . I totally agree w ith you. With respect, I have to say I don’t agree.
That’s one way of looking at it. I have exactly the same opinion as you. I disagree entirely.
You have hit the nail on the head. (idiom ) I can’t go along with that at all .
It’s out of the question.
M e d i u m I understand what you are saying, but I have a different opinion.
I a gre e to a cer ta in e xte n t.
I am with you up to a point . M e d i u m
I agree partly. I agree with you to a point but I disagree about …
I guess you’re ri ght . I know wh at you me an b ut …
I don’t really agree with you.
I think it might be better to…
I’d be inclined to think the opposite.

- Singular and plural nouns with or without a, the, this, those, my, their, etc.
- Speech, word pressure, intonation, spelling, punctuation

B. Rangkuman

Opinion and thought intinya adalah pada kata opini dan argumen. Opini adalah pendapat sedangkan
argumen adalah alasan.

Dialog opini adalah dialog yang saling mengutarakan pendapat tentang satu hal. jadi masing
masing punya opni sendiri-sendiri. Biasanya menggunakan kata in my opinion, in my view, I
thnk dan sebagainya. sedangkan dialog argumen adalah dialog yang saling menyatakan
argumen atau alasan alasan. biasanya menggunakan kata kata first, second , dan
seterusnya untuk mngurutkan argumaenya
LAMPIRAN 2

MEDIA AJAR

Power point

Slide 2

Slide3

https://www.youtube.com/watch?v=mxB72W_q0dQ (video terlampir)

Slide 4
Slide 5

Slide 6

Slide 7 Slide 8
LAMPIRAN 3

LKPD

A. EXERCISES

Brainstorming

Task 1

Look at the pictures below.

Write your opinions and reasons based on the pictures

Task 2

Watch the video. ( link video: https://www.youtube.com/watch?v=mxB72W_q0dQ )

Complete the following tables with expressions that increase from the video you have seen.
Expression of Expression of
Giving opinion and though Responding opinion and though

Vocabulary Builder
Task 3

Match some words in column A with their meaning in column B

Column A Column B

1. Awesome ( ) a. a thought or belief about something or someone


2. Famous ( ) b. use time doing something or being somewhere
3. Unique ( ) c. special in some way
4. Brilliant idea ( ) d. feelings of great admiration
5. Spend ( ) e. extremely clever in giving solution
6. Opinion ( ) f. known and recognized by many people
7. Visit ( ) g. to go to a place in order to look at it
h. to give answer immediately
Grammar Review

Asking and Giving Opinions and Thoughts

Task 4
Read the dialog below. Underline the sentences in the dialog for asking, giving and responding
opinions and thoughts expressions.

Andre : Hi Bob, where have you been? I didn’t see you for a week.

Bobi : Yeah, I enjoyed my long holiday.

Andre : Wow, cool. Where did you go?

Bobi : I went to Amed beach in Karang Asem. Have you ever visited that place?

Andre : Hmmm… Never, but I ever saw it from TV. Is it a good beach? What do you think about
Amed Beach?

Bobi : In my opinion, it is an awesome beach. It has many good diving spots. Besides, you can
also see a beautiful sunrise in the morning.

Andre : What a good place to spend a holiday!

Bobi : Yeah, of course. If you have a long holiday, I think you should go to Amed. Karang Asem
has many beautiful beaches.

Andre : Yes, I will. I agree with you. Last year I went to Virgin Beach in Karang Asem. It is not too
far from Denpasar. Have you ever gone there?

Bobi : Not yet, I just know it from my friends who have already gone there. They said that the
beach has beautiful white sand. How’s your opinion?
Andre : Personally, I think Virgin beach is a beautiful beach and a good place to spend your
weekend. Your friends are right. It has gorgeous white sand.

Bobi : Cool, please take me there sometimes.

Andre : Sure. There are a lot of places that we can explore in Karang Asem. Have you ever
visited Tenganan Village?

Bobi : No, I have not. I only ever heard that village from my grandfather. As far as I know,
Tenganan is one of famous Bali traditional villages. Balinese called it “Desa Bali Aga”.
The house styles and ornaments are very traditional. They also have a unique tradition
called “Perang Pandan”.

Andre : Yes, I ever heard about it. Some people say that “Perang Pandan” is an offering
ceremony to honor God Indra

Bobi : What a unique tradition it is. We should go and watch it once.

Andre : Alright, let’s arrange a trip to Karang Asem next June. What do you think?

Bobi : I’d say that is a brilliant idea. I can’t wait for that month.

Andre : Yeah, me too. I’ll contact you later. See you Bob.

Bobi : Alright, see you Andre.


Task 5

Asking and giving opinion Responding to opinions and Agreements from the
and thoughts thoughts opinions and thoughts

Writing

Task 6

Create a dialogue of your opinion from topic provided. Use Generic Structure of giving opinion and
thought as follows

o Starting / opening
o The phrase asking for and giving opinions
o Response
Speaking

Task 7
Make a dialog of asking and giving opinion and thought using some situations provided below. Act
out the dialogs with your partner.

Here are the situations of dialogue:

- Choosing a dress in a department store.


- Discussing novel
- Online shopping
- Cultural Festival

REFLECTION

Task 8

At the end of this chapter, ask yourself the following questions to know how effective your learning
process is.

1. Are you able to identify the forms and uses of “Expression opinions and thoughts”?
2. Can you make statements or questions using “Expression opinions and thoughts”?
3. Do you know when to use the expressions?

If you answer ‘no’ to one of those questions, see your teacher and discuss with him/her how to
make you able to express your intention in spoken and written forms.
LAMPIRAN 4

EVALUASI/ PENILAIAN

A. Kognitif
1. Kisi-kisi
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Bukti Instrumen
Soal Tes

3.14 Menganalis 3.14.1 1 Disajikan sebuah PG What do you think


is fungsi sosial, Menggunakan pernyataan terkait of the new office?
struktur teks, struktur teks menanyakan/memberi A. We moved to a
dan unsur dan unsur pendapat dengan new office
kebahasaan teks kebahasaan empat pilihan jawaban, yesterday.
interaksi dalam teks peserta didik dapat B. It seems to be
transaksional mengenai menentukan satu more
lisan dan tulis meminta dan respon yang tepat. comfortable.
yang melibatkan memberi C. I think our
.
tindakan pendapat sesuai previous office
memberi dan dengan konteks 4,5 Disajikan sebuah teks PG is nice
meminta penggunaannya percakapan terkait D. Yes, I have a
informasi terkait pemberian pendapat new office
pendapat dan beserta responnya
pikiran, sesuai dengan 4 pilihan
jawaban, peserta didik
dapat menyimpulkan
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Bukti Instrumen
Soal Tes

dengan konteks kalimat/frasa yang


penggunaannya sesuai dengan konteks

6,9 Disajikan sebuah PG


case/situasi terkait
pemberian pendapat
dan pemikiran dengan
4 pilihan jawaban,
peserta didik dapat
membuat respon yang
sesuai dengan konteks

7 Disajikan sebuah teks PG


tentang pendapat dan
pikiran, diikuti 1 soal
dengan 4 pilihan
jawaban, siswa dapat
menentukan simpulan
isi teks,

3.14.2 2 Disajikan sebuah PG


Membedakan percakapan rumpang
fungsi sosial, yang mengungkapkan
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Bukti Instrumen
Soal Tes

struktur teks respon setuju atau


dan unsur tidak setuju, disertai
kebahasaan dari empat pilihan jawaban,
berbagai peserta didik dapat
ungkapan menentukan
mengenai kalimat/frasa yang
meminta dan sesuai dengan konteks
memberi
pendapat sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3 Disajikan sebuah PG
percakapan rumpang
yang mengungkapkan
pendapat dan pikiran,
disertai empat pilihan
jawaban, peserta didik
dapat menentukan
kalimat/frasa yang
sesuai dengan konteks

8 Disajikan sebuah teks PG


tentang pendapat dan
pikiran diikuti 1
soaldengan 4 pilihan
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Bukti Instrumen
Soal Tes

jawaban, siswa dapat


membedakan
simpulan isi teks,

10 Disajikan sebuah teks PG


jumble conversation
tentang pendapat dan
pikiran diikuti 1
soaldengan 4 pilihan
jawaban, siswa dapat
menyusun/mengurut
kan kembali teks
dengan tepat,

2. Instrumen (Soal Pilihan Ganda)


Answer the questions by crossing the letter A, B, C, or D

1. What do you think of the new office?


E. We moved to a new office yesterday.
F. It seems to be more comfortable.
G. I think our previous office is nice
H. Yes, I have a new office
2. Farouk : In my opinion, politicians never get anything done.
Ahmad : … They just talk and make promises.
A. Oh, I disagree with that.
B. I couldn’t agree more
C. I don’t think so.
D. I’m against you.

3. Fera : Didn’t you think the last apartment was too small?
Hilda : But considering the location is a great deal so ....

A. I believe I’ll take it

B. I have no idea about it

C. The last one is the best

D. I think we have to find other

4. Gina : What’s your opinion about the novel?


Mila : I like it. It is fascinating

From the dialogue we conclude that …

A. Mila doesn’t like the novel at all


B. Gina is asking Mila’s opinion on a reading
C. Gina is giving her opinion that the novel is good
D. Mila disagrees with Gina’s opinion about fascinating novel

5. Sumi : Do you like hard rock?


Roky : I fond of it. World is rocking with it. How about you?

Sumi : For me It make me dizzy.

What did Sumi and Roky feel about hard rock music?

A. Both of them hate it


B. Both Sumi and Roky like it
C. Sumi hate it but Roky like it
D. Sumi love it but Roky doesn’t

6. Your friend says, ” I think watching new movie is enjoyable. Let us go out tonight”
and you think it’s a good idea. You say:

A. I don’t think so, I will busy tonight


B. I doubt so. It is an ordinary movie for me
C. Yes, I agree to watch movie with you at my home
D. I’d love to. Actually, it is what I want to recommend

TEXT 1 for questions 7 - 8

Personally think that English is the world’s most important language. Why I do say that?

Firstly, English is an International language. It is spoken by many people all over the
world, either as a first or second language.

Secondly, English is also the key which opens doors to scientific and technical
knowledge, which is needed for the economic and political development of many
countries in the world.
Thirdly, English is a top requirement of those seeking jobs. Applicants who master either
active or passive English are more favorable than those who don’t.

From the fact above, it is obvious that everybody needs to learn English to greet the
global era.

7. What is the text about?

A. The importance of English


B. English is a top requirement of seeking jobs
C. English is the universal language of international aviation and sport
D. English is the key which opens doors to scientific and technical knowledge

8. According to the text which of the following is true?

A. English is the national language


B. English is taught in many countries
C. English is not needed for seeking jobs
D. English isn’t needed for the economic and political

9. Your friend is talking about an exhibition you both saw and says it was fantastic.
You are in different opinion and say:

A. I don’t think so, I was bored


B. I couldn’t agree more, I feel the same
C. Yes, you are right the view was excited
D. No, I completely disagree to participate in exhibition
10. Rearrange the jumbled sentences below into a good conversation

1. I’m not sure. For me, it’s important that children do not smoke.
2. What’s your opinion of smoking?
3. I don’t think so. Children use buses too.
4. But do you think it’s a good idea that people can smoke in shops and buses?

A. 2-1-4-3
B. 1-2-3-4
C. 2-4-1-3
D. 2-1-3-4

3. Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. A
4. B
5. C
6. D
7. A
8. B
9. A
10. A

4. Pedoman Penilaian
Soal No. Jawaban / Penyelesaian Skor
Benar 1
1
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
2
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
3
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
4
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
5
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
6
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
7
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
8
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
9
Salah/Tidak Menjawab 0
Benar 1
10
Salah/Tidak Menjawab 0
Skor Maksimum 10

Maximum score 10
Percentage score 100%
B. Keterampilan
1. Kisi-kisi

Kompetensi Dasar IPK Keterampilan Indikator Soal No soal Bukti Instrumen

4.14 Menyusun 4.14.1 Menyusun Disajikan 5 pilihan 1 Write a dialogue of


teks interaksi teks lisan dan tulis topic/situasi, your opinion about
transaksional, lisan mengenai ungkapan peserta didik dapat your chosen topic:
dan tulis, pendek meminta pendapat menyusun sebuah
- Time is more
dan sederhana, dan responnya teks interaksi
important than
yang melibatkan dengan transaksional
money. Support
tindakan memberi memperhatikan tentang pendapat
your opinion with
dan meminta fungsi sosial, dan pikiran
reasons and
informasi terkait struktur teks, dan berdasarkan 1
examples
pendapat dan unsur kebahasaan pilihan situasi
pikiran, dengan yang benar dan masing-masing
memperhatikan sesuai konteks.
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

2. Instrumen (Soal)
Choose one of the topics given below. Write a dialogue of your opinion about your chosen topic.
Use Generic Structure of giving opinion and thought as follows

o Starting / opening

o The phrase asking for and giving opinions


o Response

- Do you think education is a right or a privilege? Support your opinion with reasons and
examples.

- Do you think conservation of wildlife is important? Support your opinion with reasons and
examples.

- Time is more important than money. Support your opinion with reasons and examples.

- Exploitation of natural resources is a major problem in Indonesia. Support your opinion with
reasons and examples.

- Do you think gaming affects the life of teenagers? Support your opinion with reasons and
examples.

3. Writing Rubric Assesment


Skor
No. Aspek yang Dinilai
5 4 3 2 1

1 Keaslian Penulisan

2 Kesesuaian isi dengan topik

3 Keruntutan Teks

4 PilihanKosakata

5 Pilihan tata bahasa

Total Score:

Final Score:
4. Writing Rubric Assesment Guideline
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Keaslian Penulisan 100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Kesesuaian isi dengan 100% pilihan kata tepat 5


topik
80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

3 Keruntutan Teks 100% penulisan kosa kata tepat 5

80% penulisan kosa kata tepat 4

60% penulisan kosa kata tepat 3

40% penulisan kosa kata tepat 2

20% penulisan kosa kata tepat 1

4 PilihanKosakata 100% penggunaan tata bahasa tepat 5

80% penggunaan tata bahasa tepat 4


60% penggunaan tata bahasa tepat 3

40% penggunaan tata bahasa tepat 2

20% penggunaan tata bahasa tepat 1

5 Pilihan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5

80% penggunaan tata bahasa tepat 4

60% penggunaan tata bahasa tepat 3

40% penggunaan tata bahasa tepat 2

20% penggunaan tata bahasa tepat 1

Pedoman Penskoran

Setiap kriteria mempunyai bobot maksimal 5

Maximum score 25

Percentage score 100%

Rubrik Penilaian Keterampilan 2 (telling opinion and thought)

No. Aspek yang dinilai Deskripsi Perolehan


skor

1. Fluency/Kelancaran 5 = sangat lancar


4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
2. Intonation/Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
3. Clarity/Kejelasan 5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang jelas
1 = tidak jelas
4. Stress/penekanan kata 5 = sangat tepat
4 = tepat

3 = cukup tepat

2 = kurang tepat

1 = tidak tepat

Pedoman Penskoran

Setiap kriteria mempunyai bobot maksimal 5

Maximum score 20

Percentage score 100%


C. Sikap
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (OBSERVASI)
Indikator sikap spiritual:

1. Sangat baik dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, memberi salam
pada awal dan akhir kegiatan,dan bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa khususnya dalam kemampuan berbahasa Inggris
2. Baik dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, memberi salam pada awal
dan akhir kegiatan,dan bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
khususnya dalam kemampuan berbahasa Inggris
3. Kurang baik dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, memberi salam
pada awal dan akhir kegiatan,dan bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa khususnya dalam kemampuan berbahasa Inggris
Indikator Sikap Sosial:
Indikator sikap jujur

1. SB: Sangat baik dalam aspek sikap tidak menyontek daam mengerjakan tugas/ulangan,
dan tidak menjadi plagiat,dan mengakui kesalahan atau kekurangannya
2. B: Baik dalam aspek sikap tidak menyontek daam mengerjakan tugas/ulangan, dan
tidak menjadi plagiat,dan mengakui kesalahan atau kekurangannya.
3. KB: Kurang baik dalam aspek sikap tidak menyontek daam mengerjakan
tugas/ulangan, dan tidak menjadi plagiat,dan mengakui kesalahan atau kekurangannya
Indikator sikap tanggung jawab

1. SB: Sangat baik dalam melaksanankan tugas individu/kelompok, mengakui dan


meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
2. B: Baik dalam melaksanankan tugas individu/kelompok, mengakui dan meminta maaf
atas kesalahan yang dilakukan
3. KB: Kurang baik dalam melaksanankan tugas individu/kelompok, mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Indikator sikap santun

1. SB: Sangat baik dalam mengormati orang tua dan teman sebaya, bersikap 5S (Salam,
Senyum, Sapa, Sopan, Santun)
2. B: Baik dalam mengormati orang tua dan teman sebaya, bersikap 5S (Salam, Senyum,
Sapa, Sopan, Santun)
3. KB: Kurang baik dalam mengormati orang tua dan teman sebaya, bersikap 5S (Salam,
Senyum, Sapa, Sopan, Santun)
Indikator sikap percaya diri

1. SB: Sangat baik dalam berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan


2. B: Baik dalam berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. KB: Kurang baik dalam berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL - OBSERVASI


Sikap Sosial
Sikap
Spiritual Tanggung Percaya
No Nama Jujur Santun
Jawab Diri

SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB

dst
2. LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL - JURNAL

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

dst
