Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi pokok : Offering Helps and Services

Alokasi waktu : 4x45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual, sebab akibat dan metakognitif berdasarakan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi,seni,budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan sebab akibat
pada bidang kajian yang sepsifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
• KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan interpersonal lisan dan tulis terkait
tulis yang melibatkan tindakan tindakan menawarkan jasa serta cara
menawarkan jasa, serta menanggapinya
menanggapinya, sesuai dengan 3.1.2 Melengkapi tindakan menawarkan jasa
konteks penggunaannya. serta cara menanggapinya
(Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for 3.1.3 Menyusun teks interpersonal lisan dan
you? What if ...?) tulis terkait tindakan menawarkan jasa
serta cara menanggapinya
3.1.4 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks interpersonal
terkait tindakan menawarkan jasa serta
cara menanggapinya

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Memodifikasi teks interpersonal terkait
lisan dan tulis sederhana yang melibatkan menaarakan jasa dan cara menanggapinya
tindakan menawarkan jasa, dan 4.1.2 Memainkan peran yang terdapat dalam
menanggapinya dengan memperhatikan teks interpersonal terkait menawarkan jasa dan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur cara menanggapinya secara lisan.
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati role play yang diperankan oleh guru dan mengamati video, peserta didik
dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait
menawarkan jasa dan cara menanggapinya dengan tanggung jawab
2. Setelah mengamati video, peserta didik dapat melengkapi tindakan menawarkan jasa serta
cara menanggapinya dengan penuh percaya diri
3. Melalui diskusi kerja kelompok, peserta didik menyusun teks interpersonal lisan dan tulis
terkait tindakan menawarkan jasa serta cara menanggapinya dengan benar
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks interpersonal terkait tindakan menawarkan jasa
serta cara menanggapinya dengan benar
5. Peserta didik dapat memodifikasi teks interpersonal terkait menawarkan jasa dan cara
menanggapinya dengan benar.
6. Peserta didik dapat memainkan peran dalam teks interpersonal terkait menawarkan jasa
dan cara menanggapinya secara lisan dengan percaya diri
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Tanggung Jawab
2. Percaya diri
3. Benar
E. Materi pembelajaran
Fungsi sosial

Fungsi sosial dari offering helps and services adalah untuk membantu hubungan
interpersonal antara individu satu dengan yang lain. Dengan menawarkan bantuan kepada
keluarga atau teman, menunjukkan bahwa kita peduli terhadap orang-orang di sekitar kita

Struktur Teks
Struktur teks dapat meliputi :
• Menawarkan bantuan
• Menerima bantuan
• Menolak bantuan

Pattern Examples Responses


May I.......? May I help you? Thanks a lot
May I doi t for you? That will be very helpful, thanks

May I call a taxi for you? No., thanks. I am fine

What can What can I do it for you? Can you show me the direction to
I......? the post office, please?

What can I do to help you? Please, call this number............

What can I write to complete the Nothing. I can finis hit myself,
assignment? thanks for offering

Would Would you like me to take red Yes, I’d love to see them.
you......? shoes?

Would you......? No., thank you. I just want this

Would you like a bowl of soup? Yes, please. That will be good.

Unsur Kebahasaan :
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?,
What can I do for you? What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

F. Model, pendekatan dan metode pembelajaran


Pendekatan : TPACK
Metode : Role Play, Matching Cards
Model pembelajaran : PBL
G. Media / Sumber belajar
Media : Power point, media audio visual (Video), media visual (Gambar)
Sumber : Buku Pegangan Guru Bahasa Inggris (Kurikulum 2013)
Link Video https://www.youtube.com/watch?v=teQcgCmpDyY
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokas
i waktu
Kegiatan Orientasi 15
Pendahulua • Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab menit
n salam serta menyampaikan kabarnya masing masing
menggunakan Bahasa Inggris
• Guru dan peserta didik berdo’a sesuai dengan
keyakinannya masing – masing.
• Guru melakukan cek kehadiran siswa melalui buku absensi
guru, siswa merespon dengan menggunakan Bahasa
Inggris.
• Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
Motivasi
• Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya belajar Bahasa Inggris
Apersepsi
• Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan gambaran kegiatan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini.
• Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan
dicapai
• Guru menyampaikan langkah langkah atau kegiatan
pembelajaran
• Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
yang akan diajararkan
- Do you ever help someone?
- What is his/her response?
- Can you try to practice it? Two of you please come forward.
Kegiatan Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
Inti • Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
• Guru menampilkan media visual berupa gambar
• Peserta didik diajak untuk mengamati gambar tersebut dan
menjelaskan secara lisan
• Guru menampilkan media visual yang kedua

• Dengan arahan dari guru, Peserta didik mengidentifikasi


fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
dialog tersebut
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik mendiskusikan dan membagi tugas
• Peserta didik mendapatkan modul ajar dan LKPD dari guru
untuk didiskusikan
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
• Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan LK
yang diberikan oleh guru.
• Peserta didik melengkapi teks interpersonal terkait
menawarkan bantuan dan responnya
• Peserta didik menyusun teks interpersonal terkait
menawarkan bantuan dan responnya
• Guru memberikan pengawasan secara tersusun dari satu
kelompok ke kelompok lainnya.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


• Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk
bertukar pendapat, argumentasi, dan ide yang mereka dapat
sesuai dengan pemikiran masing – masing
• Guru mengadakan lomba antar team sebagai penyemangat
untuk presentasi di depan kelas
• Peserta didik secara berkelompok melakukan presentasi.

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
• Peserta didik melakukan penilaian secara berkelompok
• Guru memberikan nilai sebagai nilai akhir terhadap masing
masing kelompok
• Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik
nilainya
• Guru mempresentasikan materi melalui media power point

Kegiatan • Peserta didik memberikan kesimpulan tentang materi yang


Penutup telah diajarkan
• Guru melakukan penilaian hasil belajar sebagai dasar
mengevaluasi siswa
• Sebelum pelajaran ditutup, guru melakukan refleksi
terhadap siswa tentang kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksinya yaitu sebagai berikut :
- Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini?
- Coba gambar emoticon tentang perasaan kalian di
pembelajaran kali ini.
• Memberikan umpan balik dan tugas tindak lanjut kepada
siswa
• Peserta didik bersama guru berdo’a sebelum kelas berakhir
• Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
menggunakan Bahasa Inggris

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan • Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing - masing
menggunakan Bahasa Inggris
• Guru dan peserta didik berdo’a sesuai dengan
keyakinannya masing – masing.
• Guru melakukan cek kehadiran siswa melalui buku
absensi guru, siswa merespon dengan menggunakan
Bahasa Inggris.
• Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Motivasi
• Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya belajar Bahasa Inggris
Apersepi
• Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan gambaran kegiatan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini.
• Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan
dicapai
• Guru menyampaikan langkah langkah atau kegiatan
pembelajaran
• Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan
- Do you ever help someone?
- What is his/her response?
- Can you try to practice it? Two of you please come
forward.
Kegiatan Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
Inti • Peserta didik diberikan kartu berisi ungkapan dan cara
menanggapinya dengan terpisah
• Dengan teknis pemutaran video ice breaking, di akhir
pemutaran video peserta didik menggabungkan card
sort terkait kalimat menawarkan jasa serta cara
menanggapinya

• Peserta didik membentuk beberapa kelompok


(Kelompok berdasarkan warna kartu yang mereka pilih)
• Peserta didik mengamati tayangan video tentang cara
menawarkan bantuan dan responnya
• Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari video tersebut.
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh
guru
• Peserta didik memodifikasi teks Offering Helps and
Services yang tertera didalam LKPD
• Peserta didik berdiskusi untuk memainkan peran dalam
teks interpersonal Offering Helps and Services yang
tersedia didalam LKPD

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
• Melalui kerja sama kelompok, peserta didik mencoba
menghafal untuk memainkan peran dalam dialog yang
tertera didalam LKPD
• Guru melakukan pembimbingan di masing masing
kelompok
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru menyiapkan media sebagai bahan role play peserta
didik
• Melalui kerja sama kelompok, Peserta didik
menyiapkan perannya masing – masing untuk
dipraktekan.

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
• Setiap kelompok melakukan permainan peran dan
mempraktekannya didepan kelas
• Kelompok lain memberikan penanggapan
• Guru menjelaskan macam macam teks interpesonal
terkait menawarkan bantuan dan cara meresponnya.
Kegiatan • Peserta didik memberikan kesimpulan tentang materi
Penutup yang telah diajarkan
• Guru melakukan penilaian hasil belajar menggunakan
quizzez sebagai dasar mengevaluasi siswa
• Sebelum pelajaran ditutup, guru melakukan refleksi
terhadap siswa tentang kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksinya yaitu sebagai berikut :
- Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
- Coba gambar emoticon tentang perasaan kalian
di pembelajaran kali ini.
• Memberikan umpan balik dan tugas tindak lanjut
kepada siswa
• Peserta didik bersama guru berdo’a sebelum kelas
berakhir
• Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
menggunakan Bahasa Inggris

I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
- Teknik : Non tes
- Bentuk : Observasi
- Rubrik : Terlampir
2. Pengetahuan
- Teknik : Pilihan Ganda
- Bentuk :Penugasan
- Rubrik :Terlampir
3. Keterampilan
- Teknik : Praktik
- Bentuk : Terlampir
- Rubrik : Terlampir

J. Kegiatan Tindak Lanjut


1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai sama dan di atas nilai KKM (77) diberi
pengayaan berupa tugas mandiri untuk membandingkan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan dari beberapa kalimat Offering Helps and Services yang
sering dialami oleh peserta didik.
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (77) diberi tugas untuk membaca dan
menganalisisis kalimat Offering Helps and Services menggunakan Bahasa Inggris
selama 1 minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi
peserta didik dalam menganalisis cara menggunakan Offering Helps and services.
Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Kisi kisi

Jenis sekolah :

Kelas : XII

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Bentuk soal : Pilihan Ganda

Penyusun :

Alokasi waktu : 4x45 menit

NO Kompetensi dasar IPK Materi Indikator soal Level Bentuk Nmor


Pokok Soal soal
1 3.1 Offering Disajikan C1 PG 1
3.1.1 Mengidentifikasi helps
Menerapkan sebuah teks
fungsi sosial, fungsi sosial, struktur and Interaksi
struktur teks, teks dan unsur services interpersonal
dan unsur kebahasaan teks offering helps
kebahasaan teks interpersonal lisan dan and services,
interaksi tulis terkait tindakan siswa dapat
interpersonal menawarkan jasa serta menganilisis
lisan dan tulis fungsi sosial
cara menanggapinya
yang kata yang
melibatkan digaris bawahi
tindakan
menawarkan
jasa, serta Disajikan C1 PG 2,3
menanggapinya, sebuah teks
sesuai dengan interpersonal
konteks offering helps
penggunaannya. and services,
(Perhatikan siswa dapat
unsur menganalisis
kebahasaan struktur teks
May I help dari kata yang
you?, What can digaris bawahi
I do for you?
What if ...?)
Disajikan C1 PG 4
sebuah teks
interpersonal
offering helps
and services,
siswa dapat
menganalisis
unsur
kebahasaan
darit eks
tersebut.

Offering Diberikan C4 PG 5,6


3.1.2 Melengkapi helps
dialog teks
tindakan menawarkan and rumpang
jasa serta cara services tindakan
menanggapinya menawarkan
jasa, peserta
didik
melengkapi
tindakan
tersebut dengan
respon/cara
menanggapinya
Offering Disajikan C4 PG 7,8
3.1.3 Menyusun teks helps
dialog acak,
interpersonal and peserta didik
lisan dan tulis services mampu
terkait tindakan menyusun teks
menawarkan tersebut
jasa serta cara
menanggapinya.

Offering Disajikan C6 PG 9
3.1.4 Menyimpulkan
helps dialog offering
fungsi sosial, and helps and
struktur teks dan services services,
unsur peserta didik
kebahasaan teks menyimpulkan
interpersonal fungsi sosial
terkait tindakan teks tersebut .
menawarkan
jasa serta cara Disajikan C6 PG 10
menanggapinya dialog offering
helps and
services,
peserta didik
menyimpulkan
struktur teks
dan unsur
kebahasan teks
tersebut

Instrument Penilaian

Penilaian sikap

Lembar observasi sikap


Nama : ........................
Kelas :..........................
No. Sikap yang dinilai Skor penilaian

A B C D E

1 Tanggung Jawab

2 Percaya Diri

3 Benar

Rubrik skor penilaian

A : Sangat Baik D : Kurang

B: Baik E : Sangat Kurang

C: Cukup

Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrument : Pilihan Ganda

No Indikator Pencapaian Indikator Soal Jenis soal Jumlah soal


Kompetensi
1 Disajikan sebuah PG 1
3.1.1 Mengidentifikasi
teks Interaksi
fungsi sosial, struktur teks interpersonal
dan unsur kebahasaan offering helps and
teks interpersonal lisan services, siswa
dan tulis terkait tindakan dapat menganilisis
menawarkan jasa serta fungsi sosial kata
cara menanggapinya yang digaris bawahi

PG 2
Disajikan sebuah
teks interpersonal
offering helps and
services, siswa
dapat menganalisis
struktur teks dari
kata yang digaris
bawahi

PG 1
Disajikan sebuah
teks interpersonal
offering helps and
services, siswa
dapat menganalisis
unsur kebahasaan
darit teks tersebut.

3.1.2 Melengkapi Diberikan dialog PG 2


tindakan menawarkan teks rumpang
jasa serta cara tindakan
menanggapinya. menawarkan jasa,
peserta didik
melengkapi
tindakan tersebut
dengan respon/cara
menanggapinya
PG 2
3.1.3 Menyusun teks Disajikan dialog
acak, peserta didik
interpersonal lisan dan mampu menyusun
tulis terkait tindakan teks tersebut
menawarkan jasa serta
cara menanggapinya

Disajikan Dialog PG 1
3.1.4 Menyimpulkan
offering helps and
fungsi sosial, struktur teks services, peserta
dan unsur kebahasaan didik
teks interpersonal terkait menyimpulkan
tindakan menawarkan fungsi sosial teks
jasa serta cara tersebut .
menanggapinya . PG 1
Disajikan dialog
offering helps and
services, peserta
didik
menyimpulkan
struktur teks dan
unsur kebahasan
teks tersebut

Evaluation

Choose the correct answer by crossing A,B,C,D or E

1. Ronaldo : Sir, would you like me to close the window for you, sir?
Mr.Adi : Yes, please. It’s very cold inside.
The underlined word means.....
a. To offer something
b. To describe someone
c. To explain the material
d. To accept an offer
e. To offer help
2. Gina : Hello, Mr. alexander! Welcome to my house, please sit. Do you want
me to get you anything?
Mr.Alexander : A cold drink will be all right.
Gina’s utterance expresses........
a. Disability
b. Refusal
c. Help
d. Confusion
e. Advice
3. Student : Excuse me,sir. Could you help me explain this Math problems?
Teacher : yes, do you want me to explain it again?
Student : Thank you,sir. I really appreciate that.
Teacher’s utterance expresses...........
a. Offering
b. Accepting
c. Rejecting
d. Advicing
e. Prohibitting
4. Man : you look busy today. Are there anything to do?
Woman : Yeah, I have to find many articles from the internet about
education.
Man : Let me help you look for them.
Woman : ..................
What will the woman probably say?
a. Thank you
b. You’re welcome
c. I’m sorry, I haven’t browsed the articles
d. Where do you keep the articles?
e. No, you’ll disturb me.
5. Man : sorry,I’ve come late.
Woman : you look so pale. What’s the matter with you?
Man : My head is litle dizzy
Woman : That’s bad. I’m sorry for asking you to come. Should I take you a
doctor?
Man : ......................
a. How is life?
b. May I help you?
c. What can I do for you?
d. No, thanks. I’ll be just fine
e. No, I will go to mall.
6. Receptionist : Good norning. Atara garage reastaurant. Can I help you?
Mr.James : .................for 5 people.
Receptionist : Certainly, sir. May I have your name, please?
a. I want to buy a table
b. Let me buy a table
c. I’d like to reserve a table
d. I want to you book a room
e. Can I book a ticket to Solo
7. Arrange these sentences into a good dialogue!
a. Susi : Are you kidding me?
b. Titin : May I help you te clean it?
c. Titin : Susi, Look at your face, much the flour on yours.
d. Susi : yes, please. The tissue box is on the dining room.
a. C-a-b-d
b. C-b-d-a
c. A-b-c-d
d. A-c-b-d
e. C-d-b-a
8. Arrange these sentences into a good dialogue!
a. Resty : gardening is my hooby
b. Bagas : After buying the flowers and plants, we continue to plant them,
are you ready?
c. Bagas : the home looks so hot without the flowers on plant here.
d. Resty : what can I help you?
e. Bagas : Let we buy the flowers and plants, can you help me?
f. Resty : yes of course.
a. A-B-C-D-E-F
b. C-D-E-F-B-A
c. C-D-F-E-A-B
d. A-C-B-D-E-F
e. C-F-D-E-A-B
9. Jane : Hi, you look upset. What’s up?
Jame : Three bottles of milk I bought at Dinar’s supermarket are expired.
Jane : Oh, that’s awful. Do you want me to go there and ask the manager to
change them?
The underlined sentence shows that ............
a. Jane wants to advice to Jame
b. Jane asked Jame to go
c. Jane offers help to Jame
d. Jame offers help to Jane
e. Offering an advice
10. Raisa : Mom, do you mind if I help you cook?
Mother : Of course, come and help me.
From the conversation above we know that....
a. Mother doesn’t like raisa to help her cook
b. Raisa asked her mother to help her cook
c. Raisa doesn’t like cooking
d. Mother accepted raisa’s offer to help her cook
e. Mother declined Raisa’s offer
Rubrik Penilaian pengetahuan

Rubrik Penilaian Skor


Jawaban Benar 10
Jawaban Salah 0
Tidak Menjawab 0

Total Skor = Jumlah Skor Nomor 1 – 10

10 x 10 = 100

Penilaian Keterampilan

Teknik : Praktik
Bentuk : Penugasan

No Idikator pencapaian Indikator soal Jenis soal Jumlah soal


kompetensi
1 4.1.1 Memodifikasi teks Disajikan 2 dialog Penugasan 1
interpersonal terkait offering helps and
services, peserta
menaarakan jasa dan cara
didik memodifikasi
menanggapinya teks tersebut.

2 4.1.2 Memainkan peran yang Disajikan 2 dialog Praktik 1


terdapat dalam teks offering helps and
services, peserta
interpersonal terkait
didik
menawarkan jasa dan cara mempraktekan
menanggapinya secara lisan. dialogue tersebut
secara
berpasangan

Dialogue 1

Alya : You look so sad, what is going on?

Bertha : I get the lower score in Mathematic, I don’t want to make my


parents sad.

Alya : Can I help you to teach you after class finishes?

Bertha : with my pleasure, thank you very much. When we are in the
class, I am shy to ask with the teacher.
Alya : Don’t be shy, you can ask her after in the teacher office.

Dialogue 2

Mr.Dimas : Tania, look at Mrs.Elisa. She takes a bundle there. Go and offer
to help her.

Tania : Ok, sir. Hi, Mrs. Elisa. Would you like some help?

Mrs. Elisa : No, thanks. I can carry it. But, could you hold the door open
for me? I can’t get it.

Tani : Sure. Is this Ok?

Mrs. Elisa : Yes, that’s just fine. Thanks for your help.

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Nama :

Kelas:

Criteria Level 1 Level 2 Level 3 Level 4


Fluency

Pronunciation

Vocabulary

Effort

Keterangan :

Criteria Level 1 Level 2 Level 3 Level 4


Fluency Limited Some Good Well
Developed
Pronunciation Unclear Parts Clear Mostly Clear Very clear

Vocabulary Limited Adequate Sound Extensive

Effort Poor Fair Good Excellent


BAHAN AJAR

MODUL

OFFERING HELPS AND SERVICES


KATA PENGANTAR

Pendidikan merupakan hal yang penting bagi semua umat manusia. Setiap insan selalu
berusaha untuk menuntut ilmu pengetahuan agar selalu bisa mengikuti setiap perkembangan
zaman. Melalui bahan ajar ini, peserta didik dapat mengakses melalui platform yang
disediakan, dari LMS dan Google Classroom. Materi pembelajaran Teks interpersonal offering
helps and services sangat berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Peserta didik dituntut untuk
mengetahui tentang cara menawarkan bantuan serta cara menanggapinya baik itu menerima
ataypun menolak.

Materi ini dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari, baik pada peserta didik itu
sendiri, orang lain maupun lingkungan sekitar. Bahan ajar ini merupakan materi dari kd 3.1
dan kd 4.1 yaitu offering helps and services . Sesuai dengan rancangan RPP-nya maka, bahan
ajar ini dibuat dalam 2 kali pertemuan dengan masing – masing pembagian materi.

Pada pertemuan pertama, materi esensialnyaa dalam pengetahuan dan pertemuan


kedua yaitu menunjuk pada ketrampilan. Peserta didik juga diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
transaksional terkait pengandaian. Pada kegiatan inti, model pembelajaran yang digunakan
yaitu Problem Based Learning yang dipadukan dengan metode matching cards, media
powerpoint dan video pembelajan. Semoga dengan disusunnya bahan ajar ini bisa membantu
peserta didik untuk lebih memahami materi.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati role play yang diperankan oleh guru dan mengamati video,
peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait menawarkan jasa dan cara menanggapinya dengan tanggung
jawab
2. Setelah mengamati video, peserta didik dapat melengkapi tindakan menawarkan
jasa serta cara menanggapinya dengan penuh percaya diri
3. Melalui diskusi kerja kelompok, peserta didik menyusun teks interpersonal lisan
dan tulis terkait tindakan menawarkan jasa serta cara menanggapinya dengan benar
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interpersonal terkait tindakan
menawarkan jasa serta cara menanggapinya dengan benar
5. Peserta didik dapat memodifikasi teks interpersonal terkait menawarkan jasa dan
cara menanggapinya dengan benar.
6. Peserta didik dapat memainkan peran dalam teks interpersonal terkait menawarkan
jasa dan cara menanggapinya secara lisan dengan percaya diri
MATERI PEMBELAJARAN

Asking for help/services offering help is a way and an expression to suggest or to


offer help to someone who needs it. The purposes is to offers assistance. There are two
kinds of offering: Formal offers and informal offers.

- Formal offers are used when you talk to someone who are older to whose
position is higher than you .
- Informal offers are used when you talk to someone close to you.
Formal offering

Informal Offering
➢ Structure text
There are 3 structure of offering helps and services:
1. Expression
2. Response ( Accpeting)
3. Response ( Rejecting)
Pattern Examples Responses
May I.......? May I help you? Thanks a lot

May I doi t for you? That will be very helpful, thanks

May I call a taxi for you? No., thanks. I am fine

What can What can I do it for you? Can you show me the direction to
I......? the post office, please?

What can I do to help you? Please, call this number............

What can I write to complete the Nothing. I can finis hit myself,
assignment? thanks for offering

Would Would you like me to take red Yes, I’d love to see them.
you......? shoes?

Would you......? No., thank you. I just want this

Would you like a bowl of soup? Yes, please. That will be good.

The differences accpeting and rejecting response

Accepting an Offer Rejecting an Offer


Okay No, Thanks.
Yes, please It’s okay, thank you.
Certainly No, I am fine thank you.
That’s very kind of you Nothing, I can finis hit my self. Thank you
That’s a good idea No., thanks. Don’t bother me.

Informal Offering
These are formals offering :

• May I help you? (Ada yang bisa saya bantu?)


• Would you like me to help you? (Apakah Anda ingin saya membantu Anda?)
• Shall I help you? (Haruskah saya membantu Anda?)
• Should I open the window? (Haruskah saya membuka jendela?)
These are informals offering:

• Do you want me to help you? (Apakah kamu mau aku membantumu?)


• Can I get you some paper? (Bisakah aku membantumu mendapatkan kertas?)
• What if I help you doing the homework? (Bagaimana jika aku membantumu
mengerjakan PR?)

➢ Language features
- Modal verbs seperti can, could, dan would.
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What
can I do for you? What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

➢ Practice the dialogues!


Dialogue 1

Shop Assistant : Good Afternoon, Ma’am. May I help you?

Mrs. Jasmine : Yes, please. I’m looking for the sample size of this
product
Shop Assistan : I’m sorry, Ma’am. We only have the full size
Mrs. Jasmine : Oh, I see.
Shop Assistant : Would you like me to help you find another product,
Ma’am?
Mrs. Jasmine : No, thank you.

Dialogue 2
Mr. James : The weather is so hot these days.
Harry : Should I make an ice tea for you, Dad?
Mr. James : No, I’m fine. I already drank a glass of water.
Harry : Then should I turn on the air conditioner?
Mr. James : Yes. Thanks, Harry.

Dialogue 3
Johan : May I help you?
Andrea : Yes, please. I need a book entitled “My second
chance”
Johan : Sure, we have one copy left. I will geti t for you .
Andrea : Thanks.

References

Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan Furaida, 2018. Bahasa Inggris Kelas XII. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan Furaida, 2018. Buku Guru Bahasa Inggris. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/01/210012569/offering-help-and-service-
fungsi-sosial-unsur-kebahasaan-dan-contoh?page=all
LKS Bahasa Inggris Muatan nasional Untuk SMK kelas XII semester 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

OFFERING HELPS AND


SERVICES
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Pengetahuan

Nama :

Kelompok:

3.1.1 Setelah mengamati role play yang diperankan oleh guru dan
mengamati video, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait menawarkan
jasa dan cara menanggapinya dengan tanggung jawab

Activity 1

1. Buatlah analisis tentang dialog dibawah ini lalu identifikasi fungsi sosial dan struktur
teks dan unsur kebahasaannya!

a. Dialog 1

Yes, please.
Thank you
It looks
heavy. May I
help you?

b. Dialog 2

c. Dialog 3
d. Dialog 4

Dialog 5
Activity 2

Nama :

Kelompok:

3.1.2 Melengkapi tindakan menawarkan jasa serta cara


menanggapinya

Complete the following dialoue with the words from the box!

1. John : Excuse me. ........................lift this box?


Dick : sure
2. Ron : The box ....................let me help you.
Hermione : Thanks.
3. Harry : You look tired. Do you mind .......................some glass of
water for you?
Ron : No., thanks. I’ll take it by myself.
4. Jame : May I help you?
Jane : No., ...........I’m just looking/browsing.
5. Ani : You look as if you could do with............
Ana : Thanks. I think I’ve got it.

a. If I take d. Thank you


b. Can you help me e. Some help
c. Looks heavy

Activity 3

3.1.3 Menyusun teks interpersonal lisan dan tulis terkait tindakan


menawarkan jasa serta cara menanggapinya

Arrange these dialoguges into good order!

Dialogue 1
Harry : Should I make an ice tea for you, Dad?
Mr. James : The weather is so hot these days.
Mr. James : Yes. Thanks, Harry.
Harry : Then should I turn on the air conditioner?
Mr. James : No, I’m fine. I already drank a glass of water.

Dialogue 2

Andrea : Thanks.

Andrea : Yes, please. I need a book entitled “My second


chance”
Johan : Sure, we have one copy left. I will geti t for you .
Johan : May I help you?

Activity 4

Nama :

Kelompok:

3.1.4 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan


teks interpersonal terkait tindakan menawarkan jasa serta cara
menanggapinya

Read the dialogue and fill the table based on the dilaogue!

Dialogue 1

May I help
Yes, please.
you?
Can you
give this
box to
Mr.Asep? That’s
okay.

Dialogue 2
Man : I will go to office.

Woman : Take care.

Man : Excuse me, mom. You look so


confused. What can I do for you?

Woman : No, Thanks. It will be bother you.

Dialogue 3

Girl : Good morning, mom. What can I


do for you?

Mom Susi : I order 2 milks and orange


juice.

Girl : Okay, Mam. Wait a while. Your


order will made soon.

Dialogue 4

Son : Dad, It looks too heavy . May I


help you to bring that box?

Dad : Yes, please. That’s very kind of


you,dear.

Son : Just realx it. I will always help


you, dad.

Dialogue Expression of Response Accepting or


Offering help Rejecting
Dialogue 1

Dialogue 2
Dialogue 3

Dialogue 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Pengetahuan

Nama :

Activity 4

Kelompok:
4.1.1 Peserta didik dapat memodifikasi teks interpersonal terkait
menawarkan jasa dan cara menanggapinya dengan benar.

Try to Modify the dialog in activity 3 by uisng


your own words

Activity 5

4.1.2 Memainkan teks interpersonal terkait menawarkan jasa dan


cara menanggapinya secara lisan

Choose one dialogue below and practice it in front of the class!


h e L L O

Assalamu'alaikum
welcome back
in learning
English

OFFERING HELPS AND SERVICES


Plan your
work and
work your
plan
The goals of this material
1. To identify social function, structure textand
language features of offering helps
and services
2. To complete the expression of offeringhelps
and the response
3. To arrange expression of offering helps
and the reponse
4. To conclude social function, structuretext
and language features of offering
helps and services
5. To do role playing interpersonal text of
offering helps and services
Identify the problem 5 STEPS IN THIS
MEETING

Problem analysis and


learning issue

Discovery and
reporting

Solution presentation

Evaluation
PLEASE MAKE A
GROUP
DO ALL OF ACTIVITIES WELL
STEP 1

IDENTIFY THE PROBLEM OF THIS PICTURE


LET'S WATCH THE VIDEOAND IDENTIFY SOCIAL FUNCTON, STRUCTURE
TEKSA AND LANGUAGE
FETAURES OF THIS VIDEO
Jono : I can't uderstand the
John: Mat his
so hard
Lita:
................

John : It looks heavy, May I


help you:
Ani : .................
EXCELLENT
Offering helps and services
Focus and got the material

It's used helps


services other
Rejecting Accepting

Thank you.
No, thank That’s very kind
you. of you. Thanks
· That’s very kind of you, (very much)
but … Of course
· Thank you for offering, Lovely. halaman ini sesuai jumlah

ng diperlukan untuk keseluruhan

but … Selamat bersenang-senang!

an ini seusai menyunting halaman.

· No, it’s all right, really


.
Buat salinan
halaman ya
permainan.

Hapus catat

Aku belum pernah 2x kencan


Language Features

Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa,


seperti May I help you?, what can I do for you?
what if ...?
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan.
Making conclusion
Each group should
makes conclusion

2 minutes to make
conclusion
The social function of Expression offering helps and
services is used to offer/service a help for someone.
There are three kinds of this expression. they are :
Offering helps, accepting and rejecting
choose the emoticon based on
your feeling to this
meeting and give the comment
THE COMMENT
for your further learning

Please try to use Offering helps and services orally in your daily activity
