Anda di halaman 1dari 35

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA

Penyusun:

Nama :AnnisaNusifera,S.Pd
No. Peserta :201699805240

Program Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan Kategori 1 Angkatan 3


Bidang Studi Pendidikan Pancasila
FKIP Universitas Sebelas Maret Surakarta 2023
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Annisa Nusifera, S.Pd
Instansi : SMK Al-Mizab
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : E/X
Materi Pembelajaran : Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan
Sehari- hari

Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL/ELEMEN
Peserta didik menyebutkan arti dari gotong royong dan contoh gotong royong dalam kehidupan
sehari - hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Bergotong-royong : Kolaborasi
 Kreatif: menghasilkan karya dan Tindakan yang original

 Bernalar kritis: Kemampuan berfikir

D. SARANA DAN PRASARANA


 Infokus,
 Laptop
 Video terkait materi
 Contoh projek

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

30 Orang

G. MODEL PEMBELAJARAN (dijelaskan beserta sintaknya PBL/PjBl)

Project Based Learning ( PjBL ) dengan sintak – sintaknya diantaranya:


1) Menentukan pertanyaan dasar
2) Membuat desain proyek
3) Menyusun penjadwalan
4) Memonitor kemajuan proyek
5) Penilaian hasil
6) Evaluasi pengalaman
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran: dibuat ABCD
1. Melalui project e – poster , Peserta didik mampu
menganalisis mengenai
kerjasama dan gotong royong dalam kehidupan sehari- hari dengan
benar
2. Melaluiproject e- poster, Peserta didik memiliki kemampuan
mengkampanyekan pentingnya menanamkan sikap gotong royong dalam
kehidupan sehari – hari dengan benar
3. Melalui video yang disajikan dalam pembelajaran, peserta didik
memiliki kesadaran sikap bela negara, nasionalisme dan sikap gotong
royong dalam kehidupan sehari - hari dengan penuh rasa
tanggungjawab

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik memiliki kemampuan menganalisis mengenai Kerjasama dan gotong


royong dalam kehdupan sehari - hari, meningkatkan rasa saling kebersamaan
sesama mahluk hidup, mampu melakukan kegiatan bersama seperti gotong royong
dalam praktik kehidupan sehari – hari,

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pendahuluan, Inti, Penutup sesuai sintak


model)

Pendahulan Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )


Orientasi:
a. Guru masuk kelas dan
mengucapkan salam, peserta
didik menjawab salam,
menanyakan kabar, memberi
semangat
b. Guru membimbing anak – anak
untuk berdo’a yang dipimpin
oleh ketua kelas;
c. Absensi peserta didik;
d. Peserta didik diminta untuk berdiri
menyanyikan lagu ‘Indonesia
Raya’
e. Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan,
mengaitkan dengan materi minggu
lalu,
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran; dan menyampaikan
penilaian hasil pembelajaran
g. Ice breaking
h. Guru memberikan beberapa sumber
media ajar yang dapat diamati
peserta didik berupa video terkait
materi ( TPACK)
i. http://tinyurl.com/mpvmem2t
j. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok kecil
yang beranggotakan 4 peserta didik
Inti KEGIATAN INTI ( 40 menit )
1.Penentuan pertanyaan mendasar
Peserta didik mengamati video yang
disajikan oleh guru dikelas.
http://tinyurl.com/26pw6t3t
Pertanyaan Pemantik:
1) Apa yang kamu bisa pelajari
tentang sikap menang sendiri pada
kegiatan gotong royong di daerah
tersebut?
2) Bagaimana hubungan antara
sikap kurang ingin menang sendiri
dan tidak mau menjalankan
Kerjasama dan gotong royong dalam
kehidupan sehari - hari dengan pola
kebiasaan kita sehari – hari yang
masih mengedepankan gotong-
royong?
3) Bagaimana pendapat kalian
mengenai video tersebut?
Peserta didik diminta untuk mengisi
lembar LKPD yang telah disediakan
oleh guru.

2.Membuat dan Menyusun


perencanaan proyek
a.Peserta didik menentukan e-poster
“Ayo Gotong Royong”, yang akan
mereka promosikan.
b. Peserta didik menyusun rencana
promosi Poster melalui media sosial
c.Dilanjutkan kegiatan mandiri oleh
peserta didik sesuai dengan petunjuk
yang disampaikan oleh guru

3.Menyusun jadwal
a. Guru mengumumkan pada peserta
didik bahwa proyek yang disusun
sebelumnya harus selesai dalam satu
kali pertemuan, dengan susunan
proyek apa saja yang akan di
laksanakan.
b. Guru menekankan bahwa produk
yang dibuat harus sesuai dengan
tema yang telah disepakati
c. Siswa mengerjakan proyek sesuai
Langkah langkah yang sudah mereka
sepakati.

4.Memantau siswa dan kemajuan


proyek
a. Guru memonitoring kegiatan siswa
dalam menyelesaikan proyek dan
melakukan penilaian sikap pada
siswa
b. Penilaian sikap dilakukan
berdasarkan rubrik yang telah dibuat
c. Peserta didik melakukan
pengecekan atas kerja mereka
apakah sudah sesuai dengan tema
dan kriteria atau belum

5. Menguji hasil
a. Peserta didik mengunggah e-poster
“ Ayo Gotong Royong” melalui media
sosial (YouTube, Instagram, Tiktok,
dll)
b.Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil proyek
berupa e-poster “ Ayo Gotong
Royong” yang telah mereka susun
c. Presentasi dilakukan secara acak
dan hanya diwakili oleh 3 -4
kelompok
d. Dari presentasi yang telah
dipaparkan, siswa lainnya
memberikan tanggapan atau
masukan
e. Guru menanggapi dan memotivasi
agar peserta didik lebih percaya diri
dalam mempresentasikan hasil
karyanya

6. Kegiatan Evaluasi
a. Peserta didik bersama guru
membuat rangkuman/simpulan dan
refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
b. Peserta didik mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya selama
melakukan dan menyelesaikan tugas
proyeknya.
c. Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
d. Melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan

Penutup Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a. Siswa dan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
b. Refleksi pencapaian Peserta didik
melalui asesmen penilaian
sikap,keterampilan, pengetahuan
dan refleksi untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.
c. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan,
mengucapkan terimakasih kepada
peserta didik yang tetap aktif dalam
proses pembelajaran, Guru juga
memberi motivasi tetap semangat
belajar kepada semua Peserta didik
dan diakhiri dengan berdoa.
e. Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama, setelah
selesai, guru mengucapkan salam
dan peserta didik menjawab salam.
Guru meninggalkan kelas

E. REFLEKSI (Untuk guru dan siswa)


Refleksi Guru:
Guru melakukan refleksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yang masih
kurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
 Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
 Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
 Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
 Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
 Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
 Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan dan hasil
pembelajaran?
Refleksi Peserta Didik:
Tanggal:
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
....................................................................................................................................................
...
....................................................................................................................................................
...
....................................................................................................................................................
...
....................................................................................................................................................
...
....................................................................................................................................................
...

Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru mata pelajaran. Beberapa contoh
pertanyaan yang dapat digunakan, seperti:
1) Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ...
2) Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang ...
3) Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari ...
F. ASESMEN/ PENILAIAN
Di akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk menguji kemampuan
mereka, dengan melihat Lembar LKPD peserta didik.
Aspek Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan
 Pemahaman • Penilaian diri sendiri • Project e-poster
materi (PG) melalui observasi
teknik
penilaian
quizzis

(Penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan kewarganegaraan mengacu format file A.5
Lampiran. 4 Kurikulum-2013/ disesuaikan dengan karakteristik kurikulum merdeka).

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL (dijelaskan rasionalnya)


Pengayaan: kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang
menurut guru telah mencapai Capaian Pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat
diberikan oleh guru adalah:
1) Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk dipelajari oleh
peserta didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi
pertemuan berikutnya.
2) Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain Pembelajaran, sehingga
sesama peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai Capaian Pembelajaran.
b. Remedial: kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Capaian Pembelajaran, untuk membantu mereka dalam mencapainya. Dalam kegiatan
remedial, beberapa hal yang dapat dilakukan oleh guru, di antaranya:
1. Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan peserta didik
untuk menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan
memberikan umpan balik kepada peserta didik.
2. Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukan secara
mandiri maupun bersama temannya, dengan catatan:
1) menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
2) membantu menyelesaikan hambatan belajarnya
H. LAMPIRAN (mengacu format file A.2,A.3,A.4. Kurikulum 2013/ disesuaikan dengan
karakteristik kurikulum merdeka)
1. Bahan Ajar: Buku Paket, sumber referensi internet, tayangan youtube
2. Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir
3. Media Pembelajaran : Infokus, Laptop, Media presentasi, speaker, spidol, whiteboard,
Handphone

I. DAFTAR PUSTAKA (gunakan buku teks, jurnal, sumber lain yang relevan. Bukan
hanya buku persekolahan, format APA/ IEEE)
II. http://tinyurl.com/mpvmem2t
III. http://tinyurl.com/26pw6t3t
Yuyus Kardiman, dkk. Buku Pendidikan Pancasila Kelas X Penerbit Erlangga,2022

Sukabumi, Februari 2024

Mengetahui,
Kepala SMK AL-MIZAB Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila

Asep Suryandi, S.Pd. Annisa Nusifera, S.Pd.


NIP.- NIP. –
Keberagaman dalam Bingkai
Bhineka Tunggal Ika
LKPD Pendidikan Pancasila Tingkat X Sem. 2

NAMA :

KELAS :
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. Bacalah doa sebelum memulai mengerjakan LKPD (Lembar
Kerja Peserta Didik) ini.
2. Bacalah perintah-perintah setiap LK (Lembar kerja) dengan
teliti.
3. Bacalah setiap lembar informasi yang ada di LKPD ini karena
informasi tersebut merupakan bagian dari materi yang
berhubungan dengan tugas. Setiap LK.
4. Bukalah link-link yang diberikan, karena link tersebut dapat
berupa video materi yang akan mempermudah peserta didik
dalam memahami tugas setiap LKnya.
5. Tugas-tugas di LK ini ada yang berupa tugas induvidu.
6. Tugas-tugas di LK ini ada yang berupa tugas kelompok.
7. Setiap peserta didik harus menuliskan hasil tugas kelompok
sebagai laporan pribadi.
8. Tanyakan kepada guru apabila ada yang belum dipahami.
LK. A.3 Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
KELOMPOK : 001

NAMA PESERTA : Annisa Nusifera, S.Pd

NOMOR PESERTA : 201699805240

Sekolah : SMK Al-Mizab

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester/FASE : X./E

Kompetensi Dasar/CP : Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan


bersama atau gotong royong dalam praktik hidup
sehari – hari untuk membangun Masyarakat
sekitar dan Masyarakat Indonesia berdasarkan
nilai -nilai Pancasila

Materi : Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan


Sehari- hari

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar/CP Indikator Pencapaian Kompetensi /Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu 1. Melalui project e – poster , Peserta didik


menginisiasi kegiatan bersama mampu menganalisis mengenai
atau gotong royong dalam Kerjasama dan Gotong royong dalam
praktik hidup sehari – hari Kehidupan Sehari- hari dengan benar
untuk membangun
Masyarakat sekitar dan 2. Melalui project e- poster, Peserta didik
Masyarakat Indonesia memiliki kemampuan
berdasarkan nilai -nilai mengkampanyekan pentingnya
Pancasila menanamkan sikap gotong royong dalam
kehidupan sehari – hari dengan benar
3. Melalui video yang disajikan dalam
pembelajaran, peserta didik memiliki
kesadaran sikap bela negara,
nasionalisme dan sikap gotong royong
dalam kehidupan sehari - hari dengan
penuh rasa tanggungjawab
Tujuan Lembar Kerja Peserta Didik:
Melalui project e- poster, Peserta didik memiliki kemampuan mengkampanyekan
pentingnya menanamkan sikap gotong royong dalam kehidupan sehari – hari
Aktivitas Peserta Didik Deskripsi
dengan benar
Identifikasi masalah:
Apakah masalah yang terjadi
pada video dapat
Petunjuk: Melalui tayangan video, siswa diminta untuk menganalisis permasalahan yang
mempengaruhi nilai – nilai
terjadi pada saat ini terutama mengenai Kerjasama dan gotong royong dalam kehidupan
gotong royong disekitarmu?
sehari – hari dengan benar, Gunakan petunjuk yang sudah diberikan pada masing masing
Berikan jawabanmu!
lampiran!
Penentuan masalah:
Masalah apa yang paling
mendominasi dalam video Lembar kerja:
tersebut.Apakah masalah
tersebut sangat menghambat
terhadap budaya gotong
royong yang saat ini sudah
mulai tergeser oleh kemajuan
teknologi kita?
Akar masalah:
Kenapa masakah tersebut
bisa terjadi. Apa yang
menyebabkan masalah
tersebut terjadi di lingkungan
kita?
Solusi permasalahan:
Bagaimana Upaya kita untuk
menyelesaikan masalah
tersebut.

Penilaian
Jumlah benar x 100 =
Jumlah skor

Daftar Pustaka
Buku paket Pendidikan Pancasila kelas X karya Yuyus Kardiman,dkk. Penerbit
erlangga,2017
http://tinyurl.com/26pw6t3t

Penyusunan Jadwal

Kegiatan Waktu
-
Tema “ Ayo Gotong Royong”
Membuat desain Bersama teman – teman
dari berbagai sumber informasi 20

Memberikan penjelasan atau uraian


terhadap project yang disampaikan 20
LK. A.4 Lampiran 3. Media

KELOMPOK : 001
NAMA PESERTA : Annisa Nusifera
NOMOR PESERTA : 201699805240

Sekolah : SMK Al-Mizab

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester/FASE : X/E

Kompetensi Dasar/CP : Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan


bersama atau gotong royong dalam praktik hidup
sehari – hari untuk membangun Masyarakat
sekitar dan Masyarakat Indonesia berdasarkan
nilai -nilai Pancasila

Materi : Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan


Sehari- hari

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi/Tujuan

1. Melalui project e – poster , Peserta didik


Peserta didik mampu mampu menganalisis mengenai
menginisiasi kegiatan bersama Kerjasama dan Gotong royong dalam
atau gotong royong dalam Kehidupan Sehari- hari dengan benar
praktik hidup sehari – hari
untuk membangun 2. Melalui project e- poster, Peserta didik
Masyarakat sekitar dan memiliki kemampuan
Masyarakat Indonesia mengkampanyekan pentingnya
berdasarkan nilai -nilai menanamkan sikap gotong royong dalam
Pancasila kehidupan sehari – hari dengan benar
3. Melalui video yang disajikan dalam
pembelajaran, peserta didik memiliki
kesadaran sikap bela negara,
nasionalisme dan sikap gotong royong
dalam kehidupan sehari - hari dengan
penuh rasa tanggungjawab

Tujuan Pembelajaran
Melalui project e- poster, Peserta didik memiliki kemampuan mengkampanyekan
pentingnya menanamkan sikap gotong royong dalam kehidupan sehari – hari
dengan benar
Materi Pokok
Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan Sehari - hari

Jenis Media Yang Dikembangkan


PjBL, PPT , Video pemantik, youtube akses, google form

Bahan dan alat yang dibutuhkan


Infokus, buku paket,spidol,speaker bluetooth

Link Media yang Dikembangkan dan digunakan (google drive full akses)
Yuyus Kardiman, dkk. Buku Pendidikan Pancasila Kelas X Penerbit Erlangga,2022
http://tinyurl.com/26pw6t3t
http://tinyurl.com/mpvmem2t
1. Penilaian Sikap
Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Tanggal Pengamatan : ………………,………………..

Petunjuk:
Berilah tanda ceklist () pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), dan 4
(selalu) sesuai dengan keadaan Peserta didik yang sebenarnya.
Aspek
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Peserta didik memiliki sikap saling
1
gotong royong saat piket di kelas
Peserta didik mengandalkan teman
2
yang lain saat piket di kelas
Peserta didik hanya mau bekerja
3
sama dengan teman saja
Peserta didik mau membantu teman
4
saat berkelompok membuat project
Peserta didik saling bekerjasama
5 meskipun berasal dari daerah yang
berbeda

Petunjuk penskoran:
4 = Baik sekali ( sangat sesuai)
3 = Baik ( sesuai )
2 = Cukup (kurang sesuai)
1 = Kurang (tidak sesuai)
Rubrik Penilaian Kelompok
Lembar ini diisi oleh guru sebagai pedoman penilaian diskusi dan presentasi pengerjaan
LKPD
Petunjuk Penskoran
Nilai Akhir adalah Jumlah keseluruhan Skor
Apabila Jumlah nilai akhir 75-100 = Sangat Baik
Apabila Jumlah nilai akhir 55-75 = Baik
Apabila Jumlah nilai akhir 0-55 = Kurang Baik

Aspek yang dinilai Kriteria penilaian Skor


Ketepatan waktu Tugas dikumpulkan tepat pada waktunya
pengumpulan tugas Tugas tidak dikumpulkan tepat pada
waktunya
Kerja sama dalam Kerja sama dalam kelompok berjalan dengan
kelompok baik, pembagaian tugas merata.

Kerja sama dalam kelompok berjalan dengan


kurang baik, pembagaian tugas tidak merata.

Partisipasi Seluruh anggota kelompok berpartispasi aktif


dalam memberikan pendapat, pertanyaan dan
menjawab pertanyaan.

Sebagaian anggota kelompok berpartisipasi


aktif dalam memberikan pendapat,
pertanyaan dan menjawab pertanyaan.

Hanya salah satu anggota kelompok aktif


dalam memberikan pendapat, pertanyaan dan
menjawab pertanyaan.

Hasil diskusi Hasil karya anak merupakan hasil karya


original.

Hasil karya sesuai dengan tema yang dipilih.

Hasil Karya memiliki pesan yang terhubung


ke dalam materi pembelajaran
Hasil karya memiliki pesan persuasive untuk
Masyarakat dalam mengenal keberagaman
bhinneka Tunggal ika
Hasil diskusi disajikan secara
Penampilan 1. menarik,
2. penyajiannya menguasai materi, dan
3. dapat menjaawab pertanyaan dalam sesi
tanya jawab.
Jika memenuhi 3 dari ketiga kategori
tersebut.
Jika memenuhi 2 dari ketiga kategori.
Jika hanya memenuhi salah satu kategori.
Jika tidak memenuhi semua kategori.

Jumlah
A. INSTRUMEN WAWANCARA

PEDOMAN WAWANCARA
(TENTANG PEMBELAJARAN YANG TELAH DILAKUKAN)

Responden : …………………………………………..
Hari / Tanggal : …………………………………………..

Pembelajaran
1. Materi : Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan Sehari-
hari
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

Petunjuk:
1. Kegiatan ini untuk meninjau ulang keseluruhan proses pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Kemukakan pendapat anda sesuai pertanyaan berikut!

No Pertanyaan Jawaban
1 Menurut Bapak/Ibu apakah
pembelajaran sudah dilakukan
sesuai Modul Ajar?
2 Menurut Bapak/Ibu apakah
penggunaan model dan media
pembelajaran sudah sesuai
dengan materi pembelajaran?
3 Menurut Bapak/Ibu, apakah
dengan pembelajaran tersebut
dapat memaksimalkan
pembelajaran berbasis HOTS?
4 Menurut Bapak/Ibu bagaimana
kesimpulan terkait pelaksanaan
pembelajaran yang sudah
dilakukan?

Sukabumi, …………………. 2024


Pewawancara

Annisa Nusifera, S.Pd


B. REKAPITULASI HASIL WAWANCARA

Skor
No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan Modul Ajar
2 Model dan media pembelajaran yang
digunakan sesuai dengan materi
3 Model pembelajaran Project Based
Learning yang diterapkan dapat
memaksimalkan pembelajaran berbasis
HOTS
4 Kesimpulan umum hasil wawancara:

Rubrik Penilaian :
Skor Predikat
4 Sangat Baik
3 Baik
3 Cukup Baik
1 Kurang
LK. A.4 Lampiran 3. Media

KELOMPOK : 001
NAMA PESERTA : Annisa Nusifera
NOMOR PESERTA : 201699805240

Sekolah : SMK Al-Mizab

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester/FASE : X/E

Kompetensi Dasar/CP : Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan


bersama atau gotong royong dalam praktik hidup
sehari – hari untuk membangun Masyarakat
sekitar dan Masyarakat Indonesia berdasarkan
nilai -nilai Pancasila

Materi : Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan


Sehari- hari

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi/Tujuan

1. Melalui project e – poster , Peserta didik


Peserta didik mampu mampu menganalisis mengenai
menginisiasi kegiatan bersama Kerjasama dan Gotong royong dalam
atau gotong royong dalam Kehidupan Sehari- hari dengan benar
praktik hidup sehari – hari
untuk membangun 2. Melalui project e- poster, Peserta didik
Masyarakat sekitar dan memiliki kemampuan
Masyarakat Indonesia mengkampanyekan pentingnya
berdasarkan nilai -nilai menanamkan sikap gotong royong dalam
Pancasila kehidupan sehari – hari dengan benar
3. Melalui video yang disajikan dalam
pembelajaran, peserta didik memiliki
kesadaran sikap bela negara,
nasionalisme dan sikap gotong royong
dalam kehidupan sehari - hari dengan
penuh rasa tanggungjawab

Tujuan Pembelajaran
Melalui project e- poster, Peserta didik memiliki kemampuan mengkampanyekan
pentingnya menanamkan sikap gotong royong dalam kehidupan sehari – hari
dengan benar
Materi Pokok
Kerjasama dan Gotong royong dalam Kehidupan Sehari - hari

Jenis Media Yang Dikembangkan


PjBL, Infokus, PPT , video pemantik, youtube akses, google form

Bahan dan alat yang dibutuhkan


Infokus, buku paket,spidol,speaker bluetooth

Link Media yang Dikembangkan dan digunakan (google drive full akses)
Buku pendidikan Pancasila Kelas X semester 1, penerbit erlangga
http://tinyurl.com/26pw6t3t
http://tinyurl.com/mpvmem2t

LK.A.5 Lampiran 4. Instrumen Penilaian


KELOMPOK : 001

NAMA PESERTA : Annisa Nusifera

NOR PESERTA : 201699805240


Tingkat kesukaran Le
(beri tanda V) ve
Indikator Mudah Sedang Sukar l
Capaian Kelas/ No
No Materi Pencapaian K
Pembelajaran fase Soal
Kompetensi og
nit
if
Kerjasama Peserta didik v
Peserta dan Gotong mampu
didik royong dalam menyebutkan
mampu Kehidupan dampak dari
menginisiasi Sehari- hari perbedaan
kegiatan tetapi dalam
bersama satu kesatuan
atau gotong
royong
dalam
praktik
1 X/E C2 1
hidup
sehari – hari
untuk
membangun
Masyarakat
sekitar dan
Masyarakat
Indonesia
berdasarka
n nilai -nilai
Pancasila
2 Peserta X/E Kerjasama Peserta didik v C4 2
didik dan Gotong mampu
mampu royong dalam menganalisis
menginisiasi Kehidupan keragaman
Sehari- hari suku bangsa
kegiatan
bersama
atau gotong
royong
dalam
praktik
hidup
sehari – hari
untuk
membangun
Masyarakat
sekitar dan
Masyarakat
Indonesia
berdasarka
n nilai -nilai
Pancasila
Peserta Kerjasama Peserta didik V
didik dan Gotong mampu
mampu royong dalam menjelaskan
menginisiasi Kehidupan persatuan
Sehari- hari keragaman
kegiatan
bersama budaya suku
atau gotong daerah, dan
royong persebarannya
dalam
praktik
3 hidup X/E C2 3
sehari – hari
untuk
membangun
Masyarakat
sekitar dan
Masyarakat
Indonesia
berdasarka
n nilai -nilai
Pancasila
4 Peserta X/E Kerjasama Peserta didik v C3 4
didik dan Gotong mampu
mampu royong dalam menyebutkan
menginisiasi Kehidupan fungsi identitas
Sehari- hari budaya-
kegiatan
bersama budaya
atau gotong nasional yang
royong ada di
dalam Indonesia
praktik
hidup
sehari – hari
untuk
membangun
Masyarakat
sekitar dan
Masyarakat
Indonesia
berdasarka
n nilai -nilai
Pancasila
Peserta Kerjasama Peserta didik v
didik dan Gotong mampu
mampu royong dalam menyebutkan
menginisiasi Kehidupan identitas
Sehari- hari budaya-
kegiatan
bersama budaya
atau gotong nasional yang
royong ada di
dalam Indonesia
praktik
5 hidup X/E C3 5
sehari – hari
untuk
membangun
Masyarakat
sekitar dan
Masyarakat
Indonesia
berdasarka
n nilai -nilai
Pancasila

Sekolah : SMK Al-Mizab

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester/FASE : X/E

Kompetensi Dasar/CP/Fase : Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan


bersama atau gotong royong dalam praktik hidup
sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar
dan Masyarakat Indonesia berdasarkan nilai -nilai
Pancasila

Materi : Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

A.Kisi-Kisi
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
*) satu KD/ satu CP, kolom bisa disesuaikan.
Soal,Kunci,Rubrik,Penskoran

KARTU SOAL PG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Penyusun Soal : Annisa Nusifera, S.Pd
Kelas / Fase : .X /E Nama :

KI/Fase: E

KD/CP: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam
praktik hidup sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar dan Masyarakat
Indonesia berdasarkan nilai -nilai Pancasila
Materi Pokok: Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom)
Jenjang kognitif:C3

Mudah
Sedang v
Sukar
*) beri tanda V

Indikator Soal : Peserta didik mampu menyebutkan dampak dari perbedaan tetapi dalam satu
kesatuan

Sumber referensi: http://tinyurl.com/yckvf5m9

RUMUSAN BUTIR SOAL:


Secara data geografis, Indonesia memiliki keanekaragaman dalam hal
SOAL
Bahasa. Indonesia memiliki Bahasa daerah sebanyak 652 bahasa
NOMOR
( sumber : Wikipedia).Kondisi Indonesia yang seperti ini memiliki
1
banyak perbedaan namun disatukan dengan satu bangsa dan negara.
SKOR
istilah yang tepat untuk kondisi bangsa Indonesia adalah...
20 Maju tak gentar membela yang benar
A Bersatu kita teguh bercerai kita runtuh
B Tut wuri handayani
C Bhinneka tunggal ika
D
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK SOAL PG

D ( Bhineka Tunggal Ika)


SOAL
NOMOR

KARTU SOAL PG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Penyusun Soal : Annisa Nusifera, S.Pd
Kelas / Fase : .X /E Nama :

KI/Fase: E

KD/CP: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam
praktik hidup sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar dan Masyarakat
Indonesia berdasarkan nilai -nilai Pancasila
Materi Pokok: Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom)
Jenjang kognitif:C4

Mudah
Sedang
Sukar v
*) beri tanda V

Indikator Soal : Peserta didik mampu menganalisis keragaman suku bangsa


Sumber referensi: http://tinyurl.com/yckvf5m9

RUMUSAN BUTIR SOAL:


Indonesia memiliki beragam suku bangsa, tapi kita bebas tinggal di
berbagai tempat di Indonesia. Berbagai suku bangsa ini saling
SOAL memahami dan menghargai berbagai perbedaan yang ada. Hal ini
NOMOR membuktikan bahwa...
2 Bangsa Indonesia memiliki lebih dari 300 kelompok etnik atau suku
SKOR bangsa.
10 Suku bangsa di Indonesia sangat terbuka menerima kedatangan
A berbagai suku bangsa yang berbeda.
B Suku bangsa di Indonesia semakin banyak jumlahnya.
Suku bangsa di Indonesia semakin beraneka ragam.
C
D

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK SOAL PG

B . Suku bangsa di Indonesia sangat terbuka menerima kedatangan


SOAL berbagai suku bangsa yang berbeda bangsa.
NOMOR

KARTU SOAL PILIHAN PG


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Penyusun Soal : Annisa Nusifera, S.Pd
Kelas / Fase : .X /E Nama :

KI/Fase: E
KD/CP: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam
praktik hidup sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar dan Masyarakat
Indonesia berdasarkan nilai -nilai Pancasila
Materi Pokok: Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom)
Jenjang kognitif: C3

Mudah
Sedang v
Sukar
*) beri tanda V

Indikator Soal : Peserta didik mampu menyebutkan mengenai asal usul bhinneka tunggal ika

Sumber referensi: Buku Paket Pendidikan Pancasila Kelas X Penerbit Erlangga


http://tinyurl.com/yckvf5m9
RUMUSAN BUTIR SOAL:
Semboyan Bhinneka Tunggal Ika diambil dari kitab yang
SOAL
dikarang Empu Tantular, yang hidup pada masa Kerajaan
NOMOR
Majapahit sekitar abad ke-14 M. Melalui semboyan ini, Indonesia
3 bisa dipersatukan dan semua keberagaman tersebut menjadi
SKOR satu bagian dari Negara Kesatuan Republik Indonesia
30 (NKRI).Semboyan Bhinneka Tunggal Ika pertama kali
A diungkapkan oleh Empu Tantular dalam sebuah buku berjudul ...
B Sundayana
C Sutasoma
D Sutawijaya
Nagarakertagama

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK SOAL PG

B ( Sutasoma )
SOAL
NOMOR

KARTU SOAL PG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Penyusun Soal : Annisa Nusifera, S.Pd
Kelas / Fase : .X /E Nama :

KI/Fase: E

KD/CP: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong
dalam praktik hidup sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar dan
Masyarakat Indonesia berdasarkan nilai -nilai Pancasila

Materi Pokok: Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika


Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom)
Jenjang kognitif:C3

Mudah
Sedang V
Sukar
*) beri tanda V

Indikator Soal : Peserta didik mampu menjelaskan persatuan keragaman budaya suku
daerah, dan persebarannya

Sumber referensi: Buku paket Kelas X Pendidikan Pancasila kurikulum Merdeka penerbit
erlangga 2021
http://tinyurl.com/yckvf5m9

RUMUSAN BUTIR SOAL:


SOAL
NOMOR

4
SKOR
20
A

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK SOAL PG

SOAL
NOMOR

KARTU SOAL PG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Penyusun Soal : Annisa Nusifera, S.Pd
Kelas / Fase : .X /E Nama :

KI/Fase: E
Bhinneka Tunggal Ika

KD/CP:
Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam
praktik hidup sehari – hari untuk membangun Masyarakat sekitar dan
Masyarakat Indonesia berdasarkan nilai -nilai Pancasila

Materi Pokok: Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom)


Jenjang kognitif:C3

Mudah
Sedang V
Sukar
*) beri tanda V

Indikator Soal : Peserta didik mampu menyebutkan fungsi identitas budaya- budaya
nasional yang ada di Indonesia

Sumber referensi: http://tinyurl.com/yckvf5m9


RUMUSAN BUTIR SOAL:

SOAL Setiap daerah di Indonesia memiliki bahasa daerah.


NOMOR Bahasa daerah yang satu dan lainnya berbeda.
5 Perbedaan bahasa dapat menyebabkan komunikasi
SKOR
20 antardaerah terganggu. Melalui bahasa Indonesia
A seluruh rakyat Indonesia dapat berkomunikasi saling
mengerti. Berdasarkan uraian tersebut bahasa
B
Indonesia dapat menciptakan ...
C Kerukunan dan ketertiban
Kemudahan dan kebahagiaan hidup
D Kebahagiaan hidup dalam keberagaman
Persatuan dalam keberagaman

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK SOAL PG

KUNCI JAWABAN
SOAL
NOMOR D ( Persatuan dan Keberagaman)

Rubrik Penilaian

Kriteria/ skor
Aspek 1 2 3 4 5
(sangat buruk) (buruk) (cukup) (baik) (sangat baik)
Pengetahuan
Sikap
Keterampilan

PENSKORAN:
No Soal Bobot Skor Skor x bobot
Total (Skor 20
perolehan)
Skor total

Nilai : Skor perolehan x 100 =


Skor Total
