Anda di halaman 1dari 10

Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 3 Kota Solok


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : XI/1
Tahun ajaran : 2017/2018
Waktu : 3 x 2 Jp
Materi : Passive voice
A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian


Kompetensi Dasar Indicator pencapaian
Kompetensi
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1. Mengidentifikasifungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan
tulis yang melibatkan tindakan
meminta informasi terkait keadaan
memberi dan meminta informasi /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
terkait menyebutkan pelakunya dalam teks
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadia ilmiah.
n tanpa perlu menyebutkan 3.5.2. Menerapkanfungsi sosial, struktur
pelakunya dalam teks ilmiah, teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
sesuai dengan konteks transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
penggunaannya. (Perhatikan unsur
meminta informasi terkait keadaan
kebahasaan passive voice) /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah.
3.5.3. Mengubahteks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah

1
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1. Menyusunteks interaksi


transaksional lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadia kejadian tanpa perlu menyebutkan
n tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah
pelakunya dalam teks ilmiah, 4.5.2. Mendemontrasikan teks interaksi
dengan memperhatikan fungsi transaksional lisan dan tulis yang
sosial, struktur teks, dan unsur melibatkan tindakan memberi dan
kebahasaan yang benar dan sesuai meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/
konteks
kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan dengan mennuganakan pendekatan scientific
approach peserta didik mampu menerapkan dan menyusun fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
passive voice) dengan rasa percaya diri

D. Materi pembelajaran
III. Materi Pembelajaran: Passive Voice
 Fungsi Sosial
Mendeskripsikan, memaparkan secara obyektif
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Struktur-struktur kalimat passive voice (sesuai dengan tenses), seperti:
1) Present simple
S + am/is/are + V3 + O
2) Past simple
S + was/were + V3 + O
3) Simple Perfect
S + has/have + been + V3 + O
4) Simple Future
S + will / shall + be + V3 + O
5) Present progressive
S + is being +V3 + O

 Unsur Kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice
- Preposisiby
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
E. Pendekatan/ Metode pembelajaran
Scientific approach

2
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

F. Alat/ media/ sumber belajar


Alat : perangkat elektronik yang diperlukans seperti infokus, laptop,dll.
Media :video, gambar, objek langsung
Sumber Belajar :
www.trifood.com/kimchi
www.wikipedia.org/rendang
www.japan-guide.com

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1) Peserta didik merespon salam dari guru dengan baik (PPK


peduli/santum)
2) Berdoa (PPK Religious)
3) Membaca Al-Quran (PPK Religious)
4) Check absensi peserta didik 10 menit
5) Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
6) Memotivasi peserta didik dengan menuliskan topik yang
akan diajarkan.
7) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu
passsive voice dan menyampaian tujuan pembelajaran dari
passsive voice

1. Kegiatan Inti 70 menit


Observing and Questioning
1) Peserta didik mengamati sebuah gambar yang diberikan
guru. Lalu menjwab petanyaan sekitar gambar.

Don’t touch me, or I kill you

Woww... you are yammy

- Look at the picture!


- Have you ever seen such the picture before?
- What picture is it exactly?
- What are they doing?
- What is attacting based on your view? The dog or the cat?

 Peserta didik mengamati dua kalimat, yaitu active dan passive


berdasarkan situasi gambar yang dilihat.
The dog attacted the cat .(active voice)
The cat was attected by the dog (Passive voice)

 Peserta didik mempertanyakan tentang perbedaan pola kalimat

3
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

aktif dan pasif!


- Observe both active and passive sentences above, analize the
difference patterns of both sentences.
The dog attacted the cat. (active voice)
It can be analized by:
The dog is as an actor
Attacted is as a past action
The cat is as a patient

The cat was attacted by the dog. (passive voice)


It can be analized by:
The cat isas a patient
Was attected is as a past acted action
The dog is as an actor
Collecting information
 Peserta didik mendengar penjelasan guru cara membangun
passive voice.
Associating
 Peserta didik bekerja secara kelompok membaca dua buah
dialogue yang berisi kalimat yang mempunyai pola kalimat
passive dan menggaris bawahinya
- I want you to underline the passive voice you found in the
dialogue.
- Let’s discuss it classically.

Dialogue
Andi : Do you know where is my pen is?
Bayu : Your pen is being used by jhon
Andi : May I borrow your pen?
Bayu : I’m sorry my pen has been lost.

Dialogue 2
Teacher : what did you eat for your breakfast?
Student : I ate fried rice
Teacher : Who cooked it?
Students: it is cooked by my mother

Peserta didik diberikan beberapa actve voice dan merubahnya


menjadi passive voice.
- Change the sentences below to be passive forms.
1) The dean promoted the best students to get a schoolarship to
abroad.
2) The chef was demonstrating how to make the best Rendang.
3) Some participants will submit the contest requirements a day
before dateline.
4) The winner of speech contest has received the prize for ten
millions.
5) The passangers should wait the last train to cross the
beautiful bay
Communicating
 Peserta didik bekerja secara individu membangun kalimat passive
berdasarkan gambar yang diberikan.

2. Penutup 10 menit

4
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

1) Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran


2) Peserta didik secar individu diminta untuk menuliskan refleksi
pembelajaran pada hari itu.
3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berukutnya

Pertemuan 2:
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1) Peserta didik merespon salam dari guru dengan baik (PPK
peduli/santum)
2) Berdoa (PPK Religious)
3) Membaca Al-Quran (PPK Religious)
4) Check absensi peserta didik 10
5) Mempersiapkan peserta didik untuk belajar menit
6) Memotivasi peserta didik dengan menuliskan topik yang akan
diajarkan.
7) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu
passsive voice dan menyampaian tujuan pembelajaran dari
passsive voice

1. Kegiatan Inti 70
menit
Observing and Questioning
1) Peserta didik mengamati sebuah gambar “Gambar Rendang”
2) Peserta didik dengan arahan guru mempertanyakan gambar
Rendang yang telah di perlihatkan pada sesi observasi dan
menuliskannya pada papan tulis
Collecting information
1) Peserta didik diberikan sebuah teks yang menjelaskan tentang
Rendang dan meminta peserta didik menemukan kalimat pasif
yang terdapat pada teks tersebut. Kemudian menganalisa struktur
kalimat passif yang muncul.

Associating and communicating

1. Peserta didik bekerja secara berkelompok membaca dua buah teks


pendek dengan menggaris bawahi kalimat passif yang mereka
temukan, lalu menganalisanya, dan mendiskusikannya secara
klassikal.
- Read two folowing text!
- Underline the passive voice you found!
- Analize them based on their patterns.
- Present your job infront of the class and let’s dicuss it classically

2. Penutup 10

5
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

1) Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan diminta untuk menit


menyampaikan pola-pola kalimat pasif yang telah mereka temukan
hari itu.
2) Peserta didik secar individu diminta untuk menuliskan refleksi
pembelajaran pada hari itu.
4) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berukutnya
-

Pertemuan 3:
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1) Pendahuluan
Pendahuluan

2) Peserta didik merespon salam dari guru dengan baik (PPK


peduli/santum)
3) Berdoa (PPK Religious)
4) Membaca Al-Quran (PPK Religious)
10
5) Check absensi peserta didik menit
6) Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
7) Memotivasi peserta didik dengan menuliskan topik yang akan
diajarkan.
8) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu
passsive voice dan menyampaian tujuan pembelajaran dari
passsive voice

1. Kegiatan Inti 70
menit
Observing and Questioning
1) Peserta didik memperhatikan sebuahgambar orang tour guide
yang sedang memandu wisata yang diberikan oleh guru.
- Look at the picture !

2) Peserta didik mempertanyakan gambar dengan menjawab


pertanyaan dari guru, seperti:
- Do you know who are they?
- Can you guess where they are?
- And who is the man/ the woman?
- What is he/she doing?

Collecting information
1) Peserta didik duduk berpasangan dan diberikan contoh dialog
tentang tempat wisata dan meminta siswa secara berkelompok
menemukan kalimat pasif dan informasi-informasi penting
yang ada dalam dialog tersebut.
- Work in group!
- Understand the dialogue!
- Find out the passive voice!
- Answer questions!

6
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

Associating
1) Peserta didik mendiskusikan hasil kerja mereka secara
klasikal.
- Let’s discuss classically!
2) Peserta didik membaca sebuah situasi yang diberikan oleh
guru, lalu membuat dialogue berdasarkan situasi yang
diberikan.

Situation:
You are having a lunch in a famous restaurant. Before
odering the new food, you ask the witer to tell you what
the food contents and how the food make are!
Communicating
1) Peserta didik mendemonstrasikan dialogue yang dibuat di
depan kelas.
- Perform what you have made in front of the class.

2. Penutup 10
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran menit
4. Peserta didik secara individu diminta untuk menuliskan refleksi
pembelajaran pada hari itu.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berukutnya

H. Penilaian hasil belajar


1. Procedure Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Dalam proses
pembelajaran
2 Pengetahuan Test Dalam proses
pembelajaran
3 Keterampilan Performing Dalam proses
pembelajaran

I. Instrumen penilaian hasil belajar


1. Sikap
Observasi dan penilaian hasil belajar

2. Pengetahuan
Teks Rumpang, Mengubah Kalimat
Aktif menjadi Pasif / sebaliknya, membuat kalimat Tanya (interrogative) dalam
bentuk passive voice

3. Keterampilan
- Membuat dialog tentang historical building yang mengandung kalimat pasif
- Menampilkan dialog yang telah dibuat dalam bentuk role play.

Lampiran 1
PENILAIAN

7
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

1. Jurnal Sikap

Nama Sekolah :
Kelas/ semester :
Tahun Pelajaran :

1 Waktu Nama peserta didik Catatan Prilaku Butir Ket


Sikap
1.
2.
3.

2. Rubrik Penilaian Keterampilan:


Kriteria penilaian test lisan (keterampilan)

Aspect Score Criteria


Fluency 91-100 Fluent without any disturbance
81-90 Fluent with some doubt
70-80 Fluent enough
0-69 Not fluent
Pronunciation 91-100 All correct, based on the appropriate standard
81-90 Almost all correct with two or three inappropriate intonation
70-80 quite good pronunciation
0-69 Many mistakes
Intonation 91-100 All correct, based on the appropriate standard
81-90 Almost all correct with two or three in appropriate intonation.
70-80 quite good intonation
0-69 Many inappropriate intonation.
Expression 91-100 All correct, based on appropriate expression
81-90 Almost all correct with few inappropriate expressions
70-80 quite good expression
0-69 Many inappropriate expression

Rubrik penilaian : Speaking

Kriteria Penilaian Jumlah


score
No Nama
Fluency Pronounciatio Intonation Expression
n
1. Aminah
2. Budi

Tes keterampilan tulis dan lisan

Indikator soal jumlah soal

8
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

1. Write down a dialogue that contain passive voice in it


2. Demonstrate it in front of the class

3. Pengetahuan
Pedoman penskoran passive voice test:

jumlah soal benar


= X 100
jumlah soal

1. Diberi beberapa Change the following sentences into passive sentences.


kalimat active
1.      Ghost haunt the house
peserta didik dapat
mengubah 2.      The detective solves the mystery
menjadi kalimat
3.      My grandma made this handbag
passive voice.
4.      Someone murdered the woman
5.      People grow corn in many parts of indonesia
6.      Someone has invited you to dinner tomorrow
7.      Some men are painting the house bright yellow.
8.      You must write the answers on the answer sheet
9.      No one opens the shops on the independence day.
10.  The dog did not bite the jogger

Diketahui Guru mata Pelajaran


Kepala SMAN

(…………………….)
Nip. ( )
Nip.

9
Kelompo SMA 2: Afrida Yanti, Neni Sriwahyuni, Paramitha Sari, Agus Eka Putri

10
