Anda di halaman 1dari 11

Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur Kode :

RENCANA
SMK TELKOM BRAWIJAYA
PELAKSANAAN Revisi Ke :
Jl. Raden Patah Kepanjen Kidul
Kota Blitar PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Revisi :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TELKOM BRAWIJAYA


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Materi Pokok : Perkakas Tangan (Hand Tools)
Alokasi Waktu : 10 JP (10 x 45 Menit) 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran,cintadamai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1. Menunjukan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan
mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.3. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara
mesin kendaraan ringan.
3.1. Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1. Menggunakan macam-macam hand tools

1
C. Indikator Pencapaian Kompentensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a) Menyebutkan jenis jenis perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
b) Menjelaskan fungsi dari masing-masing perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
c) Menyebutkan jenis jenis perkakas tangan (hand tools) kerja bangku
d) Menjelaskan fungsi dari masing-masing perkakas tangan (hand tools) kerja bangku

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a) Memperagakan penggunaan perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif dengan
benar
b) Melakukan perawatan perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif dengan benar
c) Memperagakan penggunaan perkakas tangan (hand tools) kerja bangku dengan benar
d) Melakukan perawatan perkakas tangan (hand tools) kerja bangku dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
a) Dengan media gambar dan benda kerja peserta didik dapat menyebutkan nama-nama
perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
b) Dengan media gambar dan benda kerja peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari
masing-masing perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
c) Dengan media gambar dan benda kerja peserta didik dapat menyebutkan nama-nama
perkakas tangan (hand tools) kerja bangku
d) Dengan media gambar dan benda kerja peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari
masing-masing perkakas tangan (hand tools) kerja bangku
e) Dengan memperagakan penggunaan perkakas tangan Peserta didik dapat memperagakan
penggunaan perkakas (hand tools) tangan bengkel otomotif dengan benar
f) Dengan memperagakan cara merawat perkakas tangan Peserta didik dapat melakukan
perawatan perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif dengan benar
g) Dengan memperagakan perkakas tangan Peserta didik dapat memperagakan penggunaan
perkakas tangan kerja bangku dengan benar
h) Dengan memperagakan cara merawat perkakas tangan Peserta didik dapat melakukan
perawatan perkakas tangan kerja bangku dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a) Perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
b) Cara menggunakan perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
c) Cara merawat perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
Pertemuan 2
a) Perkakas tangan (hand tools) kerja bangku
b) Cara menggunakan perkakas tangan (hand tools) kerja bangku
c) Cara merawat perkakas tangan (hand tools) kerja bangku

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

2
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : hand tools bengkel otomotif dan kerja bangku
2. Media : White board, Komputer/LCD Projector, hand tools
3. Sumber Belajar :
a. Internet
b. BSE

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN KE-1
1. Memberi salam
2. Berdoa (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa) bersama mengawali pembelajaran
Pendahuluan 3. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa 10
4. Guru menjelaskan manfaat dari hasil pembelajaran
5. Guru mengajak siswa untuk menyiapkan peralatan dan
perangkat pendukung pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase I
Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
1. Guru menarik minat belajar peserta didik, dengan cara
menjelaskan alasan kenapa peserta didik harus
menguasai materi perkakas tangan (hand tools) bengkel
otomotif, dengan menyampaikan pentingnya fungsi, cara
menggunakan dan cara merawatperkakas tangan dalam
bidang otomotif
2. Guru menunjukkan gambar/video dan memperagakan
cara menggunakan perkakas tangan (hand tools) dalam
bidang otomotif
3. Peserta didik diberi tugas mengamati/memperhatikan
media /penjelasan yang diberikan guru
Mengamati 60
4. Guru mengidentifikasi perkakas tangan (hand tools)
bengkel otomotifdan ditunjukkan kepada siswa
5. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membentuk kelompok dan memberi tugas kepada tiap
kelompok untuk membuat daftar pertanyaan yang
berkaitan dengan perkakas tangandalam bidang otomotif
dan diberikankepada guru serta siswa secara
berkelompok memperagakan cara menggunakan
perkakas tangan dalam bidang otomotif
6. Guru memberikan reward untuk menstimulus peserta
didik untuk pertanyaan yang dianggap baik dan
memperagakan penggunaan perkakas tangan dalam
bidang otomotif

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase II
Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
1. Peserta didik menyampaikan pertanyaanyang telah
dibuat kepada guru
Menanya 30
2. Guru menulis dan menampilkan semua pertanyaan yang
disampaikan kelompok peserta didik
3. Guru juga dapat memberikan pertanyaan jika pertanyaan
siswa kurang mengarah ke substansi materi.
Fase III
Data Collection (Pengumpulan data)
1. Guru memberikan hand book/manual book/link internet
Mengumpulkan kepada peserta didik untuk dipelajari
Informasi/Mencoba 2. Peserta didik mempelajari hand book/manual book/link 45
(Eksperimen) internet yang diberikan guru dan mencari jawaban atas
pertanyaan yang telah ditampilkan sebelumnya.
3. Peserta didik melakukan diskusi tiap kelompok untuk
mencari jawaban dari pertanyaan yang ditampilkan
Fase IV
Data Processing (Pengolahan data)
1. Guru menunjuk peserta didik secara bergilir untuk
Menalar/Mengasosiasi 45
memberikan jawaban dari penugasan kelompok
2. Guru membantu menjelaskan jika jawaban siswa kurang
memenuhi
Fase V
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi yang telah
10
dikerjakan kepada guru
2. Guru memverifikasi hasil pekerjaan peserta didik dan
Mengkomunikasikan / mengembalikan hasil verifikasi kepada peserta didik
Net Working Fase VI
Generalization (Menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Peserta didik mempresentasikanhasil kesimpulan dari
10
pekerjaannya
2. Guru menambahkan informasi penting yang terkait
materi
1. Guru dan peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal
Penutup mengenai perkakas tangan dalam bidang otomotif 15
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN KE-2
1. Memberi salam
2. Berdoa (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa) bersama mengawali pembelajaran
3. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa
Pendahuluan 4. Guru menjelaskan manfaat dari hasil pembelajaran 10
5. Guru mengajak siswa untuk menyiapkan peralatan dan
perangkat pendukung pembelajaran
6. Guru mereview sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti
Fase I
Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
1. Guru menarik minat belajar peserta didik, dengan cara
menjelaskan alasan kenapa peserta didik harus
menguasai materi perkakas tangan (hand tools) kerja
bangku, dengan menyampaikan pentingnya fungsi, cara
menggunakan dan cara merawatperkakas tangan kerja
bangku
2. Guru menunjukkan gambar/video dan memperagakan
cara menggunakan perkakas tangan (hand tools) kerja
bangku
3. Peserta didik diberi tugas mengamati/memperhatikan
media /penjelasan yang diberikan guru
Mengamati 60
4. Guru mengidentifikasi perkakas tangan (hand tools)
kerja bangku dan ditunjukkan kepada siswa
5. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membentuk kelompok dan memberi tugas kepada tiap
kelompok untuk membuat daftar pertanyaan yang
berkaitan dengan perkakas tangan kerja bangkudan
diberikan kepada guru serta siswa secara berkelompok
memperagakan cara menggunakan perkakas tangan
dalam bidang otomotif
6. Guru memberikan reward untuk menstimulus peserta
didik untuk pertanyaan yang dianggap baik dan
memperagakan penggunaan perkakas tangan kerja
bangku
Fase II
Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
1. Peserta didik menyampaikan pertanyaan yang telah
dibuat kepada guru
Menanya 30
2. Guru menulis dan menampilkan semua pertanyaan yang
disampaikan kelompok peserta didik
3. Guru juga dapat memberikan pertanyaan jika pertanyaan
siswa kurang mengarah ke substansi materi.
Mengumpulkan Fase III
45
Informasi/Mencoba Data Collection (Pengumpulan data)
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Eksperimen) 1. Guru memberikan hand book/manual book/link internet
kepada peserta didik untuk dipelajari
2. Peserta didik mempelajari hand book/manual book/link
internet yang diberikan guru dan mencari jawaban atas
pertanyaan yang telah ditampilkan sebelumnya.
3. Peserta didik melakukan diskusi tiap kelompok untuk
mencari jawaban dari pertanyaan yang ditampilkan
Fase IV
Data Processing (Pengolahan data)
1. Guru menunjuk peserta didik secara bergilir untuk
Menalar/Mengasosiasi 45
memberikan jawaban dari penugasan kelompok
2. Guru membantu menjelaskan jika jawaban siswa kurang
memenuhi
Fase V
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi yang telah
10
dikerjakan kepada guru
2. Guru memverifikasi hasil pekerjaan peserta didik dan
Mengkomunikasikan / mengembalikan hasil verifikasi kepada peserta didik
Net Working Fase VI
Generalization (Menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan dari
10
pekerjaannya
2. Guru menambahkan informasi penting yang terkait
materi
1. Guru dan peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal
Penutup mengenai perkakas tangan dalam bidang otomotif 15
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap : observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, tes lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja, portofolio
2. Prosedur Penilaian: (Terlampir)
Mengetahui, Blitar, 19 Juli2017

Kepala SMK Telkom Brawijaya Guru Mata Pelajaran

Drs.Sudarmadiono, M. Pd. Irwan Nur Diantoro, S.Pd

NUPTK: 4752745645200002 NIP

6
LAMPIRAN

1. Tabel Penilaian Sikap

Tanggung
Nama Siswa / Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat. Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
3 = jika tiga indikator terlihat.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
2 = jika dua indikator terlihat kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
1 = jika satu indikator terlihat
d Mengerjakan tugas sesuai yang
Indikator Penilaian Sikap: ditugaskan
Disiplin Santun
a. Tertib mengikuti instruksi a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Mengerjakan tugas tepat waktu b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak menyinggung perasaan
diminta c. Menggunakan bahasa tubuh yang
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi bersahabat
tidak kondusif d. Berperilaku sopan
Jujur Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan yang sering muncul) dari keempat aspek
keadaan yang sebenarnya sikap di atas.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Kategori nilai sikap:
c. Tidak menyontek atau melihat
Sangat baik:apabila memperoleh nilai akhir 4
data/pekerjaan orang lain
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang
Cukup: apabila memperoleh nilai akhir 2
dikutip/dipelajari
Kurang:apabila memperoleh nilai akhir1

7
2. Penilaian Kognitif dan Psikomotorik

Kisi-kisi penilaian kognitif dan psikomotorik Pertemuan 1

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal


Dasar
3.1 a) Menyebutkan jenis jenis Perkakas Menyebutkan Sebutkan
Mengklasifikasi perkakas tangan (hand tangan bengkel jenis-jenis jenis-jenis
jenis-jenis hand tools) bengkel otomotif otomotif perkakas perkakas
tools tangan bengkel bengkel
otomotif otomotif?

b) Menjelaskan fungsi dari Perkakas Menjelaskan Jelaskan


masing-masing perkakas tangan bengkel fungsi dari fungsi dari
tangan (hand tools) otomotif masing-masing masing-masing
bengkel otomotif perkakas perkakas
tangan bengkel bengkel
otomotif otomotif di
bawah ini?
Kunci Jawaban
1. kunci kunci (pas, ring, nipel), engkol percepatan, rachet, batang geser, batang universal, batang
perpanjangan, sambungan universal, kunci socket, kunci busi, kunci roda, kunci Allen (L/T), kunci
inggris, obeng, obeng ketok, skrap, thread gauge, feeler gauge, starting punch, pin punch, tang (potong,
kombinasi, cucut, sambungan, tang air, buaya, stirklip), palu.

2. Fungsi dari masing-masing perkakas tangan bengkel otomotif


a) Kunci nipel = digunakan untuk melepas/mengencangkan baut/mur pada sambungan pipa rem
atau pipa injektor.
b) Rachet = digunakan untuk melepas/memasang baut yang dalam keadaan longgar tanpa harus
melepas kunci sock dari kepala baut/mur.
c) Sambungan universal = digunakan untuk melepas/memasang baut/mur pada posisi yang tidak
dapat dijangkau oleh batang perpanjangan.
d) Kunci allen = digunakan untuk melepas/mengencangkan mur dengan tengah kepala berbentuk
segi enam.
e) Tang potong = digunakan untuk memotong kawat/kabel
f) Obeng = digunakan untuk membuka/mengencangkan sekrup.
g) Sekrap = digunakan untuk melepaskan material gasket yang menempel pada komponen.
h) Feeler gauge = digunakan untuk mengukur celah/kerenggangan kecil diantara dua komponen.
i) Palu karet = digunakan untuk pemasangan ban.
j) Tang stirklip dalam = digunakan untuk memasang/melepaskan internal clip.
Penskoran
Soal No 1
a) Nilai 5 = jika peserta didik dapat menyebutkan 20 jenis
b) Nilai 4 = jika peserta didik dapat menyebutkan 16 jenis
c) Nilai 3 = jika peserta didik dapat menyebutkan 12 jenis
d) Nilai 2 = jika peserta didik dapat menyebutkan 8 jenis
e) Nilai 1 = jika peserta didik dapat menyebutkan 4 jenis

Soal No 2
8
a) Nilai 5 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 10 perkakas tangan bengkel otomotif
b) Nilai 4 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 8 perkakas tangan bengkel otomotif
c) Nilai 3 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 6 perkakas tangan bengkel otomotif
d) Nilai 2 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 4 perkakas tangan bengkel otomotif
e) Nilai 1 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 2 perkakas tangan bengkel otomotif

No soal Skor maksimal


1 5 Nilai perolehan KD : Nilai maksimal x 100
2 5 (10/10) x 100 = 100
Jumlah 10

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal


Dasar
4.1 a) Memperagakan Perkakas Memperagakan Peragakan cara
Menggunakan penggunaan jenis jenis tangan bengkel penggunaan menggunakan
jenis-jenis hand perkakas tangan (hand otomotif jenis-jenis jenis-jenis
tools tools) bengkel otomotif perkakas perkakas
tangan bengkel tangan bengkel
otomotif otomotif?

b) Melakukan perawatan dari Perkakas Melakukan Lakukan


masing-masing perkakas tangan bengkel perawatan dari perawatan dari
tangan (hand tools) otomotif masing-masing masing-masing
bengkel otomotif perkakas perkakas
tangan bengkel bengkel
otomotif otomotif

Rubrik Penilaian
Persiapan Kerja
Skor 5 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja baik
Skor 3 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja cukup
Skor 1 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja kurang
Kemampuan Menggunakan Peralatan
Skor 5 = jika mampu menggunakan peralatan dengan baik
Skor 3 = jika mampu menggunakan peralatan dengan cukup baik
Skor 1 = jika mampu menggunakan peralatan dengan kurang
Tahapan Kerja
Skor 5 = jika tahapan kerja sesuai prosedur baik
Skor 3 = jika tahapan kerja sesuai prosedur cukup
Skor 1 = jika tahapan kerja sesuai prosedur kurang
Hasil Perawatan
Skor 5 = jika hasil perawatan baik
Skor 3 = jika hasil perawatan cukup
Skor 1 = jika hasil perawatan kurang

Skor maksimal 20 Nilai perolehan KD : Nilai maksimal x 100


(20/20) x 100 = 100

9
Pertemuan 2

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal


Dasar
3.1
Mengklasifikasi a) Menyebutkan jenis jenis Perkakas Menyebutkan Sebutkan
jenis-jenis hand perkakas tangan (hand tangan kerja jenis-jenis jenis-jenis
tools tools) kerja bangku bangku perkakas kerja perkakas kerja
bangku bangku?

b) Menjelaskan fungsi dari Perkakas Menjelaskan Jelaskan


masing-masing perkakas tangan kerja fungsi dari fungsi dari
tangan (hand tools) kerja bangku masing-masing masing-masing
bangku perkakas kerja perkakas kerja
bangku bangku di
bawah ini?
Kunci Jawaban
1. gergaji besi, penitik, penggores, siku, ragum, mesin bor, snei, tap, sikat baja, pahat, kikir, meja
perata, bolt cutter, tube cutter, flaring tool, arbour press.

2. Fungsi dari masing-masing perkakas kerja bangku


a) Gergaji besi = digunakan untuk memotong berbagai macam logam dengan kadar karbon yang
rendah.
b) Penitik = digunakan untuk memberi tanda titik pada sepotong logam sebelum menggunakan
bor.
c) Penggores = digunakan untuk memberi tanda garis pada benda kerja yang akan dipotong.
d) Ragum = digunakan untuk menjepit benda kerja yang akan di kikir, di pahat, tap, sney dan lain-
lain.
e) Snei = digunakan untuk membuat/memperbaiki ulir pada baut.
f) Tap = digunakan untuk membuat/memperbaiki ulir pada mur.
g) Kikir = digunakan menghaluskan permukaan logam.
h) Tube cutter = digunakan untuk memotong pipa kecil.
Penskoran
Soal No 1
a) Nilai 5 = jika peserta didik dapat menyebutkan 16 jenis
b) Nilai 4 = jika peserta didik dapat menyebutkan 12 jenis
c) Nilai 3 = jika peserta didik dapat menyebutkan 8 jenis
d) Nilai 2 = jika peserta didik dapat menyebutkan 4 jenis
e) Nilai 1 = jika peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis

Soal No 2
a) Nilai 5 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 8 perkakas tangan bengkel otomotif
b) Nilai 4 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 6 perkakas tangan bengkel otomotif
c) Nilai 3 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 4 perkakas tangan bengkel otomotif
d) Nilai 2 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 2 perkakas tangan bengkel otomotif
e) Nilai 1 = jika peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari 1 perkakas tangan bengkel otomotif

No soal Skor maksimal


1 5 Nilai perolehan KD : Nilai maksimal x 100

10
2 5 (10/10) x 100 = 100
Jumlah 10

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal


Dasar
4.1 a) Memperagakan Perkakas Memperagakan Peragakan cara
Menggunakan penggunaan jenis jenis tangan kerja penggunaan menggunakan
jenis-jenis hand perkakas tangan (hand bangku jenis-jenis jenis-jenis
tools tools) kerja bangku perkakas perkakas
tangan kerja tangan kerja
bangku bangku

b) Melakukan perawatan dari Perkakas Melakukan Lakukan


masing-masing perkakas tangan kerja perawatan dari perawatan dari
tangan (hand tools) kerja bangku masing-masing masing-masing
bangku perkakas perkakas kerja
tangan kerja bangku
bangku

Rubrik Penilaian
Persiapan Kerja
Skor 5 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja baik
Skor 3 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja cukup
Skor 1 = jika persiapan bahan, peralatan dan tempat kerja kurang
Kemampuan Menggunakan Peralatan
Skor 5 = jika mampu menggunakan peralatan dengan baik
Skor 3 = jika mampu menggunakan peralatan dengan cukup baik
Skor 1 = jika mampu menggunakan peralatan dengan kurang
Tahapan Kerja
Skor 5 = jika tahapan kerja sesuai prosedur baik
Skor 3 = jika tahapan kerja sesuai prosedur cukup
Skor 1 = jika tahapan kerja sesuai prosedur kurang
Hasil Perawatan
Skor 5 = jika hasil perawatan baik
Skor 3 = jika hasil perawatan cukup
Skor 1 = jika hasil perawatan kurang

Skor maksimal 20 Nilai perolehan KD : Nilai maksimal x 100


(20/20) x 100 = 100

11
