Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 8 Jeneponto


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Mikroprosesor dn Mikrokontroller
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x (7 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor
4.2 Menerapkan prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem minimum mikroprosesor
3.2.2 Menjelaskan prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor
3.2.3 Menginterpretasikan prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor
4.2.1 Menerapkan prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian sistem minimum
mikroprosesor
2. Peserta didik dapat Menjelaskan prinsip kerja sistem minimum
mikroprosesor
3. Peserta didik dapat Menginterpretasikan prinsip kerja sistem minimum
mikroprosesor Peserta didik dapat Membuat kembali blok diagram
arsitekur mikroprosesor
4. Peserta didik dapat Menerapkan prinsip kerja sistem minimum
mikroprosesor

E. Materi Pembelajaran
Sistem Mikroprosesor

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan (15 Menit)
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Memberikan penjelasan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan
disampaikan serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti
pelajaran selanjutnya.
5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah
pertanyaan tentang prinsip kerja sistem minimum mikroprosesor,
selanjutnya mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi
pelajaran sistem minimum mikroprosesor
6. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan.
b. Inti (600 Menit)
Stimulation (Mengamati):
1. Pertama-tama siswa dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan
tanda tanya, kemudian dilanjutkan untuk tidak memberi generalisasi,
agar timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri
2. Guru memberikan materi sistem minimum mikroprosesor yang
berhubungan dengan dunia nyata sehingga timbul minat belajar
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai sistem minimum
mikroprosesor
Data Collection (Mengumpulkan informasi / mencoba):
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mengeksplorasi materi
yang berhubungan dengan sistem minimum mikroprosesor
2. Guru membentuk beberapa kelompok dan memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan tentang sistem minimum mikroprosesor
3. Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan
setiap anggota kelompok.

Data Processing (Menalar / Mengasosiasi):


1. Peserta didik Membuat kesimpulan masing – masing tentang prinsip
kerja sistem minimum mikroprosesor
2. Semua informasi hasil bacaan, diskusi, observasi, dan sebagainya,
semuanya diolah dan diklasifikasikan.
Verification (Mengkomunikasikan):
1. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil tentang prinsip kerja sistem minimum
mikroprosesor
2. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
Problem Statement (Menanya):
1. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya
pada kelompok penyaji.
2. Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek
sikap yang tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama
kegiatan diskusi kelompok.
3. Guru menyampaikan materi apa yang akan diajarkan untuk
pertemuan selanjutnya
4. Salam penutup
H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. tertulis Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes
c. Penilaian keterampilan : Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap ( Lampiran LK5 format penilaian KD 3.2)
b. Instrumen penilaian Pengetahuan ( Lampiran LK5 format penilaian KD 3.2)
c. Instrumen penilaian keterampilan ( Lampiran LK5 format penilaian KD 4.2)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM),
diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas dan mengerjakan soal-soal dengan kesulitan yang lebih
tinggi serta meringkas materi dari berbagai sumber.

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Software Ms. Power point
2. Alat : Papan tulis, Projector,
3. Bahan : Spidol dan penghapus
4. Sumber Belajar : Buku Ajar
Mengetahui, Jeneponto, ....... Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Junaid, M.Pd Saleh, S.Pd


NIP. 19660123 199412 1 002 NIP. 19760107 200902 1 002
