Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN PENDIDIKAN CHARITAS

SD CHARITAS ST. STEPHANUS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

========================================================================
Satuan Pendidikan : SD CHARITAS SANTO STEPHANUS
Kelas / Semester : 5 / II
Mata Pelajaran : SBDP
Tema : Lingkungan Sahabat Kita/ Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 70 menit (2 x jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menggali informasi dari bacaan untuk
dituangkan ke dalam bentuk gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat komik atau cerita bergambar
berdasarkan teks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian dan ciri-ciri
gambar cerita dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menentukan tema untuk membuat gambar cerita
dengan baik.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku tematik Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita
2. Power point materi

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokas
Kegiatan Deskripsi i
Waktu
Pendahulua 1. Siswa diajak untuk berdoa bersama yang diadakan melalui sentral 10
n sekolah. menit
2. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
3. Siswa diajak untuk membaca Pancasila secara bersama, untuk
menanamkan Bhineka Tunggal Ika.
4. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan 1. Siswa mengamati penggalan cerita bergambar. 50
inti 2. Sebagai alternatif, guru dapat menyediakan gambar cerita lain atau menit
siswa diminta mencari gambar cerita di perpustakaan.
3. Siswa menceritakan gambar dari buku teks, gambar yang disediakan
guru, atau gambar yang mereka cari dari perpustakaan.
4. Dari kegiatan sebelumnya siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri gambar
cerita.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai gambar cerita.
6. Guru melakukan tanya jawab mengenai apa yang sudah dipahami
mengenai gambar cerita.
7. Siswa diminta memperhatikan hal-hal berikut.
a. Bagaimana langkah membuat gambar cerita.
b. Teknik apa saja yang dapat digunakan dalam memberi warna dalam
gambar cerita.
8. Guru mengajak siswa untuk membuat gambar cerita (poster,
komik/cerita bergambar) dengan tema “bagaimana cara menghemat
air atau bagaimana cara menjaga kelestarian air bersih.”
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 10
berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? menit
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
No. Nama Peserta Perkembangan Perilaku
Didik Percaya Diri Rasa Ingin Tanggung
Tahu Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
Dst..

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal uraian

Refleksi Guru:

Jakarta, 09 Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Charitas Guru Kelas V
Sr. M. Amanda, F. Ch, S.Pd Oktavia Leni Ajeng S
