Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Sistem Mekatronik Berbasis CAE
Kelas/Semester : XIII/Gasal
Materi Pokok : G-Code untuk milling mesin CNC
Alokasi Waktu : 6JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


3 Memahami,menerapkan,menganal 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan
isis, dan mengevaluasi tentang menggunakan alat, informasi, dan prosedur
pengetahuan faktual, konseptual, kerja yang lazim dilakukan serta
operasional lanjut, dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
metakognitif secara multidisiplin kerja Teknik Mekatronika. Menampilkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
kerja Teknik Mekatronika pada yang terukur sesuai dengan standar
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
kompleks, berkenaan dengan ilmu menalar, mengolah, dan menyaji secara
pengetahuan, teknologi, seni, efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
budaya, dan humaniora dalam kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
konteks pengembangan potensi ranah abstrak terkait dengan pengembangan
diri sebagai bagian dari keluarga, dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
sekolah, dunia kerja, warga mampu melaksanakan tugas spesifik secara
masyarakat nasional, regional, dan mandiri.
internasional. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
. kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan
Tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
3.39 Memahami kode-kode 3.39.1 Menguraikan kode
pada pemrograman mesin address huruf pada
turning dan Milling CNC mesin turning dan
Milling CNC

3.39.2 Menguraikan fungsi


kode G pada mesin
turning dan Milling
CNC

4.39 Menggunakan kode-kode 4.39.1 Memilih address huruf


pada pemrograman mesin untuk membuat
bubut dan Milling CNC program manual pada
untuk membuat benda mesin turning dan
sederhana Milling CNC

4.39.2 Menggunakan kode G


untuk membuat
program manual pada
mesin turning dan
Milling CNC

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, peserta didik dapat mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang kode G-Code Milling CNC.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Mengumpulkan data tentang lingkup
kode G-Code Milling CNC.
3. Setelah mencoba, peserta didik dapat Konvensi file CAD ke mastercam
Penggunaan G-Code Milling CNC.
4. Setelah mencoba, peserta didik dapat membuat gambar menggunakan software
Mastercam lalu diambil G-Code.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi tentang software Mastercam.
b. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
c. Analisis mengkonversi gambar ke G-Code.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
b. Analisis mengkonversi gambar ke G-Code.
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
b. Analisi mengkonversi gambar ke G-Code.
Materi Pembelajaran dapat diakses pada :
https://drive.google.com/drive/folders/19Ok_6AgB0sAn3gZDJZT2jd2uaR6wbsEW?usp=
sharing
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran metode Projek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar kerja siswa
b. Powerpoint
c. Google Drive
2. Bahan
a. Laptop/PC
b. Software Mastercam X5
3. Sumber belajar
- Sarjono, 1978 T͞ eknologi mekanik 2͟, Departemen Pendidikan dan kebudayaan.
- Wijanarko,B.Sentot.2012a. M͞ odul Pemesinan Frais versi 5/2012͟. Yogyakarta :
Fakultas Tenik UNY.
- Suranto & Joko Pramono, 2017. T ͞ eknik Pemesinan CNC
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI MENIT
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu desain gambar 2-D pada
Mastercam-X5.
Kegiatan Awal 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 20
pada materi tentang code G-Code Milling CNC.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik.
Langkah 1 perkenalan projek
1. Guru memberikan lapsheet berupa projek gambar 2-D
untuk dibuat G-Code.
2. Guru memberikan penjelasan bagaimana projek gambar
2-D untuk diconvert ke G-Code menggunakan Software 40
Kegiatan Inti
MasterCam-X5.
3. Guru memfasilitasi siswa menjalankan dan
mengarahkan Convert G-Code menggunakan software
Mastercam-X5
Langkah 2 Brainstorming
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI MENIT
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang Desain
2-D pada Jobsheet , software Mastercam X5 dan
analisis materi pada G-Code.

40
2. Siswa mencari alternatif untuk pengertian Kode G-Code

3. Siswa meng-elaborasi (penjabaran) mengenai Lapsheet


dan Jobsheet yang telah diberikan
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa secara mandiri maupun kelompok melakukan
pembelajaran dan melakukan praktik sesuai dengan
jobsheet yang telah diberikan sesuai arahan guru 60
2. Siswa Melakukan conversi gambar G-Code untuk
gambar jobsheet yang telah diberikan.

Langkah 4 Pembuatan projek


1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Siswa melakukan reviu dan memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok.
3. Siswa dalam kelompok memperbaiki/menyempurnakan
hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan masukan
60
kelompok lain.
4. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat.
5. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran CEA desain 2-D
untuk diconvert ke G-Code
Langkah 6 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran.
KEGIATAN 1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan
PENUTUP mengenai materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik atas proses 20
pembelajaran dan hasil kerja siswa.
3. Guru melakukan uji kompetensi (ulangan) dengan soal-
soal yang disusun sesuai indikator
4. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Pengamatan Saat Penilaian untuk
1 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
Penilaian diri Pengamatan Saat Penilaian untuk
2 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Penugasan Tugas Saat Penilaian untuk
tertulis pembelajaran pembelajaran
1 berbentuk berlangsung
essay
Tes tertulis Pilihan Setelah Penilaian untuk
2 ganda pembelajaran pembelajaran
c. Keterampilan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
1 pembelajaran pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menggunakan software simulasi dapat diberikan
contoh-contoh tambahan sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa
lain yang telah sangat terampil dalam menggunakan software simulasi untuk convert
ke G-code
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan simulasi
rangkaian yang lebih rumit.
