NIM : 1800592
Kelas : 3D PGSD
I. PENDAHULUAN
Model ASSURE adalah model pembelajaran yang dapat digunakan untuk jenis media yang
tepat dalam proses pembelajaran. Model ini dikembangkan untuk menciptakan aktivitas
pembelajaran yang efektif dan efisien, khususnya pada kegiatan pembelajaran yang
menggunakan media dan teknologi. Model ini, berorentasi pada KBM. Strategi pembelajarannya
melalui pemilihan dan pemanfaatan metode, media, bahan ajar, serta peran serta pembelajar di
lingkungan belajar.Assure model di desain untuk membantu Guru dalam merancang rencana
pembelajaran yang terintegrasi dan efektif dengan menggunakan teknologi dan Media dalam
kelas.
II. PEMBAHASAN
Berikut contoh RPP Daring Kelas IV, Tema 3, Subtema 1, Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menjelaskan karakteristik
pemanfaatan sumber daya alam untuk ruang dan pemanfaatan
kesejahteraan masyarakat dari sumber daya alam untuk
tingkat kota/kabupaten sampai kesejahteraan masyarakat dari tingkat
tingkat provinsi. kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan informasi dari karakteristik
karakteristik ruang dan pemanfaatan ruang dan pemanfaatan sumber daya
sumber daya alam untuk kesejahteraan alam untuk kesejahteraan masyarakat
masyarakat dari tingkat dari tingkat kota/kabupaten sampai
kota/kabupaten sampai tingkat tingkat provinsi
provinsi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
5. Peserta didik dapat menggali informasi dari narasumber menggunakan daftar pertanyaan,
menyajikan hasil wawancara tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi dengan santun dan mandiri.
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat Daftar Pertanyaan Wawancara
2. Sumber Daya Alam
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik
Model : Blended learning
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran daring dimulai dengan salam, 15 menit
peserta didik bersama guru melakukan doa bersama,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WA,
Google classroom.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini online paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme dan kepedulian terhadap lingkungan
yang sedang menghadapi pandemi covid 19.
4. Guru bersama siswa membuat komitmen tentang karakter apa
yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar
hari ini (kegiatan penguatan karakter).
5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
6. mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
8. kegiatan belajar.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
11. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
12. Siswa ditanya tentang makanan pokok yang mereka makan sehari-
hari dan asal makanan tersebut untuk menyegarkan suasana
kembali.
Kegiatan inti 1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa memperhatikan tayangan vidio 180 menit
pembelajran oleh guru. (ICT)
https://tinyurl.com/y4ewne6j
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
- Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
Guru meningkatkan kemampuan berpikir kritis siswa dengan
memotivasi mereka untuk menjawab pertanyaan terbuka tersebut
secara rinci. Siswa diminta untuk menggunakan sudut pandang dari
berbagai sisi.
3. Siswa memperhatikan penguatan dari guru bahwa Indonesia
memiliki beragam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai
makanan pokok. Beragam tumbuhan tersebut merupakan sumber
daya alam hayati yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan
manusia. Tumbuhan sebagai sumber daya alam tentunya perlu
dijaga keberadaannya.
4. Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi, pada
diagram yang tersedia.
5. Selanjutnya guru mengajak peserta didik untuk melihat vidio
berikutnya/ICT
https://youtu.be/5CVgkHfXRDI
6. Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering mereka
konsumsi dalam keseharian.
7. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin
tentang tumbuhan pilihan mereka menggunakan kata tanya Apa,
Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana.
8. Pertanyaanmu harus dapat menjawab rasa ingin tahumu, kemudian
lakukanlah kegiatan wawancara dengan orang-orang di rumahmu
sebagai narasumber. Perhatikan lah langkah-langkah dalam dan
juga sikap dalam melakukan wawancara ya!
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Apa saja sikap yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-
hari?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin dan tanggung jawab melalui jurnal.
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia untuk persiapan wawancara Soal isian
Soal uraian
IPS 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik Tes tertulis Soal pilihan ganda
dataran tinggi, dataran rendah, Soal isian
dan pantai serta pemanfaatan Soal uraian
sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarat
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia untuk persiapan wawancara Soal isian
Soal uraian
IPS 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik Tes tertulis Soal pilihan ganda
dataran tinggi, dataran rendah, Soal isian
dan pantai serta pemanfaatan Soal uraian
sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarat
c. Unjuk Kerja
d. Remedial
Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru.
Siswa diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang
kemudian akan dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa
kata baku.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
×10
Penilaian (penskoran): Total
Total Nilai Siswa
Nilai
Maksimal
2) Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu diingatkan. sedang berbicara. sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan verbal yang komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, tepat. ditunjukkan verbal yang komunikasi non
suara) teman. ditunjukkan verbal yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang berlangsung
memimpin lainnya dengan merespon kurang
saat diskusi. sesuai dengan
topik.
×10
Penilaian (penskoran): Total
Total Nilai Siswa
Nilai
Maksimal
c. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya sebagian Belum mampu
pertanyaan pertanyaan tepat. pertanyaan tepat. kecil pertanyaan membuat
tepat. pertanyaan dengan
tepat.
Kosa kata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan kosa
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kata baku dalam
pertanyaan. besar pertanyaan kecil pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif dalam
pertanyaan. besar kecil pertanyaan. semua pertanyaan.
pertanyaan.
Sikap mandiri Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
diselesaikan besar tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski telah
dengan mandiri. dan bimbingan diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan.
×10
Penilaian (penskoran): Total
Total Nilai Siswa
Nilai
Maksimal
Refleksi Guru :
IDRUS,S.Pd. AL AMIN,S.Pd.
NIP. 196705242008011001 NIP. 19851119 200903 1002
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, pesuli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktua dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menaya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah dna tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
IPA:
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4.1 Menuliskan Hasil Pengamatan tentang bentuk luar hewan dan tumbuhan seta fungsinya
IPS :
3.5 memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,social, budaya dan
ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, social, budaya
dan ekonomi
PPKn :
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari dirumah,
sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
B. Ind
3.1 Mengagali informasi teks dan laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy
panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang tentang
gaya, gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
C. INDIKATOR
1. Menuliskan dan mempresentasikan hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dan
fungsinya
2. Menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan
3. Memberikan contoh kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan dan hewan setelah
berdiskusi
4. Menggali informasi hasil pengamatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menuliskan dan mempresentasikan hasil
pengamatan tentang bentuk luar dari tumbuhan dan fungsinya dengan benar
2. Setelah membaca dan berdiskusi tentang laporan hasil pengamatan, siswa mampu
menggali informasi dari teks hasil laporan pengamatan lebih mendalam
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan hubungan
antara hewan dengan tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh kewajiban sebagai warga terhadap
hewan dan tumbuhan sebanyak-banyaknya
E. ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Kamera digital
2. Komputer
3. Printer
4. Lembaran pengamatan
5. Alat tulis
F. MEDIA
1. Tumbuhan disekitar sekolah
2. Buku siswa
G. STRATEGI
Cooperative Learning
H. METODE
1. Discovery
2. Tanya jawab
3. Diskusi
I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran yang terdahulu
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun 35 Menit
padi kepada siswa. (Mengamati) X 6 JP
o Guru mengajukan pertanyaan:
- Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
o Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada
satu/beberapa teman lain. Siswa berdiskusi untuk
menemukan perbedaan jawaban mereka.
(Mengkomunikasikan)
Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering
mereka konsumsi dalam keseharian. Communication
o Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak
mungkin tentang tumbuhan pilihan mereka. Mandiri
Siswa diingatkan kembali tentang teks yang telah mereka
baca di awal kegiatan pembelajaran.
Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan
padi, pada diagram yang tersedia. (Mengeksplorasi)
o Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian
mendiskusikan bersama teman tentang satu tahapan dari
padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya.
Collaboration
o Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban dari
permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi
untuk menjaga keberadaan tanaman padi.
(Menginformasikan)
o Siswa kembali diminta untuk membuat banyak pertanyaan
tentang tumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat
adalah tentang bagaimana melestarikan tanaman yang
dipilih dan mengenai cara-cara menjaga keseimbangan agar
tanaman tersebut tidak habis. (Mengeksplorasi)
o Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yang ada di
buku, yaitu: dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai.
(Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang
beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga
bentang alam tersebut. Mandiri
Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang tersedia.
Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan
bersama satu/beberapa orang teman. Gotong Royong
o Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka
temukan dari ketiga bentang alam tersebut. (Mengumpulkan
data)
Siswa membaca informasi tentang karakteristik tiga bentang
alam Indonesia, yaitu: pantai, dataran rendah, dan dataran
tinggi. Literasi
Siswa mengisi tabel tentang karakteristik bentang alam
tersebut berdasarkan informasi yang ada dalam bacaan.
Critical Thinking and Problem Solving
Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang karakteristik alam tempat tumbuhan
pilihan mereka hidup. Creativity and Innovation
Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar
pertanyaan mereka di awal kegiatan.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
J. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
SUKADI,S.Pd.,M.Pd. HASBULLAH,S.Pd.I.
NIP. 19680808 199008 1001 NIP. 19851119 200903 1002
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga
keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendamping
Kriteria
(4) (3) (2) an
(1)
Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya Belum mampu
Pertanyaan pertanyaan pertanyaan sebagian kecil membuat
tepat. tepat. pertanyaan pertanyaan
tepat. dengan tepat.
Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam dalam kosa kata
pertanyaan. sebagian besar sebagian kecil baku dalam
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat menggunakan
dalam semua dalam efektif dalam kalimat efektif
pertanyaan. sebagian besar sebagian kecil dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Sikap: Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
Mandiri diselesaikan besar tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan diselesaikan dengan tugas meski telah
mandiri. dengan mandiri. motivasi dan diberikan
bimbingan motivasi dan
guru. bimbingan.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
1 Teliti
Bertanggung
2
Jawab
3 Disiplin
PENGAYAAN
• Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata
baku.
REMEDIAL
• Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru. Siswa
diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian akan
dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
III. KESIMPULAN
Kedua RPP yang di analisis di atas sudah mendekati sesuai dengan model ASSURE, apalagi
yang bagian RPP Luringnya, jadi tidak ada yg perlu di modifikasi, hanya ada beberapa
revisi yang sudah saya cantumkan diatas.