Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Kolbano


Mata Pelajaran : Housekeeping

Kompetensi Keahlian : Perhotelan

Kelas/Semester : XI/ Gabjil


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Room Section
Alokasi Waktu : 6 jam X @ 40 menit ( 2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dgn standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas

1
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Memahami room section
4.11 Menunjukkan room section

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Mendiskripsikan pengertian room section
Mengidentifikasi jenis-jenis room section
Menjelaskan fungsi petugas room section
Menjelaskan ketentuan-ketentuan yang harus diketahui room section
Mengidentifikasi tugas dan tanggungjawab room section
Menjelaskan ruang lingkup operasional pelayanan room section.
4.11.1 Menunjukan pengelompokan room section berdasarkan fungsinya
4.10.2 Melakukan pengelompokan room section berdasarkan fungsinya
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pemberian informasi , peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian room section dengan jelas
2. Mengidentifikasi Jenis-jenis room section dengan tepat
3. Menjelaskan Fungsi room section dengan jelas
4. Menjelaskan ketentuan – ketentuan yang harus diktahui room section sesuai SOP
5. Mengidentifikasi tugas dan tanggungjawab room section dengan teliti
6. Menjelaskan ruang lingkup operasional room section dengan benar
1 Menunjukan pengelompokkan room section berdasarkan
fungsinya sesuai SOP 2 Melakukan pengelompokkan room
section berdasarkan fungsinya sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep :
- Definisi room section
- Jenis-jenis room section
- Fungsi room section
- peraturan atau ketentuan-ketentuan yang berlaku di room section
- Petugas dan tanggungjawab room section
- ruang lingkup operasional pelayanan room section
- Urutan kerja room section
- Fakta :

2
- Macam-macam petugas room section
2. Prosedural :
- Menunjukan pengelompokkan room section berdasarkan fungsinya
- Melakukan pengelompokkan room section berdasarkan fungsinya
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pertemuan 1 dan 2)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan praktik/Demontrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 10 menit
(memberi salam, siswa meyiapkan kelas, berdoa dan
guru mengabsen)
 Guru memberikan apersepsi dan pre test
 Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Guru menyampaikan orientasi / metode pembelajaran
kegiatan belajar mengajar yang akan dilakukan
dalam pertemuan ini

Sintak Discovery Learning :


Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus terhadap siswa 10 menit

 Guru menayangkan video tentang room section


 Peserta didik menyimak video/gambar yang
ditayangkan guru dan mendapatkan makna dari
video/gambar yang ditayangkan guru
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta mengambil kesimpulan dari
video yang ditayangkan guru

3
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Peserta didik menguraikan isi dari video yang disajikan


 Peserta didik mengidentifikasi room section berdasarkan
video tersebut
3. Pengumpulan data
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan data
membuat langkah kerja mengidentifikasi room sectio
dan membandingkan room section
 Peserta didik mendiskusikan langkah kerja
mengidentifikasi room section dan membandingkan
room section
4. Pembuktian
 Peserta didik melakukan presentasi mengidentifikasi
room section secara berkelompok
 Peserta didik menanggapi presentasi dari kelompok
lain dengan santun
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru pada waktu presentasi dengan rasa percaya
diri
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
 Seluruh peserta didik menarik kesimpulan
bersama berdasarkan hasil presentasi seluruh
kelompok
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan
bersama
Kegiatan akhir 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan 20 menit
menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini
2. Guru melakukan umpan balik (post test secara
tertulis atau lisan)
3. Guru memberikan remedial dan pengayaan (tugas/PR)
4. Guru menyampaikan kegiatan/materi untuk
pertemuan berikutnya

Jumlah 4 0 Menit

Pertemuan 2

4
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 5 menit
(memberi salam, siswa meyiapkan kelas,
berdoa dan guru mengabsen)
 Guru memberikan apersepsi dan pre test
 Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Guru menyampaikan orientasi / metode
pembelajaran kegiatan belajar mengajar yang
Kegiatan Inti akan dilakukan dalam pertemuan ini
Sintak Discovery Learning : 15 menit
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
 Guru menayangkan video tentang standar
grooming dan ketentuan rroom section
 Peserta didik menyimak video/gambar
yang ditayangkan guru dan mendapatkan
makna dari video/gambar yang
ditayangkan guru
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta mengambil kesimpulan dari
video yang ditayangkan guru
 Peserta didik menguraikan isi dari video yang
disajikan
 Peserta didik mengidentifikasi standar
grooming dan ketentuan room section
berdasarkan video tersebut
3. Pengumpulan data
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan data
membuat langkah kerja mengidentifikasi room
sectio dan membandingkan room section
 Peserta didik mendiskusikan langkah kerja
mengidentifikasi room section dan
membandingkan

5
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

room section
4. Pembuktian
 Peserta didik melakukan presentasi mengidentifikasi
standar grooming dan ketentuan tugas dan
tanggungjawab room section secara berkelompok
 Peserta didik menanggapi presentasi dari kelompok
lain dengan santun
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru pada waktu presentasi dengan rasa percaya
diri
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
 Seluruh peserta didik menarik kesimpulan
bersama berdasarkan hasil presentasi seluruh
kelompok
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan
bersama
Kegiatan akhir 6. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan 20 menit
menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini
7. Guru melakukan umpan balik (post test secara
tertulis atau lisan)
8. Guru memberikan remedial dan pengayaan (tugas/PR)
9. Guru menyampaikan kegiatan/materi untuk
pertemuan berikutnya
10. Ditutup dengan doa
Jumlah 40 Menit

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


A. Media : LCD, laptop.
B. Alat : Spidol white board, penghapus papan tulis
C. Bahan
Bahan tertulis : Materi tentang Room Section
Bahan praktek : alat dan bahan pembersih yang sebenarnya
D. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Hand Out, Modul Pembelajaran
2. Buku guru :
 Modul Bahan Housekeeping ,
 Rumekso, RE,(2005).Housekeeping hotel Floor section.
 Jogjakarta : Penerbit Andi
 Bagyono, 2006, Manajemen Housekeeping Hotel
3. Internet :

6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian : tes, unjuk kerja dan penugasan
2. Bentuk penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan uraian), lembar kerja (job
Sheet)
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Penugasan terstruktur dan mandiri (terlampir)
5. Rancangan penilaian : terlampir

No Aspek yang Teknik Bentuk Keterangan


dinilai penilaian penilaian

1 Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama proses KBM,


sikap afektif (terlampir) untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan dapat bekerja dalam
tim.

2 Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan pada awal


a) PG pembelajaran untuk memastikan
b) Essay kemampuan awal pengetahuan
(terlampir) sebelum KBM
- Dilakukan pada akhir
pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan sesudah
KBM

3 Keterampilan Penilaian Penilaian job Penilaian rancangan dilakukan


holistik sheet untuk memastikan alur pikir siswa
a) Lembar mengenai produk, rencana bahan,
Kerja alat, teknik dan langkah kerja
(terlampir) yang disusun sudah sesuai dan
dapat dilaksanakan untuk
kelanjutan produksi berikutnya.

6. Program Remedial dan pengayaan

Mengetahui, Kolbano 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

JONI LEO, S.Si MELKI Y.N. SELAN,S.Tr.Par


NIP.19790728 200803 1 001

7
LAMPIRAN I

KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN


1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal Soal
3.11 3.10.1 1. Pengertian Menjelaskan Tes 1 Tuliskan
Memahami Mendiskripsikan room pengertian room Tertulis pengertian
pengertian room section section (Essay) pengertian
kan room section
section room section !
3.10.2
Mengidentifik asi 2. Jenis-jenis Menyebutkan
room jenis-jenis room Tuliskan jenis-
jenis – jenis room 2
section section section jenis room
3.10.3 Menjelaskan section!
fungsi jenis- jenis
room section
3.10.4 Jeaskan Fungsi
Mengidentifik asi 3. Fungsi Menjelaskan
room section!
petugas dan room section Fungsi room 3
tanggungjawa b section
room section
3.10.6 Menjelaskan Tuliskan Tugas
peraturan atau Menentukan dan
ketentuan- 4. Tugas dan
ketentuan yang tanggungj Tugas dan tanggungjawab
4.10 4
berlaku di room awa b tanggungjawab room section!
Menunjukkan
section.
room room section
room section
section
4.10.1.Mendemonstrasik 5. peraturan Menentukan Tuliskan
an peraturan     ata atau peraturan atau peraturan atau
u ketentuan- ketentuan- ketentuan- 5 ketentuan-
ketentuan yang  be ketentuan
yang ketentuan yang ketentuan yang
rlaku di room
berlaku di berlaku di room berlaku di room
section.
room section. section. !
section Anda diminta
Demontrasikan melakukan
standar demontrasi
grooming room standar
section grooming room
setion
Anda diminta 4.10.2. Mendemon 1
trasikan Tugas dan Demontrasikan
melakukan
Tanggung Jawab tugas dan
demontrasi Room Attendant d tanggung jawab
tugas dan alam Pelayanan room section 2
tanggung
jawab room
section

Mengetahui, Kolbano 2022


Kepala Sekolah  Guru Mata Pelajaran,

JONI LEO, S.Si MELKI Y.N. SELAN,S.Tr.Par


NIP.19790728 200803 1 001

8
a. Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu huruf A, B, C, D dan E yang merupakan jawaban yang
kamu anggap paling benar
KUNCI
NO SOAL JAWABAN SKOR

1. Petugas floor section yang menjaga kebersihan, kerapian, A 5


kenyamanan dan kelengkapan ka mar-kamar tamu adalah ….
A. room attendant
B. room service
C. room maid
D. room boy
E. room
Petugas floor section yang menjaga kebersihan, kerapian,
2. kenyamanan dan kelengkapan ka mar-kamar tamu, untu petugas D 5
pria dinamakan
.....
A. room attendant
B. room service
C. room maid
D. room boy
E. room
Pernyataan dibawah ini yang bukan fungsi dari room section
3. pada suatu hotel adalah .... E 5
A. kenyamanan
B. kebersihan
C. keindahan
D. keindahan
E. ketelitian
Seksi yang mempunyai tanggung jawab memprediksi kamar
4. tamu beserta perlengkapanya .Pernyataan ini merupakan...... C 5
dari

9
room section adalah ...
A. visi
B. misi
C. tugas
D. fungsi
E. visi dan misi
Untuk melaksanakan tugas dengan baik
5.
seorang roomboy harus mengetahui peraturan atau B 5
ketentuan-ketentuan yang berlaku di room section.
Adalah....
A. aman
B. tepat waktu
C. melayani tamu
D. mengelola kamar
E. Menjalin kerja sama

Berbentuk cair. Bahan ini berfungsi


6 untuk melapisi lantai atau kayu serta lantai yang
memiliki banyak pori-pori.Dinamakan ....
A. polish
B. sealers
C. alkalish
D. abrasive
E. disentfectant

Total Skor 25

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
b. Kunci Jawaban dan Penskoran

Skor
No Soal Kunci Jawaban
Perolehan
1. Apa yang Anda ketahui tentang Merupakan bagian yang bertugas dalam hal 10
room section ! pemeliharaan kamar–kamar hotel.
2. Berikan contoh peranan room Seperti kebersihan, keindahan, dan kenyamanan 10
section! tamu selama tamu berada di hotel

10
Skor
No Soal Kunci Jawaban
Perolehan
3. Untuk melaksanakan tugas Adapun ketentuan-ketentuan antara lain: 15
dengan baik seorang roomboy 1. Mengenakan seragam hotel ,sepatu dan
harus mengetahui peraturan kaus kaki yang ditentukan
2. Selalu tepat waktu dan bila ada
atau ketentuan-ketentuan yang
halangan diharap memberitahu
berlaku di room sebelumnya
section.Tuliskan 3 macam 3. Harus ramah dan member salam pada tamu
ketentuan tersebut! serta melayani tamu dengan senang hati.

4. 3 macam Tugas dan tanggung 1. melayani tamu 5


jawab room attendant dalam 2. mengelola kamar
pelayanan adalah 3 Menjalin kerja sama

5. Room attendant adalah petugas floor section yang menjaga 10


kebersihan, kerapian, kenyamanan dan
kelengkapan ka mar-kamar tamu.
Jumlah skor 50
Jumlah skor yang di peroleh
NILAI = X 100
Jumlah skor maksimal
c. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.

d. Remidial dan Pengayaan


Remidial dan pengayaan terlampir
LAMPIRAN 2 :

DISKUSI KELOMPOK

KELOMPOK 1 :
Nama Ketua : ………………………………….
Nama Anggota : 1 ………………………………...
2 ………………………………...
3 ………………………………...
4 …………………………………
5 …………………………………
6 …………………………………

TUGAS DISKUSI
Anda diminta mengamati gambar standar grooming dari room section

11
DISKUSI KELOMPOK

KELOMPOK 2 :
Nama Ketua : ………………………………….
Nama Anggota : 1 ………………………………...
2 ………………………………...
3 ………………………………...
4 …………………………………
5 …………………………………
6 …………………………………

TUGAS DISKUSI :
Anda diminta melakukan iedentifikasi tugas seorang roomboy
harus mengetahui peraturan atau ketentuan-ketentuan yang berlaku di
room section.

12
DISKUSI KELOMPOK

KELOMPOK 3 :
Nama Ketua : ………………………………….
Nama Anggota : 1 ………………………………...
2 ………………………………...
3 ………………………………...
4 …………………………………
5 …………………………………
6 …………………………………

TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengidentifikasi area lobby di hotel temtukan. Alat dan
bahan pembersihkanya serta prosedur kerjanya!

13
DISKUSI KELOMPOK

KELOMPOK 4 :
Nama Ketua : ……………………………………
Nama Anggota : 1 ………………………………....
2 ………………………………....
3 ………………………………....
4 ………………………………….
5 ………………………………….
6 ………………………………….

TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengidentifikasi Jenis-jenis room section ! DISKUSI KELOMPOK

KELOMPOK 5 :
Nama Ketua : ………………………………….
Nama Anggota : 1 ………………………………...
2 ………………………………...
3 ………………………………...
4 …………………………………
5 …………………………………
6 …………………………………

TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengidentifikasi Fungsi room section, ketentuan –
ketentuan yang harus diktahui room section sesuai SOP serta tugas dan
tanggungjawab room section dengan !

14
LAMPIRAN 3 :

Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Housekeeping

Kelas/Semester : XI Perhotelan / (Ganjil)


Kompetensi Dasar : 4.11 Menunjukkan room section
Komponen/Sub komponen yang dinilai NILAI
AKHIR

Persiapan bahan
Persiapan alat

Sikap kerja
NO NAMA SISWA

Waktu
Proses

Hasil
Skor 15 15 20 20 15 15 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Mengetahui, Kolbano 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

JONI LEO, S.Si MELKI Y.N. SELAN,S.Tr.Par


NIP.19790728 200803 1 001

15
LAMPIRAN 4 :

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Mata Pelajaran : Produktif perhotelan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / GANJIL
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami room section
Jumlah
No Nama Siswa Skor Total Skor Nilai
PG ESSAY
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.

Mengetahui, Kolbano 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

JONI LEO, S.Si MELKI Y.N. SELAN,S.Tr.Par


NIP.19790728 200803 1 001

16
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (DISKUSI)
Mata Pelajaran : Produktip perhotelan
Kelas/Semester : XI Perhotelan/ GANJIL
Kompetensi Dasar : 3.1.Memahami room section
Observasi Diskusi
Kerja Sumber Peran Hasil
No Nama Siswa Aktif Laporan Nilai Akhir
sama Diskusi serta diskusi
(7.8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

Mengetahui, Kolbano 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

JONI LEO, S.Si MELKI Y.N. SELAN,S.Tr.Par


NIP.19790728 200803 1 001

17
LAMPIRAN 6 :

PENUGASAN TERSTRUKTUR DAN MANDIRI

1. TUGAS TERSTRUKTUR
1) Jelaskan perbedaan Room Maid, Room Boy dan Room Attendant ?
2) Room attendant harus memiliki penampilan baik dan rapi meliputi tingkah laku
kejujuran, sopan santun pada tamu,atasan maupun teman sejawat. . Mengapa ?
3) 3 Room section ,merupakan seksi yang bertanggung jawab terhadap pemeliharaan kamar
tamu hotel, yang meliputi................ Tuliskan 4 macam !

4) Apa yang Anda ketahui tentang standar groomig room section??


5) Ketentuan –ketetuan apa saja yang harus diketahui oleh seorang room section?

2. TUGAS MANDIRI (NON TERSTRUKTUR)


Untuk menambah wawasan anda, tugas anda adalah :

1) Mengunjungi hotel terdekat dari tempat tinggal anda.

2) Mintalah penjelasan mengenai hal-hal yang berhubungan


dengan tugas dan tanggung jawab room
attendant dalam pelayanan

LAMPIRAN 7 :
PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

MATA PELAJARAN : HOUSEKEEPING

KELAS : XI PERHOTELAN

TAHUN PELAJARAN : 2022 /2023

KEGIATAN
No KD 3 KD 4
REMIDIAL PENGAYAAN

Membuat makalah
tentang penerapan
standar persoal grooming
4.10 Menunjukkan Mengerjakan soal-
3.10 Mendeskripsikan untuk meningkaatkan
1 room section soal yang belum
room section efektivitas kerja Room
mencapai KKM
Attendan

18
