Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kompetensi keahlian : TKRO/TBSM
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelaaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5x 45 Menit

3.1.Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif.. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3.2.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indicator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
3 3.2. Mengklarifikasi jenis-jenis special - Memahami jenis
service tools peralatan power tools
3.3. penerapan workshop equipment - Memahami jenis
3.4. menerapkan alat ukur mekanik serta peralatan workshop
fungsinya equipment dan SST
ataupun alat ukur.
- Memahami fungsi dan
cara penggunaan alat
sesuai SOP dan K3
4 4.3 Penggunaan dan perawatan macam- - Mengetahui cara
macam special service tools pemakaian dan
4.4 Penggunaan dan perawatan peralatan pemeliharaan peralatan
workshop equipment bengkel otomotif
4.5 Penggunaan dan perawatan alat ukur special service tools,
mekanik workshop equipment,
dan alat ukur mekanik
secara benar.
3.3.Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah mengikuti pembelaaran yang telah dilangsungkan, siswa
diharapkan:
1. Dapat memahami jenis workshop equipment, dan special service tols, dan
alat ukur mekanik sesuai fungsinya
2. Dapat mengaplikasikan perawatan macam-macam orkshop equipment,
dan special service tols, dan alat ukur mekanik dengan benar
3.4.Tujuan pembelajaran
1. Mampu mengidentifikas jenis workshop equipment, dan special service
tols, dan alat ukur mekanik sesuai fungsinya
2. Mampu menggunakan dan merawat macam-macam orkshop equipment,
dan special service tols, dan alat ukur mekanik dengan benar
3.5.Materi Pembelajaran
Terlampir
3.6.Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan : Pendekatan scientific / ilmiah
2. Strategi : Ceramah, Demonstrasi dan Praktik
3. Metode : Aplikasi alat
3.7.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 20 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada materi selanjutnya
yaitu :
1. Siswa memahami jenis handtools
2. Siswa dapat memahami fungsi dan cara
penggunaanya
3. Siswa dapat memahami pemeliharaan dan
perawatan alat
4. Siswa dapat mengaplikasikan handtools
sesuai SOP
Inti Mengamati 185 menit
Siswa mengamati dan memahami jenis dan
penggunaan alat tangan (hand tools) khususnya
Alat Kerja Bangku.
Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan menyangkut
jenis-jenis alat tangan manual yaitu alat kerja
bangku
2. Siswa mengajukan pertanyaan cara penggunaan
alat tangan kerja bangku sesuai prosedur
3. Siswa menanyakan perawatan dan perbaikan
alat tangan kerja bangku
Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua jenis alat kerja
bangku sesuai operasional manual.
2. Siswa mengamati prosedur pemakaian alat pada
saat mengaplikasikannya
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan masing-masing
handtools (Alat Kerja Bangku)
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan contoh-contoh penggunaan
handtools (Alata Kerja Bangku) sesuai fungsi
masing-masing alat
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan jenis dan fungsi 20 menit
handtools (Alat Kerja Bangku)
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesimpulannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa
Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 15 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada materi selanjutnya yaitu :
1. Siswa dapat mengetahui jenis alat gambar
teknik
2. Siswa dapat mengaplikasikan alat gambar
teknik dan alat kerja bangku sesuai fungsi
dan penggunaan alat secara SOP.
Inti Mengamati 195 menit
Siswa mengamati dan memahami cara
menggambar benda kerja sebelum
mengaplikasikan alat kerja bangku membuat
benda kerja Mur dan Baut.
Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan menyangkut cara
menggunakan alat gambar untuk membuat gambar
benda kerja
2. Siswa mengajukan pertanyaan cara penggunaan
teknik menggambar mur dan baut sesuai prosedur
3. Siswa menanyakan dimensi dan ukuran
menggambar benda kerja mur baut.
Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua jenis alat-alat
gambar sesuai operasional manual.
2. Siswa menggambar benda kerja sesuai ukuran
yang ditentukan.
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan masing-masing alat
gambar dari ukuran garis dan ukuran etiket.
Mengkomunikasikan
Siswa menjukan hasil gambar benda kerja yang
telah dibuat.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit
menggunakan alat menggambar beserta
fungsinya
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesulitannya dari metode menggambar dan
dimensinya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa
Pertemuan ke-5,6, dan 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 10 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada materi selanjutnya
yaitu :
1. Siswa dapat mengetahui jenis alat kerja
bangku
2. Siswa dapat mengaplikasikan gambar
benda kerja dan dipraktikan membuat
benda kerja mur baut
Inti Siswa melakukan praktik kerja bangku membuat 200 menit
benda kerja Mur dan Baut dengan ukuran ulir
M10 x 1.0
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang jenis- 15 enit
jenis alat kerja bangku beserta fungsinya
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesulitan dalam proses pembuatan benda
kerja
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa
3.8.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat/Media Pembelajaran
 Jobsheet
 Report Sheet
 Hand tools (Alat Kerja Bangku)
3.9.Sumber Belajar
 Modul PDTO Kelas X Semester 1
 Internet

3.10. Penilaiaan Pembelajaran


1. Teknik dan Bentuk Instrument

Teknik Bentuk Instrument


 Pengamatan Sikap  Unjuk kerja praktik
 Tes tertulis  Tes secara lisan
 Penugasan/Praktik  Tugas perorangan dan
 Tugas kelompok
2. Instrument Penilaian
a. Pengamatan sikap
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis-jenis hand tools ( Alat Kerja Bangku ).
4.1 Memelihara Alat Kerja Bangku.
Indikator dan Rubrik Pengamatan Sikap/Unjuk kerja
KOMPONEN / SUB
KOMPONEN KRITERIA PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
D. SIKAP KERJA.
1. Penggunaan Alat Menggunakan semua peralatan dengan benar dan tanpa 4
Tangan Kerja bimbingan
Bangku dan Alat
Ukur.
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan 3
sedikit bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan lebih 2
2 kali bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan 1
sangat banyak bimbingan
2. Keselamatan Kerja. Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit 3
mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak 2
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan 1
kerja
3. Kedisiplinan. Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja 4
menggunakan alat dan bahan yang tepat
Datang tepat waktu dan bekerja menggunakan alat dan 3
bahan ada salah satu yang kurang tepat dalam
menggunakannya
Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan 2
alat dan bahan masih dibimbing dalam
menggunakannya
Datang terlambat 1

4. Kejujuran. Laporan ditulis sesuai dengan fakta hasil pengukuran 4


Laporan ditulis sebagian kecil dengan hasil 3
pengukuran
Laporan ditulis sebagian dengan hasil pengukuran 2
Laporan ditulis tidak sesuai hasil pengukuran 1
5. Ketelitian. Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis 4
berurutan sesuai SOP
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis 3
berurutan
Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis 2
Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis 1
6. Tanggung Jawab. Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan 4
dirapikan
Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan 3
rapih
Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 2
Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 1
E. WAKTU.
1. Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan minimal 30 menit lebih cepat 4
Praktik. dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 30 menit lebih cepat 3
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 30 menit 2
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 30 1
menit dan proses pekerjaan salah

Mengetahui
Tegal, 16 Juli 2018
Kepala sekolah Guru mata Pelajaran

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd., M.Pd. Akhmad Fandy Basyayif, S.Pd


NIP. 19730501 1998011 001
