Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Brantas Karangkates


Mata Pelajaran : Pendidikan Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor (TSM)
Kelas/Semester : X/01
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail dan kompleks, berkenan dengan ilmu pegetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humanoria dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
interaksi internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif.. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas. spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1. Mengklarifikasi jenis-jenis hand tools
3.2. Menggunakan Macam-macam Hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis hand tools
3.1.2 Menjelaskan fungsi setiap jenis hand tools
3.1.3 Menjelaskan Cara menggunakan setiap jenis hand tools
4.1.1. Menggunakan jenis-jenis hand tools
4.1.2. Mengaplikasikan hand tools pada benda kerja
4.1.3. Melakukan pekerjaan sesuai dengan job sheet

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran , peserta didik dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis hand tools dan fungsinya
2. Menjelaskan cara menggunakan setiap jenis hand tools
3. Menggunakan hand tools sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif (Lampiran 1)
2. Peralatan kerja bangku (Lampiran 1)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery learning, Problem base Learning
Metode : Ceramah, Demostrasi alat, Unjuk Kerja, Tanya jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (6 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka, melakaukan 30 Menit
presensi dan memriksa kerapian siswa
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa, menjawab
presensi sambil menunjukkan kerapian siswa
3. Guru menyampaikan informasi kompetensi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dicapai
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
menemukan konsep hand tools dan berbagai situasi
nyata yang dekar dengan kehidupan peserta didik guna
mempelajari kegunaan pekerjaan dasar teknik otomotif
dalam kehidupan
6. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
mengenai konsep hand tools dalam kehidupan sehari-
hari
Mengamati
1. Guru menayangkan gambar dan video macam-macam
hand tools
2. Guru menjelaskan jenis-jenis hand tools dan cara
menggunakannya
3. Peserta didik memperhatikan tayangan video dan
gambar yang ditayangkan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru mengenai jenis-jenis hand tools dan
cara menggunakannya
5. Guru memperagakan cara menggunakan alat tangan
sesuai dengan SOP
Menanya
6. Peserta didik bertanya mengenai jens-jenis dan cara
menggunakan hand tools sesuai SOP atau mengenai
hal yang berkaitan dengan hand tools
Kegiatan Inti 225 Menit
Mengeksplorasi
7. Guru mengumpulkan data dari pertanyaan dan
menentukan sumber (melalui beda konkrit, buku,
dokumen eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang hand tools
Mengasosiasikan
8. Guru memberikan tugas untuk membuat katergori
hand tools berdasarkan fungsi dan kegunaan serta
hubungan satu sama lain serta membuat kesimpulan
yang sederhana hingga kompleks
9. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
untuk mengkategorikan hand tools serta membuat
kesimpulan
Mengkomunikasikan
10. Peserta didik menyampaikan hasil dari konseptual
tentang hand tools berdasarkan apa yang dikerjakan
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
materi hand tools
2. Guru menanyakan kesimpulan materi yang dipelajari
pada pertemuan pertama
Kegiatan Penutup 3. Guru menyampaikan gambaran singkar pertemuan 15 Menit
selanjutnya dan meminta siswa untuk
mempelajarainya
4. Guru menutup kelas dengan berdo’a bersama dan
menyorakkan jargon
Pertemuan Kedua (6 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam pembuka, melakukan
presensi dan memriksa kerapian siswa
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa, menjawab
presensi sambil menunjukkan kerapian siswa
3. Guru menyampaikan informasi kompetensi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dicapai
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
Pendahuluan dilaksanakan 30 Menit
5. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
menemukan konsep peralatan tangan bengkel otomotif
dan berbagai situasi nyata yang dekat dengan
kehidupan peserta didik guna mempelajari kegunaan
pekerjaan dasar teknik otomotif dalam kehidupan
6. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
mengenai konsep peralatan tangan bengkel otomotif
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati 225 Menit
1. Guru menayangkan gambar dan video macam-macam
peralatan tangan bengkel otomotif
2. Guru menjelaskan jenis-jenis peralatan tangan
bengkel otomotif dan cara menggunakannya
3. Peserta didik memperhatikan tayangan video dan
gambar yang ditayangkan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan tangan
bengkel otomotif dan cara menggunakannya
5. Guru memperagakan cara menggunakan alat tangan
sesuai dengan SOP
Menanya
6. Peserta didik bertanya mengenai jens-jenis dan cara
menggunakan peralatan tangan bengkel otomotif
sesuai SOP atau mengenai hal yang berkaitan dengan
peralatan tangan bengkel otomotif
Mengeksplorasi
7. Guru mengumpulkan data dari pertanyaan dan
menentukan sumber (melalui beda konkrit, buku,
dokumen eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang peralatan tangan bengkel
otomotif
Mengasosiasikan
8. Guru memberikan tugas untuk membuat katergori
peralatan tangan bengkel otomotif berdasarkan fungsi
dan kegunaan serta hubungan satu sama lain serta
membuat kesimpulan yang sederhana hingga
kompleks
9. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
untuk mengkategorikan peralatan tangan bengkel
otomotif serta membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan
10. Peserta didik menyampaikan hasil dari konseptual
tentang peralatan tangan bengkel otomotif
berdasarkan apa yang dikerjakan
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
materi peralatan tangan bengkel otomotif
2. Guru menanyakan kesimpulan materi yang dipelajari
pada pertemuan pertama
Kegiatan Penutup 3. Guru menyampaikan gambaran singkar pertemuan 15 Menit
selanjutnya dan meminta siswa untuk
mempelajarainya
4. Guru menutup kelas dengan berdo’a bersama dan
menyorakkan jargon

Pertemuan Ketiga (6 JP)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam pembuka, melakaukan
presensi dan memriksa kerapian siswa
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa, menjawab
presensi sambil menunjukkan kerapian siswa
3. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan
dengan pembelajran sebelumnya dan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Pendahuluan 4. Peserta didik menerima informasi keterkaitan 30 Menit
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
5. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk
kelompok dalam satu kelas untuk siap melaksanakan
evaluasi bahasan pokok hand tools
6. Peserta didik membuat kelompok dalam satu kelas
untuk melaksanakan evaluasi (praktikum) handtools
Kegiatan Inti Menkomunikasikan 225 Menit
1. Guru memeberikan jobsheet yang harus dikerjakan
oleh peserta didik
2. Peserta didik menganalisa dan memahami jobsheet
3. Peserta didik melakukan proses kerja dengan
menggunakan handtools dan membuat laporan hasil
penggunaan handtools
4. Peserta didik menyampaikan hasil kerja di depan kelas
dan peserta didik lainnya memberikan tanggapan dari
yang disampaikan temannya
1. Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan laporan
2. Guru mengulas secara singkat hasil pengerjaan dari
Kegiatan Penutup jobshet yang dilakukan 15 Menit
3. Guru menutup kelas dengan berdo’a bersama dan
menyorakkan jargon

H. Sumber Belajar
1. Media
a. LCD
b. Laptop

2. Sumber
a. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 1, Pengarang Ribut Efendi,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.
b. Perkerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 2, Pengarang Sasongko, PPPPTK
BOE Malang, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.

3. Bahan
a. 3 unit kendaraan

4. Alat
a. 3 unit cadytools (kotak alat)

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Lampiran 2 (A)
2. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian
b. Ketrampilan
- Penugasan
3. Bentuk Instrumen
a. Tes Pengetahuan
Lampiran 2 (B)

b. Job Sheet
Lampiran 3
c. Fortofolio
 Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai
materi pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan.
Bentuk yang dilakukan antara lain guru menyediakan soal-soal latihan atau
pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang indicator
tersebut.

 Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran. Dalam pengayaan
ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta
didik diberikan bahan bacaan yang relevan.

, Oktober 2019
Mengetahui:
a.n Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
Waka Kurikulum, PDTO

Wahyu Tri Cahyono


Lampiran 1
Materi Pembelajaran
1. Kunci kunci (perkakas bengkel)
Kunci dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk
membuka dan mengencangkan (mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau
sebaliknya. Ditinjau dari bidang kontak kunci terhadap mur/baut dapat dibagi dua
macam yaitu kunci dengan kontak sebagaian dan kontak secara menyeluruh.

Kunci pas adalah kunci yang memiliki kontak sebagian. Besar kecilnya kontak
menentukan fungsinya, misalnya kunci sock, memiliki kontak yang sangat besar, maka
fungsinya adalah untuk mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi,
sedangkan untuk kekencangan sedang digunakan kunci ring. Adapun kunci pas hanya
untung melepas/memasang baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan.
Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni untuk
membuka atau mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada dua
jenis obeng yaitu obeng plus (Philips screwdriver) dan obeng minus (Slotte
Screwdriver). Namun sebenarnya ada banyak jenis obeng ditinjau dari bentuk kepala
obeng, misalnya torx dan security T.

Obeng tidak digunakan untuk ikatan-ikatan yang extra kencang, karena


secara umum obeng tidak memiliki lengan, jadi momeng pengencangan berada
pada batang obeng, oleh karena itu sangat jarang ditemukan skrup ukrang
besar, dan tidak ada baut kepala silinder yang dikencangkan dengan obeng.

Tang adalah alat yang digunakan untuk memegang benda kerja. Tang terbuat dari
baja dan pemegangnya dilapisi dengan karet keras. Tang merupakan alat bantu /
pesawat sederhana yang termasuk dalam kategori tuas jenis pertama, yaitu tuas
dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa. Dalam penggunaannya,
tang dibedakan menjadi beberapa macam diantaranya tang cucut, tang potong, tang
kombinasi, tang buaya, tang snap ring, dan lainnya.

Peralatan lain dalam bengkel otomotif adalah starling puch dan centre puch, untuk
membuka pasak pin (retaining pin) yang biasanya terpasang pada tuas pemindah
transmisi.
Palu adalah untuk memukul, palu konde yang terbuat dari baja untuk memukul benda
yang keras atau diaplikasikan dengan center puch atau pahat. Palu lain adalah golongan
palu lunak yang dapat diaplikasikan langsung pada benda kerja sesuai jenis bahannya.

2. Perkakas Kerja Bangku


Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja bangku adalah :
a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian
b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran
c) Proses pelubangan : pengeboran
d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap ) dan penyenaian ( snei )
e) Penandaan dengan penitik dan penggores
f) Pengukuran
Perkakas kerja bangku antara lain :
a) Gergaji Besi (Hacksaw), Alat ini digunakan untuk memotng bemacam-macam
logam campuran (alloy) dan baja dengan kadar karbon rendah – yaitu logam
lunak.
b) Kikir (File), Jenis yang paling umum disebut file untuk meratakan/menghaluskan
permukaan benda kerja.
c) Mesin Bor (Drilling), Alat yang digunakan untuk mengebor/membuat lubang
pada benda kerja seperti plat aluminium, besi dll. Untuk mengebor biasanya
digunakan alat bantu tangan untuk member tekanan bor. Pada saat mengebor
siswadiwajibkan menggunakan kacamata pelindung.
d) Snei (Thread Die), Thread die digunakan untuk membuat ulir pada sepotong besi
bulat atau untuk memperbaikai ulir yang sudah rusak.
e) Tap (Thread Tap), Thread tap adalah Alat untuk memotong ulir agar cocok untuk
baut pasangannya atau baut tanam. Alat ini dapat digunakan untuk memperbaiki
mur atau Alat yang sama yang ulirnya tidak teratur (cross threaded).
Lampiran 2
A. Prosedur Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai Tes tertulis Penyelesaian
fungsinya tes
4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam Portofolio Jobsheet
hand tools sesuai dengan SOP.

B. Tes Pengetahuan

No Uraian pertanyaan Uraian jawaban


Penitik = untuk memberikan tanda titik
Sebutkan 2 peralatan menandai
1. pada benda kerja,
benda kerja dalam pekerjaan kerja
Penggores = umtuk menggambar pada
bangku. Jelaskan fungsinya?
benda kerja
Jelaskan mengapa kunci pas tidak
Kunci pas hanya untung
2. boleh digunakan untuk
melepas/memasang baut/mur agar lebih
mengencangkan atau melepas baut
cepat, jadi bukan untuk mengencangkan.
yang masih kencang?
Kunci pas-ring cukup praktis, karena
3. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring bagian ring, dapat untuk mengencangkan/
dibandingkan kunci pas? mengendorkan sedangkan bagian pasnya
bisa untuk melepas dengan cepat.
Sedapat mungkin untuk
Karena memiliki bidang kontak yang
mengendorkan/mengencangkan
4. sangat besar dengan kepala baut atau mur.
baut menggunakan kunci sock.
Mengapa demikian?
5 Jelaskan nama alat yang ditunjukkan a. Rachet.
oleh gambar berikut beserta b. Allen Keys.
c. Combination Plier.
kegunaanya? d. External Circlip Pliers.
e. Screwdriver.
f. Impact drive.

C. Rubrik nilai pengetahuan


NOMOR ITEM SOAL Nila
No Nama siswa
1 2 3 4 5 i
1
2
3
4
N

D. Indikator penilaian pengetahuan


1. Sebutkan 2 peralatan menandai benda kerja dalam pekerjaan kerja bangku, jelaskan
fungsinya?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

2. Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh digunakan untuk mengencangkan atau
melepas baut yang masih kencang
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )
3. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring dibandingkan kunci pas?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

4. Sedapat mungkin untuk mengendorkan/mengencangkan baut menggunakan kunci


sock. Mengapa demikian?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

5. Jelaskan nama alat yang ditunjukkan oleh gambar berikut beserta kegunaanya?
a. Dijawab dengan benar dan lengkap (skor 3)
b. Dijawab dengan benar kurang lengkap (skor 2)
c. Dijawab kurang benar (skor 1)
d. Tidak dijawab (skor 0 )

E. Rumus pengolahan nilai

Jumlah Skor Diperoleh


Nilai= x 100=… … … …
Jumlah Skor Max

Lampiran 3
Jobsheet

Mata Pelajaran TGL.


Penggunaan Hand Tools ……………….

PDTO Waktu : 60 menit


I. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan benar
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hand tools dan fungsinya dengan benar
3. Peserta didik dapat menggunakan macam-macam hand tools dengan benar
4. Peserta didik dapat merawat hand tools sesuai SOP

II. Keselamatan kerja :


1. Menggunakan pakaian kerja.
2. Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
3. Bertanya kepada Instruktur apabila mengalami kesulitan.
4. Membersihkan dan mengembalikan alat pada tempatnya setelah digunakan.
5. Hindari kecelakaan kerja.

III. Alat & Bahan :


1. Hand tools set
2. Kunci momen
3. Dongkrak
4. Jack stand
5. 1 unit mobil praktek

IV. Langkah kerja :


A. Melepas roda
1. Longgarkan mur yang ada pada roda dengan kunci roda perhatikan saat
melonggarkan mur dilakukan dengan menyilang dan jangan di lepas dulu mur tersebut
sebelum semua mur menjadi longgar, hal ini bermaksud agar saat pemasangan ulang roda
seimbang.
B. Menaikan kendaraan
1. Langkah kedua yang harus dilakukan adalah menaikan kendaraan dengan
menggunakan alat bantu dongkrak setelah kendaraan naik tahan dengan jack stand
2. Lepaskan mur yang sudah dilonggarkan dengan kunci shock.
3. Lepaskan roda dari poros roda lalu simpan di tempat roda
4. Setelah terlepas diamati
C. Pemasangan roda
1. Pasang roda pada poros roda
2. Kencangkan mur pada poros dengan kunci roda
3. Jangan terlalu kencang dan lakukan secara menyilang
4. Lepaskan jack stand kemudian turunkan dengan dongkrak secara perlahan
5. Kencangkan mur secara menyilang dengan kunci roda
6. Untuk pengencangan akhir gunakan kunci momen dengan kekencangan 5 Kgf
D. Perawatan hand tools
1. Bersihkan hand tools setelah digunakan
2. Di kembalikan sesuai tempatnya
V. Hasil kerja :

No. Pekerjaan Keterangan


1 Pelepasan roda

2 Menaikan kendaraan

3 Pemasangan roda

4 Perawatan Hand tools

Penyusun
 Penilaian Laporan
Aspek yang dinilai
Hasil
No Nama siswa Penulisan Isi Ketepatan
Hasil Penilaian
Laporan Laporan waktu

 Rubik Penilaian Laporan

Komponen/Subkomponen
No. Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
Aspek yang dinilai
1.1. Penulisan laporan Hasil penulisan laporan dilakukan dengan 3
baik dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang 2
baik dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang 1
baik dan tidak lengkap
Tidak mengerjakan 0

1.2. Isi laporan Isi laporan ditulis secara urut, lengkap dan 3
sesuai dengan kompetensi yang dikerjakan
Isi laporan ditulis secara urut, kurang 2
lengkap dan sesuai dengan kompetensi yang
dikerjakan
Isi laporan ditulis tidak urut, kurang lengkap 1
dan sesuai dengan kompetensi yang
dikerjakan
Tidak mengerjakan 0

1.3. Hasil Kerja Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 3


dengan benar, akurat dengan tepat dan
sesuai prosedur
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 2
dengan benar, kurang akurat dan sesuai
prosedur
Komponen/Subkomponen
No. Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 1
dengan benar,tidak akurat dengan tepat dan
tidak sesuai prosedur
Tidak mengerjakan 0

1.4. Waktu Penyelesaian Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tepat 3


waktu
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan 2
kurang tepat waktu
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tidak 1
tepat waktu
Tidak mengerjakan 0
Mata Pelajaran TGL. ……………….
Penggunaan Hand Tools
PDTO Waktu : 60 menit

RUBRIK

Komponen/Subkomponen
No. Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Kriteria Unjuk Kerja
1.1. Pelepasan roda Melakukan langkah-langkah kerja sangat 3
sesuai SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai 2
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja kurang 1
sesuai SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak 0
sesuai dengan SOP
1.2. Menaikan kendaraan Melakukan langkah-langkah kerja sangat 3
sesuai SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai 2
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja kurang 1
sesuai SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak 0
sesuai dengan SOP
1.3. Pemasangan roda Melakukan langkah-langkah kerja sangat 3
sesuai SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai 2
SOP

Melakukan langkah-langkah kerja kurang 1


sesuai SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak 0
sesuai dengan SOP
1.4. Perawatan Hand tool Melakukan langkah-langkah kerja sangat 3
sesuai SOP
Mata Pelajaran TGL. ……………….
Penggunaan Hand Tools
PDTO Waktu : 60 menit

Komponen/Subkomponen
No. Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Kriteria Unjuk Kerja
1.1. Pelepasan roda Melakukan langkah-langkah kerja sangat 3
sesuai SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai 2
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja kurang 1
sesuai SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak 0
sesuai dengan SOP

Penyusun

Mata Pelajaran Nama siswa / klas


LEMBAR PENILAIAN
PDTO

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
0 1 2 3
I Persiapan kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan hand tools
1.3. Menggunakan buku panduan sesuai SOP
Jumlah Skor Komponen :
Hasil kerja
2.1. Pelepasan roda
2.2. Menggunakan hand tools sesuai prosedur
2.3. Perawatan hand tools
Jumlah Skor Komponen :
Jumlah skor komponen proses1 dan 2:
Keterangan :
Jumlah skor maksimal : 18
Jumlah Skor = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal

PENILAI TGL PARAF


ORANG TUA
