Anda di halaman 1dari 10

RPP PEMBELAJARAN IPS MI/SD KELAS 3 SEMESTER 1

Disusun guna memenuhi tugas

Mata Kuliah : Pembelajaran IPS MI/SD

Dosen Pengampu : Akhmad Afroni, M.Pd

Disusun Oleh :

Hisyam Rosul Maulana (2320138)

Kelas B

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN)

PEKALONGAN

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 01 Kayugeritan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Lingkungan Alam dan Buatan
Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan.
1.1.2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan.
1.1.3 Siswa dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan.
1.1.4 Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan.
2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan.
3. Siswa mampu menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan.
4. Siswa mampu menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar
rumah dan sekolah dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan alam dan buatan.
2. Macam-macam lingkungan alam dan buatan.
3. Manfaat lingkungan alam dan buatan.
4. Cara melestarikan lingkungan alam dan buatan.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatif Learning
Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memanggil
salah satu peserta didik untuk memimpin
doa
2. Guru mengabsen peserta didik sambil 15
menanyakan kabar menit
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal
melalui pertanyaan singkat
2. Kegiatan Inti Mengamati.

1. Peserta didik mengamati materi penjelasan


dari guru
2.
3. Menanya.
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
penjelasan yang baru saja disampaikan, 45
menit
untuk mengetes pemahaman peserta didik
dan menjawab bersama-sama.

Mengeksplorasi.

1. Mengumpulkan data dari berbagai informasi


berkaitan dengan lingkungan alam dan
buatan.
2. Peserta didik diajak untuk menyebutkan apa
saja lingkungan hidup dan buatan
Mengasosiasi
1. Guru memberi penguatan dengan materi
lingkungan alam dan buatan
Mengkomunikasikan.
1. Menyampaikan hasil belajar atau hasil
temuan tentang lingkungan alam dan buatan.
3. Penutup 1. Menyimpulkan sekilas materi yang telah
dipelajari.
2. Mengkondisikan peserta didik untuk
10
membaca doa setelah belajar.
menit
3. Menutup pembelajaran dengan memberikan
salam.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media : Buku, Gambar Print Out
Alat : Alat tulis dan Lembar kerja
Sumber Belajar : Buku Paket IPS Kelas 3 semester 1
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
1) Penilaian proses melakukan diskusi, menjawab soal pada saat kegiatan diskusi.
2) Penilaian hasil belajar menggunakan tes lisa dan tertulis.
2. Instrument Penilaian
1) Penilaian proses pada saat siswa melakukan diskusi.
2) Penilaian hasil belajar dilakukan dengan memberi soal kepada siswa.
3. Lembar Penilaian
Terlampir
4. Keterangan Remidial
1) Siswa yang belum menguasai pelajaran akan di kasih materi dan soal tentang
lingkungan alam dan buatan
2) Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil belajar siswa.
5. Keterangan Pengayaan
1) Siswa yang telah menguasai pelajaran diminta membaca materi kembali
tentang melestarikan lingkungan alam dan buatan
2) Siswa dapat memberikan pemahaman materi lingkungan alam dan buatan
kepada siswa yang belum memahami materinya.

Mengetahui ……….,…………,

Kepala Sekolah SD N 01 Kayugeritan Guru Mapel IPS Kelas 3

…………………………. ……………………….

NIP. ………………… NIP. ……………….


LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
No. Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan :

T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
1) Soal tes lisan
1. Segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan disebut
lingkungan …
2. Segala sesuatu yang dibuat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi
kehidupan hidup manusia disebut lingkungan …
3. Rumah, gedung, dan jembatan termasuk ketampakan …
4. Gunung, sungai, dan laut termasuk ketampakan …
5. Menjaga kelestarian air, udara dan tanah adalah cara memelihara
lingkungan …

Skor :
Setiap soal memiliki skor 20
2) Soal tes uraian
1. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam perairan ! (skor 20)
2. Sebutkan 2 contoh memelihara lingkungan buatan ! (skor 20)
3. Sebutkan 3 ketampakan alam ! (skor 10)
4. Sebutkan 3 ketampakan buatan ! (skor 10)
5. Mengapa kita harus menjaga lingkungan ? (skor 40)
Skor maksimal : 100
Penilaian : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor ideal
Ket. : Skor ideal adalah jumlah skor semua soal = 200
Panduan Konvensi Nilai
Konvensi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D D (Kurang)

3. Penilaian Ketrampilan
Kolom Penerapan : mengetahui contoh lingkungan alam dan buatan
No. Nama Contoh lingkungan Kriteria
alam dan buatan 1 2 3 4 5
1.
2.

Keterangan :
1. Tidak benar
2. Kurang benar
3. Sedang
4. Lancar
5. Sangat lancer
LAMPIRAN MATERI

A. Pengertian lingkungan alam dan buatan.


Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh
Tuhan. Lingkungan buatan adalah segala sesuatu yang dibuat oleh manusia dan
bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Lingkungan alam dibedakan menjadi lingkungan alam daratan dan perairan.
Lingkungan alam daratan terdiri dari pegunungan , gunung , pantai, hutan dan lain –
lain. Lingkungan alam perairan terdiri dari sungai , danau , selat, teluk, laut, samudera,
muara dan lain – lain. Sedangan lingkungan buatan terdiri dari tambak ,waduk,
pertanian, kolam , air mancur, gedung, jalan, jembatan dan lain – lain.
B. Ada beberapa cara memlihara lingkungan alam dan buatan.
a. Cara memelihara lingkungan alam
1. Menjaga kelestarian air
2. Menjaga kelestarian udara.
3. Menjaga kesuburan tanah
b. Cara memelihara lingkungan buatan
1. Menjaga ketertiban lingkungan
2. Menjaga kebersihan lingkungan
3. Tidak merusak lingkungan
C. Contoh Lingkungan Alam dan Buatan
1. Lingkungan Alam
1) Danau 3) Gunung

2) Sungai
2. Lingkungan Buatan
1) Tambak 3) Waduk

2) Pertanian

LEMBAR SOAL EVALUASI

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat!

1. Segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan disebut lingkungan …
2. Segala sesuatu yang dibuat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi kebutuhan
hidup manusia disebut lingkungan …
3. Waduk , pertanian , dan tambak termasuk ketampakan …
4. Gunung , sungai, dan danau termasuk ketampakan ….
5. Menjaga kelestarain air, udara, dan tanah adalah cara memelihara lingkungan …

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam perairan !
2. Sebutkan 2 cara memelihara lingkungan buatan !
3. Sebutkan 3 ketampakan alam !
4. Sebutkan 3 ketampakan buatan !
Mengapa kita harus menjaga lingkungan ?
