Anda di halaman 1dari 45

NOV

26

RPP Tematik Kelas III Tema Kegiatan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
( RPP TEMATIK)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Tema : Kegiatan
Kelas : III ( Tiga )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Memahami ciri-ciri dah kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan/ saran.

II. Kompetensi Dasar


1. Ilmu Pengetahuan Alam
Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan.
3. Bahasa Indonesia
Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
III. Indikator
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Memberi contoh memelihara lingkungan dengan baik.
3. Bahasa Indonesia
Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat,
siswa dapat mengurutkan gambar menjadi kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat dengan benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan materi yang berkaitan dengan lingkungan alam dan
buatan, siswa dapat membedakan lingkungan alam dan buatan dengan baik dan benar.
3. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar tentang lingkungan sehat dan tidak sehat,
siswa dapat memberikan contoh tanggapan dan saran tentang lingkungan sehat dan tidak
sehat dengan bahasanya sendiri dengan baik dan benar.
V. Materi Pokok
1. IPA
Lingkungan Sehat :
Lingkungan yang memiliki udara yang segar dan terdapat banyak tumbuhan.
Ciri lingkungan sehat :
- Udara segar jika di hirup
- Tidak berdebu
- Tidak berasap
- Tidak ada kebisingan
Selain itu juga, sungainya bersih dan tidak ada sampah yang berserakan.
Lingkungan tidak sehat :
Lingkungan yang memiliki udara tidak segar akibat kurangnya tumbuhan hidup disekitarnya.
Ciri lingkungan tidak sehat :
- Udara nya berdebu
- Asap kotor dari kendaraan
- Sangat kotor
Selain udara yang kotor, sungainya juga kotor akibat membuang sampah sembarangan.
Penyebab Polusi Udara
 Debu
 Asap bahan bakar pabrik
 Asap kendaraan bermotor
 Bau tak sedap dari sampah
Penyebab Polusi Air
 Limbah rumah tangga ( bekas air sabun, deterjen, pencuci piring, dll )
 Limbah pabrik
Penyebab Polusi Tanah
 Limbah cair ( pemakaian pupuk atau racun serangga berlebihan )
 Limbah padat ( berupa sampah plastik, kaleng, gelas / kaca )
Cara Mencegah Polusi Udara
 Menanam tanaman di sekitar rumah
 Membersihkan debu di rumah secara teratur
 Membersihkan kandang hewan peliharaan secara teratur
 Menutup rapat tutup tempat sampah agar baunya tidak menyebar

Cara Mencegah Polusi Air


 Membersihkan selokan/got secara teratur
 Tidak membuang sampah di saluran
 Tidak membuang limbah rumah tangga di saluran air
Cara Mencegah Polusi Tanah
 Mengolah limbah sebelum di buang di lingkungan
 Tidak membakar sampah sembarangan
Cara Memelihara Kesehatan Lingkungan
 Membuang sampah pada tempatnya
 Menanam pohon yang berdaun hijau di sekitar rumah maupun sekolah
 Menggunakan barang yang bisa di daur ulang
 Membersihkan perabotan rumah dari debu dengan teratur
2. IPS
Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh
Tuhan,contohnya :
- Pegunungan
- Danau
- Sungai
- Laut
- Pantai
Lingkungan buatan adalah lingkungan yang hasil buatan manusia, contohnya :
- Waduk
- Sawah
- Tambak
- Perkebunan
- Rumah
VI. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
Examples Non Examples
2. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok.

VII. Langkah – langkah Pembelajaran


Nilai karakter
No Kegiatan Pembelajaran yang diharapkan
1 Kegiatan Awal (10 menit )
Apersepsi : Disiplin(Discipline)
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengabsen siswa
 Guru mengingatkan kesiapan siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
selama kegiatan pembelajaran.

Motivasi :

Menyanyikan lagu ” Lihat Kebun ku “

Lihat kebunku Penuh dengan bunga


Ada yang merah dan ada yang putih.
Setiap hari ku siram selalu
Mawar melati semuanya indah.

2 Kegiatan Inti (50 menit)


Eksplorasi :
 Siapa yang pernah liburan di desa ?
 Ketika bangun tidur pagi hari, apa yang kalian
rasakan ?
 Kalo udaranya segar, apakah termasuk lingkungan
sehat?
Elaborasi :
 Siswa memperhatikan gambar yang ditempelkan di
papan tulis.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menganalisa
gambar di papan tulis.
 Siswa di bagi menjadi 5 kelompok @ 5 orang dalam
satu kelompok.
 Siswa berdiskusi berdasarkan lembar kerja siswa. Tanggung jawab
 Siswa mencatat hasil diskusi kelompok. ( responsibility )
 Masing-masing kelompok mengurutkan gambar
menjadi kliping lingkungan sehat dan tidak sehat
sesuai dengan gambar yang telah disediakan guru
dalam lembar kerja siswa.
Konfirmasi :
 Tiap kelompok siswa diberikan kesempatan untuk
membacakan hasil diskusinya dalam kelompok.
 Siswa dalam kelompok lain mengomentari hasil
diskusi kelompok yang maju ke depan kelas.
 Berdasarkan hasil/komentar siswa, guru mulai
Keberanian
menyampaikan materi sesuai tujuan yang ingin
( Bravery )
dicapai.
3 Kegiatan Penutup ( 10 menit )
 Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama-sama. Kerjasama
 Hasil kesimpulan materi dicatat di papan tulis. (Cooperation)
 Siswa mengerjakan soal evaluasi.
 Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Sumber Belajar :
 BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III Semester I untuk SD/MI. Halaman 51 – 62.
 BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Semester I untuk SD/MI. Halaman 8 - 10
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian :
 Tes ( tes formatif )
3. Instrumen Penilaian :
 Butir-butir Soal Tes Formatif

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
Belajar Bersama Kak Mamet

 Klasik

 Kartu Lipat

 Majalah

 Mozaik

 Bilah Sisi

 Cuplikan

 Kronologis
1.
NOV

26

Soal Evaluasi Tematik III


Nama :................................. Kelas :...................................
Mapel :............................... No.Absen :...................................
Berilah tanda (x) pada jawaban yang kalian anggap benar!
1. Lingkungan terbagi menjadi 2 bagian, yaitu lingkungan.....
a. Alami dan buatan c. Sehat dan Buatan
b. Sehat dan tidak sehat d. Alami dan tidak sehat
2. Udara yang bersih, segar, dan sejuk merupakan ciri lingkungan....
a. Alami c. Sehat
b. Tidak sehat d. buatan
3. Ciri lingkungan tidak sehat adalah.....
a. Sejuk c. Sehat
b. Berdebu d. Segar
4. ....... adalah penyebab polusi udara.
a. Sejuk c. Sehat
b. Berdebu d. Segar
5. Jika limbah rumah tangga dibuang di sungai, akan menyebabkan polusi....
a. Udara c. Air
b. Tanah d. Bebatuan
6. Pemakaian pupuk tanaman dan racun serangga yang berlebihan akan menyebabka....
a. Polusi udara c. Polusi tanah
b. Polusi air d. Polusi bebatuan
7. Daerah pegunungan merupakan salah satu contoh....
a. Lingkungan buatan c. Lingkungan sehat
b. Lingkungan tidak sehat d. Lingkungan alami
8. Sawah dan bendungan merupakan salah satu contoh....
a. Lingkungan alami c. Lingkungan sehat
b. Lingkungan buatan d. Lingkungan tidak sehat

9. Gambar di bawah ini adalah contoh lingkungan....

a. Lingkungan sehat c. Lingkungan tidak sehat


b. Lingkungan alami d. Lingkungan buatan
10. Gambar di bawah ini adalah contoh lingkungan....

a. Lingkungan sehat c. Lingkungan alami


b. Lingkungan tidak sehat d. Lingkungan buatan

Kunci jawaban :
1. B
2. C
3. B
4. B
5. C
6. C
7. D
8. A
9. C
10. A

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
2.
NOV

26

Soal Evaluasi Tematik kelas I


Nama : .............................................
Kelas : .........................................
No.Absen : ..........................................
Berilah tanda (x) pada jawaban yang kalian anggap benar!
1. Tata tertib adalah peraturan yang harus...
a. Ditakuti
b. Ditaati
c. Dilanggar
2. Anak tertib disekolah, membuang sampah di....
a. Selokan
b. Ruangan kelas
c. Tempat sampah
3. Gambar ini menunjukan, anak tertib yang selalu bangun....

a. Pagi
b. Siang
c. Sore
4. Manfaat hidup tertib di malam hari seperti gambar ini adalah...

a. Anak pintar
b. Anak bodoh
c. Anak pemalas
5. Dian suka usil sama temannya. Dian dijauhi dan tidak punya....
a. Teman
b. Musuh
c. Dendam
6. Akibat suka usil pada teman, Rita hidup tidak...
a. Rukun
b. Disiplin
c. Ramah
7. Dina dan Tia selalu bersama-sama saat berangkat sekolah. Karena Dina dan Tia....
a. Hidup tidak rukun
b. Hidup rukun
c. Hidup tertib
8. Ani bangun ........... karena tertib di rumah.
a. Siang hari
b. Sore hari
c. Pagi hari
9. Siapakah nama tokoh dalam cerita....
a. Ebo dan Mutia
b. Mila dan Dani
c. Dani dan Ebo
10. Dalam cerita, karena disiplin Ebo menjadi....
a. Ketua kelas
b. Ketua suka usil
c. Ketua anak nakal
Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
3.
NOV

26
RPP Ilmu Pengetahuan ALam Kelas VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Faktor penyebab perubahan benda
Kelas : VI ( Enam )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.
II. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan)
melalui pengamatan.
III. Indikator
 Menyebutkan faktor-faktor penyebab perubahan pada benda (pelapukan, perkaratan,
pembusukan).
IV. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan faktor penyebab perubahan pada benda.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pelapukan pada benda.
 Melalui ceramah bervariasi, siswa dapat menjelaskan proses perkaratan pada benda.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memahami pencegahan perkaratan pada benda.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembusukan pada benda.

V. Materi Pokok
Faktor penyebab perubahan benda
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Group Investigasi (GI)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Ceramah Bervariasi.
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang
diharapkan
1 Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi :
 Guru dan siswa berdo’a Disiplin (discipline )
 Absensi kelas
 Mengingatkan siswa untuk mengeluarkan peralatan
belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Motivasi :
 Pernahkah kalian melihat pohon kayu yang sudah
busuk?
 Bagaimana bentuk fisik pohon tersebut?
 Apakah sama dengan pohon yang masih baik?
2 Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Eksplorasi :
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
kegiatan selama pelajaran berlangsung.
 Siswa memahami peta konsep faktor penyebab
perubahan pada benda.
Elaborasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok diskusi 4 kelompok
@ 8 orang.
 Siswa diberikan materi (faktor penyebab
perubahan, pelapukan, perkaratan, pembusukan) Kerjasama
untuk didiskusikan bersama dalam kelompok ( Coopreation )
belajar.
 Siswa memilih salah satu juru bicara untuk
menyampaikan hasil pembahasan dalam diskusi Keberanian (Bravery)
kelompok.
Konfirmasi :
 Masing-masing perwakilan kelompok diskusi maju
ke depan untuk menyampaikan hasil pembahasan
dalam kelompok.
3 Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
 Guru memberikan penjelasan singkat dan sekaligus
membuat kesimpulan bersama siswa.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi kegiatan
pembelajaran Tanggungjawab
 Guru menutup pelajaran. (Resposibility)

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


Alat dan Bahan :
 Baterai bekas ( karatan )
 Roti lama ( busuk )
 Kayu lama ( lapuk )
Sumber Belajar :
Buku Sekolah Elekronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VI SD/MI, Halaman 62 – 67.
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian
 Tes ( Tes Formatif )
3. Instrumen Penilaian
 Butir-butir soal tes formatif
 Essay

Lampiran materi
Penyebab Perubahan Benda
Ada banyak benda di sekitar kita. Benda-benda tersebut dapat mengalami perubahan.
Penyebabnya bermacam-macam. Di antaranya, pelapukan, perkaratan, maupun pembusukan.
1. Pelapukan
Kayu dapat mengalami kerusakan. Kerusakan kayu ditandai dengan adanya lubang-
lubang atau lapisannya yang mulai membubuk. Kerusakan pada kayu tersebut dinamakan
pelapukan. Pelapukan kayu lebih cepat terjadi pada kondisi lembap. Kondisi ini membuat
kayu melunak. Rayap menjadi lebih mudah memakan kayu. Akibatnya, kayu menjadi
keropos dan rapuh.
Pelapukan kayu ini dapat dicegah dengan beberapa cara. Kayu basah dapat dikeringkan
menggunakan oven. Kayu kering sebaiknya diletakkan pada tempat kering. Kayu juga dapat
dilindungi dengan dilapisi cat atau pernis. Cat atau pernis menjadikan permukaan kayu lebih
rapat. Air tidak dapat merembes masuk sehingga kayu tetap kering. Selain itu, pemilihan
kayu dapat memengaruhi keawetan. Kayu yang masih muda lebih disukai rayap. Oleh karena
itu, kita sebaiknya memilih kayu yang sudah tua.

Gambar pelapukan kayu.


Berdasarkan penyebabnya, pelapukan dapat dibedakan menjadi tiga. Ketiganya adalah
pelapukan fisik/mekanik, kimia, dan biologi.
a. Pelapukan fisik/mekanik
Penyebabnya antara lain perbedaan suhu yang tinggi dan air. Contohnya, air yang membeku
pada celah batuan.
b. Pelapukan kimia
Pelapukan ini disertai perubahan susun an zat pembentuk benda. Contohnya, pelapukan
batuan akibat hujan asam.
c. Pelapukan biologis/makhluk hidup
Pelapukan ini diakibatkan oleh tumbuhan dan hewan. Contohnya, lumut menyebabkan
pelapukan dinding bangunan.
2. Perkaratan
Perkaratan dapat terjadi pada logam. Perkaratan ditandai dengan bercak-bercak berwarna
kuning kecokelatan. Perkaratan terjadi karena adanya reaksi antara logam dan oksigen.
Reaksi ini dinamakan reaksi oksidasi. Reaksi oksidasi membentuk karat (besi oksida).
Sebagian besar reaksi oksidasi terjadi di udara lembap.Perubahan warna pada logam disebut
perkaratan (korosi). Logam yang dapat berkarat contohnya seng, besi, dan baja. Perkaratan
mengakibatkan logam menjadi rapuh dan rusak. Oleh karena itu, perkaratan pada logam perlu
dicegah. Salah satunya dengan cara pengecatan. Cat menutupi permukaan logam sehingga
tidak terkena udara. Dengan begitu, udara tidak dapat merusak logam.
Selain itu, perkaratan dapat dicegah dengan cara lain. Logam dapat dilapisi dengan
plastik. Plastik merupakan bahan antikarat. Perkaratan logam dapat dicegah selama lapisan
plastik tidak rusak. Logam juga dapat dilapisi dengan logam lain yang lebih tahan karat.
Contohnya, krom, emas, dan timah.
Kaleng yang dilapisi logam mencegah perkaratan
3. Pembusukan
Kalian tentunya sudah tidak asing dengan peristiwa pembusukan. Berbagai jenis
makanan dapat mengalami pembusukan. Buah, daging, dan sayur mudah membusuk.
Pembusukan makanan dapat kita ketahui dari tanda-tandanya. Makanan biasanya berubah
warna dan berbau. Makanan juga berlendir dan lembek. Makanan busuk menjadi tidak enak
dimakan.
Pembusukan makanan disebabkan oleh proses penguraian yang dilakukan mikroba.
Mikroba dapat berupa jamur dan bakteri. Mikroba hidup di air dan udara. Oleh karena itu,
makanan di tempat terbuka mudah membusuk. Begitu juga makanan basah seperti buah atau
kue. Agar makanan tetap tahan lama, dapat kita lakukan beberapa cara, yaitu pengeringan,
pengasinan, pemanisan, pengawetan, pendinginan dan pengasapan.

Gambar Pengawetan makanan dalam toples.


Pembusukan makanan juga dapat dicegah. Pendindingan merupakan salah satu cara
pencegahannya. Pendinginan dilakukan dengan menyimpan makanan didalam kulkas. Kulkas
bersuhu sangat dingin, sehingga dapat mikroba tidak dapat hidup. Mikroba tidak bisa hidup
di tempat yang dingin.
Lembar soal
Nama :.................................................... Mapel : ...................................................
Kelas : .................................................... No.Absen : .............................................

A. Pilihlah jawaban yang tepat!


1. Salah satu cara pencegahan dalam proses perkaratan adalah...
a. Pengasinan
b. Pengecatan
c. Perkaratan
d. Pengeringan
2. Contoh mengalami pelapukan biologis adalah...
a. Air membeku di celah batuan
b. Batuan melapuk karena hujan asam
c. Dinding lapuk karena ditumbuhi lumut
d. Kayu rapuh karena kepanasan terus menerus
3. Logam akan mudah berkarat bila terkena...
a. Tanah
b. Karbon
c. Nitrogen
d. Oksigen
4. Benda yang dapat mengalami perkaratan adalah....
a. Tanah
b. Karbon
c. Batu
d. Paku
5. Salah satu tanda pembusukan pada makanan adalah....
a. Berwarna
b. Lunak
c. Berbau khas
d. Ditumbuhi jamur

6. Air membeku di celah bebatuan akan menngakibatkan terjadi pelapukan....


a. Kimia
b. Biologis
c. Fisik
d. Perkaratan
7. Proses pembusukan pada makanan dilakukan oleh....
a. Mikroba
b. Virus
c. Jamur
d. Bakteri
8. Pertumbuhan mikroba pada makanan dapat dihambat dengan cara....
a. Menyimpan makanan dalam panci
b. Menyimpan makanan dalam kulkas
c. Meletakkan makanan di atas meja
d. Mencuci bahan makanan sebelum dimasak
9. Pencegahan proses perkaratan pada logam dapat dihambat dengan cara....
a. Dicat
b. Dilapisi dengan plastik
c. Direndam
d. Diasinkan
10. Pencegahan terjadinya pelapukan pada kayu dapat dihambat dengan cara....
a. Dicat
b. Dilapisi dengan plastik
c. Direndam
d. Diasinkan
B. Isilah titik-titik berikut
1. Lumut dapat menyebabkan dinding mengalami . . .
2. Pengecatan pagar besi bertujuan mencegah . . . .
3. Mengeringkan makanan di oven bertujuan mencegah . . . .
4. Tumbuhnya jamur pada roti disebabkan oleh . . . .
5. Tempat hidupnya mikroba berada di . . . .

Kunci jawaban
A. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. D
4. D
5. D
6. C
7. A
8. B
9. B
10. A

B. Essay
1. Pelapukan Biologis
2. Perkaratan
3. Pelapukan
4. Mikroba
5. Air dan udara
Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
4.
NOV

26

RPP Matematika Kelas V


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V ( Lima )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
4. Mengitung volume kubus dan balok menggunakannya dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menghitung volume kubus dan balok
III. Indikator
 Menemukan rumus mencari panjang, lebar, dan tinggi pada balok juga rusuk pada kubus jika
ada yang suda diketahui.
 Menemukan hubungan volume balok dan kubus untuk mencari panjang rusuk-rusuknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Setelah memperhatikan penjelasan guru tengan volume bangun ruang, siswa dapat
menghitung panjang, lebar, dan tinggi pada balok dengan cara menurunkan dari rumus pokok
dengan benar.
 Setelah melakukan tanya jawab dengan guru tentang volume bangun ruang, siswa dapat
menghitung rusuk pada kubus dengan cara menurunkan rumus pokok dengan benar.
 Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok yang berkaitan dengan volume bangun ruang (
kubus dan balok ), siswa dapat menemukan hubungan volume balok dan kubus sehingga
dapat menghitung panjang rusuk-rusuknya dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
Volume Bangun Ruang (Kubus dan Balok)

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Number Heads Together
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan
1 Kegiatan Awal ( 5 menit )
Apersepsi dan Motivasi : Religius
 Guru dan siswa berdo’a
 Absensi
 Guru mengingatkan kesiapan belajar siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai setelah kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti ( 55 menit )
Eksplorasi :
 Siapakah yang di rumah punya lemari sendiri? Rasa ingin tahu
 Bagaimana bentuk lemari tersebut?
 Termasuk dalam bangun apakah lemari tersebut? Cermat
Elaborasi :
 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok @ 5 – 6 /
kelompok.
 Guru memberikan tugas dan masing-masing
kelompok mengerjakannya.
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar
dan memastikan tiap anggota kelompoknya Tanggungjawab
dapat mengerjakan atau mengetahui jawabannya.
Konfirmasi :
 Siswa dipanggil berdasarkan nomor
kelompoknya dan melaporkan hasil diskusi
Keberanian
dalam kelompok.
 Kelompok siswa yang tidak dipanggil
menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang
maju.
 Kemudian guru menunjuk kelompok selanjutnya
sampai selesai.
3 Kegiatan Penutup ( 10 menit )
 Guru menyimpulkan pelajaran dan memberikan
penguatan sesuai dengan hasil diskusi kelompok
siswa.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi Tanggungjawab
 Guru menutup pelajaran

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
 Kubus
 Balok
 Tabel lembar kerja siswa
2. Sumber Belajar
 Soenarjo.RJ. BSE Matematika Kelas V untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Pembukuan
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 110 – 118.
 Sumanto.Y.D.Dkk. BSE Gemar Matematika untuk Kelas V SD/MI. Jakarta : Pusat
Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 80 – 85.
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
3. Instrumen Penilaian : Uraian
4. Pedoman Penilaian : N = jumlah soal yang x 20

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
5.
NOV

26

RPP Bahasa Indonesia Kelas V


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V ( Lima )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan
membaca puisi.
II. Kompetensi Dasar
3.2. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
III. Indikator
 Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
 Mencatat hal-hal penting dalam bacaan.
 Mengajukan/menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Melalui teks bacaan, siswa dapat mengetahui kecepatan membacanya sesuai teks bacaan.
 Melalui teks bacaan, siswa dapat membuat catatan hal-hal penting yang berkaitan dengan
teks bacaan dengan benar.
 Melalui teks bacaan, siswa dapat mengajukan/menjawab pertanyaan yang sesuai isi teks
dengan tepat.
V. Materi Pokok
1. Teks bacaan “ Olahraga di Jepang “
2. Cara menghitung kecepatan membaca dengan rumus.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
Cooperative Integrated Reading An Composition ( CIRC )
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang
diharapkan
1 Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi :
 Guru dan siswa berdo’a
 Absensi kelas
 Mengingatkan siswa mengeluarkan peralatan
belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Motivasi :
 Siapa yang suka berolahraga?
 Apa nama olahraga yang kalian sukai?
 Apa saja nama olahraga yang kalian ketahui?
2 Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Eksplorasi :
 Siswa membaca teks bacaan dalam hati dan Disiplin (discipline)
mencatat jumlah kata yang di baca dalam satu
menit.
 Siswa dan guru bersama-sama menghitung Kerjasama
kecepatan membaca kata per menit. ( Cooperation )
Elaborasi :
 Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan Keberanian (Bravery)
teks bacaan.
 Siswa mencatat hal-hal penting dalam bacaan.
Konfirmasi :
 Siswa diminta menceritakan kembali isi teks
bacaan yang telah dibaca.
3 Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama-
sama.
Evaluasi : Tanggunjawab
 Siswa mengerjakan soal tes formatif yang telah ( responsibility )
disediakan oleh guru.
 Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Teks Bacaan “ Olahraga di Jepang “
2. Sumber Belajar :
 Buku BSE Bahasa Indonesia Kelas V, Halaman 23 – 24.
 Model-model Pembelajaran Inovatif.

IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian :
 Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian :
 Tes ( Tes Formatif )
3. Instrumen Penilaian :
 Butir-butir soal tes formatif

Salatiga, 4 Oktober 2012

Mengetahui
Guru Pamong Kelas V, Praktikan,

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Mangunsari 04

1. Lampiran Materi
Olahraga di Jepang

Olahraga merupakan salah satu kegiatan yang disukai di Jepang, sehingga di sana ada
bermacam-macam olahraga. Seni bela diri tradisional pun, seperti, judo dan kendo sama
populernya dengan jenis olahraga yang berasal dari luar negeri, seperti, bisbol dan sepak
bola. Selain itu, olahraga di laut, yaitu selancar, juga disukai di Jepang. Di Jepang bisbol
merupakan salah satu olahraga yang paling favorit. Ada 12 tim bisbol profesional. Enam di
antaranya tercakup dalam Central League dan enam lainya dalam Pacific League. Masing-
masing tim yang termasuk dalam kedua liga tersebut memainkan sekitar 140 game selama
musim pertandingan.

Bisbol amatir juga populer di Jepang. Bahkan, banyak siswa sekolah ikut pertandingan
melalui Little Leagues (liga junior) lokal atau klub-klub bisbol sekolah. Di sana juga ada
Kejuaraan Bisbol Nasional tingkat Sekolah Menengah Atas yang diadakan dua kali setahun.
Anak-anak di Jepang juga menyukai olahraga. Mereka bermain berbagai jenis olahraga
melalui klub di sekolah atau klub yang ada di dekat rumahnya. Sepak bola dan bisbol adalah
dua di antara jenis-jenis olahraga yang paling popular di kalangan anak laki-laki. Untuk anak
perempuan, banyak yang suka bermain bowling dan bulu tangkis. Adapun berenang
merupakan olahraga yang digemari, baik anak laki-laki maupun perempuan.
2. Menghitung Kecepatan Membaca dengan rumus

Contoh soal :
1. Jumlah kata dalam bacaan adalah 225. Waktu yang kamu gunakan untuk membaca bacaan
tersebut adalah 3 menit. Hitunglah KM-mu!
Jawaban :
K = 225
W = 3 menit

Jadi, KM-mu adalah 75 kpm.


Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Ibukota Jepang adalah....
2. Olahraga laut yang disukai oleh negara Jepang adalah....
3. Seni beladiri tradisional di Jepang ada 2 (dua), yaitu...
4. Kejuaraan Bisbol Nasional tingkat Sekolah Menengah Atas ( SMA ) diadakan sebanyak....
5. Soni membaca sebuah buku komik sebanyak 750 kata selama 6 menit, maka berapa jumlah
kata per menit yang di baca soni...

Kunci Jawaban Tes Formatif


1. Tokyo
2. Selancar
3. Judo dan Kendo
4. 2 ( dua ) kali dalam setahun
5. Yaitu
K = 750
W = 6 menit

Maka,

Diposkan 26th November


2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
6.
NOV

26

RPP Tematik Kelas III Tema Kegiatan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
( RPP TEMATIK)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Tema : Kegiatan
Kelas : III ( Tiga )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Memahami ciri-ciri dah kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan/ saran.

II. Kompetensi Dasar


1. Ilmu Pengetahuan Alam
Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan.
3. Bahasa Indonesia
Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
III. Indikator
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Memberi contoh memelihara lingkungan dengan baik.
3. Bahasa Indonesia
Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat,
siswa dapat mengurutkan gambar menjadi kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat dengan benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan materi yang berkaitan dengan lingkungan alam dan
buatan, siswa dapat membedakan lingkungan alam dan buatan dengan baik dan benar.
3. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar tentang lingkungan sehat dan tidak sehat,
siswa dapat memberikan contoh tanggapan dan saran tentang lingkungan sehat dan tidak
sehat dengan bahasanya sendiri dengan baik dan benar.
V. Materi Pokok
1. IPA
Lingkungan Sehat :
Lingkungan yang memiliki udara yang segar dan terdapat banyak tumbuhan.
Ciri lingkungan sehat :
- Udara segar jika di hirup
- Tidak berdebu
- Tidak berasap
- Tidak ada kebisingan
Selain itu juga, sungainya bersih dan tidak ada sampah yang berserakan.
Lingkungan tidak sehat :
Lingkungan yang memiliki udara tidak segar akibat kurangnya tumbuhan hidup disekitarnya.
Ciri lingkungan tidak sehat :
- Udara nya berdebu
- Asap kotor dari kendaraan
- Sangat kotor
Selain udara yang kotor, sungainya juga kotor akibat membuang sampah sembarangan.
Penyebab Polusi Udara
 Debu
 Asap bahan bakar pabrik
 Asap kendaraan bermotor
 Bau tak sedap dari sampah
Penyebab Polusi Air
 Limbah rumah tangga ( bekas air sabun, deterjen, pencuci piring, dll )
 Limbah pabrik
Penyebab Polusi Tanah
 Limbah cair ( pemakaian pupuk atau racun serangga berlebihan )
 Limbah padat ( berupa sampah plastik, kaleng, gelas / kaca )
Cara Mencegah Polusi Udara
 Menanam tanaman di sekitar rumah
 Membersihkan debu di rumah secara teratur
 Membersihkan kandang hewan peliharaan secara teratur
 Menutup rapat tutup tempat sampah agar baunya tidak menyebar

Cara Mencegah Polusi Air


 Membersihkan selokan/got secara teratur
 Tidak membuang sampah di saluran
 Tidak membuang limbah rumah tangga di saluran air
Cara Mencegah Polusi Tanah
 Mengolah limbah sebelum di buang di lingkungan
 Tidak membakar sampah sembarangan
Cara Memelihara Kesehatan Lingkungan
 Membuang sampah pada tempatnya
 Menanam pohon yang berdaun hijau di sekitar rumah maupun sekolah
 Menggunakan barang yang bisa di daur ulang
 Membersihkan perabotan rumah dari debu dengan teratur
2. IPS
Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh
Tuhan,contohnya :
- Pegunungan
- Danau
- Sungai
- Laut
- Pantai
Lingkungan buatan adalah lingkungan yang hasil buatan manusia, contohnya :
- Waduk
- Sawah
- Tambak
- Perkebunan
- Rumah
VI. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
Examples Non Examples
2. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok.

VII. Langkah – langkah Pembelajaran


Nilai karakter
No Kegiatan Pembelajaran yang diharapkan
1 Kegiatan Awal (10 menit )
Apersepsi : Disiplin(Discipline)
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengabsen siswa
 Guru mengingatkan kesiapan siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
selama kegiatan pembelajaran.

Motivasi :
Menyanyikan lagu ” Lihat Kebun ku “

Lihat kebunku Penuh dengan bunga


Ada yang merah dan ada yang putih.
Setiap hari ku siram selalu
Mawar melati semuanya indah.

2 Kegiatan Inti (50 menit)


Eksplorasi :
 Siapa yang pernah liburan di desa ?
 Ketika bangun tidur pagi hari, apa yang kalian
rasakan ?
 Kalo udaranya segar, apakah termasuk lingkungan
sehat?
Elaborasi :
 Siswa memperhatikan gambar yang ditempelkan di
papan tulis.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menganalisa
gambar di papan tulis.
 Siswa di bagi menjadi 5 kelompok @ 5 orang dalam
satu kelompok.
Tanggung jawab
 Siswa berdiskusi berdasarkan lembar kerja siswa.
( responsibility )
 Siswa mencatat hasil diskusi kelompok.
 Masing-masing kelompok mengurutkan gambar
menjadi kliping lingkungan sehat dan tidak sehat
sesuai dengan gambar yang telah disediakan guru
dalam lembar kerja siswa.
Konfirmasi :
 Tiap kelompok siswa diberikan kesempatan untuk
membacakan hasil diskusinya dalam kelompok.
 Siswa dalam kelompok lain mengomentari hasil
diskusi kelompok yang maju ke depan kelas.
 Berdasarkan hasil/komentar siswa, guru mulai Keberanian
menyampaikan materi sesuai tujuan yang ingin ( Bravery )
dicapai.
3 Kegiatan Penutup ( 10 menit )
 Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama-sama. Kerjasama
 Hasil kesimpulan materi dicatat di papan tulis. (Cooperation)
 Siswa mengerjakan soal evaluasi.
 Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Sumber Belajar :
 BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III Semester I untuk SD/MI. Halaman 51 – 62.
 BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Semester I untuk SD/MI. Halaman 8 - 10
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian :
 Tes ( tes formatif )
3. Instrumen Penilaian :
 Butir-butir Soal Tes Formatif

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
7.
NOV

26

RPP Matematika Kelas IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Mapel : Matematika
Materi Pokok : Satuan Waktu
Kelas : IV ( Empat )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
3.2. Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar satuan berat.
III. Indikator
 Menentukan hubungan antar satuan waktu.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Setelah memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan satuan waktu, siswa dapat
menentukan hubungan antar Minggu, Bulan, dan Tahun dengan tepat.
 Melalui demonstrasi yang berkaitan dengan satuan waktu, siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan satuan waktu (detik, menit, dan jam) dengan benar.
 Setelah memperhatikan penjelasan tentang satuan waktu, siswa dapat menyimpulkan dalam
membaca jam, menit, dan detik dengan tepat.
 Setelah memperhatikan penjelasan tentang satuan waktu, siswa dapat mengubah satuan
waktu dengan tepat.
V. Materi Pembelajaran
Satuan Ukuran Waktu
A. Mengenal Minggu, Bulan, dan Tahun
Minggu , bulan, tahun adalah satuan ukuran waktu.

Mari kita berlatih !


a. 2 bulan + 3 minggu = ..... minggu
b. 6 minggu + 14 hari = ...... bulan
c. 8 bulan + 16 minggu = ..... tahun

B. Mengenal Detik, Menit, dan Jam


Detik, menit, dan jam adalah satuan ukuran waktu.
1. Membaca jam
Dalam sebuah jam terdapat 3 jarum yang menunjukan jam, menit, dan detik.
- Iwan berangkat ke sekolah ditunjukkan pada jam 06.45 (pukul 6 lewat 45 menit)
- Iwan tidur siang ditunjukkan pada jam 01.30 (pukul 13 lewat 30 menit)
- Iwan bermain sepak bola ditunjukkan pada jam 04.00 (pukul 16 tepat)
2. Mengubah Jam ke Menit dan sebaliknya
Intan belajar pada malam hari selama 2 jam. Jika dihitung dalam menit, berapa menit lama
Intan belajar?
Penyelesaian :
Intan belajar selama 2 jam
1 jam = 60 menit
2 jam = 2 x 60 menit
= 120 menit
Jadi, Intan belajar selama 120 menit.
Sekarang dapat kita simpulkan :

C. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Talking Stik
2. Model Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Nilai karakter yang
No Kegiatan Pembelajaran diharapkan

1 Kegiatan Awal ( 10 Menit )


Apersepsi :
 Guru dan siswa berdo’a Disiplin
 Absensi
 Mengingatkan siswa dalam kesiapan belajar.
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai.
Motivasi :
 Pernahkah kalian melihat kalender ?
 Apa saja yang ada di kalender itu ?

Kegiatan Inti ( 50 Menit )


2 Eksplorasi :
 Guru menyiapkan sebuah tongkat.
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan di
pelajari.
 Siswa diberi kesempatan untuk membaca dan
mempelajari materi pada buku pegangannya.
 Siswa dipersilahkan menutup buku kembali
setelah selesai membaca dan mempelajarinya.
Elaborasi :
 Siswa di berikan tongkat oleh guru.
 Siswa yang memegang tongkat wajib menjawab Keberanian (bravery)
pertanyaan dari guru.
 Siswa terus bergiliran mendapatkan pertanyaan
ketika memegang tongkat.
Konfirmasi :
 Setelah hampir sebagian siswa mendapat giliran
menjawab pertanyaan, kegiatan tanya jawab
diakhiri oleh guru.
 Guru memberikan kesimpulan materi pokok
pelajaran.
3 Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
 Siswa di berikan lembar soal evaluasi Tanggungjawab
 Guru menutup pelajaran. (responsibility)

E. Alat dan Bahan/Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Jam dinding
 Stik pendek
 Kalender
2. Sumber Belajar :
 Handoko, Tri. Terampil Matematika 4 sesuai standar isi 2006, Hal 67–72
 Buku Matematika Kelas 4 untuk SD/MI, Hal 250 – 260.
 BSE Kelas IV Ayo Belajar Matematika, Hal 80 – 84.
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian :
 Penilaian Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian :
 Tes : tes tertulis
3. Instrumen Penilaian :
 Butir-butir soal
Salatiga, 26 September 2012
Mengetahui
Guru Kelas IV, Praktikan,

Tukini Sumarno
NIP : 19590511 197802 2 003 NIM : 292009331

Mengetahui
Kepala Sekolah SD N Mangunsari 04
Ika Asianingsih. S.Pd.SD
NIP : 19550421 197512 2 005

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
8.
NOV

26

RPP Ilmu Pengetahuan ALam IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Struktur batang dan fungsinya
Kelas : IV ( Empat )
Semester : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
II. Kompetensi Dasar
2.2. Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.
III. Indikator
 menyebutkan perbedaan dan kesamaan batang dikotil dan monokotil
 mendemontrasikan proses transportasi pada batang tumbuhan.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyimak penjelasan guru tentang perbedaan dan kesamaan batang dikotil dan
monokotil, siswa dapat menyebutkan perbedaan dan kesamaan batang dikotil dan monokotil
 Setelah guru mendemonstrasikan secara tentang proses transportasi pada batang tumbuhan,
siswa dapat menjelaskan secara singkat proses transportasi yang terjadi pada batang
tumbuhan dengan tepat.
V. Materi Pokok
1. Struktur Batang dan Fungsinya
2. Fungsi jaringan pada batang tumbuhan
3. Perbedaan dan persamaan batang dikotil dan monokotil.
4. Proses transportasi pada batang tumbuhan.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran :
Model Pembelajaran Picture and Picture
 Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang
diharapkan
1 Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi
- Guru dan siswa berdo’a bersama Kerjasama(cooperation)
- Guru mengabsen siswa
- Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai.
Motivasi
- Menyanyikan lagu “lihat kebunku”
Lihat kebunku Penuh dengan bunga
Ada yang putih dan ada yang merah.
Setiap hari ku siram selalu
Mawar melati semuanya indah.
- Ayo, siapa yang suka menanam pohon?
- Pohon apa yang kalian tanam?
- Apa nama pohon yang kalian tanam?
2 Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Eksplorasi
- Guru menyampaikan materi tentang struktur
batang dan fungsinya.
- Guru mendemonstrasikan proses transportasi
pada batang tumbuhan.
- Guru menunjukan gambar-gambar penampang
batang dikotil dan monokotil
Elaborasi
- Siswa diminta maju ke depan kelas untuk Keberanian(bravery)
mengurutkan kata-kata yang logis berhubungan
dengan bagian batang dikotil.
- Siswa diminta maju ke depan kelas untuk
mengurutkan kata-kata yang logis berhubungan
dengan bagian batang monokotil.
- Siswa memasang nama-nama bagian struktur
jaringan pada penampang dikotil.
- Siswa memasang nama-nama bagian struktur
jaringan pada penampang monokotil.
- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk
menjelaskan secara singkat proses transportasi
pada batang tumbuhan.
Konfirmasi
- Siswa di minta menanggapi pekerjaan
temannya yang maju ke depan kelas.
3 Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
- Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama-sama.
Evaluasi
- Siswa mengerjakan soal tes formatif Tanggungjawab
- Guru memberikan motivasi kepada siswa. (responsibility)
- Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


1. Alat dan bahan :
- Kertas manila
- Gambar irisan membujur dan melintang batang tumbuhan dikotil dan monokotil.
- Air minum dan sedotan
2. Sumber Belajar
- Silabus Kelas IV SD Negeri Mangunsari 04
- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV SD
- http://muhammadhafidavi.blogspot.com/2012/05/struktur-dan-fungsi-jaringanorgan
pada.html
-
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
- Penilaian Proses Belajar dan Hasil Belajar
2. Teknik Penilaian
- Non Tes : Pengamatan Menyimak
- Tes : Soal Tes Formatif
3. Instrumen Penilaian
- Rubrik Penilaian Pengamatan Menyimak ( Lampiran 2 )
- Butir-butir soal tes formatif ( Lampiran 3 )

Salatiga, 26 September 2012


Mengetahui
Guru Kelas IV, Praktikan,

Tukini Sumarno
NIP : NIM : 292009331

Mengetahui
Kepala Sekolah SD N Mangunsari 04
Ika Asianingsih. S.Pd.SD
NIP : 19550421 197512 2 005
Lampiran 1
1. Struktur batang dan funsinya
Batang merupakan bagian tumbuhan yang ada di atas tanah. Batang merupakan
tempat tumbuhnya daun, bunga dan buah. Batang juga berfungsi atau berperan dalam
pengangkutan air dan zat makanan dari akar ke daun.
Di bumi ini, ada 2 macam batang, yaitu batang dikotil dan batang monokotil. Di batang
terdapat jaringan epidermis, jaringan parenkim, jaringan penyokong, dan jaringan
pengangkut.

a. Batang dikotil, contohnya tumbuhannya : mangga, rambutan, belimbing, kacang tanah, dll

Ini adalah penampang melintang batang dikotil, dan


struktur jaringannya teratur. Di batang dikotil, diantara xilem dan floem
terdapat kambium.
b. Batang Monokotil, contoh tumbuhannya : pisang, bawang, padi, pinang, dll

Ini adalah penampang melintang batang monokotil, dan


struktur jaringannya tidak teratur. Di batang monokotil, diantara xilem dan floem
tidak terdapat kambium.

2. Fungsi jaringan pada batang tumbuhan


1. Fungsi kambium adalah memeperbesar batang, yang mengalami aktivitas pembelahan sel-
sel kambium,
2. Fungsi xilem adalah menyalurkan air dan mineral dari tanah ke seluruh bagian tumbuhan,
terutama daun,
3. Fungsi floem adalah mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh bagian tumbuhan,
4. Fungsi Epidermis adalah melindungi bagian dalam batang , dan
5. Fungsi Jaringan Parenkim/empulur (bagian yang berwarna hijau) adalah tempat
pertukaran zat dan penyimpanan makanan cadangan.
3. Perbedaan dan persamaan struktur batang dikotil dan monokotil
Batang Dikotil Batang Monokotil
Pada bagian terluar batang terdapat Pada bagian terluar batang terdapat epidermis
epidermis.
Di sebelah dalam epidermis terdapat korteks Di sebelah dalam epidermis terdapat
dan stele. meristem dasar yang pembagiannya belum
begitu jelas.
Berkas pembuluh terletak di bagian dalam Berkas pembuluh tersebar pada meristem
perisikel, terdiri atas xilem dan floem yang dasar, dilindungi sarung berkas pengangkut,
dibatasi oleh kambium. dan tidak mempunyai kambium.
4. Proses transportasi pada batang tumbuhan.
Tumbuhan mengambil makanan dari dalam tanah menggunakan akar, kemudian disalurkan
melalui batang .
batang berfungsi untuk :
- tumbuhnya daun, bunga ,dan buah.
- mengangkut air dan zat makanan dari akar ke daun.

Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN MENYIMAK

Nama :
Kelas / semester :
Sekolah :

NO KEGIATAN SKOR
1 2 3 4
1 Siswa melakukan seluruh
kegiatan menyimak
2 Waktu yang digunakan siswa untuk
menyimak

N= x 100

Keterangan :
Siswa menyimak:
Skor 4 jika siswa benar-benar menyimak
Skor 3 jika siswa menyimak
Skor 2 jika siswa kurang menyimak
Skor 1 jika siswa tidak menyimak

Lampiran 3
Soal Tes Formatif

Jawab dan isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!


1. Sebutkan 2 (dua ) jenis batang pada tumbuhan!
2. Sebutkan 2 ( dua ) fungsi batang bagi tumbuhan!
3. Sebutkan minimal 3 ( tiga ) contoh tumbuhan dikotil!
4. Sebutkan minimal 3 ( tiga ) contoh tumbuhan monokotil!
5. Sebutkan urutan proses transportasi pada batang tumbuhan!
6. Sebutkan minimal 3 contoh perbedaan dan persamaan tumbuhan dikotil dan monokotil!
7. Bagian tumbuhan yang tempat tumbuhnya daun, bungan, dan buah adalah....
8. Fungsi kambium pada batang tumbuhan adalah...
9. Fungsi mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh bagian tumbuhan disebut....
10. Pisang adalah salah satu contoh tumbuhan....

Kunci Jawaban Tes Formatif


1. Batang dikotil dan monokotil
2. Mengangkut air dan zat makanan dari akar ke daun
3. Mangga, rambutan, belimbing
4. Padi, bawang, pisang
5. Yaitu :
- Akar menyerap air dan diangkut melalui batang
- Batang menyalurkan air dan zat makanan ke daun
6. Yaitu :
Batang Dikotil Batang Monokotil
Pada bagian terluar batang terdapat Pada bagian terluar batang terdapat epidermis
epidermis.
Di sebelah dalam epidermis terdapat Di sebelah dalam epidermis terdapat
korteks dan stele. meristem dasar yang pembagiannya belum
begitu jelas.
Berkas pembuluh terletak di bagian Berkas pembuluh tersebar pada meristem
dalam perisikel, terdiri atas xilem dasar, dilindungi sarung berkas pengangkut,
dan floem yang dibatasi oleh dan tidak mempunyai kambium.
kambium.

7. Batang
8. Memperbesar batang, yang mengalami aktivitas pembelahan sel-sel kambium
9. Floem
10. Monokotil

Diposkan 26th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
9.
NOV

24

RPP Tematik Kelas II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP TEMATIK)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Tema : Peristiwa (MTK, IPA, IPS)
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (Satu)
Waktu : 2 x 35 Menit
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
Matematika
2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Ilmu Pengetahuan Alam
4.Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan serta berbagai tempat makhluk hidup.
Bahasa Indonesia
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
II. Kompetensi Dasar
Matematika
2.2. Menggunakan alat ukur panjang, tidak baku dan baku (cm, m)yang sering digunakan.
Ilmu Pengetahuan Alam
4.3.Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan
tumbuhan (dari biji menjadi tanaman).
Bahasa Indonesia
3.1.Menyimpulkan tesk bacaan (10 – 15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar.
III. Indikator
Matematika
 Menentukan benda yang lebih panjang, lebih pendek, atau sama panjang dengan benda lain.
 Mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran tidak baku (jengkal, langkah, depa).
 Mengenal satuan baku, meter (m)dan sentimeter (cm)
 Mengukur benda dengan satuan meter (m)
 Mengukur benda dengan satuan sentimeter (cm)
Ilmu Pengetahuan Alam
 Menceritakan perubahan yang dialami hewan (dalam ukuran), dan pada tumbuhan (proses
pertumbuhan) berdasarkan hasil pengamatan.
Bahasa Indonesia
 Menceritakan teks yang dibaca menggunakan kalimat atau kata-kata sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran
Matematika
 Setelah menyimak penjelasan guru tentang satuan ukuran, siswa dapat menunjukkan
kelompok benda berdasarkan panjang, pendek, dan sama panjang dengan benda lain dengan
benar.
 Setelah menyimak penjelasan guru tentang satuan tidak baku, siswa dapat
mendemonstrasikan cara mengukur benda dengan satuan tidak baku (jengkal, langkah,
depa)dengan benar.
 Setelah melakukan pengukuran menggunakan penggaris dengan satuan meter (m), siswa
dapat membandingkan panjang benda dengan baik dan benar.
 Setelah melakukan pengukuran menggunakan penggaris dengan satuan sentimeter (cm),
siswa dapat menyimpulkan selisih panjang antara dua buah benda yang di ukur dengan baik
dan benar.
 Setelah melakukan pengukuran menggunakan penggaris dengan satuan meter (m) dan
sentimeter (cm), siswa dapat menunjukkan hubungan antara meter (meter) dan sentimeter
(cm) pada panjang sebuah benda dengan benar.
Ilmu Pengetahuan Alam
 Setelah melakukan kegiatan pengamatan terhadap gambar tentang perubahan yang terjadi
pada hewan dan tumbuhan, siswa dapat menunjukkan perubahan yang terjadi berdasarkan
ukuran pada hewan dan tumbuhan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
 Setelah melalui kegiatan membaca teks cerita, Siswa dapat menyimpulkan kembali teks
bacaan dengan menggunakan kalimat atau kata-kata sendiri baik lisan maupun tulisan dengan
baik dan benar.
V. Materi Pembelajaran
 Matematika
Satuan Panjang (halaman 68 – 71)
 Ilmu Pengetahuan Alam
Pertumbuhan hewan dan tumbuhan (halaman 22 – 23)
 Bahasa Indonesia
Teks cerita
VI. Model dan Metode Pembelajaran
A. Model Pembelajaran :
Explicit Instruction
B. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Nilai karakter yang
No Kegiatan pembelajaran diharapkan
Kegiatan awal (10 Menit)
1 Apersepsi
 Guru dan siswa berdo’a
 Absensi
 Guru mengingatkan kesiapan belajar siswa.
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai.
Motivasi :
 Pernahkan kalian melihat lemari?
 Pernahkah kalian melihat meja belajar?
 Coba kalian bandingkan lemari dengan meja
belajar?
 Mana yang lebih panjang, lemari atau meja?

2 Kegiatan Inti (50 Menit)


Eksplorasi :
 Guru menyampaikan materi pokok pelajaran.
 Siswa mengamati tabel bergambar ditempelkan
di papan tulis.
 Siswa memperhatikan guru menyampaikan
langkah-langkah dalam menggelompokkan
benda berdasarkan bentuk benda dengan
menggunakan penggaris satuan ukur meter (m)
dan sentimeter (cm).
 Siswa memperhatikan guru menyampaikan cara
menentukan ukuran hewan dan tumbuhan
berdasarkan pertumbuhannya.
 Siswa memperhatikan cerita yang dibacakan
oleh guru di depan kelas.
Elaborasi :
 Siswa diminta mengelompokkan benda
berdasarkan panjang, pendek, sama panjang
berdasarkan gambar.
 Siswa diminta untuk mendemonstrasikan cara
mengukur benda menggunakan satuan ukuran
tidak baku (jengkal, langkah,depa).
 Siswa membandingkan panjang benda yang ada
disekitarnya dengan jengkal, langkah, dan depa
menggunakan penggaris atau mistar dengan
satuan meter.
 Siswa menunjukkan perbedaan ukuran pada
gambar hewan.
 Siswa menunjukkan perbedaan ukuran
pertumbuhan tumbuhan.
 Siswa menyebutkan tokoh yang ada di dalam
cerita.
Konfirmasi :
 Salah satu siswa diminta ke depan kelas
mendemonstrasikan kembali membandingkan
ukuran benda baik dengan senti meter (cm)
maupun meter (m).

 Salah satu siswa di minta maju ke depan kelas


untuk menempelkan urutan pertumbuhan hewan
yang logis.

 Salah satu siswa diminta maju ke depan kelas


untuk menempelkan urutan pertumbuhan
tumbuhan yang logis.

 Salah satu siswa diminta maju ke depan kelas


untuk menceritakan kembali teks cerita secara
singkat.

3 Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan siswa melakukan evaluasi bersama-
sama.
 Siswa mengerjakan tes soal evaluasi.
 Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan / Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Tabel satuan ukuran benda (Panjang, Pendek)
 Tabel pertumbuhan hewan
 Tabel pertumbuhan tumbuhan
 Teks Cerita
 Gambar pertumbuhan hewan (telur ayam, anak ayam, ayam dewasa)
 Gambar pertumbuhan tanaman (kecambah, tanaman muda, dan tanaman dewasa)
2. Sumber Belajar :
 Handoko, Tri. Terampil Matematika 2 SD/MI, halaman 89 – 93
 BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI Kelas II, halaman 22 – 23.
 Internet.

IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian :
Penilaian Hasil Belajar

2. Teknik Penilaian :
Tes (tes tertulis)
3. Instrumen Penilaian :
Isian.

Salatiga, 5 November
2012

Mengetahui
Guru Kelas II, Praktikan

Rina Herdiana.S.Pd Sumarno


NIM : 292009331

Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Mangunsari 04

Ika Asianingsih. S.Pd.SD


NIP : 19550421 197512 2 005
Diposkan 24th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar
10.
NOV

24

RPP Tematik Kelas 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP TEMATIK)
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Tema : Kegemaran (PKn, MTK, Bahasa Indonesia)
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Waktu : 2 x 35 Menit
Praktikan : Sumarno

I. Standar Kompetensi
PKn
2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah.
IPS
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
keluarga.
Bahasa Indonesia
Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
II. Kompetensi Dasar
PKn
2.1. Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan sekolah
IPS
1.4. Menunjukkan sikap hidup dalam kemajemukan keluarga.
Bahasa Indonesia
3.2. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
III. Indikator
PKn
 Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan sekolah.
 Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib.
 Menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib.

IPS
 Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan.
Bahasa Indonesia
 Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar dengan nyaring.
IV. Tujuan Pembelajaran
PKn
 Setelah mengamati gambar yang berkaitan dengan tata tertib di sekolah, siswa dapat
memberikan contoh tata tertib di sekolah dengan benar.
 Setelah mengamati gambar yang berkaitan dengan tata tertib rumah, siswa dapat memberikan
contoh tata tertib di rumah dengan benar.
 Setelah memperhatikan penjelasan guru yang berkaitan dengan tata tertib di sekolah dan di
rumah, siswa dapat menarik kesimpulan manfaat mematuhi tata tertib di sekolah dengan
benar.
 Setelah memperhatikan penjelasan guru yang berkaitan dengan tata tertib di rumah, siswa
dapat menarik kesimpulan manfaat mematuhi tata tertib di rumah dengan benar.
 Setelah mengamati gambar yang berkaitan dengan tata tertib di sekolah dan di rumah, siswa
dapat mengkategorikan akibat tidak patuh pada tata tertib dengan benar.
IPS
 Setelah melakukan pengamatan melalui gambar, siswa dapat memberikan contoh akibat tidak
menjaga kerukunan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
 Setelah mendengarkan guru cara membacakan kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar,
siswa dapat menyusun kembali kalimat tidak lengkap dari teks pendek yang dibaca dengan
nyaring dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
 Tata tertib di Sekolah
 Tata tertib di Rumah
 Akibat tidak menjaga kerukunan

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Picture and Picture
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab,
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Nilai karakter yang
No Kegiatan Pembelajaran diinginkan
1 Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi :
 Guru dan siswa berdo’a Disiplin
 Absensi
 Guru mengingatkan kesiapan belajar siswa.
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai selama kegiatan pembelajaran.
Motivasi :
 Siapa yang masih mengantuk?
 Kenapa masih mengantuk?
 Jam berapa kalian tidur?
 Jam berapa tidur yang baik?
2 Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Eksplorasi :
 Siswa mendengarkan sajian materi pelajaran
sebagai pengantar dalam kegiatan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
 Siswa mengamati gambar-gambar yang Rasa ingin tahu
berhubungan dengan tata tertib di sekolah dan di
rumah yang ditampilkan oleh guru di papan tulis.
 Siswa mengamati gambar-gambar yang
berhubungan dengan akibat hidup tidak rukun.
 Siswa dan guru bersama-sama membaca teks cerita
dengan nyaring.
Elaborasi
 Siswa dipanggil bergantian secara acak untuk
mengurutkan/memasang gambar-gambar yang Kerjasama
berkaitan dengan tata tertib di sekolah menjadi
urutan yang logis.
 Siswa dipanggil bergantian secara acak untuk
mengurutkan/memasangkan gambar-gambar yang
berkaitan dengan tata tertib di rumah menjadi
urutan yang logis.
 Siswa mengelompokkan gambar-gambar akibat
tidak menjaga kerukunan berdasarkan panduan
guru.
 Siswa mencocokkan kalimat tidak lengkap yang
berdasarkan teks cerita.
 Siswa menjawab alasan pemikiran urutan gambar
yang telah diurutkan secara logis dengan singkat.
Konfirmasi :
 Salah satu siswa menyebutkan contoh tata tertib di
sekolah. Keberanian
 Salah satu siswa menyebutkan contoh tata tertib di
rumah.
 Salah satu siswa menyebutkan contoh akibat tidak
menjaga kerukunan.

3 Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru dan siswa membuat kesimpulan pelajaran
bersama-sama.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi Tanggung jawab
 Guru memberikan motivasi belajar “ Air di laut
boleh surut, akan tetapi semangat belajar kita
tidak boleh surut”.
 Guru menutup pelajaran.

VIII. Alat dan Bahan/Sumber belajar


1. Alat dan Bahan
 Tabel gambar
 Gambar tata tertib di sekolah
 Gambar tata tertib di rumah
 Gamabr tidak menjaga kerukunan
 Teks cerita anak
2. Sumber Belajar
 Amin suprihatini, S.Pd. & Yudi Suparyanto, S.Pd. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Kelas I SD/MI. Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang. Halaman 43 – 54.
 Setiati Widiastuti, Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk Kelas I
SD/MI. Jakarta : Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 31 – 42.
 Setiati Widiastuti, Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk Kelas I
SD/MI. Jakarta : Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 11 - 20.
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Belajar

2. Teknik Penilaian : Tes ( tes tertulis )

3. Instrumen Penilaian : Isian

Salatiga, 10 November 2012

Mengetahui
Guru Kelas I, Praktikan,

Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri

Diposkan 24th November 2012 oleh Mamet Thian Shun

0
Tambahkan komentar

Memuat
Template Dynamic Views. Diberdayakan oleh Blogger.
