Anda di halaman 1dari 10

No.

Revisi: 07 Tanggal: 01 Agustus 2018 F: ISO – KURIKULUM - 018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

SEKOLAH : SMK Negeri 8 Bandung


MATA PELAJARAN : Sistem Pengendali Elektronik
KELAS / SEMESTER : XII/ 1
MATERI POKOK : Rangkaian PLC sebagai alat pengontrol sebuah
sistem (controller)
PERTEMUAN KE- : 14
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menerapkan PLC sebagai alat pengontrol (controller) (3.30)
2. Membuat rangkaian PLC sebagai alat pengontrol sebuah sistem (controller) (4.30)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menerapkan sistem minimum pada PLC sebagai alat pengontrol (3. 30 . 1)
2. Menjelaskan aplikasi penggunaan PLC sebagai alat pengontrol pada gerbang logika AND (3. 30.
2)
3. Membuat ladder diagram PLC sebagai alat pengontrol berupa gerbang logika AND (4. 30. 1)
4. Melakukan proses transfer program pada PLC sebagai alat pengontrol (4. 30. 2)
5. Mendemonstrasikan konsep PLC sebagai alat pengontrol berupa gerbang logika AND (4. 30. 3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan studi literatur, siswa dapat menerapkan sistem minimum pada PLC
sebagai alat pengontrol dengan penuh rasa ingin tahu. (3.30.1)
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan menjelaskan aplikasi penggunaan PLC sebagai
alat pengontrol pada gerbang logika AND dengan benar dengan kreatif. (3.30.2)
3. Dengan kemampuannya siswa dapat membuat ladder diagram PLC sebagai alat pengontrol
berupa gerbang logika AND dengan kreatif. (4.30.1)
4. Disediakan aplikasi ladder diagram dan trainer PLC, siswa dapat melakukan proses transfer
program pada PLC sebagai alat pengontrol dengan mandiri. (4.30.2)
5. Disediakan aplikasi ladder diagram dan trainer PLC, siswa dapat mendemonstrasikan konsep PLC
sebagai alat pengontrol berupa gerbang logika AND dengan mandiri. (4.30.3)

E. MATERI PELAJARAN
Konsep : • PLC merupakan sebuah alat yang dapat digunakan sebagai alat pengontrol
sebuah sistem (controller)
• Gerbang logika AND adalah salah satu bentuk konsep elektronika digital
Prosedur : • Wiring pada rangkaian kontrol PLC sesuai SOP
• Transfer program pada PLC sesuai SOP

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME 10 menit
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Siswa melakukan gerakan pungut sampah di sekitar mejanya masing-
masing.
5. Guru meminta siswa duduk per kelompok
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
penerapan PLC sebagai alat pengontrol (controller) dan memberikan
gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti Fase I Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 70 menit

1. Guru memutarkan video mengenai sistem minimum dan


gerbang logika AND pada PLC sebagai alat pengontrol.
2. Siswa mengamati video mengenai sistem minimum dan gerbang
logika AND pada PLC sebagai alat pengontrol. (mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
FaseII Problem Statement( pertanyaan / identifikasi masalah)

Siswa mendiskusikan mengenai video sistem minimum PLC dan gerbang


logika AND serta diarahkan untuk memberikan pertanyaan : (menanya)

1. Bagaimana cara merangkai sistem minimum pada PLC?


2. Bagaimana cara membuat gerbang logika AND pada ladder
diagram?
3. Bagaimana cara transfer program pada PLC?

FaseIII Data Collection (pengumpulan data)

Siswa mengerjakan apa yang diinstruksikan pada LKS kemudian mencatat


apa yang sudah dikerjakan oleh siswa.
FaseIV Verification (pembuktian)

1. Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk


mendemonstrasikan merangkai sistem minimum PLC sebagai alat
pengontrol. (mencoba)
2. Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk
mendemonstrasikan merangkai gerbang logika AND. (mencoba)
3. Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk
mendemonstrasikan mentransfer program pada PLC. (mencoba)
4. Kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil perwakilan
kelompok siswa tersebut.

FaseV Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat kesimpulan


prosedur wiring gerbang logika AND, sistem minimum pada PLC sebagai
alat pengontrol, dan transfer program pada PLC. (menalar/menganalisis)

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Guru menyampaikan tema pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat : modul input, kabel konektor, Lampu indikator (modul output), trainer PLC,
Papan tulis, Laptop dan LCD proyektor
2. Sumber Belajar :
a. Modul Dasar Rangkaian Pengendali Listrik (Kurikulum SMK edisi 1999)
b. Instalasi Listrik Arus Kuat 3 (P. Van Harten, Ir. E. Setiawan: Bina Cipta 1994)
c. Modul Trainer PLC (PT. Pudak)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Soal Uraian
2. Keterampilan Praktik Lembar Kerja Siswa

Mengetahui: Bandung, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Deudeu Mulyati, M.Si. Supeno Martadi, S.Pd., M.T.


NIP. 196204281995032002 NIP. 198403302009021001
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menerapkan PLC sebagai Sistem Peserta didik dapat :
alat pengontrol (controller) minimum PLC 1. Menerapkan sistem minimum pada PLC
(3.30) sebagai sebagai alat pengontrol (3. 30 . 1)
pengontrol 2. Menjelaskan aplikasi penggunaan PLC
sebagai alat pengontrol pada gerbang logika
AND (3. 30. 2)

LEMBAR EVALUASI

SOAL URAIAN:
Indikator
Pencapaian
NO Materi Pokok Soal Jawaban Skor
Kompetensi
(IPK)
1 Menerapkan Sistem minimum Pada sistem minimum 1. Sumber tegangan (power 40
sistem PLC sebagai menerapkan PLC supply)
minimum pengontrol sebagai pengontrol, 2. Modul input
pada PLC komponen apa saja yang 3. Modul output
sebagai alat dibutuhkan? 4. PLC
pengontrol (3.
30 . 1)
2 Menjelaskan Ladder diagram Pada ladder diagram 1. 2 kontak normally open 30
aplikasi PLC sebagai alat gerbang logika AND, sebagai input
penggunaan pengontrol komponen/kontak apa 2. 1 coil sebagai output
PLC sebagai berupa gerbang saja yang dibutuhkan
alat logika AND dan berapa jumlahnya?
pengontrol
pada gerbang
logika AND (3.
30. 2)
3 Menjelaskan Gerbang logika Gambar dan buatlah 30
aplikasi konsep tabel kebenaran dari
penggunaan elektronika gerbang logika AND!
PLC sebagai digital
alat
pengontrol
pada gerbang
logika AND (3.
30. 2)

Total Skor 100


RUBRIK PENILAIAN :
NO
SKOR KETERANGAN Skor
SOAL MAKSIMAL

1 40 Menjawab 4 komponen dengan tepat 40

Menjawab 3 komponen dengan tepat 30

Menjawab 2 komponen dengan tepat 20

Menjawab 2 komponen dengan tepat 10

Menjawab dengan tidak tepat 0

2 30 Menjawab jumlah 3 kontak dan 2 30


komponen dengan tepat

Menjawab jumlah 2 komponen dengan 20


tepat

Menjawab jumlah 3 kontak dengan tepat 10

Menjawab dengan tidak tepat 0

3 30 Menggambarkan gerbang logika dan 30


membuat table kebenaran dengan tepat

Membuat table kebenaran dengan tepat 20

Menggambarkan gerbang logika dengan 10


tepat

Menjawab dengan tidak tepat 0

Total Skor 100

Nilai perolehan = (Skor yang dicapai : Skor maksimal) X 100

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membuat rangkaian PLC Merangkai Peserta didik dapat :
sebagai alat pengontrol sistem 1. Membuat ladder diagram PLC sebagai alat
sebuah sistem (controller) minimum PLC pengontrol berupa gerbang logika AND (4.
(4.30) sebagai 30. 1)
pengontrol dan 2. Melakukan proses transfer program pada
konsep PLC sebagai alat pengontrol (4. 30. 2)
gerbang logika 3. Mendemonstrasikan konsep PLC sebagai
alat pengontrol berupa gerbang logika AND
(4. 30. 3)
LEMBAR KERJA SISWA
KELAS : ……………………………………………………..
ANGGOTA KELOMPOK : 1. ……………………………………………………..
2. ……………………………………………………..
3. ……………………………………………………..

1. Gunakan aplikasi CX-Programmer kemudian buatlah diagram ladder untuk gerbang logika AND di bawah ini!

2. Lakukan proses transfer program dari aplikasi CX-Programmer ke PLC menggunakan USB to Serial Port (RS
232)! Dengan langkah-langkah :
• Compile program dengan meng-klik icon compile PLC program atau pilih program kemudian
compile.

• Jika tidak ada kesalahan pada rung, kalimat 0 error, 0 warnings akan tampil di layar.

• Hubungkan PLC dengan PC/laptop


• Pilih PLC kemudian klik work online kemudian yes
• Klik PLC dan pilih transfer kemudian to PLC

• Klik OK di menu tampilan download option yang tampil di layar.

• Kemudian pilih yes untuk melanjutkan proses download


3. Rangkai trainer PLC sistem minimum dan rung gerbang logika AND sesuai ladder diagram yang yang telah
dibuat dengan menghubungkan gambar di bawah ini!

4. Isilah table isian dan bandingkan dengan table kebenaran gerbang logika AND di bawah ini !

Masukan Keluaran
0.00 0.01 10.00
0 0
0 1
1 0
1 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik (SPE)

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat merangkai sistem minimum PLC sebagai alat pengontrol dan
gerbang logika AND
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk merangkai sistem minimum PLC sebagai alat pengontrol
dan gerbang logika AND
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk erangkai sistem minimum PLC sebagai alat
pengontrol dan gerbang logika AND dan menjelaskan hasilnya

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Merangkai sistem minimum PLC sebagai
No Nama Siswa alat pengontrol dan gerbang logika AND
KT T ST

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
