Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP - 10
Sekolah : UPT SMA Negeri 2 Jeneponto
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan Indikator


3.8. Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian mutasi
2. Membedakan tingkatan dan jenis mutasi
3. Mengelompokkan macam penyebab mutasi
4. Menganalisi dampak mutasi

4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan
kelainan sifat pada makhluk hidup.
Indikator:
1. Menyajikan data contoh-contoh peristiwa mutasi yang terjadi di lingkungan
sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode Diskusi
informasi, Studi Literatur, praktikum dan model pembelajaran cooperatif learning,
Discovery Learning peserta didik dapat Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk
hidup, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, bertanggungjawab dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian mutasi
Mutasi adalah Mutasi merupakan perubahan organisasi materi genetik yang berupa gen atau
kromosom dari suatu individu dan diwariskan kepada generasi berikutnya

Tempat terjadinya mutasi


1. Mutasi gametik
Mutasi yang terjadi pada gamet
2. Mutasi somatik
Mutasi yang terjadi pada sel-sel somatik

Tingkatan Mutasi
1. Mutasi gen, yaitu perubahan yang terjadi pada nukleotida DNA yang membawa pesan
suatu gen tertentu
2. Mutasi Kromosom, perubahan materi genetik yang disebabkan karena perubahan pada
kromosom

Penyebab Mutasi
1. Bahan Kimia, zat kimia yang memengaruhi susunan DNA dan memengaruhi reflikasi
DNA. Contoh Asam Nitrat dan turunannya, benzopiren.
2. Bahan Fisika, seperti sinar RA, UV, temperatur dan rontgen.
3. Bahan Biologi, Virus

Dampak Mutasi
1. Menguntungkan, adanya varietas unggul baik hewan maupun tumbuhan
2. Merugikan, adanya penyakit kelainan genetik seperti: sindrom turner, sindrom
klinefelter, Sindrom Jacob.

E. Metode Pembelajaran
 Diskusi kelompok
 Demonstrasi/eksperimen
 Presentasi
 Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media:
- Power point
Alat/bahan :
- LCD
- Laptop
Sumber:
Aryulina D. 2007. Biologi 3. Jakarta: Erlangga.
Campbell, Jane. B, Mitchell. Biologi Jilid 1, 2 dan 3. Jakarta: Erlangga.
Irnaningtias. 2013. Biologi untuk SMA Kelas XII. Erlangga. Jakarta.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation - Guru memulai pelajaran dengan salam 10
(simulasi/Pemberian - Guru mengecek kehadiran siswa
rangsangan) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru mengajukan pertanyaan untuk
membangkitkan keingintahuan dan motivasi siswa.
Misalnya: Pernakah anda melihat semangka tanpa
biji ? kenapa biasa demikian ? dll
Kegiatan Inti
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Problem statemen Mengamati : 60
(pertanyaan/identifikasi - Guru meminta siswa membaca buku terkait mutasi
masalah) - Guru mendampingi siswa melakukan kegiatan
Menanya :
- Guru menuntun siswa menuliskan hal-hal yang
ingin diketahui berdasarkan hasil kajian dalam
bentuk pertanyaan dan menuliskannya.
Kemungkinan pertanyaan adalah :
1. Apakah yang dimaksud mutasi ?
2. Apa penyebab mutasi ?
3. Apa dampak mutasi ?. dll
Data collection Mengasosiasi/Menalar
(pengumpulan data) Siswa dibimbing guru melakukan pencarian
informasi dari berbagai sumber untuk menemukan
kemungkinan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
yang dituliskan. Guru mengarahkan siswa untuk
menemukan konsep mutasi.
Data processing Mengasosiasi/Menalar
(pengolahan Data) Siswa dibimbing guru mendiskusikan informasi yang
diperoleh, Kemudian mencocokkan temuannya
dengan temuan teman lainnya.
Verification Mengasosiasi/Menalar
(pembuktian) Siswa memverifikasi hasil temuannya dengan cara
mencocokkan dengan buku sumber yang tersedia,
ataupun meminta petunjuk (bukan jawaban) dari
guru. lalu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
telah diajukan sebelumnya.
Kegiatan Penutup
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Generalization Mengkomunikasi 20
(menarik kesimpulan/ - Guru meminta siswa untuk memberikan
generalisasi) kesimpulan di depan kelas, Siswa lain
memperhatikan atau mengajukan pertanyaan.
- Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan siswa sambil
mengaitkan manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru meminta siswa membawa bahan pembuatan
klipping mutasi untuk pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation - Guru memulai pelajaran dengan salam 10
(simulasi/Pemberian - Guru mengecek kehadiran siswa
rangsangan) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru meminta siswa duduk berkelompok 4-5 orang
per kelompok atau sesuai kelompok belajar yang
sudah dibentuk sebelumnya.
- Guru mengajukan pertanyaan untuk
membangkitkan keingintahuan dan motivasi siswa.
Misalnya: menanyakan pelajaran terdahulu.
Apakah yang dimaksud mutasi ?

Kegiatan Inti
Sintaks Model Alokasi
Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Problem statemen Mengamati : 60
(pertanyaan/identifikasi - Guru meminta siswa membaca buku dan referensi
masalah) yang lain untuk menyusun klipping mutasi.
- Guru mendampingi siswa melakukan kegiatan
Menanya :
- Guru menuntun siswa menuliskan hal-hal yang
ingin diketahui terkait isi klimpping mutasi dalam
bentuk pertanyaan dan menuliskannya.
Kemungkinan pertanyaan adalah :
1. Bagaimanakah model-model mutasi? dan lain-
lain.
Data collection Mengasosiasi/Menalar
(pengumpulan data) Siswa dibimbing guru melakukan pencarian
informasi dari berbagai sumber untuk bahan klipping
mutasi.
Guru mengarahkan siswa untuk membuat klipping
mutasi dan mendampingi siswa melakukan kegiatan.
Data processing Mengasosiasi/Menalar
(pengolahan Data) Siswa dibimbing guru mendiskusikan informasi yang
diperoleh dari klipping, Kemudian mencocokkan
dengan temuan teman lainnya.
Verification Mengasosiasi/Menalar
(pembuktian) Siswa memverifikasi isi klipping dengan cara
mencocokkan dengan buku sumber yang tersedia,
ataupun meminta petunjuk (bukan jawaban) dari
guru.

Kegiatan Penutup
Sintaks Model Deskripsi/Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Generalization Mengkomunikasi 20
(menarik kesimpulan/ - Guru meminta siswa untuk memberikan
generalisasi) penjelasan terkait isi klipping di depan kelas,
Siswa lain memperhatikan atau mengajukan
pertanyaan.
- Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan siswa sambil
mengaitkan manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan kepada siswa untuk
persiapan Ulangan Harian pada pertemuan
berikutnya.
- Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian :
1. Teknik penilaian
NO. Aspek Tehnik Bentuk instrumen
1. Sikap 1. Observasi 1. lembar observasi
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian
3. Keterampilan 1. Penilaian praktek Lembar pengamatan
2. Penilaian fortofolio/laporan
3. Penilaian proyek

2. Instrumen penilaian
Instrumen Observasi Sikap

N Butir Pos / Tindak


Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Sikap Neg
o Lanjut

dst

Observasi sikap harian terdapat pada lembar lain yang merupakan kesatuan dari RPP ini

Instrumen Penilaian pengetahuan


Topik : Mutasi, dampak, dan benefit
Soal :
1. Jelaskan pengertian mutasi
2. Jelaskan tempat terjadinya mutasi
3. Jelaskan tingkatan mutasi
4. Jelaskan penyebab mutasi
5. Jelaskan dampak mutasi

Kunci jawaban dan Pedoman penskoran


N
Jawaban Skor
o
1 Pengertian mutasi Rentang 1-2
Mutasi adalah Mutasi merupakan perubahan organisasi materi genetik sesuai dengan
yang berupa gen atau kromosom dari suatu individu dan diwariskan kelengkapan
kepada generasi berikutnya jawaban
2 Tempat terjadinya mutasi Rentang 1-2
1. Mutasi gametik Sesuai
Mutasi yang terjadi pada gamet kelengkapan
2. Mutasi somatic jawaban
Mutasi yang terjadi pada sel-sel somatic
3 Tingkatan Mutasi Rentang 1-2
1. Mutasi gen, yaitu perubahan yang terjadi pada nukleotida DNA Sesuai
yang membawa pesan suatu gen tertentu kelengkapan
2. Mutasi Kromosom, perubahan materi genetik yang disebabkan jawaban
karena perubahan pada kromosom
Penyebab Mutasi Rentang 1-3
1. Bahan Kimia, zat kimia yang memengaruhi susunan DNA dan Sesuai
memengaruhi reflikasi DNA. Contoh Asam Nitrat dan kelengkapan
turunannya, benzopiren. jawaban
2. Bahan Fisika, seperti sinar RA, UV, temperatur dan rontgen.
3. Bahan Biologi, Virus
Dampak Mutasi Rentang 1-2
1. Menguntungkan, adanya varietas unggul baik hewan maupun Sesuai
tumbuhan kelengkapan
2. Merugikan, adanya penyakit kelainan genetik seperti: sindrom jawaban
turner, sindrom klinefelter, Sindrom Jacob.
Skor total 11
Jumlah skor dikomversi dalam nilai menggunakan rumus berikut :
Jumlah Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
11

Instrumen Penilaian Keterampilan (Penilaian kelompok)

Indikator penilaian
No Kelompok Persiapan Pelaksanaan Hasil
(Kesiapan bahan) (Cara Penyelesaikan) (Ketepatan hasil)
1
2
3

Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada pada setiap
tahapan kegiatan :

Persiapan :
Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkap
Skor 2, jika tersedia dan lengkap
Pelaksanaan :
Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuai
Skor 2, jika urutan cara kerja sesuai
Skor 1, jika tidak tepat waktu
Skor 2, jika tepat waktu

Hasil :
Skor 1, jika data tidak valid
Skor 2, jika data valid
Skor 1, laporan tidak ada
Skor 2, laporan ada namun tidak lengkap
Skor 3, laporan ada dan lengkap
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut :
Jumlah Skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
11

Pembelajaran Remadial dan Pengayaan :


Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan sesaat setelah Ulangan Harian. Program
remedial disajikan sebagai berikut :
Program Program
No Kompetensi dasar Indikator
Remedial Pengayaan
1 3.8 Menganalisis 3.8.1 Menjelaskan Jika siswa Siswa yang tutas
peristiwa pengertian tidak tuntas diberikan
mutasi mutasi pada salah satu pengayaan
3.8.2 Menjelaskan atau berupa
tempat keseluruhan pendalaman
terjadinya indicator, materi dengan
mutasi siswa menjadi tutor
3.8.3 Menjelaskan diberikan sebaya. Atau
tingkatan mutasi remedial menkaji
3.8.4 Menjelaskan dalam bentuk penomena lingk.
penyebab mutasi tutor sebaya. sekitar yang
3.8.5 Menjelaskan terjadi akibat
dampak mutasi mutasi

Jeneponto, 15 Juli 2019

Mengetahui:
Kepala UPT SMA, Guru Mata Pelajaran,
AHMAD M., S.Pd., M.M. MUH. ANWAR M., S.Pd.,
M.Pd.
NIP. 19700525 199903 1 006 NIP. 19810202 200604 1 018
