Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BINA INSANI


Mata Pelajaran : B.INGGRIS
Kelas/Semester: X /1
Jurusan : TKJ, TSM
Materi Pokok : Introduction
Skill : Writting
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

A. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
B. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
C. KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji, secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yag
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur 1.1. Menjelaskan berbagai struktur teks dan
teks, dan unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan tentang pemaparan
interaksi transaksional lisan dan jati diri secara lisan maupun tulisan
tulis yang melibatkan tindakan (C2)
memneri dan meminta informasi 1.2. Menentukan berbagai struktur teks dan
terkait jati diri dan hubungan unsur kebahasaan tentang pemaparan
keluarga, sesuai dengan konteks jati diri dalam teks dialog rumpang (C3)
penggunaaannya. 1.3. Menganalisis berbagai struktur teks dan
4.1. Menyusun teks interaksi unsur kebahasaan tentang pemaparan
transaksional lisan dan tulis pendek jati diri dalam bentuk monolog maupun
dan sederhana yang melibatkan
dialog (question response) (C4)
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan 2.1. Merancang teks dialog dan monolog
memperhatikan fungsi sosial, tentang pemaparan jati diri (writing)
struktur teks, dan unsur (K4-manipulasi)
kebahasaan yang benar dan sesuai
2.2. Mendemonstrasikan teks dialog tentang
konteks penggunaannya.
pemaparan jati diri yang telah
dirancang secara berpasangan
(speaking) (K5-manipulasi)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan struktur
teks dan unsur kebahasaan tentang pemaparan jati diri secara lisan maupun tulisan
dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan berbagai
struktur teks dan unsur kebahasaan tentang pemaparan jati diri dalam teks dialog
rumpang dengan tepat.
3. Setelah melakukan tahapan proses pembelajaran pemahaman dan penerapan, peserta
didik mampu menganalisis berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan tentang
pemaparan jati diri dalam bentuk monolog maupun dialog (question response) dengan
benar
4. Disediakan informasi sederhana tentang seseorang (selebritis). Peserta didik dapat
merancang teks dialog dan monolog tentang pemaparan jati diri orang tersebut dengan
benar.
5. Disediakan sebuah situasi dialog hasil rancangan . peserta didik mampu
mendemonstrasikan dialog tersebut secara berpasangan di depan kelas dengan percaya
diri.

C. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Struktur Teks : Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. Etc

Unsur kebahasaan:
(1)Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2)Kata kerja dalam simple present tense: be (is,am,are), have. dalam simple present
tense
(3)Kata tanya What? Who? Which?
(4)Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)Rujukan kata

D. Pendekatan, model dan metode


Pendekatan : Student – centered
Model : Discovery Learning
Metode : Stimulus, tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 menit
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
2. mengkonfirmasi kompetensi sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan
sehari –hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1 : Stimulus : 75 menit
 Siswa mengamati tayangan vidio yang berisi
ungkapan pemaparan jati diri (P1)
 Siswa menuliskan berbagai struktur dan unsur
kebahasaan yang ditemukan dalam tayangan (P1)
Fase 2 : Problem Statement :
 Siswa bertanya jawab secara terbimbing tentang
berbagai struktur dan unsur kebahasan tentang
pemaparan jati diri.(P1)
Fase 3 : Data Collection:
 Siswa berkelompok menggali informasi tentang
struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan
tentang pemaparan jati diri dengan cara
melengkapi dialog rumpang yang disajikan. (P1)

Fase 4 : Verification:
 Siswa menyebutkan berbagai kata/ ungkapan
yang hilang dari dialog rumpang yang disajikan
(P1)
Fase 5 : generalization:
 Siswa dapat merancang teks monolog tentang
pemaparan jati diri seseorang. (P1).
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan 5 menit
2. Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Merancang kegiatan tindak lanjut
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan moral.
2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 menit
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
2. mengkonfirmasi kompetensi sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai serta manfaatnya dalam
kehidupan ehari –hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1 : Stimulus : 75 menit
 Siswa mengamati dialog antara guru dan siswa
model di depan kelas (P2)
Fase 2 : Problem Statement :
 Siswa bertanya jawab tentang berbagai kata
tanya (interrogative expression) yang muncul
dalam contoh dialog (P2)
 Siswa mengidentifikasi berbagai kata tanya
(interrogative expression) yang muncul dalam
contoh dialog (P2)
Fase 3 : Data Collection:
 Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
menuliskan berbagai berbagai kata tanya
(interrogative expression) dalam sebuah dialog
pemaparan jati diri (P2)
Fase 4 : Verification:
 Siswa membacakan berbagai kata tanya
(interrogative expres sion) hasil diskusi. (P2)
Fase 5 : generalization:
 Siswa dapat merancang teks dialog tentang
pemaparan jati diri seseorang. (P2).
 Siswa mampu mendemonstrasikan pemaparan
jati diri dalam bentuk dialog berpasangan (P2).
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan 5 menit
2. Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Merancang kegiatan tindak lanjut
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan moral.
H. Penilaian
1. Instrumen dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
3.1 Menganalisis fungsi sosial, Tes Tulis bentuk Kisi –kisi, uaraian
struktur teks, dan unsur Uraian soal, kunci jawaban,
kebahasaan pada teks lisan dan Rubrik penilaian,
tulis tentang pemaparan jati diri, pedoman penskoran,
sesuai dengan konteks daftar nilai
penggunaannya. (C4)

Instrumen I : Kisi-Kisi Soal


Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 3.1
Kelas/ semester :X Jenis test : tes tulis uraian
Nom Scor
Kompete
No Indikator Materi Indikator Soal orSoa e
nsi Dasar
l
3.1 Menganali 1. Menjelaskan Teks Siswa dapat 1 50
sis fungsi berbagai struktur monolog menemukan
sosial, teks dan unsur informasi
struktur kebahasaan tersurat ,tersirat
teks, dan tentang dan makna dari
unsur pemaparan jati teks monolog
kebahasaa diri secara lisan yang disajikan
n pada teks maupun tulisan
lisan dan 2. Menentukan Teks Siswa dapat 2 50
tulis berbagai struktur dialog melengkapi teks
tentang teks dan unsur rumpang dialog rumpang
pemaparan kebahasaan dengan
jati diri, tentang ungkapan yang
sesuai pemaparan jati tepat
dengan diri dalam teks
konteks dialog rumpang
penggunaa 3. Menganalisis Teks Siswa dapat 3 50
nnya. (C4) berbagai struktur monolog melengkapi teks
teks dan unsur rumpang monolog
kebahasaan dengan tepat
tentang Struktur Siswa dapat 4 50
pemaparan jati teks be melengkapi
diri dalam oand kalimat dengan
bentuk monolog have/ha kata kerja yang
maupun dialog s tepat
(question (simple
response) Present
tense)
JUMLAH 4 200
Instrumen II : Butir soal
No Uraian Soal Sko
r
1. Read the monolog text
Allow me to introduce myself. My name is Arif Syarif. I live at Jl. 50
Imam Bonjol No. 12 Cirebon. I was born in Cirebon, 21 October 2000.
I am a student of SMK Ciwaringin Cirebon. I am at the tenth grade of
marketing. I want to be a sales manager in the future.
I have a nice family. My father is a policement and my mother is a
teacher. They have three children. The first is Amalia. She is my oldest
sister. The second is me. And the younget is Fadhilah.
That all about my introduction. Thank you

Answer the question


1. Where does the writer live?
2. How old is he?
3. What is his ambition after graduated from SMK?
4. How many brother does he have?
5. ... I have a nice family...... The word ‘nice family’ has asimilar
meaning with?
2. Complete the following dialog below 50
Teacher : Good morning! How are you?
Rudi : I’m fine thank you. How about you, sir?
Teacher : Very well, thank. By the
way .......................................................(1)
Rudi : My name is Arif Syarif.
Teacher : .........................................................(2)
Rudi : I live at Jl. Imam Bonjol No. 6 Cirebon
Teacher : .................................................. (3)
Rudi : I ‘m 16 years old.
Teacher : ........................................................(4)
Rudi : I study in SMK Ciwaringin Cirebon.
Teacher : ........................................................(5)
Rudi : My hobby is travelling.
Teacher : Thank you for your information
Rudi : you’re welcome
3. Hello, Alia! Let me (1).............. myself. My name is Hannah. I know 50
your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an
email telling her that you would like to have more pen pals from the US.
I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about (2)..................first. I’m 16
(3)...................... and I (4).....................in Thomas Edison High School
here in Minneapolis, Minnesota, USA. I (5)...................two brothers and
two half sisters and I’m the middle child. My father died a few years
ago so my mother runs the house and the family business. My father
was a barista.
4. Complete the sentences with be or have. Remember to use the correct 50
forms
1. The class___very boring because the students ______ no activities.
2. Alia ________ a new pen pal from America. Alia ______ lucky
because now she can practice writing in English.
3. Maher Zain ___ Saidah’s favorite singer. He really _____ good voice.
4. My hobby ____ reading novels. I ______ a collection of good novels.
5. Bali ________ magnificent scenery. In fact, it _______ one of the
most wonderful islands in the world.
Instrumen III : Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban
1 1. She lives at Jl. Imam Bonjol No. 12 Ciwaringin 50
2. He is 16 years old
3. He want to be a sales manager
4. He has one brother
5. Happy family
2 1. What is your name? 50
2. Where do you live
3. How old are you?
4. Where do you study?
5. What is your hobby?
3 1. Introduce 50
2. myself
3. years old
4. study
5. have
4 1. is – have 50
2. has – is
3. is – has
4. is – have
5. is – has

Instrumen IV : Rubrik Penskoran : Test pengetahuan KD : 3.2.


No. SkorMaksima Kriteria penskoran
Soal l
1 50 Setiap jawaban bernilai 10 x 5 = 50
2 50 Setiap respon yang benar bernilai 10 x 5 soal = 50
3 50 Setiap kata yang benar bernilai 10 x 5 = 50
4 50 Setiap verb yang benar bernilai 5 x 10 = 50
TOTAL 200

JUMLAH SKOR BETUL (200)


RUMUS NILAI = _______________________________________ = 100
2

TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X ....................
.
Kompetensi Dasar
No Nama Siswa KD 3.1 KD. 3.2 ...... Rerata
1 2 1 2 1 2
1 Sutarjo 74 77 70
2 Tukinem 72 70 68
3 Salimin 90 86 88
...
2. Penilaian Keterampilan
No KD Teknik Instrumen
4.1 Mengkomuni kasikan teks Tes Unjuk Kerja Kisi – Kisi, soal dan
lisan dan tulis untuk memberi kunci Penugasan
dan meminta informasi terkait Portopolio
jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja


Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 3.1
Kelas/ semester :X Jenis Tugas: Tes Unjuk kerja

Kompetensi Sc
No Indikator Materi Indikator Soal
Dasar ore
4.1 Mengkomuni 1. Merancang teks Teks Siswa dapat 50
kasikan teks lisan dialog dan dialog dan merancang sebuah
dan tulis untuk monolog tentang monolog teks tentang
memberi dan pemaparan jati pemaparan jati diri
meminta diri (writing) seseorang baik
informasi terkait (K4-manipulasi) dialog maupun
jati diri, dengan monolog
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
(K5)
Kompetensi Sc
No Indikator Materi Indikator Soal
Dasar ore
2 2. Tampilan Siswa dapat 15
Mendemonstrasi dialog menampilkan 0
kan teks dialog dialog secara
tentang berpasangan di
pemaparan jati depan kelas
diri yang telah
dirancang secara
berpasangan
(speaking) (K5-
manipulasi)
JUMLAH 200
c.
RubrikPenskoran : Unjuk Kerja
No. SkorMaksima Kriteria penskoran
Soal l
1 50 - Dialog memuat > 10 ungkapan dan 10 responnya = 50
- Dialog memuat 9 ungkapan dan 9 responnya = 45
- Dialog memuat 8 ungkapan dan 8 responnya = 40
- Dialog memuat 7 ungkapan dan 7 responnya = 35
- Dialog memuat 6 ungkapan dan 6 responnya = 30
- Dialog memuat 5 ungkapan dan 5 responnya = 25
- Dialog memuat 4 ungkapan dan 4 responnya = 20
- Dialog memuat < 3 ungkapan dan 3 responnya = 10
2 150 Fluency : Nilai Maksimal 50
Accuracy : Nilai Maksimal 50
Gesture : Nilai Maksimal 50
TOTAL 200

JUMLAH SKOR BETUL (200)


RUMUS NILAI = _______________________________________ = 100
2

2. Analisis Hasil Penilaian


Analisis hasil penilaian dilakukan setelah Kompetesni dasar selesai. Siswa yang
memperoleh rerata sama dengan atau diatas KKM dinyatakan tuntas sedangkan siswa
yang memperoleh nilai di bawah KKM harus mengikuti program remedial
(permendikbud no. 53/2016 Pasal 8

Contoh tabel hasil penilaian


N Nama Ranah KD.3.1 KD.4.1 KD 3.2 KD4.2
o Siswa 1 2 1 2 1 2 1 2
1.

2.

3.

4.

Dst....................

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan
rerata nilai seluruh KD.
6. Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
7. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio

I. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Media : OHP
2. Alat : Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, infocus, laptop
3. Sumber : Buku siswa, buku guru, kamus

Ligung, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bina Insani Guru Mata Pelajaran

Dienha Habibie, S.Pd. Sumini, S.Pd
