Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMK Negeri 6 Kendari
2. Mata Pelajaran : Mikrobiologi
3. Kelas/Semester : X / Genap
4. Materi Pokok : Perhitungan jumlah mikroba dengan metode TPC
5. Alokasi Waktu : 16 JP (4 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Analisis pengujian Laboratorium pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
Lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Analisis Pengujian
Laboratorium. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuaI dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.6 Menerapkan konsep dan prinsip cara 4.6 Melakukan pemeriksaan kualitas air dan
melakukan pemeriksaan kualitas air dan makanan dengan metoda TPC
makanan metoda TPC

IPK KD3 IPK KD 4


3.6.1 Menjelaskan Prinsip penentuan jumlah 4.6.1 Melakukan perhitungan jumlah koloni
mikroba dengan TPC pada air dengan metode TPC
3.6.2 Menjelaskan tujuan penentuan jumlah 4.6.2 Melaporkan hasil erhitungan jumlah
mikroba dengan TPC koloni pada air dengan metode TPC
3.6.3 Menjelaskan Standar mutu produk
berdasarkan jumlah mikroba
3.6.4 Menjelaskan Hubungan antara jumlah
mikroba dengan kualitas produk
3.6.5 Menjelaskan Preparasi sampel dan
homogenitas sampel
3.6.6 Memahami Teknik pengenceran sampel
3.6.7 Menjelaskan Aturan perhitungan jumlah
koloni dan cara melaporkan data jumlah
bakteri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat :
Pertemuan Ke satu
3.6.1 Menjelaskan Prinsip penentuan jumlah mikroba dengan TPC
3.6.2 Menjelaskan tujuan penentuan jumlah mikroba dengan TPC
Pertemuan ke-dua
3.6.3 Menjelaskan Standar mutu produk berdasarkan jumlah mikroba
3.6.4 Menjelaskan Hubungan antara jumlah mikroba dengan kualitas produk
Pertemuan ke-tiga
3.6.5 Menjelaskan Preparasi sampel dan homogenitas sampel
3.6.6 Memahami Teknik pengenceran sampel
3.6.7 Menjelaskan Aturan perhitungan jumlah koloni dan cara melaporkan data jumlah bakteri
Pertemuan ke-empat
4.6.1 Melakukan perhitungan jumlah koloni pada air dengan metode TPC
4.6.2 Melaporkan hasil erhitungan jumlah koloni pada air dengan metode TPC

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perhitungan jumlah mikroba dengan metode TPC
 Prinsip dan tujuan penentuan jumlah mikroba dengan TPC
 Standar mutu produk berdasarkan jumlah mikroba
 Hubungan antara jumlah mikroba dengan kualitas produk
 Preparasi sampel dan homogenitas sampel
 Teknik pengenceran sampel
 Aturan perhitungan jumlah koloni dan cara melaporkan data jumlah bakteri

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : praktikum, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar
internatif (animasi)

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Buku teks Mikrobiogi SMK kelas X
2. Bahan ajar:
Bahan presentasi,gambar-gambar produk makanan/minuman fermentasi dalam kehidupan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke satu
3.6.1 Menjelaskan Prinsip penentuan jumlah mikroba dengan TPC
3.6.2 Menjelaskan tujuan penentuan jumlah mikroba dengan TPC

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 20’
b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang pengertian produk
makanan yang dalam proes pembuatannya memerlukan
mikroba
c. Motivasi dengan bertanya:
Apakah kalian pernah melihat mikroba?
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
perhitungan mikroba
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas perhitungan mikroba
2 Inti a. Memberi stimulus 140’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
contoh mikroba
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai gambar
yang ditampilkan :
 Bagaimana cara meghitung mikroba tersebut?
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok mengenai perhitungan mikroba dengan metode
TPC
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang Bahan baku,
media serta jenis mikroba yang berperan dalam proses
pembuatan makanan/minuman tersebut

3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 20’


dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam
Pertemuan ke-dua
3.6.3 Menjelaskan Standar mutu produk berdasarkan jumlah mikroba
3.6.4 Menjelaskan Hubungan antara jumlah mikroba dengan kualitas produk

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 20’
b. Menagih tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
c. Apersepsi dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya yakni perhitungan mikroba
d. Motivasi dengan bertanya:
Apa yang menyebabkan makanan kadaluarsa?
e. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan video
makanan kadaluarsa
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai:
 Bagaimanakah kondisi optimum dalam proses
fermentasi?
 Hal-hal apa yang harus diperhatikan agar produk yang
dihasilkan berkualitas?
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok tentang kondisi optimum yang dibutuhkan
mikroba agar dapat bekerja optimum serta hal-hal yang
harus diperhatikan untuk mengendalikan proses.
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang kondisi
optimum yang dibutuhkan mikroba agar dapat bekerja
optimum serta hal-hal yang harus diperhatikan untuk
mengendalikan proses.
3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-tiga
3.6.5 Menjelaskan Preparasi sampel dan homogenitas sampel
3.6.6 Memahami Teknik pengenceran sampel
3.6.7 Menjelaskan Aturan perhitungan jumlah koloni dan cara melaporkan data jumlah bakteri

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 15’
b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kondisi optimum dan
pengendalian proses fermentasi
c. Motivasi dengan bertanya:
Bagaimana cara menyiapkan sampel yang akan diuji?
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar
berupa sampel berbentuk biji, serbuk dan cair
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai:
 Bagaimana cara melakukan preparasi sampel?
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok mengenai preparasi dan homogenitas sampel
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang proses
pemisahan produk olahan fermentasi dan cara mengecek
kualitasnya
3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam
Pertemuan ke-empat
4.6.1 Melakukan perhitungan jumlah koloni pada air dengan metode TPC
4.6.2 Melaporkan hasil erhitungan jumlah koloni pada air dengan metode TPC
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 15’
b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya
c. motivasi dengan bertanya:
Taukah kalian cara menghitung mikroba yang begitu kecil??
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan pembuatan
perhitungan mikroba
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam praktikum
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai proses
perhitungan mikroba dengan metode TPC
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
d. Mengarahkan siswa untuk melakukan praktikum perhitungan
mikroba dengan metode TPC
e. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil praktikumi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
f. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
g. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang Bahan baku,
media serta jenis mikroba yang berperan dalam proses
pembuatan makanan/minuman tersebut
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu
3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
b. Penilaian Keterampilan : lembar observasi/unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
b. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum dan presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui: Kendari, Januari 2018


Kepala SMKN 6 Kendari Guru Mata Pelajaran,

Drs. MUHAMMAD YUSUF, M.Pd ANDI SATRIANI, S.Pd


NIP. 19620505 198903 1 021 NIP. 19850401 201001 2 039
LAMPIRAN : Penilaian

1. Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Kimia / Genap
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Materi Pokok : perhitungan mikroba dengan metode TPC
Kejadian/ Pos/ Tindak
No Waktu Nama
Perilaku Neg lanjut
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
17 SERLI SAHRANI SEWENG
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---

2. Penilaian Kognitif
a. Soal:
Minuman berkarbonasi (Sparkling Beverages), secara harfiah
diartikan minuman yang mengandung karbonasi. di Indonesia
orang lebih mengenalnya dengan sebutan minuman bersoda.
Air soda memiliki rumus kimia H2CO3. Untuk membuat air
soda, komponen yang paling penting adalah air dan gas
karbondioksida. Air soda dibuat dengan melarutkan gas
karbondioksida (CO2) ke dalam air. Bila diinjeksi ke dalam air
dengan tekanan tinggi, karbondioksida akan membentuk
H2CO3. Senyawa tersebutlah yang menyebabkan timbulnya
sentuhan khas soda di mulut (mouthfeel) dan perasaan yang
mengigit (bite) pada saat diminum. Jika kandungan soda
tersebut adalah 0,004 M dan diketahui ka H2CO3 = 4 x 10-7, maka tentukan:
a. Sifat senyawa dari H2CO3 (termasuk asam kuat, asam lemah, basa kuat dan
basa lemah)
b. pH minuman soda tersebut!

b. Kunci Jawaban dan Penskoran


No. No. Skor
No. TP Kunci Jawaban Skor
IPK Soal Total
3.6.3 3.6.3.1 1. a. H2CO3 adalah asam lemah 2 32
karena memiliki tetapan ionisasi sebesar 2
4x10-7
b. pH H2CO3
Dik:
Konsentrasi (Ma) H2CO3=0,004 M= 4x10-3 M 1
Ka H2CO3 = 4 x 10-7 1
Dit:
pH minuman soda? 1
Penyelesaian:
Rumus pH asam lemah ¿ 2
¿ 3
¿ 3
¿ 3
Jadi,
pH = -log [H+] 2

pH = 4 x 10-5 3
pH = 5 – log 4 3
pH = 5 – 0,7 3
pH = 4,3 3
Skor Total 32

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Skor Total

c. Lembar Penilaian Kognitif


PENILAIAN KOGNITIF
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Kimia / Genap
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Materi Pokok : perhitungan mikroba dengan metode TPC
Nilai
No Nama Rata-rata
Kuis LKPD
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
Nilai
No Nama Rata-rata
Kuis LKPD
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
17 SERLI SAHRANI SEWENG
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---

3. Penilaian Psikomotorik
a. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan  Mampu bekerjasama dengan semua
5
bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok pada saat  Mampu bekerjasama dengan beberapa
4
melakukan diskusi anggota kelompok
 Hanya mampu bekerjasama dengan salah
tentang pembuatan 3
satu anggota kelompok
produk dan atau  Hanya mampu bekerja secara individu 2
pengolahan limbah  Bekerja secara individu dan menganggu
dengan menggunakan anggota kelompok lain 1
jasa mikroba
2 Kemampuan melakukan  Mampu melakukan percobaan sesuai
diskusi dan praktikum dengan prosedur kerja serta terampil 5
pembuatan produk dan menggunakan alat dan bahan
atau pengolahan limbah  Mampu melakukan percobaan sesuai

dengan menggunakan dengan prosedur kerja namun kurang 4

jasa mikroba dengan terampil menggunakan alat dan bahan


 Mampu melakukan percobaan sesuai
terampil dan sesuai
dengan prosedur kerja namun tidak 3
dengan prosedur kerja
terampil menggunakan alat dan bahan
 Kurang mampu melakukan percobaan
sesuai dengan prosedur serta kurang 2
terampil menggunakan alat dan bahan
 Tidak mampu melakukan percobaan 1
sesuai dengan prosedur kerja serta tidak
terampil menggunakan alat dan bahan
3 Kemampuan  Mampu bekerjasama dengan semua
5
bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok saat diskusi  Mampu bekerjasama dengan beberapa
4
kelompok untuk anggota kelompok
 Hanya mampu bekerjasama dengan salah
mengerjakan LKPD hasil 3
satu anggota kelompok
kegiatan praktikum  Hanya mampu bekerja secara individu 2
pembuatan produk dan  Bekerja secara individu dan menganggu
atau pengolahan limbah anggota kelompok lain
1
dengan menggunakan
jasa mikroba
4 Kemampuan  Mampu berkomunikasi dengan benar dan
5
berkomunikasi secara jelas
lisan pada saat kegiatan  Mampu berkomunikasi dengan benar
4
tanya jawab dan tetapi kurang jelas

presentasi hasil kegiatan  Mampu berkomunikasi dengan jelas


3
praktikum pembuatan tetapi kurang benar
produk dan atau  Kurang mampu berkomunikasi dengan
pengolahan limbah 2
benar dan jelas
dengan menggunakan  Tidak mampu berkomunikasi dengan
1
jasa mikroba benar dan jelas
5 Kemampuan mengajuka  Mampu menyampaikan pertanyaan
5
n pertanyaan pada saat dengan benar dan jelas
kegiatan tanya jawab dan  Mampu menyampaikan pertanyaan
4
diskusi kelas mengenai dengan benar tetapi kurang jelas
 Mampu menyampaikan pertanyaan
pembuatan produk dan 3
dengan jelas tetapi kurang benar
atau pengolahan limbah  Kurang mampu menyampaikan
2
dengan menggunakan pertanyaan  dengan benar dan jelas
jasa mikroba  Tidak mampu menyampaikan pertanyaan
1
dengan benar dan jelas
6 Kemampuan menjawab  Mampu menjawab pertanyaan dengan
5
pertanyaan kegiatan benar dan jelas
tanya jawab dan diskusi  Mampu menjawab pertanyaan dengan
4
kelas mengenai benar tetapi kurang jelas
 Mampu menjawab pertanyaan dengan
pembuatan produk dan 3
jelas tetapi kurang benar
atau pengolahan limbah
dengan menggunakan  Kurang mampu menjawab 2
jasa mikroba pertanyaan  dengan benar dan jelas

 Tidak mampu menjawab pertanyaan


1
dengan benar dan jelas
7 Kemapuan menghargai  Mampu menghargai dan mendengarkan
5
pendapat teman kegiatan pendapat orang lain
tanya jawab dan diskusi  Mampu menerima masukan orang lain

kelas mengenai tetapi kurang mampu menunjukkan


4
pembuatan produk dan sikap menghargai saat siswa lain

atau pengolahan limbah menyampaikan pendapat


 Mampu mendengarkan pendapat orang
dengan menggunakan
lain, tetapi agak sulit menerima masukan 3
jasa mikroba
orang lain
 Kurang mampu menghargai dan
2
mendengarkan pendapat orang lain

 Tidak Mampu menghargai dan


1
mendengarkan pendapat orang lain

b. Lembar Observasi Penilaian Psikomotorik


PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X kimia / Genap
Mata Pelajaran : mikrobiologi
Materi Pokok : pembuatan produk dan atau pengolahan
limbah dengan menggunakan jasa mikroba
Aspek yang dinilai Skor Skor
No
Nama 1 2 3 4 5 total
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
Aspek yang dinilai Skor Skor
No
17 SERLI SAHRANI SEWENG
Nama total
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---
