Anda di halaman 1dari 9

Merancang Skenario Pembelajaran Berbasis Cooperative Learning

Disusun Oleh :
RAMANDA EFVALDO (21591166)

PRODI GURU MADRASAH IBTIDAIYAHFAKULTAS TARBIYAH


INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI CURUP
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 38 Rejang Lebong

Kelas/Semester : IV/ 1

Tema 2 : Selalu Berhemat Energi

Subtema 1 : Sumber Energi

Pembelajaran : 1(satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima menghargai dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,displin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan kelurga.
3. Memahami pengetahuan fakktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuannya factual dalam bahasa yang sistematis dan
logis,dalam karya yang estetis,dalam gerakkan yang mencerminan anak sehat,dan
dalam tindak yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi pengertian, jenis-
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk jenis serta pemanfaatan sumber daya alam
kesejahteraan masyarakat Indonesia sampai di Indonesia sampai ke provinsi Bengkulu.
tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan laporan terkait contoh
karakteristik ruang dan pemanfaatan pemanfaatan sumber daya alam baik itu di
sumber daya alam untuk kesejahteraan bidang perkebunan, pertanian, perikanan,
masyarakat Indonesia sampai tingkat maupun di bidang pertambangan.
provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menyebutkan pengertian
sumber daya alam serta mengetahui jenis-jenis sumber daya alam yang ada disekitar
dengan baik dan benar.
2. Setelah melakukan diskusi mengenai manfaat dari sumber daya alam matahari, siswa
mampu menyebutkan manfaat dari matahari secara benar.
3. Dengan diskusi dan pemecahan masalah melalui quiz, siswa mampu mengidentifikasi
pemanfaatan sumber daya alam dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pemanfaatan sumber daya alam.

E. PENDEKATAAN
Pendekatan :Scientific
Strategi :Cooperative Learning
Metode : Ceramah, pengamatan dan demonstrasi.

F. MEDIA/ ALAT BAHAN,DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar
Alat pembelajaran : papan tulis, spidol dan penghapus

Sumber belajar : Buku Guru dan buku siswa ilmu pengetahuan sosial, Internet, dan
Lingkungan alam sekitar.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahulan 1. Melakukan 15 menit
pembukaan dengan
salam dan berdoa.
2. Peserta didik di
check kehadiranya.
3. Guru bersama siswa
menyanyikan lagu
“Dari Sabang Sampai
Meraoke” untuk
menumbuhkan rasa
nasionalisme.
4. Guru melakukan
Apresiasi dengan
mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan tentang
pembelajaran yang
sudah dipelajari
sebelumnya.
5. Peserta didik
menyimak penjelasan
guru tentang semua
kegiatan yang akan di
lakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan inti 6. Guru menjelaskan 45 menit
materi tentang
pemanfaatan sumber
daya alam dindonesia
dari bidang:
Perkebunan,
pertanian, perikanan,
dan pertambangan.
7. Peserta didik
mengamatin
penjelasan dari guru.
8. Guru membagi
peserta didik menjadi
3 kelompok.
9. Peserta didik
berdiskusi
mengamati lembar
kerja yang di berikan
oleh guru.
10. Perwakilan siswa
melakukan presentasi
hasil jawaban
kelompoknya.
11. Guru memberikan
apresiasi kepada
kelompok yang
mengerjakan
tugasnya dengan baik
dan skreatif yang
mereka buat.
12. Guru melakukan
evaluasi secara
berkelompok melalui
quiz yang berisi
mengenai contoh
pemanfaatan sumber
daya alam yang benar
dan yang salah.
13. Guru memberikan
apresiasi lagi kepada
kelompok yang
menjawab pertanyaan
dengan benar.
Penutup 14. Guru menanyakan 10 menit
pembelajaran hari ini,
apakah ada yang
masih kurang jelas?
15. Guru memberikan
pengutan materi dan
membimbing siswa
untuk membuat
kesimpulan dari
materi yang telah di
pelajari.
16. Untuk mengakhiri
kegiatan
pembelajaran guru
mengajak siswa
untuk berdoa dan
mengakhiri dengan
salam.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilain Sikap : Lembar Pengayaan.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan dan tulisan pilihan ganda.
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk diri (Maju kedepan) dan diskusi kelompok
dengan menggambar.
2. Ben tuk istrumen Penilaian
a. Penilain sikap

No Nama Perubahan tingkah laku

K C B SB K C B SB K C B SB
1 Ahmad
2 Ani
3 Annisa
4 Beni
Keterangan:
K : kurang B:Baik
C :Cukup SB:Sangat Baik

a. Nilai pengetahuan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendamping
an
(1)
Penyajian Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
hasil menyajikan menyajikan menyajikan mampu
identifikasi hasil hasil hasil menyajikan
sumber daya identifikasi identifikasi identifikasi hasil
alam dan sumber daya sumber daya sumber daya identifikasi
pemanfaatann alam dan alam dan alam dan sumber daya
ya dalam pemanfaatann pemanfaatann pemanfaatann alam dan
bentuk ya dalam ya dalam ya dalam pemanfaatann
tulisan. bentuk tulisan bentuk tulisan bentuk tulisan ya dalam
dengan dengan cukup dengan bentuk tulisan
sistematis. sistematis. kurang dengan
sistematis. sistematis.
Sikap Peduli Peduli Cukup peduli Kurang peduli Belum
terhadap terhadap terhadap menunjukkan
keberadaan keberadaan keberadaan kepedulian
sumber daya sumber daya sumber daya terhadap
alam alam alam tugas-tugas
Indonesia Indonesia. Indonesia. secara
secara konsisten.
konsisten.
Sikap Bertanggung Cukup Kurang Belum
Tanggung jawab bertanggung bertanggung bertanggung
Jawab terhadap jawab jawab jawab
tugas-tugas terhadap terhadap terhadap
tugas-tugas tugas-tugas tugas-tugas
secara secara secara
konsisten. konsisten. konsisten.

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mengetahui kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes quis pada akhir pembelajaran ,maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (remedial Teaching) terhadap nilai yang tuntas kemudian
diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan.
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan
nilai KKM
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati,karena telah mencapai KKM
(Kriteria ketuntasan Minimal).Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam
evaluasi penilain harian akan mengulas kembali materi yang telah dipelajari dan
diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan.

Curup Desember 2022

Mengetahui Guru Kelas


kepala sekolah

…………………………… ………………………….
NIP ……………………… NIP …………………….
