RPP - 05
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Materi Pembelajaran
Struktur Kromosom, DNA dan RNA
Struktur kromosom
Kromosom terdiri atas :
1. Kromatik, salah satu dari dua lengan hasil reflikasi kromosom.
2. Kromomer, struktur berbentuk manik-manik yang merupakan akumulasi dari materi
kromatin.
3. Sentromer, daerah konstriksi (pelekukan) disekitar pertengahan kromosom.
4. Kinetekor, bagian kromosom tempat perlekatan benang spindel selama pembelahan
inti dan merupakan tempat melekatnya lengan kromosom
5. Satelit, bagian yang berbentuk bulat terletak di ujung lengan kromatid
6. Telomer, daerah terujung pada kromosom.
Pengertian alel:
Alel adalah pasangan suatu gen Misal gen A (Pigmen normal) pasangannya atau alelnya
adalah a (tidak berpigmen). Gen A nominan terhadap gen a. Pasangan alel Aa
(Heterezigot), AA (Homozigot dominan), aa (honosigot resesif).
Struktur DNA
DNA terdiri atas :
1. Gula, 5 karbon (2 deoksiribosa)
2. Basa nitrogen, terdiri atas :
a. Purin: Adenin dan guanin
b. Pirimidin: Sitosin dan timin
3. Gugus fosfat.
Replikasi DNA
Reflikasi DNA terdiri atas 3 model
1. Model konservatif: dua rantai DNA tetap tidak berubah berfungsi sebagai cetakan
untuk DNA yang baru.
2. Model Semikonservatif: dua rantai DNA lama berpisah, kemudian masing-masing
rantai lama menghasilkan pasangan DNA yang baru.
3. Model Dispersif: dua rantai DNA lama terpotong-potong kemudian setiap potongan
tersambung oleh DNA baru.
Replikasi DNA
Struktur RNA
RNA terdiri atas :
1. Gula, 5 karbon (ribosa)
2. Basa nitrogen, terdiri atas :
a. Purin: Adenin dan guanin
b. Pirimidin: Sitosin dan urasil
3. Gugus fosfat.
Kode Genetik
Kode genetik adalah satu gen yang membawa informasi yang dibutuhkan untuk sintesis
protein.
Sintesis protein
Sintesis protein terdiri atas dua tahapan, yaitu:
1. Traskripsi, proses sintesis mRNA dari salah satu rantai DNA dengan bantuan enzim
RNA polimerase. Transkripsi terdiri atas tahap: Inisiasi, Elongasi, Terminasi.
2. Translasi, penginterpretasian atau pembacaan kode genetik yang ada pada mRNA oleh
tRNA.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode Diskusi
informasi, Studi Literatur, dan model pembelajaran cooperatif learning, Discovery
Learning peserta didik dapat Menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA,
kromosom dalam penerapan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup, sehingga peserta
didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, bertanggungjawab, dan kerjasama.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model dan Metode Pembelajaran : Cooperatif Jigsaw, Discoveri learning, Praktikum,
Diskusi Informasi, Studi Literatur.
Sumber:
Aryulina D. 2007. Biologi 3. Jakarta: Erlangga.
Campbell, Jane. B, Mitchell. Biologi Jilid 1, 2 dan 3. Jakarta: Erlangga.
Irnaningtias. 2013. Biologi untuk SMA Kelas XII. Erlangga. Jakarta.
G. Kegiatan Pembelajaran
Model Cooveratif Jigsaw
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) Indikator : (3.3.1 - 3.3.2)
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Fase 1 - Guru memulai pelajaran dengan salam dan doa 10
Tujuan dan motivasi - Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru mengajukan pertanyaan untuk
membangkitkan keingintahuan dan motivasi
peserta didik.
Misalnya: Pernakah mendengar istilah tes DNA?,
untuk apa tes DNA ? dll.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Fase 2 - Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang 60
Penyajian Informasi harus diketahui siswa.
- Selanjutnya guru meminta peserta didik membaca
buku atau sumber lainnya terkait kromosom, DNA
dan RNA beserta struktur dan fungsinya.
Fase 3 - Guru meminta peserta didik duduk berkelompok 4-
Mengorganisasikan 5 orang per kelompok atau sesuai kelompok belajar
siswa ke dalam yang sudah dibentuk sebelumnya
kelompok – kelompok - Setiap kelompok membentuk tim ahli.
belajar 1) Kromosom
2) DNA
3) Reflikasi DNA
4) RNA
- Guru mengarahkan peserta didik untuk tim Ahli
untuk duduk bersama membahas pembagian materi
yang diterima dari kelompok asalnya.
Fase 4 - Guru meminta tim ahli mengkaji materi sesuai
Membimbing kelompok dalam kelompok ahli.
bekerja dan belajar - Guru membimbing dan mendampingi kegiatan
kelompok ahli dalam mengkaji materi
Fase 5 - Kelompok ahli kembali ke kelompok Asalnya,
Evaluasi kemudian melakukan sharing materi yang
diperoleh pada kelompok Ahli.
- Peserta didik mewakili kelompok
mempresentasikan hasil kegiatan
- Siswa lain memberikan tanggapan
Kegiatan Penutup
Sintaks Model Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Fase 6 - Guru meminta peserta didik untuk memberikan 20
Memberikan kesimpulan terhadap hasil kegiatan
penghargaan - Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan peserta didik
sambil mengaitkan manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru memberikan penghargaan terhadap hasil
kerja siswa.
- Guru menutup pelajaran dengan salam.
Kegiatan Penutup
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Generalization - Guru meminta peserta didik dari perwakilan 10
(menarik kesimpulan/ kelompok untuk menyampaikan hasil kegiatan di
generalisasi) depan kelas di depan kelas. Peserta didik lain
memberikan tanggapan.
- Guru memberikan penguatan dan saran terhadap
hasil belajar peserta didik.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit) Indikator: 4.3.1
Metode Praktikum
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation - Guru memulai pelajaran dengan salam dan doa 10
(simulasi/Pemberian - Guru mengecek kehadiran peserta didik
rangsangan) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru meminta peserta didik duduk berkelompok 4-
5 orang per kelompok atau sesuai kelompok belajar
yang sudah dibentuk sebelumnya.
- Guru mengajukan pertanyaan untuk
membangkitkan keingintahuan dan motivasi
peserta didik. Dengan menanyakan tentang
pembelajaran sebelumnya. Misalnya Bagaimana
urutan sintesis protein ?
Persiapan Praktikum
- Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk
kegiatan praktikum.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Problem statemen Kegiatan praktikum 60
(pertanyaan/identifikasi - Guru menuntun peserta didik menuliskan hal-hal
masalah) yang ingin diketahui dari kegiatan praktikum
(merumuskan permasalahan). Kemudian
menuliskannya dalam bentuk pertanyaan.
Kemungkinan pertanyaan adalah : bagaimana
mode /gambar yang baik untuk sisntesis ? Guru
meminta peserta didik melakukan praktikum
pembuatan model/gambar dengan cermat & teliti.
Data collection Pengumpulan Data
(pengumpulan data) Peserta didik dibimbing guru melakukan
pengumpulan data berdasarkan hasil praktikum yang
dilakukan.
Data processing Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan data
(pengolahan Data) yang diperoleh dari hasil praktikum, mencocokkan
temuannya dengan temuan teman lainnya.
Verification Menganalisis data
(pembuktian) Peserta didik memverifikasi hasil temuannya dengan
cara mencocokkan dengan buku sumber yang
tersedia, lalu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan. Selanjutnya guru membimbing peserta
didik menyusun laporan sementara hasil penelitian.
Kegiatan Penutup
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Generalization Menyusun laporan dan Menarik Kesimpulan 20
(menarik kesimpulan/ - Guru meminta peserta didik untuk
generalisasi) menyampaikan hasil simulasi/gambar yang telah
dibuat di depan kelas. Peserta didik lain
memberikan tanggapan.
- Guru memberikan penguatan dan saran terhadap
hasil praktikum yang telah dilaksanakan.
- Guru meminta peserta didik membuat laporan
lengkap untuk dipresentasekan (waktu untuk
presentase ditentukan).
- Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. Penilaian
Jenis dan bentuk penilaian
No
Kompetensi Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Ket.
Item
Pengetahuan 3.3.1
Menguraikan struktur dan Tes Tes 1
fungsi gen, DNA, RNA, tertulis
kromosom.
3.3.2 Mengaitkan hubungan antara 2
struktur dan fungsi gen, DNA,
kromosom dalam menentukan
sifat yang diwariskan.
3.3.3 Menjelaskan mekanisme 3
ekspresi gen dalam mensitesis
protein (DNA-RNA-Protein).
3.3.4 Menentukan rantai asam 4
amino (protein) yang terbetuk
sebagai hasil dari ekspresi
gen.
3.3.5 Menentukan urutan basa N 5
penyusun DNA maupun RNA
yang terlibat pada
pembentukan suatu protein
Keterampilan Terampil dalam Membuat model atau Obser Lembar
gambar struktur DNA dari bahan- vasi obser
bahan limbah yang aman. vasi
Instrumen observasi sikap
Pisahkan bagian diatas sesuai dengan struktur yang dimiliki DNA dan RNA,
berdasarkan Gula, Basa Nitrogen, Bentuk dan kadarnya !
4. Bagaimana urutan asam amino yang terbentuk dari sepotong rantai DNA berikut?
START – SLEEPING-IN-CLASS-IS-BAD-FOR-LEARNING-STOP
Indikator penilaian
Persiapan Hasil
No Kelompok Pelaksanaan
(Penyediaan dan (Kevalidan data,
(Urutan cara kerja,
kelengkapan alat Laporan)
ketepatan waktu)
bahan)
1
2
3
4
Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada pada setiap
tahapan kegiatan :
Persiapan :
Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkap
Skor 2, jika tersedia dan lengkap
Pelaksanaan :
Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuai
Skor 2, jika urutan cara kerja sesuai
Skor 1, jika tidak tepat waktu
Skor 2, jika tepat waktu
Hasil :
Skor 1, jika data tidak valid
Skor 2, jika data valid
Skor 1, laporan tidak ada
Skor 2, laporan ada namun tidak lengkap
Skor 3, laporan ada dan lengkap
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut :
Jumlah Skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
11
Rincian program remedial dan pengayaan terdapat pada lembaran lain sebagai satu
kesatuan dengan RPP ini.
Mengetahui:
Kepala UPT SMA, Guru Mata Pelajaran,