Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.I Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools
sesuai dengan SOP
Materi Pokok : jenis-jenis hand tool
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.1.1 Membedakan  jenis-jenis hand tools
3.1.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4.1.1 Menentukan fungsi jenis-jenis hand tools
4.1.2 Melatih  jenis-jenis hand tools

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang jenis-jenis hand tool dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
- Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
- Tes tertulis: soal — soal terkait materi alat-alat gambar
- Produk: membuat videopersentasi tetang kegunaan alat-alat gambar
- Teknikpenilaian pengetahuan remidial bagi siswa yang memiliki nilai di bawah KKM

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengklasifikasi jenis-jenis power tools
4.2 Menggunakan macam-macam power tools
Materi Pokok : power tools
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.2.1 Membedakan  jenis-jenis power tools
3.2.2 Menentukan fungsi jenis-jenis power tools
4.2.1 Mengklasifikasi jenis-jenis power tools
4.2.2 Melatih  jenis-jenis power tools

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang power tools dengan tujuan untuk dalam kehidupan
sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
- Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
- Tes tertulis: soal — soal terkait materi garis dalam gambar mesin
- Produk: membuat video persentasi tetangfungsi garis, fortofolio berupa pembuatan gambar macam-
macam garis
- Teknikpenilaian pengetahuan remidial bagi siswa yang memiliki nilai di bawah KKM
-
Mojokerto , Juli 2022
- Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengklasifikasi jenis-jenis special service tools
4.3 Menggunakan macam-macam special service tools
Materi Pokok : special service tools
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.3.1 Membedakan  jenis-jenis special tools
3.3.2 Menentukan fungsi jenis-jenis special tools
4.3.1 Melaksanakan perawatan berkala sistem pengisian
4.3.2 Mengklasifikasi jenis-jenis special tools

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang special service tools dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
- Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
- Tes tertulis: soal — soal terkait materi garis dalam gambar mesin
- Produk: membuat video persentasi tetangfungsi garis, fortofolio berupa pembuatan gambar macam-
macam garis
- Teknikpenilaian pengetahuan remidial bagi siswa yang memiliki nilai di bawah KKM

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester :X/1
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan workshop equipment
4.4 Menggunakan workshop equipment
Materi Pokok : workshop equipment
Alokasi Waktu : (1 kali pertemuan / 1 X 5 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.4.1 Menentukan cara kerja sistem pengapian konvensional
3.4.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem pengapian konvensional
4.4.1 Melaksanakan perawatan berkala sistem pengapian konvensional
4.4.2 Mengontrol  hasil perawatan berkala sistem pengapian konvensional

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang workshop equipment dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Materi Pokok : alat ukur mekanik
Alokasi Waktu : 4 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.5.1 Membedakan  jenis-jenis alat-alat ukur mekanik
3.5.2 Menentukan fungsi jenis-jenis alat-alat ukur mekanik
4.5.1 Mengklasifikasi jenis-jenis alat-alat ukur mekanik
4.5.2 Melatih  jenis-jenis alat-alat ukur mekanik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang alat ukur mekanik dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
1. Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
2. tes tertulis mengerjakan soal
3. Produk: membuat fortofolio terdiri dari menggambar segilima beraturan . da ulat telor.
4. Tekmikpenilaian pengetahuan remidial bagi siswa vang memiliki nilai di bawah KKM

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.6 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
4.6 Menggunakan alal-alat ukur elektrik
Materi Pokok : alat ukur elektrik
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.6.1 Membedakan  jenis-jenis alat ukur elektrik
3.6.2 Menentukan fungsi jenis-jenis alat ukur elektrik
4.6.1 Mengklasifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik
4.6.2 Melatih  jenis-jenis alat ukur elektrik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang alat ukur elektrik dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
1. Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
2. Produk: membuat fortofolio terdiri dari menggambar benda 3 dimensi dengan caraproveksi
aksonometri.
3. Teknik penilaian pengetahuan remidial bagi sis-wa yang memiliki nilai di bawah KKM

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.7 Menerapkan alat ukur elektronik serta fungsinya
4.7 Menggunakan alal-alat ukur elektronik
Materi Pokok : alat ukur elektronik
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.7.1 Membedakan  jenis-jenis alat ukur elektronik
3.7.2 Menentukan fungsi jenis-jenis alat ukur elektronik
4.7.1 Mengklasifikasi jenis-jenis alat ukur elektronik
4.7.2 Melatih  jenis-jenis alat ukur elektronik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang alat ukur elektronik dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

PENILAIAN
- Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas
- tes tertulis mengerjakan soal
- Produk: membuat fortofolio terdiri dari menggambar bant dengan kwardran I
- Teknikpenilaian pengetahuan remidial bagi siswa yang memiliki nilai di hawah KKM

Mojokerto , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.8 Menerapkan alat ukur hidrolik serta fungsinya
4.8 Menggunakan alat-alat ukur hidrolik
Materi Pokok : alat ukur hidrolik
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.8.1 Membedakan  jenis-jenis alat ukur hidrolik
3.8.2 Menentukan fungsi jenis-jenis alat ukur hidrolik
4.8.1 Mengklasifikasi jenis-jenis alat ukur hidrolik
4.8.2 Melatih  jenis-jenis alat ukur hidrolik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang alat ukur hidrolik dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan alat ukur pneumatik serta fungsinya
4.9 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
Materi Pokok : alat ukur pneumatik
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.9.1 Membedakan  jenis-jenis alat ukur pneumatik
3.9.2 Menentukan fungsi jenis-jenis alat ukur pneumatik
4.9.1 Mengklasifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik
4.9.2 Melatih  jenis-jenis alat ukur pneumatik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang alat ukur pneumatik dengan tujuan untuk dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
4.10 Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting  sesuai
operation
manual
Materi Pokok : jacking, blocking dan lifting
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.10.1 Membedakan  jenis-jenis jacking, blocking dan lifting
3.10.2 Menentukan fungsi jacking, blocking dan lifting
4.10.1 Mengklasifikasi jenis-jenis jacking, blocking dan lifting
4.10.2 Melatih  jenis-jenis jacking, blocking dan lifting

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang jacking, blocking dan lifting dengan tujuan untuk
dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.11 Menerapkan cara pengangkatan benda kerja
4.11 Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja
Materi Pokok : pengangkatan benda kerja
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.11.1 Mendiskusikan  cara pengangkatan benda kerja yang aman
3.3.2 Menganalisis cara pengangkatan benda kerja yang aman
4.3.1 Menentukan cara pengangkatan benda kerja yang aman
4.3.2 Melatih  pengangkatan benda kerja yang aman

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang pengangkatan benda kerja dengan tujuan untuk
dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.12 Menganalisis berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
4.12 Merawat berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
Materi Pokok : bearing, seal, gasket dan hoses
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.12.1 Membedakan  jenis-jenis bearing, seal, gasket dan hoses
3.12.2 Menentukan fungsi jenis-jenis bearing, seal, gasket dan hoses
4.12.1 Mengklasifikasi jenis-jenis bearing, seal, gasket dan hoses
4.12.2 Melatih  memasang bearing, seal, gasket dan hoses

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang bearing, seal, gasket dan hoses dengan tujuan
untuk dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.13 Memahami treaded, fastener, sealant dan adhesive
4.13 Menggunakan treaded, fastener, sealant dan adhesive
Materi Pokok : treaded, fastener, sealant dan adhesive
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP x 45 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan sistem daring dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras peserta didik dapat :
3.13.1 Membedakan  jenis-jenis treaded, fastener, sealant dan adhesive
3.13.2 Menentukan fungsi jenis-jenis treaded, fastener, sealant dan adhesive
4.13.1 Mengklasifikasi jenis-jenis treaded, fastener, sealant dan adhesive
4.13.2 Melatih  jenis-jenis treaded, fastener, sealant dan adhesive

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
Pembacaan doa. Untuk memulai melaksanakan kegiatan belajar

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Peserta didikmengisi daftar hadir
Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 30 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal yang
kurang jelas tentang materi yang telah diberikan.
Peserta didik mejawab pertanyaan yang sudah diberikan

Pertemuan 2
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

Pertemuan 3
Pembuatan media presentasi dan kegiatan mempresentasikan

C. PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik tentang treaded, fastener, sealant dan adhesive dengan
tujuan untuk dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru mengakhln kegiatan belajar dan guru memberikan pesan untuk tetap belajar
dan berdoa

PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan :
Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang ada di kelas
Keterampilan :-
Mojokerto , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK MUHAMMADIYAH 2 KUTOREJO , Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanto, S. E Gita Fitria Romas A, S. Psi
