Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan pendidikan : MAN 2 Tabalong
Kelas/Semester : XI/I

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan I
think, I suppose, in my opinion)
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator
1. Menjelaskan fungsi sosial ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
2. Menjelaskan penggunaan unsur kebahasaan dari ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
3. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dalam konteks komunikasi yang wajar di dalam dan di
luar kelas, dalam bentuk percakapan/simulasi dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta strategi yang
benar dan sesuai dengan konteks.

D. Alokasi Waktu
3 jam pelajaran

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. melaporkan fungsi sosial ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya;
2. mendeskripsikan penggunaan unsur kebahasaan dari ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
3. menunjukkan perilaku santun dalam ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dalam konteks komunikasi yang
wajar di dalam dan di luar kelas, dalam bentuk percakapan/simulasi dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan serta strategi yang benar dan sesuai dengan konteks.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin, gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu, religius, dan tanggung jawab.

F. Materi Pembelajaran
In My Opinion …
1. Expressions of asking for opinion
2. Expressions of giving opinion
3. Expressions of agreeing with someone’s opinion
4. Expressions of disagreeing with someone’s opinion

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan • Memberikan salam.


• Menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
• Menanyakan kehadiran siswa.
• Tanya jawab tentang “Bagaimana penggunaan ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran?”
• Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan
di atas melalui pembelajaran “Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya’’
• Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti Mengamati
• Terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain menyatakan pendapat
dan pikiran serta responnya, dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan
fungsi sosialnya.
• Dituntut untuk mencontoh kebiasaan tersebut denganmenyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya, dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan
antara cara menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dan
sebagainya.
Mengumpulkan Informasi
• Mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan menyatakan pendapat dan pikiran
serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dan sebagainya.
• Menirukan contoh-contoh interaksi dengan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dalam
bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
• Dengan bimbingan dan arahan guru, mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) interaksi menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
• Secara kolaboratif, berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan pendapat dan pikiran
serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Menalar/Mengasosiasi
• Membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber tersebut di atas.
• Membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dipelajari
tersebut di atas dengan yang ada di sumbersumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
• Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
digunakan.
Mengomunikasikan
• Menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk menyatakan pendapat dan pikiran
serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.

• Berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis
dengan ejaan dan tandabaca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
• Membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia.

Penutup • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi Teks lisan dan tulis untuk
menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
• Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
• Siswa diberi tugas untuk menjelaskan penggunaan ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran
dalam kehidupan sehari-hari.
• Salah satu siswa memimpin doa.
• Mengucapkan salam.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


• Buku teks wajib.
• Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat
• Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/DVD/kaset
• Contoh interaksi tertulis
• Contoh teks tertulis
• Sumber dari internet, seperti:
− www.dailyenglish.com
− http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
− http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan diskusi/presentasi (pengamatan sikap)
3. Contoh penilaian :
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial ditujukan untuk membina perilaku sesuai budi pekerti dalam rangka pembentukan karakter siswa
sesuai dengan proses pembelajaran.
No. Nama Siswa Rasa Ingin Bersahabat/ Kreatif Kerja keras Mandiri
tahu Komunikatif

1.

2.

3.

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan.
Contoh:
Tes tertulis
Read the text carefully and answer the questions!
1. What is the text discussing about?
2. What is the benefit of computer for people?
3. What worker’s problems that can be minimized computers?

4. What bad impact of going to work every day on worker’s family relationship?
5. Did the writer agree with the using of computers?
Answer:
1. The text is discussing about computers for workers.
2. Computers have made it possible for people to work from home instead of working in offices every day.
3. Working every day and spending a whole day in their offices might be very boring since workers have to wake up early in the
morning to work and go home in the evening. Also, for employers, they are requiring their employees to come to the offices that
need a not-small budget for facilities and meal allowance.
4. For workers, the requirement of going to work every day repeatedly gives a bad impact on their family relationship because they
have to leave their family for almost a whole day.
5. Yes, the writer agreed with the possibility brought by the computers to keep working even though not staying in the offices.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik penilaian kinerja, penilaian proyek, dan portofolio.
Contoh:
Activity 1
Write ten sentences using asking and giving opinion form. Submit your works to your teacher!
Answer:
Students write the ten sentences using asking and giving opinion in a piece of paper. Then, students submit their work to the teacher.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan pendidikan : MAN 2 Tabalong
Kelas/Semester : XI/I

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Teks undangan resmi.
4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan
resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja.
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator
1. Menjelaskan fungsi sosial teks undangan resmi.
2. Menjelaskan struktur teks undangan resmi.
3. Menjelaskan unsur kebahasaan teks undangan resmi.
4. Membuat, menyunting, dan melengkapi teks undangan resmi.

D. Alokasi Waktu
6 jam pelajaran.

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. melaporkan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks undangan resmi;
2. menunjukkan perilaku santun dan bertanggung jawab dalam membuat, menyunting, dan melengkapi teks undangan resmi.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin, gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu, religius, dan tanggung jawab.

F. Materi Pembelajaran
Invitation
1. Invitation card is a written request for someone’s presence or participation. The function of invitation is to ask someone to got to a place
or to do something.
2. Formal invitation card includes the presentation in a single sentence, third-person narration. In addition, each of the following is written in a
separate line with fonts of varying sizes.

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : inquiry learning (pembelajaran inkuiri).
3. Metode : ceramah, diskusi, dan inkuiri.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan • Memberikan salam.


• Menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
• Menanyakan kehadiran siswa.
• Tanya jawab tentang “Bagaimana prosedur membuat undangan resmi?”
• Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan
di atas melalui pembelajaran “Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana’’
• Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti Mengamati
• Mencari undangan resmi, termasuk yang menggunakan bahasa Indonesia.
• Mengumpulkan gambar dan foto undangan resmi dari berbagai sumber termasuk internet, buku teks,
dan sebagainya.
• Memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi undangan resmi, ketepatan unsur
kebahasaannya, format, tampilan, dan sebagainya.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan
dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, antara undangan resmi dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat
jika tidak ada, dan sebagainya.
Mengumpulkan Informasi
• Membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari undangan resmi.
• Membaca secara lebih cermat semua undangan resmi yang telah terkumpul dalam bentuk gambar dan
foto tersebut di atas, untuk memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaannya.
• Secara kolaboratif meniru contoh-contoh yang ada untuk membuat undangan resmi untuk fungsi nyata
di lingkungan kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.
Menalar/Mengasosiasi
• Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai undangan resmi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
• Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai undangan resmi yang
telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan
dalam bahasa lain.
• Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
digunakan.
Mengomunikasikan
• Membuat lebih banyak undangan resmi dalam bahasa Inggris untuk fungsi sosial nyata di kelas,
sekolah, dan rumah.
• Berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis
dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
• Membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat undangan resmi dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.

Penutup • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi Teks khusus, lisan dan tulis,
berbentuk undangan resmi sederhana.
• Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
• Siswa diberi tugas untuk menjelaskan prosedur membuat undangan resmi.
• Salah satu siswa memimpin doa.
• Mengucapkan salam.

I. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


• Buku teks wajib.
• Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat
• Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/DVD/kaset
• Contoh interaksi tertulis
• Contoh teks tertulis
• Sumber dari internet, seperti:
− www.dailyenglish.com
− http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
− http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

J. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan diskusi/presentasi (pengamatan sikap)
3. Contoh penilaian :
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial ditujukan untuk membina perilaku sesuai budi pekerti dalam rangka pembentukan karakter siswa
sesuai dengan proses pembelajaran.
No. Nama Siswa Rasa Ingin Bersahabat/ Kreatif Kerja keras Mandiri
tahu Komunikatif

1.

2.

3.

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan.
Contoh:
Tes tertulis
Answer the questions based on the dialogue!
1. Where does the dialogue take place? 5. When will the meeting be held?
2. Why does Toby meet Mrs. Wilson? 6. When does Toby meet Mrs. Wilson?
3. Does Mrs. Wilson accept the invitation? 7. Did Toby distrub Mrs. Wilson?
4. What is the meeting for? 8. Why Mrs. Wilson should lead the meeeting?
Answer:
1. It possibly takes place in a teachers’ office at Mrs. Wilson’s desk.
2. He meets her because he wants to invite her to the meeting tomorrow.
3. Yes, she does.
4. It is to discuss the celebration of Indonesia Independence Day.
5. It will be held tomorrow after school at 2 p.m.
6. In the morning.
7. No, he didn’t.
8. Because Mrs. Wilson is the vice headmaster.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik penilaian kinerja, penilaian proyek, dan portofolio.
Contoh:
Activity 1
Write a formal invitation card in a piece of paper. Submit your works to your teacher!
Answer:
Students write a formal invitation card in a piece of paper. Then, students submit their work to the teacher.
