Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 30 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Factual Report
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9 membandingkan fungsi 1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
sosial, struktur teks, dan interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
unsur kebahasaan beberapa melibatkan information report.
2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi
teks information report
interpersonal lisan dan tulis yang
lisan dan tulis dengan melibatkan pengunaan information report.
memberi dan meminta 3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
informasi terkait mata interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
pelajaran lain di Kelas IX, melibatkan information report.
pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.9 teks information report 4.9.1 menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks information report lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik
yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas
IX

4.9.2 menyusun teks information report lisan dan


tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik
yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas
IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

2 TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan


menyapa
2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
menyapa.
3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa.
4 Melengkapi dialog rumpang tentang menyapa
5 Membuat dialog sendiri untuk menyapa.
6 Melakukan dialog yang sudah mereka buat untuk menyapa

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti seranagkaian pembelajaran, peserta didik dapat :
1 mengidentifikasi struktur teks ungkapan berpamitan dengan melengkapi 8
ungkapan berpamitan dan responnya dengan benar.
2 menyusun teks tulis untuk menyampaikan ungkapan pamitan dan responnya
dengan menuliskan sebuah dialog sederhana secara berpasangan.
3 mempraktekkan teks lisan yang menggunakan ungkapan berpamitan dan
responnya dengan mendemonstrasikan dialog yang telah disusun secara
berpasangan.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis


yang melibatkan tindakan meminta maaf
2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta maaf
3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta maaf
4 Melengkapi dialog rumpang tentang mengucapkan meminta maaf
5 Membuat dialog sendiri untuk mengucapkan meminta maaf
6 Melakukan dialog yang sudah mereka buat untuk meminta maaf

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan mengucapkan terimakasih
2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan mengucapkan terimakasih
3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan mengucapkan terimakasih
4 Melengkapi dialog rumpang tentang mengucapkan terimakasih
5 Membuat dialog sendiri untuk mengucapkan terimakasih
6 Melakukan dialog yang sudah mereka buat untuk mengucapkan terimakasih

4 MATERI PEMBELAJARAN

a Struktur teks

Struktur Teks Contoh


Memulai Students : Good afternoon, Maam.
Menanggapi Teacher : Good afternoon, class.

Memulai Teacher : Have you already done your homework?


Menanggapi Students : Yes mam.
Memulai Teacher : Is there any difficulty?

Menanggapi Students : Yes, there is


Memulai Teacher : Tell me, what difficulty do you get? Raise your
hand
Menanggapi Anna : last night when I was doing my homework. The
lights in my room were dead, so I had to do my
homework by using candle
Menanggapi Teacher : I am sorry Anna but later on you should do your
homework in the affternoon
Memulai Anna : but in afternoon miss, I have to help my mom in her
store
Menanggapi Teacher : well done Anna, you should take your homework to
your store and doing that in your free time.
Memulai Students : Yes, Miss. Thank you
Menanggapi Teacher : Youre welcome
Memulai Teacher : How about other?
Menanggapi Bella : Last night, when I was doing my homework. I
forget about your explanation Miss. So I asked my
friend.
Memulai Teacher : Well done Bella, you have to repeat your material.
Please the leader collects your friends homework
Menanggapi Ari : yes Miss
Memulai Ari : (collected homework).
Menanggapi Teacher : Thank you.
(72 minutes later)
Memulai Teacher : OK, class. Thats all for today. Dont forget to do
your homework. See you later.
Menanggapi Students : See you soon/later. Thank you, Maam.

b Unsur kebahasaan:
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

5 METODE PEMBELAJARAN

Scientific method

6 MEDIA PEMBELAJARAN

Video berisi informasi sebuah kejadian agar siswa dapat melihat bagaimana cara
menyampaikan informasi dengan baik

7 SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English Rings
the Bell: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal.1-19
Why do we get rainbow?. Tersedia di https:// i5i7XtxNz30 . Diunduh pada 14 April
2017.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )

1 Guru memberi salam (greeting);


2 Guru memeriksa kehadiran siswa;
3 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5 Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
6 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
7 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1 Peserta didik mendengarkan video tentang why do we get rainbow? (youtube)


2 Peserta didik menjelaskan apa yang mereka dengar dari video tersebut.
3 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang report text lalu siwa mulai
mencoba menggunakan report text dalam menjelaskan penomena alam.
4 Peserta didik diberikan text informasi tentang hewan lalu membacanya.
(Hal. 226-227)
5 Peserta didik berlatih menulis report text tentang hewan.

Merumuskan Pertanyaan

1 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan tentang suatu kejadian alam dengan respon
yang tidk sesuai/ sebaliknya tentang report text.
2 Peserta didik difasilitasi mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata
bahasa, struktur teks, fungsi komuikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui
dengan cara yang sederhana.

Mengumpulkan Informasi

1 Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.


2 Peserta didik menerima judul tentang sebuah penomena, lalu mereka mendiskusikan fakta
fakta secara ilmiah dan ditulis dalam selembar kertas
3 Peserta didik menjelakan phenomena yang diskusikan tadi.

Menganalisis Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan

1 Peserta didik diberi text tentang report text.


2 Peserta didik diminta mengidentifikasi fungsi sosial dialogue, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
3 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan text tersebut.
Mengkomunikasikan

4 Peserta didik diminta membuat report text tentang penomena alam.


5 Peserta didik menjelaskan isi dari report text yangg sudah mereka buat.
6 Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang materi
yang dipelajari.
Penutup (10 menit)

1 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk mendata orang2 yang telah
disapanya di lingkungan sekitar.
4 Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5 Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan
mencatat perilaku siswa yang menonjol, baik positif maupun negatif selama
pembelajaran

Berikut format jurnal catatan guru:

Kela Hari/Tgl Catatan Keterangan/


No. Nama Siswa
s . Kejadian Tindak lanjut

Penilaian Sikap Sosial

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan
mencatat perilaku siswa yang menonjol, baik positif maupun negatif selama
pembelajaran.

Berikut format jurnal catatan guru:

Kela Hari/Tgl Catatan Keterangan/


No. Nama Siswa
s . Kejadian Tindak lanjut

Pertemuan Pertama
Penilaian Pengetahuan

1 Pengetahuan

a Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b Bentuk Instrumen : essay
c Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1 Siswa diminta menulis informasi tentang binatang 1


dengan cara menggunakan report text

d Instrumen:

1) make 10 sentences information about animal by using report text

BOBOT SKOR = 100

SKOR PENILAIAN = setiap satu kalimat mendapatkan skor 10

KUNCI JAWABAN

Pengunaan report text dan grammar dengan benar

e Pedoman penskoran: Setiap satu kalimat yang benar skor 1 (satu)

Skor Perolehan
NA= X 100
Skor Maksimal

2 Keterampilan
a Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan berbicara
c Kisi-kisi:

d Instrumen:

Siswa diminta memberikan informasi tentang sebuah penomena alam

ASPEK KETERANGAN SKO


R

Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
3
dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
Pelafalan Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak 2
bisa dipahami

Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
3
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 2
dipahami

Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4


Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
3
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi 2

Kelancaran Sangat lancar. 4


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa 2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.

e Pedoman Penskoran:
Skor Perolehan
NA= X 100
Skor Maksima l

Pertemuan Kedua

Program Pembelajaran Remedial/Pengayaan

Kegiatan pembelajaran remedial ditujukan untuk para siswa yang belum mencapai
KKM dan pembelajaran pengayaan ditujukan untuk para siswa yang sudah mencapai
KKM dilihat dari analisis hasil ulangan harian.

1 kegiatan pembelajaran remedial:


pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
2 kegiatan pembelajaran pengayaan:
Proyek, yang meliputi perencanaan, pembuatan produk, pelaporan
Mengerjakan soal-soal yang menuntut kemampuan berpikir lebih tinggi

PALEMBANG, 20 April 2017

Mengetahui

Kepala SMPN 30 PALEMBANG Guru Mata Pelajaran
