Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMA Negeri 1 Sambas


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Semester: XII / I (ganjil)
Materi Pokok: May I help you (Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya)
Alokasi Waktu: 1 JP (2 x 30 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis fungsi sosial, 3.11.1 Menemukan informasi tersurat
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada dalam teks prosedur sederhana berbentuk
ungkapan menawarkan jasa dan resep.
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis 4.15.1 Menyusun teks prosedur sederhana
untuk menyatakan dan merespon berbentuk resep sesuai dengan konteks
ungkapan menawarkan jasa, dengan penggunaannya.
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa.
2. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanggapi menawarkan jasa.
3. Menjelaskan fungsi sosial, sturktur teks, dan unsur kebahasaan teks menawarkan jasa
dan menanggapinya.
4. Membuat teks tulis sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya.
5. Membuat teks sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya dalam bentuk
short dialog.
6. Mendemonstrasikan menawarkan jasa dan menanggapinyadalam situasi formal atau
informal.
D. Materi Pembelajaran
Contoh:
Short Conversation of Offering for Help and Response
Your brother’s room is so messy. He has lots of works to do and can’t even tidy up his
room. Offer your service.

Me: Hi Dan, may I come in?


My brother: Sure. What’s up? I’m really sorry, I can’t play with you now. I have many
things to do.
Me: Don’t worry. I’m actually here to offer you a favor. I’d be glad to help.
My brother: Thanks, but I think I finish this task by myself.
Me: Oh, okay. But, let me help you clean up this messy room.
My brother: That sounds great. Thanks.
Me: Anytime.

1. Fungsi sosial:
Menawarkan jasa dengan baik, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru,
teman dan orang lain.
2. Struktur teks:
- Ungkapan menawarkan bantuan.
- Responnya (menerima/menolak tawaran bantuan).
Expressions of Offering Help
In Formal Setting: Response
Accepting: Refusing/Declining/Rejecting:
- Would you like some
help? - Yes please, I’d love - No, thank you.
- Would you like me to to. - That’s very kind of you, but
do it for you? - If you wouldn’t ….
- Would you mind if I mind. - Thank you for offering, but
carry your bag? - Thank you. That ….
- Could I offer you a would be great. - It’s okay. I can do it myself.
help? - Thank you very - Don’t worry, I’ll do it.
- Would you like a cup much. - No, thank you. I’m fine.
of tea? - Thank you. - No, thanks. I am good.
- I wonder if I could - Thanks. - No, it’s alright.
help you? - Yes, please. - No, thanks.
- Shall I help you?
In Informal Setting: - I’d like it very much. - No, I can manage it by
- That sounds nice. myself.
- What can I do for you? - That’s very kind of
- May I help you? you.
- Can I help you with
your task?
- Do you want me to
help you?
- Let me help you.
- I will help you.
- Do you want me to
have a look at your
task?
- I’d be glad to help.
- Is there anything I can
help?

3. Unsur Kebahasaan:
- Modal (may, would, could, etc.) serta ungkapan/ekspresi untuk menawarkan
bantuan (May I help you? What can I do for you? What if …?).
- Kosakata terkait tema.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
4. Topik:
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik
2. Metode: project-based learning
3. Teknik: diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
F. Media dan Bahan
1. Media: laptop, LCD proyektor
2. Alat dan Bahan: boardmarker, whiteboard.
G. Sumber Belajar
1. Sumber belajar: buku paket bahasa Inggris (Utami Widiati, dkk. 2018. Bahasa
Inggris, SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan), internet, kamus
2. Ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan dalam menawarkan jasa dan responnya,
percakapan dan kondisi sehari-hari.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dan nyaman.
2. Guru melakukan pembukaan dengan menyapa
dan memberi salam, berdoa untuk memulai
pembelajaran, serta memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
3. Guru memberikan apersepsi
Kegiatan (mengulang/mengingat kembali pelajaran
10 menit
pendahuluan sebelumnya, menyatakan topik pembahasan
pertemuan ini, serta menjelaskan kepada siswa
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini).
4. Guru menjelaskan secara singkat tentang materi
pembahasan pertemuan ini, yakni ‘May I help
you?’ serta menjelaskan kepada siswa tentang
manfaat mempelajari ‘May I help you?’.
Mengamati:
- Siswa mendengarkan/menonton interaksi
menawarkan jasa.
- Siswa mengikuti interaksi menawarkan jasa.
- Siswa menirukan model interaksi menawarkan
jasa.
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menawarkan
jasa (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
Menanya:
Kegiatan inti Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa 40 menit
mempertanyakan antara lain perbedaan antar
berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi:
Siswa menawarkan jasa dengan bahasa Inggris
dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
Mengasosiasi:
- Siswa membandingkan ungkapan menawarkan
jasa yang telah dipelajari dengan yang ada di
berbagai sumber lain.
- Siswa membandingkan antara ungkapan dalam
bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

Mengkomunikasikan:
- Siswa menawarkan jasa dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas.
- Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan
jasa dalam jurnal belajar (learning journal).
1. Guru memberikan umpan balik tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan serta apresiasi atas
kinerja siswa dalam bekerjasama.
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Kegiatan bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan. 10 menit
penutup 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.
4. Mengakhiri kegiatan dengan memberikan tugas
pekerjaan rumah kepada siswa.

I. Penilaian

KRITERIA PENILAIAN

Kriteria penilaian:
- Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa.
- Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa.
- Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi.
- Kesesuaian format penulisan/ penyampaian.

J. RUBRIK PENILAIAN
1. Instrument
a. Lembar pengamatan sikap
Nama siswa : ……………………
Kelas : …………………….
No SKOR
Aspek yang dinilai
. 1 2 3 4 5
1 Menunjukkan sikap jujur
Menunjukkan sikap
2
bertanggungjawab
Menunjukkan sikap santun dalam
3
berkomunikasi
4 Menunjukkan sikap kerjasama
Menunjukkan sikap kedisiplinan
5
dalam tugas

Ket:
1) Sangat kurang
2) Kurang
3) Cukup
4) Baik
5) Sangat baik
b. Kompetensi Pengetahuan
- Rubrik unjuk kerja dalam mempresentasikan teks lisan.
Nama siswa : ………………
Kelas : ………………
No
Aspek yang dinilai SKOR Kriteria
.
5 Sangat lancar
4 Lancar
1 Kelancaran 3 Cukup lancar
2 Kurang lancar
1 Tidak lancar
5 Sangat memahami
4 Memahami
2 Pemahaman 3 Cukup memahami
2 Kurang memahami
1 Tidak memahami
5 Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu
4
makna
Ada beberapa kesalahan dan
Penggunaan 3
3 mengganggu makna
kosakata
Banyak kesalahan dan mengganggu
2
makna
Banyak kesalahan sehingga sulit
1
dipahami
4 Pengucapan 5 Hampir sempurna
4 Ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu
2
makna
Banyak kesalahan sehingga sulit
1
dipahami
5 Sangat baik
4 Baik
5 Intonasi 3 Cukup baik
2 Kurang baik
1 Sangat kurang

c. Kompetensi Keterampilan
- Teknik penilaian: Tes tertulis
- Bentuk Instrumen: mempresentasikan teks tulis dialog
Nama siswa : ………………
Kelas : ………………
No
Aspek yang dinilai Skor Keterangan
.
5 Sangat baik
4 Baik
1. Komunikatif 3 Cukup
2 Kurang
1 Sangat kurang
5 Sangat baik
4 Baik
Ketepatan penggunaan
2. 3 Cukup
ungkapan
2 Kurang
1 Sangat kurang
5 Sangat baik
4 Baik
Keruntutan kalimat
3. 3 Cukup
ungkapan
2 Kurang
1 Sangat kurang
5 Sangat baik
4 Baik
4. Tanda baca 3 Cukup
2 Kurang
1 Sangat kurang
5. Kerapihan tulisan 5 Sangat baik
4 Baik
3 Cukup
2 Kurang
1 Sangat kurang

Skor penilaian

Skor Rentang Nilai


5 86-100
4 71-85
3 56-70
2 41-55
1 ≤ 40

Sambas, … Agustus 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mata Pelajaran Bahasa
Sambas Inggris

Edy Kiswar Tan Hardimansyah


NIP. 198704072011011005

Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Man: Oh my god, I think I dropped my pen.
Woman: Do you want to use this? I have two.
Man: If you wouldn’t mind.
Woman: Sure.
What does the woman do?
A. Use a pen C. Offer a help E. Bring two pens
B. Drop a pen D. Ask the man

2. Dio: Can I help you with that bag?


Jon: Thanks. How nice you are.
Dio: No problem!
From the dialogue above, Dio is…
A. Asking for help C. Declining a help E. Begging for a help
B. Giving help D. Offering a help
3. Dave: So, what can I do for you now?
John: I try singing in a high tune. Can you please teach me?
Dave: Sure.
John: Thanks, Dave!
Dave: My pleasure.
From the dialogue above, John is…
A. Asking for help C. Asking for an assistance E. Offering a help
B. Giving an assistance D. Giving help
4. Andy: Shall I close the door?
Budi: I don’t think so.
From the dialogue above we can conclude that …
A. Budi wants the door C. Budi wants the door E. Budi is letting Andy close
open. close. the door.
B. Andy wants the door D. Andy closes the door for
open. Budi.
5. Nana: Have you considered giving your old books for little Leo?
Sita: Yes, I have, but I'd like to give if he helps me take all those books from my home.
From the dialogue we may conclude that Sita plans to ...
A. Offer a help for Nana C. Give a help for Leo E. Offer a help for Leo
B. Accept a help from Nana D. Decline a help from Nana

Kunci Jawaban
1. C
2. D
3. A
4. A
5. C
