Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LOGO SEKOLAH/YAYASAN

MATA PELAJARAN :
KOMPTENSI KEAHLIAN :
KELAS/SEMESTER :
TAHUN PELAJARAN :

KOP SEKOLAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Slawi


Mata Pelajaran : Houseeeping
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kompetensi Dasar : Melakukan akses ke kamar untuk pelayanan
Kelas / Semester : XII/ 5

Materi Pokok : status kamar


Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar,, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, dan teknologi, seni, budayadan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

KI-4 : Melaksanaan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
perhotalan. enapilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan ketrampilan menalar,
mengolah, menyaji, secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkaitan dengan pengembangan dari
pelajarinnya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinnya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menerapkan proses akses ke kamar untuk pelayanan
4.12 Melakukan akses ke kamar untuk pelayanan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

1. Status kamar dan singkatannya dipahami


2. Sistem dan jenis-jenis kunci dipahami
3. Prioritas pembersihan kamar dipahami
4. Membunyikan bel atau mengetuk pintu sesuai prosedur
5. Menyebutkan identitas dengan jelas
6. Menyampaikan salam dengan sikap yang ramah dan sopan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik memiliki pengetahuan tentang status kamar dan singkatannya
2. Peserta didik memiliki pengetahuan tentang sistem dan jenis-jenis kunci kamar
3. Peserta didik memiliki pengetahuan tentang prioritas pembersihan kamar
4. Peserta didik mampu mengetuk pintu kamar tamu sesuai prosedur
5. Peserta didik mampu menyebutkan identitas dengan jelas
6. Peserta didik mampu menyampaikan salam dengan sikap yang ramah dan sopan

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Status kamar
2. Sistem dan jenis-jenis kunci
3. Prioritas pembersihan kamar

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :
Model : Proyek Work / Teaching Factory
Metode Pembelajaran : diskusi, demontrasi dan tanya jawab

G. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : room attendant trolley, kunci kamar
Bahan : housekeeping report, tanda “ please make up room”

2. Media Pembelajaran :
3. Sumber Belajar : Buku BSE Akomodasi perhotelan jilid 2
Buku housekeeping hotel oleh Rumekso, S.E penerbit Andi
Yogyakarta
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan :

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, berdoa bersama siswa 1 x 45 menit
2. Guru memeriksa kehadiran dan mengisi daftar presensi
siswa
3. Guru memberikan gambaran dan motifasi tentang
materi yang akan dipelajari
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir, siswa diajak menganalisa masalah
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Kegiatan inti Sintak 10 x 45 menit
1. Pemberian rangsangan (Stimulasi)
 Guru meminta untuk siswa memahami tentang
status kamar dan singkatannya
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi sistem kunci dan jenis-jenis
kunci
 Siswa membaca buku dan berdiskusi berkaitan
dengan status kamar
 Siswa mengidentifikasi jenis-jenis kunci
2. Identifikasi masalah (Problem Statement)
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan
masalah utama apa dalam status kamar
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang jenis-jenis kunci
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang
diperhatikan tentang status kamar
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Guru mengkondisikan siswa untuk mencoba
melakukan status kamar
4. Pengumpulan data (Data Collection)
 Guru mengkondisikan siswa untuk
mengkategorikan data untuk menilai hasil akses
ke kamar untuk pelayanan
 Siswa mengkategorikan data untuk menilai hasil
akses ke kamar untuk pelayanan
5. Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization)
 Guru mengkondisikan siswa untuk
menyimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks
terkait dengan akses ke kamar untuk pelayanan
 Siswa membuat bahan presentasi untuk
menyimpulkan akses ke kamar untuk pelayanan
 Siswa lain memberi tanggapan terhadap
presentasi yang di sajikan (mengkomonikasikan)
Penutup 1. Guru mengkondisikan siswa untuk menyelesaikan 1 x 45 menit
pembelajaran
2. Guru mengevaluasi kemampuan siswa berdasarkan
pengamatan laporan siswa di section akses ke kamar
untuk pelayanan
3. Guru memberikan umpan balik dan menyimpulkan
tentang akses ke kamar untuk pelayanan
4. Guru memberikan motivasi untuk melakukan literasi
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
salam dan pesan untuk tetap belajar

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Jenis dan Teknik Penilaian

No Aspek Jenis Teknik


1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan

2. Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Jujur Tanggung Disiplin Santun Total


siswa/kelomp jawab skor
ok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.
6.

7.

8.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Keterangan :
Indikator Penilaian Sikap:
1. Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencamtumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

2. Tanggung jawab
 Pelaksanaan tugas piket secara teratur
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengajukan usul pemecahan masalah
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
4. Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan
Rubik Penilaian Sikap :
1. Jujur
a. Nilai 4 jika semua aspek kejujuran terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek kejujuran yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek kejujuran yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek kejujuran yang terpenuhi
2. Tanggung jawab
a. Nilai 4 jika semua aspek tanggung jawab terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
3. Disiplin
a. Nilai 4 jika semua aspek disiplin terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek disiplin yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek disiplin yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek disiplin yang terpenuhi
4. Santun
a. Nilai 4 jika semua aspek santun terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek santun yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek santun yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek santun yang terpenuhi

Rumus penilaian sikap = Total skor yang diperoleh x 100% =...........


Total skor maksimal (16)

b. Lembar Penilaian Pengetahuan


Kisi-kisi dan soal

………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

Kompetensi Indikator Indikator soal Jenis soal Soal


Dasar

Rubrik Penilaian Pengetahuan

………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Rumus Konversi Nilai

Nilai = Total semua skor


4

Lembar Penilaian Diskusi

Indikator Diskusi

1. Aktifitas
 Sangat aktif skor 4
 Aktif skor 3
 Cukup aktif skor 2
 Tidak aktif skor 1
2. Kerja sama
 Sangat bekerjasama skor 4
 Bisa bekerjasama skor 3
 Cukup bekerjasama skor 2
 Tidak bekerja sama skor 1
3. Kelengkapan materi
 Sangat lengkap skor 4
 Lengkap skor 3
 Cukup lengkap skor 2
 Tidak lengkap skor 4
4. Kebenaran materi
 Sangat benar skor 4
 Benar skor 3
 Ckup benar skor 2
 Tidak benar skor 1
5. Sikap penyajian presentasi
 Sangat baik skor 4
 Baik skor 3
 Cukup baik skor 2
 Tidak baik skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 = ………………..
Jumlah skor maksimal

 KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena
keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung

Mengetahui Slawi, …………………. 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Teguh Wibowo, S.Pd, S.ST Eko Sutejo, S.ST
