Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
MATEMATIKA ( PECAHAN ) KELAS
3 SEMESTER 2
KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

OLEH
MUTHMAINNAH,S.Pd.SD
NIP. 19830124 202321 2 009

SDN PANGKALAN SARI


KEC. SUNGAI PANDAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : III/2
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Sekolah : SDN Pangkalan Sari

Standar Kompetensi
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

No Kompetensi Indikator
3.3 Memahami konsep pecahan sederhana Menyebutkan lambang pecahan biasa
menggunakan benda-benda yang berdasarkan gambar.
konkrit/gambar, serta menentukan nilai Menentukkan pecahan biasa sebagai
terkecil dan terbesar. bagian dari sesuatu yang utuh
Merumuskan dengan kalimat sendiri, dengan benar.
4.2 membuat model matematika, dan Menuliskan lambang pecahan pecahan
memilih strategi yang efektif dalam biasa berdasarkan gambar..
memecahkan masalah nyata sehari-
hari yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan,
perkalian.

Indikator
3.1.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh.
3.1.2 Membaca dan menulis lambang pecahan.
3.1.3 Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.
Materi Pokok
Pecahan

Pendekatan & Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode :,Pengamatan, tanya jawab, diskusi, presentasi dan praktek

Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


1 Kegiatan Awal a. Salam (Religius)
Siswa mengucapkan salam kepada guru
b. Doa (Religius)
c. Presensi
Guru memeriksa kehadiran siswa
d. Menyanyikan lagu
Indonesia Raya(Nasionalis)
Siswa bersama guru bersama-sama
menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia
Raya”
10 menit
e. Literasi (Mandiri, integritas)
Siswa melakukan pembiasaan ber “Literasi”
sebelum pembelajaran dimulai
- Guru memotivasi semua peserta didik
untuk berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
f. Apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
“Anak-anak siapa yang suka makan coklat?
Apakah kalian berbagi dengan adik atau
kakak kalian?”
g. Informasi Materi Pembelajaran
Siswa mendengarkan informasi materi yang
diberikan oleh guru
“Nah pertanyaan Ibu tadi ada
hubungannya dengan materi pembelajaran
hari ini yaitu : Mengenal pecahan
sederhana.”
h. Informasi Tujuan Pembelajaran
Siswa mendengarkan informasi tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
“Adapun tujuan pembelajaran hari ini
adalah, agar kalian mampu memahami
pecahan sederhana”

2 Kegiatan Inti - Siswa memperhatikan media gambar


yang ditunjukkan oleh guru melalui LCD
- Siswa melakukan Tanya jawab dengan
guru tentang gambar tersebut
- Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang pecahan
- Siswa memperhatian media pembelajaran
yang ditunjukkan oleh guru (Kartu Pecahan)
- Siswa mendemonstrasikan media
pembelajaran sesuai petunjuk guru
- Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
(1 kelompok terdiri dari 3 siswa)
- Guru menyediakan peran dalam
kelompok untuk memastikan
45 menit
semua anggota mendapat peran.
- Guru memberi dukungan dan
kesempatan pada peserta didik
yang pasif untuk berperan.
- Siswa menerima LKK
- Siswa mendengarkan petunjuk
melakukan kegiatan yang ada pada LKK
- Guru berkeliling kelas untuk memberikan
bimbingan pada kelompok dalam
berkelompok.
- Guru memotivasi peserta didik untuk
menyampaikan pendapat secara
terbuka.
- Siswa berdiskusi bersama kelompok.
- Perwakilan siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
- Guru mengajukan pertanyaan yang
memicu terjadinya diskusi kelompok.
- Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil presentasi kelompok
3 Kegiatan Akhir a. Kesimpulan
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
“Anak-anak, siapa yang bisa menyimpulkan
pembelajaran hari ini ?”
b. Refleksi
Siswa bersama guru mengungkapkan kesan-
kesan pembelajaran hari ini
“Bagaimana pembelajaran hari ini anak- 15 menit
anak? Apakah menyenangkan? Adakah
kesulitan?”
c. Evaluasi
Siswa mngerjakan soal evaluasi yang
dibagikan oleh guru’
d. Tindak lanjut
Siswa diminta untuk mempelajari kembali
tentang pecahan bersama orang tua di
rumah
e. Salam Penutup

Media dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar benda (jeruk, pizza, semangka)
 LCD + Proyektor
 Kartu Pecahan)
2. Sumber Belajar
 Modul ajar matematika kelas 3 SD Semester 2
Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Percaya Diri Santun Mandiri
Nama Siswa
. B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1 Aditiya Rahman
2 Tomy Hendra
3 Muhammad Azhari
4 Lidia
5 M. Iqbal
6 Nafizah Azzahra
7 Noor Layla
8 Syarifatunnisa
9 Naura Safitri

Keterangan:
BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai


2. Penilaian Pengetahuan
( Tugas perorangan )
a. Melengkapi titik-titik yang ada pada soal-soal pecahan biasa
Jumlah soal: 10 buah
Skor Maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 10
b. Menentukkan nilai pecahan biasa sesuai dengan gambar.
( Tugas Kelompok )
Jumlah soal: 5 buah
Skor Maksimal: 100 Skor
setiap jawaban: 20

Penilaian Keterampilan.
Rubrik Penilaian Menjodohkan Gambar Yang Sesuai Dengan Nilai Pecahan.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan

ASPEK
Membaca Ketepatan Menyajikan nilai
No Nama lambang menulis pecahan dengan Jumlah
pecahan lambang menggunakan Skor Nilai
berbagai bentuk
bilangan
gambar
1 Aditiya Rahman
2 Tomy Hendra
3 Muhammad Azhari
4 Lidia
5 M. Iqbal
6 Nafizah Azzahra
7 Noor Layla
8 Syarifatunnisa
9 Naura Safitri

Mengetahui, Pangkalan Sari, Februari 2024


Kepala Sekolah Guru kelas III

H. TAUFIKKURRAHMAN, S.Pd.SD MUTHMAINNAH,S.Pd.SD


NIP. 19710816 199605 1 001 NIP. 19830124 202321 2 009
Lampiran 1
Materi Bahan Ajar

Mengenal Pecahan Sederhana

Pecahan Sederhana

Pecahan adalah suatu bagian dari satu kesatuan utuh. Bentuk pecahan ditulis dalam
bentuk a/b. Dimana a disebut pembilang dan b dinamakan penyebut. Bilangan pecahan terbagi
menjadi pecahan biasa dan pecahan campuran. Selain itu, ada juga jenis pecahan desimal dan
persen.

Pecahan juga dapat diartikan sebagai bagian dari suatu kesatuan atau keseluruhan.
Misalnya sebuah kue dibagi menjadi dua bagian sama besar, maka kue tersebut menjadi dua
bagian sama besar. Masing-masing bagian kue tersebut dinamakan pecahan 1/2 (dibaca: satu per
dua atau setengah).

Sementara itu, pecahan sederhana adalah bentuk paling kecil dari suatu pecahan.
Bilangan pecahan yang bernilai besar dapat disederhanakan hingga menjadi bentuk pecahan
yang sederhana. Untuk menyederhanakan suatu pecahan dapat menggunakan metode
pembagian berulang.

Contoh Pecahan Sederhana

Untuk memudahkan dalam memahami bentuk-bentuk pecahan sederhana, silahkan simak


beberapa bentuk pecahan berikut ini.
1. Pecahan Setengah

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi dua bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/2 (setengah atau satu per dua atau seperdua).

2. Pecahan Sepertiga

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi tiga bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/3 (satu per tiga atau sepertiga).

3. Pecahan Seperempat

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi empat bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/4 (satu per empat atau seperempat).

4. Pecahan Seperlima

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi lima bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/5 (satu per lima atau seperlima).

5. Pecahan Seperenam

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi enan bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/6 (satu per enam atau seperenam).

6. Pecahan Seperdelapan

Jika sebuah benda utuh dibagi menjadi delapan bagian sama besar, maka tiap-tiap bagian
tersebut dinamakan 1/8 (satu per delapan atau seperdelapan).
Lampiran 2: Media Pembelajaran

Media : Gambar-gambar benda y a n g m e n u n j u k k a n p e c a h a n


Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa.

Nama : ……….

Tuliskan lambang dari pecahan berikut!

1. Tiga persembilan ditulis ....


2. Dua perlima ditulis ....
3. Satu persebelas ditulis ....
4. Lima pertujuh ditulis ....
5. Dua persepuluh ditulis ....
6. Empat perdua belas ditulis....
7. Enam persebelas di tulis…..
8. Delapan perempat ditulis…
9. Sepuluh perlima ditulis…
10. Dua belas perdua puluh empat di tulis…..
Nama Kelompok :

1. Salin gambar berikut. Arsirlah bagian untuk menunjukkan


pecahan yang tertulis di bawahnya!

a b c

d e

Setengah seperenam seperempat

seperlima sepertiga seperempat

g h i e

setengah seperdua sepertiga duaper tiga
