Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok.

WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Ali Hasyimi, S.Pd


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedungwuni
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Mendiagnosis dan Memperbaiki Kerusakan Sistem
Penerangan dan Panel Instrumen
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ 2 JP x 45 Menit)

Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

KD 3 KD 4
3.17 Mendiagnosis kerusakan penerangan 4.17 Memperbaiki sistem penerangan dan
dan panel instrumen panel instrumen
IPK 3 IPK 4
3.17.1 Menentukan (C3) gejala kerusakan 4.17.1 Menemukan (P2) kerusakan pada
sistem penerangan dan panel sistem penerangan dan panel
instrumen instrumen
3.17.2 Menelaah (C4) penyebab kerusakan 4.17.2 Memperbaiki (P3) kerusakan pada
sistem penerangan dan panel sistem penerangan dan panel
instrumen instrumen
3.17.3 Menguraikan (C4) cara memperbaiki 4.17.3 Menguji (P3) hasil perbaikan pada
sistem penerangan dan panel sistem penerangan dan panel
instrumen instrumen
Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik:
1. Dapat menentukan gejala kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
prosedur dengan teliti.
2. Dapat menelaah penyebab kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
konsep dengan kerjasama.
3. Mampu menguraikan cara memperbaiki sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
prosedur dengan percaya diri.

Disediakan kelengkapan format LKPD perbaikan kerusakan sistem penerangan dan panel
instrumen, peserta didik:
1. Dapat menemukan kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
prinsip kerja dengan teliti.
2. Dapat memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
prosedur dengan berani.
3. Dapat menguji hasil perbaikan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
prosedur dengan bertanggungjawab.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: Pertemuan 1
Saintifik Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
Model: berdoa untuk memulai pembelajaran.
Problem Based Learning
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

Metode: 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.


Ceramah, Diskusi & 3. Memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik
Demonstrasi dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam
belajar yaitu ada pretest dikegiatan pendahuluan dan post-
test diakhir kegiatan pembelajaran.
7. Guru memberikan soal pretest dan siswa mengerjakannya.
Media dan Alat (google form)
Pembelajaran: Siswa mengakses website
● Presentasi powerpoint https://bit.ly/PRETESTPENERANGAN
● Video Pembelajaran
● LKPD Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
● Modul 1. Mengidentifikasi Masalah
● Buku manual a. Guru mengarahkan siswa untuk membuka video
● Laptop gejala kerusakan sistem penerangan dan panel
● LCD instrumen sesuai di LKPD.
b. Siswa memperhatikan video gejala kerusakan sistem
Sumber Belajar: penerangan dan panel instrumen yang ada di
1. Ali Hasyimi. 2022. youtube. (mengamati)
Modul Mendiagnosis c. Siswa menggali informasi tentang analisis
dan Memperbaiki kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen
Kerusakan Sistem dari modul, buku pegangan, dan sumber referensi
Penerangan dan Panel dari internet. (menumbuhkan rasa ingin tahu)
Instrumen. Semarang: d. Berdasarkan hasil informasi dari sumber tersebut,
UNNES. siswa menentukan gejala kerusakan pada sistem
2. Anonim. 1992. penerangan dan panel instrumen.
Pedoman Reparasi 2. Menentukan Masalah (Merumuskan Hipotesis)
Chasis dan Bodi. a. Guru menugaskan siswa untuk menelaah penyebab
Jakarta: PT Toyota kerusakan pada sistem penerangan dan panel
Astra Motor. instrumen.
3. Anonim. 1995. New b. Siswa berkelompok (6 orang) mendiskusikan
Step 1 Training Manual. temuan-temuan penyebab kerusakan pada sistem
Jakarta: PT Toyota penerangan dan panel instrumen berdasarkan
Astra Motor. informasi dari modul, buku pegangan, dan sumber
4. https://mengajarotom referensi dari internet. (menanya)
otif.com/3-7- c. Siswa merumuskan berbagai kemungkinan
menerapkan-cara- penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan
perawatan-sistem-
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

penerangan-dan-panel- panel instrumen.


instrument/ diakses d. Siswa dalam kelompok berdasarkan pengetahuan
pada hari Selasa, 27 yang dimilikinya menentukan penyebab kerusakan
September 2022 pukul sistem penerangan dan panel instrumen sesuai
10.12 WIB video gejala kerusakan yang ditampilkan oleh guru.
(kerjasama)
Materi: 3. Pengumpulan Informasi (Menguji Hipotesis)
Mendiagnosis dan a. Guru menugaskan siswa untuk menganalisis cara
Memperbaiki Kerusakan memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan
Sistem Penerangan dan dan panel instrumen.
Panel Instrumen b. Dalam pengawasan, siswa secara berkelompok
melakukan kajian cara memperbaiki kerusakan
pada sistem penerangan dan panel instrumen
sesuai prosedur.
Fokus Penguatan c. Siswa menguraikan cara memperbaiki kerusakan
Karakter: pada sistem penerangan dan panel instrumen.
● Teliti (berpikir kritis)
● Kerjasama d. Siswa mencatat dan menganalisis hasil kajian cara
● Percaya diri memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan
● Berani dan panel instrumen dan menyesuaikannya dengan
● Bertanggungjawab buku manual. (menalar)
4. Menyimpulkan Hasil Hipotesis
a. Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk
memeriksa ulang analisis gejala kerusakan pada
sistem penerangan dan panel instrumen dan cara
memperbaikinya. (teliti)
b. Dalam kelompok siswa secara bergiliran analisis
gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen dan cara memperbaikinya.
(mengasosiasi)
c. Siswa menyimpulkan hasil kajian analisis gejala
kerusakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen dan cara memperbaikinya.
(menumbuhkan disiplin)
5. Mengkomunikasikan (Memformulasikan Pembuktian
Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan
dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang analisis
gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen dan cara memperbaikinya. (percaya diri)
c. Siswa mempresentasikan tentang analisis gejala
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

kerusakan pada sistem penerangan dan panel


instrumen dan cara memperbaikinya.
(mengkomunikasikan)
d. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi.
e. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
(berani)
f. Siswa secara kelompok membuat laporan analisis
gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen dan cara memperbaikinya.
(bertanggungjawab)

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi post-test dan menyuruh
siswa untuk mengerjakannya secara individu. (google
form)
Siswa mengakses website https://bit.ly/POST-
TESTPENERANGAN
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
yaitu KD 4.17 memperbaiki kerusakan sistem
penerangan dan panel instrumen (praktik).
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
kedua ini.
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian yang akan
digunakan.
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

Kegiatan Inti (waktu 70 menit)


1. Mengidentifikasi Masalah
a. Guru mendemonstrasikan permasalahan saat
switch lampu kepala diposisikan ON, lampu kepala
depan kanan dan kiri tidak menyala.
b. Siswa memperhatikan permasalahan yang
didemonstrasikan oleh guru. (mengamati)
c. Guru menugaskan siswa untuk mengobservasi
kemungkinan penyebab kerusakan pada lampu
kepala tersebut melalui modul dan buku manual.
d. Siswa secara kelompok menemukan penyebab
kerusakan yang terjadi pada lampu kepala tersebut.
e. Siswa menggali informasi tentang permasalahan
lampu kepala tersebut melalui modul dan buku
manual.
f. Siswa mendiskusikan langkah perbaikan kerusakan
lampu kepala tersebut berdasarkan hasil observasi.
(berpikir kritis)
2. Menentukan Masalah (Merumuskan Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk menentukan
langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala
dengan permasalahan saat switch lampu kepala
diposisikan ON, lampu kepala depan kanan dan kiri
tidak menyala.
b. Siswa mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan
observasi untuk menentukan langkah perbaikan
kerusakan pada lampu kepala tersebut. (menanya)
c. Siswa berdasarkan diskusi dan observasi
merumuskan langkah perbaikan kerusakan pada
lampu kepala.
d. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan
skema langkah perbaikan kerusakan pada lampu
kepala dan langkah pengujian hasil perbaikan
tersebut.
e. Siswa dalam kelompok berdasarkan analisa setelah
berdiskusi menentukan urutan langkah perbaikan
kerusakan pada lampu kepala dan langkah
pengujian hasil perbaikan.
3. Pengumpulan Informasi (Menguji Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk unjuk kerja
memperbaiki kerusakan lampu kepala dengan
permasalahan saat switch lampu kepala diposisikan
ON, lampu kepala depan kanan dan kiri tidak
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

menyala berdasarkan langkah perbaikan yang


sudah dibuat sesuai prosedur.
b. Siswa melakukan pemeriksaan, pengukuran
ataupun pembongkaran komponen lampu kepala
berdasarkan urutan skema langkah perbaikan
sesuai buku manual. (menumbuhkan disiplin)
c. Siswa mencatat data hasil pemeriksaan dan
pengukurannya pada LKPD.
d. Siswa membandingkan data hasil pemeriksaan dan
pengukurannya dengan data pada buku manual.
e. Siswa menentukan penyebab utama kerusakan
pada lampu kepala tersebut. (menalar)
f. Guru menugaskan siswa memperbaiki kerusakan
tersebut sesuai dengan buku manual.
g. Siswa melakukan perbaikan kerusakan pada lampu
kepala tersebut sesuai dengan buku manual.
h. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
perbaikan kerusakan pada lampu kepala.
4. Menyimpulkan Hasil Hipotesis
a. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang
hasil perbaikan yang dilakukan siswa secara teliti.
b. Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan dengan
menguji kerja lampu kepala yang telah diperbaiki.
(mengasosiasi)
c. Siswa menyimpulkan hasil pengujian perbaikan
kerusakan lampu kepala.
5. Mengkomunikasikan (Memformulasikan Pembuktian
Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
proses dan hasil perbaikan pada lampu kepala.
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang proses
dan hasil perbaikan pada lampu kepala tersebut
sesuai data pada isian LKPD. (disiplin)
c. Siswa mempresentasikan tentang proses dan hasil
perbaikan pada lampu kepala.
(mengkomunikasikan)
d. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi.
e. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
f. Siswa secara individu melengkapi isian LKPD untuk
dijadikan laporan pelaksanaan perbaikan kerusakan
pada lampu kepala. (mandiri)
PERANGKAT PEMBELAJARAN Kode Dok. WKs1/PRP/FO-001

Sekolah SMKN 1 Kedungwuni


RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 8
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2022

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
KD 3.18 mendiagnosa kerusakan sistem air
conditioning (AC).
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
Penilaian :
a. Sikap : Observasi (aktif, kerjasama, dan kejujuran)
b. Pengetahuan : Tes Tulis Soal Pilihan Ganda menggunakan Google Form
c. Keterampilan : Unjuk Kinerja

Materi Penilaian: Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Mendiagnosis dan Tes Tulis Unjuk Kinerja
Memperbaiki Tes tulis ada 2 yaitu pretest Penilaian keterampilan berbentuk
Kerusakan Sistem dan post-test. Tes tulis unjuk kinerja dengan memperbaiki
Penerangan dan pilihan ganda dengan jumlah kerusakan sistem penerangan dan
Panel Instrumen soal 3 butir setiap soal ada 5 panel instrumen.
pilihan jawaban Instrumen penilaian menggunakan
menggunakan aplikasi lembar observasi disertai rubrik.
Google Form. Penilaian keterampilan dilaksanakan
Pretest dilaksanakan di pada saat pertemuan 2 dengan unjuk
kegiatan pendahuluan dan kinerja individu.
post-test dilaksanakan di
kegiatan penutup pertemuan
1.

Pekalongan, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kedungwuni Guru Mata Pelajaran

Ibnu Nafis, S.Pd. M.Si Ali Hasyimi, S. Pd.


NIP. 19670227 199003 1 005 NIP. 19920319 201902 1 006
