Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 2 PONOROGO


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit (3 pertemuan)
Materi Pokok : Hand Tools
A. Kompetensi Inti
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya


4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengenal macam – macam hand tools


3.1.2 Menjelaskan fungsi macam – macam hand tools
4.1.1 Menggunakan macam-macam hand tools
4.1.2 Merawat peralatan hand tools sesuai SOP
D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan
benar
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan
benar
3. Peserta didik dapat menggunakan macam-macam hand tools dengan benar
4. Peserta didik dapat merawat hand tools sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis hand tools

halaman 1 dari 14
F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
Metode/Strategi Pembelajaran : ceramah, demonstrasi, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 6 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 10
menit
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik menemukan konsep hand tools dari berbagai situasi nyata yang
dekat dengan kehidupan peserta didik dan menumbuhkan motivasi internal
dalam diri peserta didik melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari
pekerjaan dasar teknik otomnotif dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Di dalam kelompok belajar peserta didik:
Mengamati:
 Mengamati dan mendeskrisikan hand tools

Menanya:
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang hand tools

Mengekplorasi:
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui 250
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang menit
diajukan tentang hand tools

Mengasosiasi:
 Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan hand tools

Mengkomunikasikan:
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang hand tools

c. Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang hand tools 10
menit
2. Guru menghimbau kepada peserta didik untuk mempelajari

halaman 2 dari 14
2. Pertemuan Kedua ( 6 x 45 menit ) Waktu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan 10
peserta didik menemukan konsep peralatan bengkel dari berbagai situasi menit
nyata yang dekat dengan kehidupan peserta didik dan menumbuhkan
motivasi internal dalam diri peserta didik melalui menunjukkan
kebergunaan mempelajari peralatan kerja bangku dalam kehidupan.
5. Membentuk kelompok siswa secara heterogen dalam satu kelas untuk
mengerjakan tugas
a. Kegiatan Inti
1. Mengamati :
Mengamati dan mendeskrisikan tentang peralatan tangan bengkel otomotif
2. Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang peralatan tangan bengkel otomotif
3. Mengekplorasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih 250
menit
kompleks terkait dengan fungsi peralatan tangan bengkel otomotif
4. Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan peralatan tangan bengkel otomotif
5. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatan bengkel

b. Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan tugas
2. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep
tentang peralatan tangan bengkel otomotif 10
3. Guru menghimbau kepada peserta didik untuk mempelajari materi handtool Menit
untuk evaluasi pada pertemuan selanjutnya

halaman 3 dari 14
3. Pertemuan Ketiga ( 6 x 45 menit ) Waktu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan 10 menit
peserta didikmengulas kembali pelajaran yang telah dipelajari pada bahasan
pokok hand tools
5. Mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan evaluasi tentang
bahasan pokok hand tools
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menganalisa jobsheet.
2. Peserta didik melakukan proses kerja dengan menggunakan handtool dan 250
membuat laporan hasil penggunaan hand tools. menit
3. Menyampaikan hasil kerja di depan kelas dan peserta didik lain memberikan
tanggapan
c. Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil tes 10
2. Peserta didikdengan bimbingan guru peserta didik mengulas secara singkat Menit
hasil pembelajaran tentang bahasan pokok hand tools

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai Tes tertulis Penyelesaian
fungsinya tes

4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand Portofolio Jobsheet


tools sesuai dengan SOP.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik Penilaian
a. Pengetahuan
- Tertulis uraian
b. Keterampilan
- Penugasan
2. Bentuk instrumen
3. Pedoman Penilaian

halaman 4 dari 14
1. TES PENGETAHUAN

Uraian jawaban
No Uraian pertanyaan

Penitik = untuk memberikan tanda titik pada


Sebutkan 2 peralatan menandai benda kerja,
1.
benda kerja dalam pekerjaan kerja Penggores = umtuk menggambar pada
bangku. Jelaskan fungsinya? benda kerja

Jelaskan mengapa kunci pas tidak


boleh digunakan untuk
2.
mengencangkan atau melepas baut
Kunci pas hanya untung melepas/memasang
yang
baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk
masih kencang?
mengencangkan.

Kunci pas-ring cukup praktis, karena bagian


3. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring
ring, dapat untuk mengencangkan/
dibandingkan kunci pas?
mengendorkan sedangkan bagian pasnya
bisa untuk melepas dengan cepat.

Sedapat mungkin untuk


Karena memiliki bidang kontak yang sangat
4. mengendorkan/mengencangkan besar dengan kepala baut atau mur.
baut menggunakan kunci sock.
Mengapa demikian?
Jelaskan nama alat yang ditunjukkan
oleh gambar berikut beserta
kegunaanya? a. Rachet.
b. Allen Keys.
c. Combination Plier.
5 d. External Circlip Pliers.
e. Screwdriver.
f. Impact drive.

halaman 5 dari 14
 Rubrik nilai pengetahuan
NOMOR ITEM SOAL Nila
No Nama siswa
1 2 3 4 5 i
1
2
3
4
N

 Indikator penilaian pengetahuan :


1. Sebutkan 2 peralatan menandai benda kerja dalam pekerjaan kerja bangku,
jelaskan fungsinya?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )
2. Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh digunakan untuk mengencangkan atau
melepas baut yang masih kencang
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

3. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring dibandingkan kunci pas?


a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )
4. Sedapat mungkin untuk mengendorkan/mengencangkan baut menggunakan
kunci sock. Mengapa demikian?

halaman 6 dari 14
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )
5. Jelaskan nama alat yang ditunjukkan oleh gambar berikut beserta kegunaanya?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

 Rumus pengolahan nilai

Nilai = Jumlah Skor Diperoleh x 100 =…………


Jumlah Skor Max

2. Job Sheet
Terlampir
3. Forto folio

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang indicator tersebut.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran. Dalam pengayaan ini dapat
dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik diberikan
bahan bacaan yang relevan.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
a. Laptop
b. Lcd proyektor

halaman 7 dari 14
2. Alat/Bahan ::
 Mistar baja.
 Gergaji.
 Kikir.
 Handtools lainnya.

3. Sumber Belajar :
 Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 1, Pengarang Ribut Efendi, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.
 Perkerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 2, Pengarang Sasongko, PPPPTK BOE
Malang, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.

Ponorogo, Juli 2016


Mengetahui:
a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum, PDTO

Drs. Abdul Rokim Mu’arifin, S.Pd


NIP. (-) NIP.(-)

halaman 8 dari 14
Mata Pelajaran TGL. ……………….
SMK PGRI 2
Penggunaan Hand Tools
PONOROGO
PDTO Waktu : 60 menit
I. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan benar
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan benar
3. Peserta didik dapat menggunakan macam-macam hand tools dengan benar
4. Peserta didik dapat merawat hand tools sesuai SOP

II. Keselamatan kerja :


1. Menggunakan pakaian kerja.
2. Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
3. Bertanya kepada Instruktur apabila mengalami kesulitan.
4. Membersihkan dan mengembalikan alat pada tempatnya setelah digunakan.
5. Hindari kecelakaan kerja.

III. Alat & Bahan :


1. Hand tools set
2. Kunci momen
3. Dongkrak
4. Jack stand
5. 1 unit mobil praktek

IV. Langkah kerja :


A. Melepas roda
1.Longgarkan mur yang ada pada roda dengan kunci roda perhatikan saat melonggarkan mur
dilakukan dengan menyilang dan jangan di lepas dulu mur tersebut sebelum semua mur menjadi
longgar, hal ini bermaksud agar saat pemasangan ulang roda seimbang.
B. Menaikan kendaraan
1.Langkah kedua yang harus dilakukan adalah menaikan kendaraan dengan menggunakan alat
bantu dongkrak setelah kendaraan naik tahan dengan jack stand
2.Lepaskan mur yang sudah dilonggarkan dengan kunci shock.
3.Lepaskan roda dari poros roda lalu simpan di tempat roda
4.Setelah terlepas diamati
C. Pemasangan roda
1. Pasang roda pada poros roda
2.Kencangkan mur pada poros dengan kunci roda
3.Jangan terlalu kencang dan lakukan secara menyilang
4.Lepaskan jack stand kemudian turunkan dengan dongkrak secara perlahan
5.Kencangkan mur secara menyilang dengan kunci roda
6.Untuk pengencangan akhir gunakan kunci momen dengan kekencangan 5 Kgf
D. Perawatan hand tools
1.Bersihkan hand tools setelah digunakan
2.Di kembalikan sesuai tempatnya

halaman 9 dari 14
V. Hasil kerja :

No. Pekerjaan Keterangan


1 Pelepasan roda

2 Menaikan kendaraan

3 Pemasangan roda

4 Perawatan Hand tools

Penyusun Mu’arifin, S.Pd


Ferifikator Wahid Wijanarko, S.Pd

 Penilaian Laporan
halaman 10 dari 14
Aspek yang dinilai
Hasil
No Nama siswa Penulisan Ketepatan
Isi Laporan Hasil Penilaian
Laporan waktu

 Rubrik Penilaian Laporan

RUBRIK

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor


Penilaian
1 2 3 4
Aspek yang dinilai
1.1. Penulisan laporan Hasil penulisan laporan dilakukan dengan baik 3
dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang baik 2
dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang baik 1
dan tidak lengkap
Tidak mengerjakan 0

1.2. Isi laporan Isi laporan ditulis secara urut, lengkap dan sesuai 3
dengan kompetensi yang dikerjakan
Isi laporan ditulis secara urut, kurang lengkap 2
dan sesuai dengan kompetensi yang dikerjakan
Isi laporan ditulis tidak urut, kurang lengkap dan 1
sesuai dengan kompetensi yang dikerjakan
Tidak mengerjakan 0

1.3. Hasil Kerja Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 3


dengan benar, akurat dengan tepat dan sesuai
prosedur
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 2
dengan benar, kurang akurat dan sesuai prosedur
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 1
dengan benar,tidak akurat dengan tepat dan tidak
sesuai prosedur
Tidak mengerjakan 0

1.4. Waktu Penyelesaian Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tepat 3


waktu
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan kurang 2
tepat waktu

halaman 11 dari 14
No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tidak 1
tepat waktu
Tidak mengerjakan 0

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 12
Pedoman Penilaian= Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah skor maksimal

halaman 12 dari 14
Mata Pelajaran TGL. ……………….
SMK PGRI 2
Penggunaan Hand Tools
PONOROGO
PDTO Waktu : 60 menit

RUBRIK

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Kriteria Unjuk Kerja
1.1. Pelepasan roda Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP
1.2. Menaikan kendaraan Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP
1.3. Pemasangan roda Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP
1.4. Perawatan Hand tool Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP

Penyusun Mu’arifin, S.Pd


Ferifikator Wahid Wijanarko, S.Pd

halaman 13 dari 14
Mata Pelajaran Nama siswa / klas
SMK PGRI 2
LEMBAR PENILAIAN
PONOROGO
PDTO

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
0 1 2 3
I Persiapan kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan hand tools
1.3. Menggunakan buku panduan sesuai SOP
Jumlah Skor Komponen :
Hasil kerja
2.1. Pelepasan roda
2.2. Menggunakan hand tools sesuai prosedur
2.3. Perawatan hand tools
Jumlah Skor Komponen :
Jumlah skor komponen proses1 dan 2:
Keterangan :
Jumlah skor maksimal : 18
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal

PENILAI TGL PARAF


ORANG TUA

halaman 14 dari 14
