Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN LEUWILIANG 02

Kelas / Semester : IV (Empat) /Semester 2

Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)

Sub Tema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)

Pembelajaran Ke : 1 (Satu)

Focus Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (2 X 35 menit)

Hari,tanggal : Selasa 09 Mei 2023

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku:jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara :mengamati,menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1
keseimbangan dan pelestarian Menganalisis dampak pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungannya. sumber daya alam yang tidak
terkontrol.
4.7 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Menyajikan hasil laporan kegiatan
pelestarian sumber daya alam pencegahan langkanya sumber daya
bersama orang-orang di alam dalam kehidupan sehari-hari
lingkungannya.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. siswa mampu menyebutkan 3 pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian
sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan detail.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan 3 contoh kegiatan pemanfaatan
sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari secara
perinci.
D. Materi Pembelajaran :

Cara memanfaatkan sumber daya alam


Dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak terkontrol dalam kehidupan
Melestarikan sumber daya alam

E. Pendekatan dan Metode :


a. Pendekatan : Scientifik
b. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya jawab ,

F. Langkah –langkah Pembelajaran :

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa dan melakukan pembiasaan : 10 menit
a. Memberi salam dan menyapa.
b. Berdo’a.
c. Mengabsen siswa.
d. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
2. Guru memotivasi siswa dengan melakukan ice breaking
( gajah dan semut).
3. Melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan.
4. Menyampaikan lingkup materi dan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan kegiatan belajar dan lingkup teknik
penilaian.
Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang dampak pemanfaatan sumber 50 menit
daya alam yang tidak terkontrol.
2. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai dampak
pemanfaatan sumber daya alam yang tidak terkontrol.
3. Siswa selanjutnya Mengamati pengarajin kayu dan diagram
hutan Kalimantan.
4. Siswa menganalisis jenis pekerjaan dari pengrajin kayu dan
dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak terkontrol
bagi pengrajin kayu dan wilayah setempat.
5. Siswa membuat prediksi tentang kondisi hutan di kalimantan
6. Siswa melakukan curah pendapat pada kolom komentar
mengenai pekerjaan seorang pengarajin kayu dan dampak yang
terjadi jika hutan tempat pengrajin mendapatkan bahan semakin
berkurang.
Penutup 1. Guru bersama siswa merangkum atau menyimpulkan meteri 10 menit
pelajaran.
2. Guru memfasiltasi kepada siswa untuk melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru melaksanakan penilaian sebagai unpan balik tentang
hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan tindak lanjut dan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru beserta siswa menyanyikan salah satu lagu
nasional/daerah (dari sabang sampai merauke) dilanjutkan
berdo’a.
G. Penilaian .
1. Prosedur :
a.Penilaian Awal : -
b. Penilaian Proses : dilaksanakan
c. Penilaian Akhir : dilaksanakan

2. Jenis Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Penilaian Diri


. b. Penilaian Pengetahuan : Tes Terertulis dan Lisan
. c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

3. Instrumen Penilaian.

a. Penilaian Sikap : Terlampir

b. Penilaian Pengetahuan : Terlampir

c. Penilaian Keterampilan : Terlampir

H. Media , Alat dan Sumber :


a. Media : Gambar proses pengolahan kayu
b. Alat :-
c. Sumber : Buku siswa tema 4 subtema 3 pembelajaran ke 1 halaman,
99,100

Leuwiliang, 09 MEI 2023


Mengetahui Kepala Sekolah Guru
Kelas IV

Derry torriyansah
NIM. 857316619
Lampiran 1 : 1 lembar

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Berikut Adalah proses pengolahan kayu menjadi meja dan kursi

Diskusikan bersama dengan kelompok mu.!

1. Jelaskan proses yang terjadi sehingga meja dan kursi bisa sampai di rumahmu!

2. Profesi apa yang terlibat agar meja dan kursi sampai di rumahmu.?
3. Ternyata perjalanan meja dan kursi hingga bisa ada di rumahmu cukup panjang, ya.
Bagaimana sebaiknya kamu merawat meja dan kursi di rumahmu?

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian.

A.Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

B. Penilaian Pengetahuan :

2. Memasangkan jam dengan waktu yang sesuai


Banyak soal: 3
Benar semua: (jumlah benar/3 x 100) = 100

C. Penilaian Keterampilan.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


No Aspek
4 3 2 1
Setengah atau Kurangi dari
seluruh hasil lebih bagian setengah bagian
kelancaran dalam Belum mampu
laporan diskusi hasil laporan hasil laporan
1 menyampaikan hasil melaporkan hasil
disampaikan diskusi diskusi
laporan diskusi diskusi
dengan lancar. disampaikan disampaikan
dengan lancar dengan lancar

kepercayaan diri
Tidak terlihat Terlihat Ragu- Memerlukan Belum menunjukkan
2 dalam menyampaikan
ragu-ragu ragu Bantuan Guru kepercayaan diri.
laporan diskusi

Penilaian
No Nama Siswa
SB B C PB
1          
2          
3          
4          
5          
6          

Keterangan :

SB = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup

PB = Perlu bimbingan
