Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Romkisar

Kelas / Semester : 2 / 2

Mata Pelajaran : Ipa di SD

Materi Pembelajaran : Menjaga kebersihan lingkungan

Alokasi Waktu : 2 x 25 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahauan faktul dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman yang berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Memahami dan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll)

2.2 Menceritakan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan
sekolah.)
C. INDIKATOR

1. Mnyebutkan cara membersihkan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan


sekoalah Dll) dengan benar.
2. Menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah dan Dll) dengan benar.
3. Menunjukan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll) dengan benar.
4. Menerapkan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll) dengan benar.

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan pembelajaran berupa gambar dan power poin text, peserta didik mampu
menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan sesuai dengan kriteria penilaian
pengetahuan : melalui tayangan pembelajaran berupa gambar peserta didik mampu
menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll).
2. Melalui tayangan pembelajaran berupa gambar dan power poin text, peserta didik
mampu menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll) sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan
3. Melalui tayangan pembelajaran berupa gambar dan power poin text, peserta didik
mampu menunjukan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll) sesuai dengan kriteria penilaian ketrampilan.
4. Melalui tayangan pembelajaran berupa gambar dan power poin text, peserta didik
mampu menerapkan cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah Dll) sesuai dengan kriteria penilaian ketrampilan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Menjaga kebersihan lingkungan

F. MODEL PEMBELAJARAN

Problem based learning ( PBL )


G. METODE PEMBELAJARAN

 Pengamatan, diskusi, Tanya jawab, penugasan

H. MEDIA, DAN ALAT SUMBER BELAJAR

Media pembelajaran
- Power point text

ALAT

- Laptop
- Hp
- Jaringan internet

Sumber Belajar
- Video pembelajaran dari youtube yang berkaitan tentang materi pembelajaran
menjaga kebersihan lingkungan.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Kegiatan awal  Guru mengucapakan salam
pembuka
 Guru menanyakan kabar dan
memeriksa kehadiran siswa
 Siswa berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas 10.menit
Apresepsi
 Guru dan siswa menyayikan lagu
Menjaga kebersihan lingkuan agar
lebih bersemangat
 Siswa mendengarkan penjelaskan
dari guru tentang kegiatan yang
akan di lakukan dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi
Tidak ada yang lebih menyenangkan
ketika kita pergi ke sekolah dan menggali
ilmu.

Kegiatan inti  Guru mengarahkan peserta didik


pada masalah dengan menyuruh
untuk mengamati dan mencarmati
gambar dan ppt tentang menjaga
kebersihan lingkungan.
 Peserta didik mencatat hal-hal apa
yang terjadi pada gambar yang
sudah di tampilkan guru ( creative)
( critical thingking)
 Guru memberikan kesempatan 30 menit
peserta didik menanya terkait
gambar dan ppt yang di sampaikan
( communication)

 Guru memberi arahan kepada


peserta didik bahwa setelah
mengamati dan mencermati gambar
pembelajaran akan di lakukan
aktivitas gerak
 Peserta didik menunjukan
bagaimana menjaga kebersihan
lingkungan seperti membuang
sampah di sekitar bangku dan
kelasnya. Siswa dan guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum
di mengerti /di pahami siswa
 Peserta didik di arahkan menjawab
soal yang sudah di siapkan oleh
guru.
 Peserta didik yang bisa menjawab
di persilahkan untuk
menyampaikan (collaboration)

Kegiatan  Siswa dan guru menyimpulkan


penutup materi pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
kepada siswa 10.menit
 Guru mengintruksikan ketua kelas
untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam penutup

J. TEKNIK PENILAIAN

a. Penilaian sikap
Penilaian sikap di lakukan melalui observasi yang di lakukan saat kegiatan pembelajaran
b. penilaian pengetahuan
Melakukan evaluasi dengan cara guru melakuka Tanya jawab
c. penilaian ketrampilan
di laksanakan melalui kerja peserta didik

MENGETAHUI

Kepala sekolah Guru kelas

Nip : Erna Yanti Laumualy
