(RPP)
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4 menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan
dan tulis tentang kegiatan rutin/kebiasaan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.4 mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi
mengenai kegiatan rutin/kebiasaan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu merinci kegiatan yang dilakukan sehari-hari
2. Siswa mampu menerapkan simple present tense dalam mengungkap kegiatan sehari-hari
3. Siswa mampu menganalisa penggunaan simple present tense dengan baik dan benar
4. Siswa mampu merancang kegiatan sehari-hari menggunakan pola kalimat simple present tense
dengan baik dan benar
5. Siswa mampu menyajikan kegiatan sehari-hari menggunakan simple present tense dengan baik
dan benar
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan kegiatan
rutin
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain dengan lebih dekat
Struktur Teks : Ungkapan
I ussually go for work at 7 a.m
She always cleans the rooms before the guest in
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kegiatan atau aktifitas dan tugas dan pekerjaan
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be (is,am,are), do, does, v1+s/es dalam simple present
tense
(3) Kata tanya What? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5) Rujukan kata
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 menit
1. Mengecek kehadiran siswa, berdoa dan mengajak
siswa untuk melakukan gerakan ringan agar lebih
semangat memulai pelajaran
2. Meminta siswa untuk meriview pelajaran
sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan ehari –
hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1 : Stimulus : 75 menit
Siswa mengamati gambar yang berisi
kegiatan rutin di hotel (P1)
Siswa mengamati dialog antara dua orang
yang berisi kegiatan rutin di hotel (P1)
2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 menit
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
2. mengkonfirmasi kompetensi sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan ehari
–hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1 : Stimulus : 75 menit
Siswa mengamati video dialog antara dua orang
yang berisi kegiatan rutin di hotel (P1)
Fase 2 : Problem Statement :
Siswa bertanya jawab tentang verb
agreement yang muncul dalam contoh
dialog (P2)
Siswa mengidentifikasi berbagai kata kerja
yang muncul dalam contoh dialog (P2)
H. Penilaian
1. Instrumen dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
4.3 3.4 menganalisis fungsi Tes Tulis bentuk Kisi –kisi, uaraian soal,
sosial, struktur teks, dan Uraian kunci jawaban, Rubrik
unsur kebahasaan pada penilaian, pedoman
teks lisan dan tulis tentang penskoran, daftar nilai
kegiatan rutin/kebiasaan,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Instrumen I : Kisi-Kisi Soal
Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 3.4
Kelas/ semester : X Jenis test : tes tulis uraian
Kompetensi Nomor Score
No Indikator Materi Indikator Soal
Dasar Soal
3.4 3.4.1 Menjelaskan Teks Siswa dapat 1 50
menganal berbagai struktur monolog menemukan
isis teks dan unsur informasi
fungsi kebahasaan tentang tersurat ,tersirat
sosial, kegiatan rutin (c2) dan makna dari
struktur teks monolog
teks, dan yang disajikan
unsur
kebahasa 3.4.2 Menjelaskan Teks Siswa dapat 2 50
an pada struktur teks simple dialog melengkapi teks
teks lisan present tense dalam dialog rumpang
dan tulis mengungkap kegiatan dengan ungkapan
tentang rutin (c3) yang tepat
kegiatan
rutin/keb 3.4.3 Menganalisa Siswa dapat
Teks 3 50
iasaan, penggunaan simple melengkapi teks
monolog
sesuai present tense dalam rumpang monolog dengan
dengan mengungkapkan tepat
konteks kegiatan sehari-hari
pengguna (c4)
annya
JUMLAH 3 150
Instrumen II : Butir soal
No Uraian Soal Skor
1 My daily activities
Every morning from Monday to Saturday, I get up at 6 o’clock. After 50
breakfast, I go to school by bicyle. It takes about 15 mimutes from my
house to school. Ussually, I study at school untill 1:30 p.m. I get home
in the after and have lunch with my moher. Then I attend a computer
course untill 6:00 p.m. I get home at 7:00 p.m. and have dinner with
my family. After that, I ussually prepare my books for school. I go to
sleep around 10:00 p.m.
I have different activities on weekends. Ussually I accompany my
mother to go to the market. Sometimes I go down with some of my
friends. Sunday is my favorite day to do activities that I like.
Answer the questions based on the monolog!
1. What time the writer ussually get up in the moring?
2. How does he ussually go to school?
3. What time he always get home from school?
4. What does he always do after dinner?
5. What does he ussually do on the weekend?
2. Penilaian Keterampilan
No KD Teknik Instrumen
4.4 mengkomunikasikan Tes Unjuk Kerja Kisi – Kisi, soal dan
teks lisan dan tulis untuk kunci Penugasan
memberi dan meminta Portopolio
informasi mengenai
kegiatan rutin/kebiasaan,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
Sco
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal
re
4.4 Merancang kegiatan Teks dialog Siswa dapat merancang 50
mengkomunika sehari-hari dengan atau sebuah teks tentang
sikan teks lisan menggunakan simple monolog pemaparan kegiatan
present tense dengan rutin baik dialog
dan tulis untuk
maupun monolog
memberi dan baik dan benar (p2)
meminta
informasi
mengenai
kegiatan
rutin/kebiasaan
, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
Sco
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal
re
2 4.4 2. Mendemonstrasi Tampilan Siswa dapat 150
mengkomunika kan teks dialog dialog menampilkan dialog
sikan teks lisan secara berpasangan di
tentang
depan kelas
dan tulis untuk pemaparan jati diri
memberi dan yang telah
meminta dirancang secara
informasi berpasangan
mengenai (speaking) (K5-
c. kegiatan manipulasi)
rutin/kebiasaan
, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
JUMLAH 200
RubrikPenskoran : Unjuk Kerja
TOTAL 200