Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMK Negeri 6 Kendari
2. Mata Pelajaran : Mikrobiologi
3. Kelas/Semester : X / Genap
4. Materi Pokok :Pembuatan produk dan atau pengolahan limbah dengan
menggunakan jasa mikroba
5. Alokasi Waktu : 16 JP (4 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Analisis
pengujian Laboratorium pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
Lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Analisis Pengujian
Laboratorium. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuaI dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.5 Menerapkan jenis dan sifat serta kondisi 4.5 Melaksanakan pembuatan makanan /
optimum pertumbuhan mikroba untuk minuman/ bahan bakar / pengolahan
proses pembuatan makanan / minuman/ limbah dengan bantuan mikroba
bahan bakar/ pengolahan limbah
IPK KD3 IPK KD 4
3.5.1 Memahami Bahan baku atau media untuk 4.5.1 Membuat produk makanan/minuman
pembuatan produk makanan/ fermentasi
minuman/bahan industri 4.5.2 melaporkan hasil pembuatan produk
3.5.2 Mengidentifikasi Jenis mikroba yang makanan/minuman fermentasi
digunakan untuk proses fermentasi dalam
pembuatan produk makanan/minuman/
atau bahan industri
3.5.3 Menjelaskan Kondisi optimum proses
fermentasi
3.5.4 Menjelaskan Pengendalian proses
fermentasi pembuatan produk industri
secara fermentasi
3.5.5 Memahami prosedur Pemisahan produk
olahan hasil fermentasi
3.5.6 Menjelaskan prosedur Pengecekan
kualitas produk

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat :
Pertemuan Ke satu
1.Memahami Bahan baku atau media untuk pembuatan produk makanan/ minuman/bahan industri
2.Mengidentifikasi Jenis mikroba yang digunakan untuk proses fermentasi dalam pembuatan produk
makanan/minuman/ atau bahan industri
Pertemuan ke-dua
3.Menjelaskan Kondisi optimum proses fermentasi
4.Menjelaskan Pengendalian proses fermentasi pembuatan produk industri secara fermentasi
Pertemuan ke-tiga
5.Memahami prosedur Pemisahan produk olahan hasil fermentasi
6.Menjelaskan prosedur Pengecekan kualitas produk
Pertemuan ke-empat
7.Membuat produk makanan/minuman fermentasi
8. melaporkan hasil pembuatan produk makanan/minuman fermentasi

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan baku atau media untuk pembuatan produk makanan/ minuman/bahan industri
 Jenis mikroba yang digunakan untuk proses fermentasi dalam pembuatan produk makanan/minuman/
atau bahan industri
 Kondisi optimum proses fermentasi
 Pengendalian proses fermentasi pembuatan produk industri secara fermentasi
 Pemisahan produk olahan hasil fermentasi
 Pengecekan kualitas produk

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : praktikum, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif
(animasi)

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Buku teks Mikrobiogi SMK kelas X
2. Bahan ajar:
Bahan presentasi,gambar-gambar produk makanan/minuman fermentasi dalam kehidupan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-satu
3.5.1 Memahami Bahan baku atau media untuk pembuatan produk makanan/ minuman/bahan industri
3.5.2 Mengidentifikasi Jenis mikroba yang digunakan untuk proses fermentasi dalam pembuatan produk
makanan/minuman/ atau bahan industri

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 20’


b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang pengertian mikrobiogi
secara umum
c. Motivasi dengan bertanya:
Apakah kalian pernah memakan tape atau nata de coco?
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan Bahan
baku atau media untuk pembuatan produk makanan/
minuman/bahan industri
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas Bahan baku atau media
untuk pembuatan produk makanan/ minuman/bahan industri
2 Inti a. Memberi stimulus 140’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar
makanan/minuman produk mikroba seperti nata de coco dan
tape
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai:
 contoh makanan/minuman lain yangdalam proses
pembuatannya dibantu oleh mikroba.
 Bahan baku, media serta jenis mikroba yang berperan
dalam proses pembuatan makanan/minuman tersebut
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok mengenai bahan baku, media serta jenis
mikroba yang berperan dalam proses pembuatan
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

makanan/minuman.
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang Bahan baku,
media serta jenis mikroba yang berperan dalam proses
pembuatan makanan/minuman tersebut

3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 20’


dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-dua
3.5.3 Menjelaskan Kondisi optimum proses fermentasi
3.5.4 Menjelaskan Pengendalian proses fermentasi pembuatan produk industri secara fermentasi

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 20’


b. Menagih tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
c. Apersepsi dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya yakni bahan baku, media serta jenis mikroba pada
pembuatan makanan dan minuman fertemntasi
d. Motivasi dengan bertanya:
Tahukah kalian kenapa pada saat pembuatan tape, tidak boleh
dibuka sebelum 24 jam?
e. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

Guru memberikan stimulus dengan menampilkan video


pembuatan tape
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai:
 Bagaimanakah kondisi optimum dalam proses
fermentasi?
 Hal-hal apa yang harus diperhatikan agar produk yang
dihasilkan berkualitas?
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok tentang kondisi optimum yang dibutuhkan
mikroba agar dapat bekerja optimum serta hal-hal yang
harus diperhatikan untuk mengendalikan proses.
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang kondisi
optimum yang dibutuhkan mikroba agar dapat bekerja
optimum serta hal-hal yang harus diperhatikan untuk
mengendalikan proses.
3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam
Pertemuan ke-tiga
3.5.5 Memahami prosedur Pemisahan produk olahan hasil fermentasi
3.5.6 Menjelaskan prosedur Pengecekan kualitas produk
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 15’


b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kondisi optimum dan
pengendalian proses fermentasi
c. Motivasi dengan bertanya:
Apakah kalian tau berapa kadar alcohol dalam tape?
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas kualitas produk
fermentasi
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar
berisi data tentang kandungan tape
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai:
 Bagaimana cara memisahkan alcohol dalam tape?
 Bagaimana cara mengecek kualitas dari tape?
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi dalam
kelompok mengenai proses pemisahan produk olahan
fermentasi dan cara mengecek kualitasnya
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang proses
pemisahan produk olahan fermentasi dan cara mengecek
kualitasnya
3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan


berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam
Pertemuan ke-empat
4.5.1 Membuat produk makanan/minuman fermentasi
4.5.2 melaporkan hasil pembuatan produk makanan/minuman fermentasi

Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 15’


b. Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya
yaitu proses pemisahan produk olahan fermentasi dan cara
mengecek kualitasnya
c. Motivasi dengan bertanya:
Taukah kalian membuat nata de coco?
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan pembuatan
nata de coco
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus 105’
Guru memberikan stimulus dengan menampilkan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam pembuatan nata de coco
b. Identifikasi Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai proses
pembuatan nata de coco
c. Pengumpulan data :
 Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
 Membagikan LKPD
 Mengarahkan siswa untuk melakukan praktikum
pembuatan nata de coco
d. Pengolahan data
 Membimbing siswa menuliskan hasil praktikumi ke dalam
lembar kerja dan mendiskusikan hasilnya
 Membimbing siswa menyiapkan bahan presentasi
e. Memverifikasi data
 Menugaskan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis
 Mempersilahkan Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis
f. Menyimpulkan
Tahap Estimasi
No Kegiatan
Waktu

Bersama dengan Siswa menyimpulkan tentang Bahan baku,


media serta jenis mikroba yang berperan dalam proses
pembuatan makanan/minuman tersebut

3 Penutup a. Memfasilitasi siswa untuk mereview pembelajaran yang telah 15’


dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya guru menutup pelajaran dan memberi salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
b. Penilaian Keterampilan : lembar observasi/unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
b. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum dan presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan praktikum

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui: Kendari, Januari 2018


Kepala SMKN 6 Kendari Guru Mata Pelajaran,

Drs. MUHAMMAD YUSUF, M.Pd ANDI SATRIANI, S.Pd


NIP. 19620505 198903 1 021 NIP. 19850401 201001 2 039

LAMPIRAN : Penilaian

1. Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Kimia / Genap
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Materi Pokok : Pembuatan produk dan atau pengolahan limbah dengan
menggunakan jasa mikroba
Kejadian/ Pos/ Tindak
No Waktu Nama
Perilaku Neg lanjut
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
17 SERLI SAHRANI SEWENG
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---

2. Penilaian Kognitif
a. Soal:
1. Tuliskan 5 jenis makanan/minuman yang dalam proses pembuatannya
membutuhkan bantuan mikroba!
2. Tuliskan 3 jenis mikroba yang berperan dalam proses pembuatan
makanan/minuman serta jelaskan peran mikroba tersebut!
3. Mengapa pada saat pembuatan tape, tidak boleh dibuka sebelum 24 Jam?
4. Tuliskan syarat media yang digunakan dalam pembuatan nata de coco!
5. Hal-hal apa yang harus diperhatikan jika seseorang ingin membuat produk
olahan makana/minuman dengan bantuan mikroba?
6. Pada pembuatan nata de coco, air kelapa merupakan media yang digunakan
lalu ditambahkan gula, pupuk urea serta cuka. Jelaskan fungsi masing-
masing bahan tersebut!
7. Dalam proses pembuatan tape, terkadang hasil yang diperoleh adalah tape
yang berasa masam. Tuliskan factor yang bisa mengakibatkan hal tersebut!
b. Kunci Jawaban dan Penskoran
No.
No. Skor
Soa Kunci Jawaban Skor
IPK Total
l
5 jenis makanan/minuman yang dalam
prosesnya dibantu mikroba :
a. Tempe 1
3.5.
1. b. Tape 1 5
1
c. Nata de coco 1
d. Yogurt 1
e. Yakult 1
3 jenis mikroba dan fungsinya :
a. Acetobacter xylinum 1
Poduk : nata de coco 1
Fungsi : mengubah glukosa menjadi 2
serat selulosa
b. M 1
3.5. Produk : tape 1
2. 13
2 Fungsi : memecah amilum menjadi 3
glukosa dan mengubahnya menjadi
etanol
c. Lactobacilus sp 1
Produk : yakult 1
Fungsi : memfermentasi laktosa 2

Karena mikroba xxxx bersifat anaerob 2


sehingga tidak membutuhkan oksigen. Selain 1
3.5.
3 itu, tidak buka agar tidak terkontaminasi 1 4
3
dengan mikroba lain

3.5. Syarat media pada pembuatan nata de coco 2


4 2
4 yaitu berwujud cair dan mengandung glukosa
Hal yang harus diperhatikan :
a. Sifat bakteri apakah aerob atau anaerob 2
b. Suhu yang dibutuhkan bakteri untuk 1
3.5.
5 hidup 6
5
c. Kondisi lingkungan yang baik untuk 2
hidup apakah asam atau basa
d. Makanan dari mikroba untuk hidup 1
3.5. 6  Gula berfungsi sebagai makanan untuk 2 6
6 mikroba A. xylinum
 Pupuk urea berfunsi menyediakan 2
nitrogen sebagai asupan untun A xylinum
 Cuka berfungsi member1 suasana asam 2
pada A. xylinum
 Kebersihan; sebelum digunakan semua 2
alat disterilkan
 Kondisi optimum untuk mikroba 3
3.5. berkembang seperti suhu,
7 9
7 aerob/anaerob, asam/basa
 Mikroba yang digunakan harus masih 2
bagus
 Waktu inkubasi 1
Skor total 47

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Skor Total

c. Lembar Penilaian Kognitif


PENILAIAN KOGNITIF
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Kimia / Genap
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Materi Pokok: Pembuatan produk dan atau pengolahan limbah dengan menggunakan
jasa mikroba
Nilai
No Nama Rata-rata
Kuis LKPD
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
17 SERLI SAHRANI SEWENG
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---
3. Penilaian Psikomotorik
a. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan  Mampu bekerjasama dengan semua
5
bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok pada saat  Mampu bekerjasama dengan beberapa
4
melakukan diskusi anggota kelompok
tentang pembuatan  Hanya mampu bekerjasama dengan salah
3
produk dan atau satu anggota kelompok
pengolahan limbah  Hanya mampu bekerja secara individu 2
dengan menggunakan  Bekerja secara individu dan menganggu
1
jasa mikroba anggota kelompok lain
2 Kemampuan melakukan  Mampu melakukan percobaan sesuai
diskusi dan praktikum dengan prosedur kerja serta terampil 5
pembuatan produk dan menggunakan alat dan bahan
atau pengolahan limbah  Mampu melakukan percobaan sesuai
dengan menggunakan dengan prosedur kerja namun kurang 4
jasa mikroba dengan terampil menggunakan alat dan bahan
terampil dan sesuai  Mampu melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur kerja dengan prosedur kerja namun tidak 3
terampil menggunakan alat dan bahan
 Kurang mampu melakukan percobaan
sesuai dengan prosedur serta kurang 2
terampil menggunakan alat dan bahan
 Tidak mampu melakukan percobaan
sesuai dengan prosedur kerja serta tidak 1
terampil menggunakan alat dan bahan
3 Kemampuan  Mampu bekerjasama dengan semua
5
bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok saat diskusi  Mampu bekerjasama dengan beberapa
4
kelompok untuk anggota kelompok
mengerjakan LKPD hasil  Hanya mampu bekerjasama dengan salah
3
kegiatan praktikum satu anggota kelompok
pembuatan produk dan  Hanya mampu bekerja secara individu 2
atau pengolahan limbah  Bekerja secara individu dan menganggu
dengan menggunakan anggota kelompok lain 1
jasa mikroba
4 Kemampuan  Mampu berkomunikasi dengan benar dan
5
berkomunikasi secara jelas
lisan pada saat kegiatan  Mampu berkomunikasi dengan benar
tanya jawab dan tetapi kurang jelas 4
presentasi hasil kegiatan
 Mampu berkomunikasi dengan jelas 3
praktikum pembuatan tetapi kurang benar
produk dan atau
 Kurang mampu berkomunikasi dengan
pengolahan limbah 2
benar dan jelas
dengan menggunakan
jasa mikroba  Tidak mampu berkomunikasi dengan
1
benar dan jelas
5 Kemampuan mengajuka  Mampu menyampaikan pertanyaan
5
n pertanyaan pada saat dengan benar dan jelas
kegiatan tanya jawab dan  Mampu menyampaikan pertanyaan
4
diskusi kelas mengenai dengan benar tetapi kurang jelas
pembuatan produk dan  Mampu menyampaikan pertanyaan
3
atau pengolahan limbah dengan jelas tetapi kurang benar
dengan menggunakan  Kurang mampu menyampaikan
2
jasa mikroba pertanyaan  dengan benar dan jelas
 Tidak mampu menyampaikan pertanyaan
1
dengan benar dan jelas
6 Kemampuan menjawab  Mampu menjawab pertanyaan dengan
5
pertanyaan kegiatan benar dan jelas
tanya jawab dan diskusi  Mampu menjawab pertanyaan dengan
4
kelas mengenai benar tetapi kurang jelas
pembuatan produk dan  Mampu menjawab pertanyaan dengan
atau pengolahan limbah jelas tetapi kurang benar 3
dengan menggunakan
 Kurang mampu menjawab
jasa mikroba 2
pertanyaan  dengan benar dan jelas

 Tidak mampu menjawab pertanyaan


1
dengan benar dan jelas
7 Kemapuan menghargai  Mampu menghargai dan mendengarkan
5
pendapat teman kegiatan pendapat orang lain
tanya jawab dan diskusi  Mampu menerima masukan orang lain
kelas mengenai tetapi kurang mampu menunjukkan
4
pembuatan produk dan sikap menghargai saat siswa lain
atau pengolahan limbah menyampaikan pendapat
dengan menggunakan  Mampu mendengarkan pendapat orang
jasa mikroba lain, tetapi agak sulit menerima masukan 3
orang lain
 Kurang mampu menghargai dan
mendengarkan pendapat orang lain 2

 Tidak Mampu menghargai dan


1
mendengarkan pendapat orang lain

b. Lembar Observasi Penilaian Psikomotorik


PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Kendari
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X kimia / Genap
Mata Pelajaran : mikrobiologi
Materi Pokok : pembuatan produk dan atau pengolahan
limbah dengan menggunakan jasa mikroba
Aspek yang dinilai Skor Skor
No
Nama 1 2 3 4 5 total
1 ALDA CAHYA NINGSIH
2 ALFADITA
3 ANGGI AULIADINA
4 DEVI KARTIKA
5 DIAN WIDYANA SYAH P.
6 ECHA
7 ELVIRA DEASVITA AURA
8 FEBY ANDRIANI
9 FITRIANI
10 FRANSISCA FUJI HASTUTI
11 MEISYA MOULIDYAHARI Y.
12 MUH. NAVARO SURYA B.
13 M. PASYABANES AL FARITS
14 NOVITA TINTING
15 RHEKSI PUTRA PRATAMA S.
16 SANIA DITA ANUGRAHINI
17 SERLI SAHRANI SEWENG
18 SITI NURFALAQ
19 TIE AFREDITA
20 TRI CAHYA PUTRI
---

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PEMBUATAN NATA DE COCO


Kelompok: …
Nama Anggota kelompok:
1. ………………………………….. 4.
…………………………………………….
2. ……………………................ 5.
…………………………………………….
3. ………………………………….. 6.
…………………………………………….

Petunjuk Kerja:

1. Lakukan kegiatan praktikum secara berkelompok dengan tertib sesuai dengan prosedur kerja!
2. Isi Tabel hasil pengamatan dan jawaban pertanyaan sesuai dengan hasil percobaan!
3. Buatlahlah kesimpulan berdasarkan tujuan percobaan, selanjutnya presentasikan di depan kelas!

Tujuan
Percobaan
Peserta didik dapat mengetahui cara pembuatan nata de coco dengan menggunakan bacteri acetobacter xylinum

Alat Bahan
1. Kompor 6. timbangan 1. Air kelapa 2 L
2. sendok kayu 7. Gelas ukur 2. Gula 100 g
3. panci 8. saringan 3. Urea 10 g
4. talang 4. Cuka ½ sendok makan
5. Gelas kimia 5. starter A. Xylinum 200 mL
6. Batang pengaduk

Prosedur Kerja

1. Rebus air kelapa yang telah disaringsebanyak 2 liter sampai mendidih


2. Masukkan gula dan urea, aduk samapai semua larut
3. Biarkan mendidih sekitar 10 menit. Jika terdapat buih bersihkan dengan saringan
4. Biarkan dingin hingga suhu 25-30oC
5. Tambahkan starter dan cuka
6. Masukkan ke dalam Loyang dengan ketinggian 2 cm atau sekitar ¾ dari wadah
7. Tutup dengan kertas Koran atau kain kasa yang telah disterilkan
8. Simpan pada tempat datar dan gelap
9. Inkubasi selama 7-14 hari

Hasil
Pengamatan

Tabel Hasil Pengamatan


No perlakuan Hasil pengamatan

Pertanyaa
n:
1. Tuliskan fungsi penambahan dari masing-masing bahan!
2. Hal apa yang harus diperhatikan pada saat pembuatan nata de coco

Kesimpula
n kesimpulan berdasarkan tujuan percobaan
Buatlah
