Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI / I
Materi Pokok : Pengolahan Data
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.1. Menerima, menjalankan dan 1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas
menghargai ajaran agama yang kecerdasan yang diberikan kepada umatnya
dianutnya. sehingga materi pengolahan data dapat
dikembangkan dibidang pendidikan,
olahraga, teknologi, dan kehidupan sosial.
2 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, 2.1.1.Memiliki rasa tanggung jawab
disiplin, tanggungjawab, santun, yang tinggi dalam proses pembelajaran
peduli, dan percaya diri dalam pengolahan data
berinteraksi dengan keluarga, teman, 2.1.2.Memiliki sikap percaya diri dalam
guru dan tetangganya serta cinta tanah mempresentasikan hasil diskusi
air kelompoknya di depan kelas
2.1.3.Mampu berinteraksi dalam diskusi
kelompok ataupun menyanggah hasil
karya teman untuk mengidentifikasi
pengolahan data
3 3.3 Menjelaskan operasi pengolahan 3.3.5.Menjelaskan median, mean dan modus
data yang meliputi median, mean dan dalam pengolahan data
modus 3.3.6.Menjelaskan hubungan dan perbedaan
antara median, mean dan modus

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok dengan menggunakan
model TPS dan pendekatan saintifik, siswa dapat :
1. Siswa mampu memahami pengolahan data.
2. Siswa mampu menjelaskan penyajian data tunggal dan kelompok.
3. Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang berkaitan pengolahan data.
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah pengolahan data.

D. Materi Pembelajaran
• Pengolahan data (median, mean dan modus)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
• Model Pembelajaran : TPS
• Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi Kelompok

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Konservasi :
1. Media pembelajaran “Papan M3”
2. Lembar Kerja Siswa
3. Whiteboard
Alat:
1. Pulpen
2. Penghapus
3. Spidol

G. Sumber belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 1-5 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1-5 Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. BSE KTSP

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, tanya
jawab kabar siswa, mengabsen dan dilanjutkan
dengan membaca doa (Religius dan Integritas)
1. Tahap 2. Guru Mengaitkan materi sebelumnya dengan
10 menit
Pendahuluan materi yang akan dipelajari kemudian
menyampaikan tujuan 3. Menyanyikan salah
satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
2. Tahap Inti Mengamati
1. Siswa mencermati pengertian pengolahan
data.
2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pengolahan
data menggunakan media pembelajaran yang
ada yaitu “papan M3”. (Communication) 70 menit
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan
2. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.
(Communication)
Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya
tentang pengolahan data. (Critical Thinking
and Problem Formulation)
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju
dan menjelaskan hasil diskusi tentang
pengolahan data dengan bimbingan guru.
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan
apabila terdapat kesalahan atau kekurangan
pada siswa.
Mencoba
1. Guru memberikan soal latihan tentang
macam- macam data kepada siswa. (Critical
Thinking and Problem Solving)
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
latihan tersebut secara individu. (Mandiri)
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas
secara bergantian
Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada
teman-temanya tentang macam- macam data.
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar
pengolahan data dan macam-maacamnya
yang dilakauan secara lisan di depan teman
dan guru. (Communication)
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar.
2. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
3. Tahap Penutup diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan 10 menit
tugas projek/produk/ portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi hadiah/ pujian
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan (Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi)
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu
siswa (Religius)

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan Soal
3. Penilaian Keterampilan : Persentasi

Guru Kelas Mengetahui,

Kelompok 1 Kepala sekolah
