Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 1 (Genap)
Pertemuan ke :
Waktu : 16 X 45 Menit ( 4 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat-alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar (4) : Menggunakan alat ukur elektrik
Indikator :
1. Macam-macam alat ukur elektrik dan fungsinya
2. Cara penggunaan dan cara mengkalibrasi sesuai prosedur
3. Pembacaan alat ukur elektrik

A. Tujuan Pembelajaran
I. Akademik
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat: :
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat ukur elektrik dan fungsinya
2. Siswa dapat menyebutkan cara penggunaan dan cara mengkalibrasi sesuai prosedur
3. Siswa dapat melaksanakan pembacaan alat ukur elektrik
II. Nilai Karakter
Setelah mengikuti Pembelajaran, nilai karakter yang harus tertanam pada diri siswa adalah:
1. Percaya diri
2. Jujur
3. Disiplin
4. Kerjasama
5. Kreatif
6. Tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam alat ukur elektrik dan fungsinya
2. Cara penggunaan dan cara mengkalibrasi sesuai prosedur
3. Pembacaan alat ukur elektrik
4. AVO, Timing Ligth

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi kelompok

Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009


Halaman 1 dari 4
D. Langkah - Langkah Pembelajaran

Waktu
No Kegiatan
(menit)
Pertemuan ke 1
1 Pendahuluan 10
1. Salam, berdoa, absensi
2. Motivasi penerimaan materi
3. Penyampaian garis besar materi dan kriteria penilaian
2 Pemberian Materi 155
Guru:
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang materi:
 Macam-macam alat ukur elektrik dan fungsinya
2. Meberikan latihan soal

Siswa:
1. Mencatat
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
3. Mengerjakan soal
3 Penutup 15
1. Kebersihan, absensi, berdoa, salam
Pertemuan ke 2
1 Pendahuluan 10
1. Salam, berdoa, absensi
2. Review materi pendukung
2 Pemberian Materi
Guru: 155
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang materi:
 Cara penggunaan dan cara mengkalibrasi sesuai prosedur
2. Meberikan latihan soal
Siswa:
1. Mencatat
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
3. Mengerjakan soal
3 Penutup
1. Kebersihan, absensi, berdoa, salam 15
Pertemuan ke 3
1 Pendahuluan
1. Salam, berdoa, absensi 10
2. Review materi pendukung
2 Pemberian Materi
Guru: 155
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang materi:
 Pembacaan alat ukur elektrik
2. Meberikan latihan soal
Siswa:
1. Mencatat
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009
Halaman 2 dari 4
Waktu
No Kegiatan
(menit)
3. Mengerjakan soal
3 Penutup
1. Kebersihan, absensi, berdoa, salam 15
Pertemuan ke 4
1 Pendahuluan
 Salam, berdoa, absensi

2 Pemberian Materi
Guru:
 Memberikan ulangan harian
Siswa:
 Mengerjakan
3 Penutup
 Kebersihan, absensi, berdoa, salam

E. Sumber Pembelajaran
a. Bahan
b. Alat
 Alat Ukur mekanik, pneumatik, eketrik/elektronik
c. Media
 LCD Projector
d. Sumber belajar
 Modul
 New Step I dan II
 Buku paket alat ukur

F. Penilaian/Evaluasi
a. Aspek yang dinilai (Pengetahuan, sikap dan ketrampilan)
 Pengetahuan. Kemampuan siswa menjelaskan materi terkait
 Sikap. Karakter disiplin, tanggung jawab, dan kemandirian dalam proses pembelajaran
 Keterampilan. Kemampuan unjuk kerja siswa
b. Bentuk tes
Tes Tulis
c. Instrumen penilaian
 Lembar kerja
 Soal
 Kunci Jawab
 Kriteria penilaian

Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009


Halaman 3 dari 4
G. Pedoman Kelulusan
Nilai akhir minimum 70 (sesuai KKM)
Nilai akhir (NA) diperoleh dari nilai sikap (S), nilai pengetahuan (P) dan ketrampilan (K) dengan
rumus dan prosentase sbb :
2S + 5P +3K
NA =
10

H. Tindak Lanjut:
 Pengayaan
 Ujian Ulang/her
 Remidial

Menyetujui, Blitar, ..... Juli 2011


Ketua Departemen/Koordinator Guru Mata Pelajaran,

.............................................. Nanda Budi S., S.Pd.


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

...............................................
NIP.

Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009


Halaman 4 dari 4
