Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

Program Keahlian Teknik Elektronika

Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Elektronika

Fase/Kelas Nama : E/X

Penyusun : Srigus Nofa Linda,S.Pd.,Gr

Instansi : SMKN 1 Sungai Rumbai


PETA KEDUDUKAN MODUL
10.9.1 Memahami jenis- jenis alat ukur
10.9.2 Memahami cara penggunaan alat ukur MODUL
10.9.3 Memahami penginterpretasian hasil pengukuran 2 X 12 JP =
10.9.4 Memahami perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan 24 JP
instrumentasi.

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika


ELEMEN

Alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mata pelajaran ini berkontribusi dalam membentuk peserta didik memiliki keahlian pada
bidang teknik elektronika, meningkatkan lebih lanjut kemampuan logika dan teknologi
digital (computational thinking), yaitu suatu cara berpikir yang memungkinkan untuk
menguraikan suatu masalah menjadi beberapa bagian yang lebih kecil dan sederhana,
menemukan pola masalah, serta menyusun langkah-langkah solusi mengatasi masalah.
Penguasaan kemampuan dasar-dasar teknik elektronika akan membiasakan peserta didik
bernalar kritis dalam menghadapi permasalahan, bekerja mandiri, kreatif, inovatif dalam
menemukan solusi permasalahan kehidupan, serta menjadi warga negara yang beriman dan
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, dan peduli terhadap
lingkungannya.

SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer/ Laptop/ Smartphone, Jaringan internet, Proyektor/ LCD


2. Ruang praktik di sekolah/teaching factory
3. LKPD
4. Alat tulis dan buku

TARGET PESERTA DIDIK


Siswa kelas X Program Teknik Elektronika
Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 36 peserta didik

MODEL & MODA PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran :
1. Problem Based Learning
2. Kolaborasi : Guru memperlihatkan macam - macam alat ukur
elektronika

Moda Pembelajaran : daring atau luring

Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika 2


Pertemuan 1 dan 2 12 jam pelajaran (12 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN

TP Kriteria Pencapaian TP Asesmen


1.1 Memahami jenis Pada akhir pembelajaran dari Awal:
jenis alat ukur, modul ini, peserta didik Dapat dilakukan dengan diskusi, tanya
cara menunjukkan kemampuan: jawab, kuesioner, pre-test untuk mengecek
penggunaan, 1.1.1 Menjelaskan jenis- sejauh mana pemahaman/pengalaman
penginterpretas jenis alat ukur peserta didik tentang jenis alat ukur.
ian hasil 1.1.2 Menjelaskan cara
pengukuran, penggunaan alat ukur Proses:
dan perawatan Cek pemahaman peserta didik dalam
alat ukur listrik, melaksanakan pembelajaran berkenaan
elektronika, dengan Jenis- jenis alat ukur, cara
dan penggunaan alat ukur, dan berikan
instrumentasi. pembimbingan pada peserta didik pada hal-
hal yang perlu pembimbingan.

Akhir :
Pemastian ketercapaian pemahaman
peserta didik dapat dengan penugasan
menyusun penjelasan, refleksi, rekaman,
video berkenan dengan Jenis- jenis alat
ukur, cara penggunaan alat ukur.
Pendokumentasian hasil pengamatan guru
terhadap perkembangan sikap peserta didik
berkenaan dengan:
1. Kejujuran,
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong

Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika 3


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( 45 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa
bersama.
2. Guru menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan.
3. Guru meminta ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta
didik dan mengisi rekap presensi kelas.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar).
5. Guru menyampaian materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari,
kriteria pencapaian tujuan pembelajaran, dan asesmen yang akan
dilakukan.
6. Mengingat materi ini belum pernah dipelajari oleh peserta didik, maka
untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik
guru melakukan asesmen awal melalui pre-test tentang alat ukur.

B. Kegiatan Inti (450 menit)


1. Kontekstualisasi:
 Guru memfasilitasi siswa melakukan eksplorasi fakta (dari sumber
tertulis, foto, gambar, video) berkenanaan jenis- jenis alat ukur
elektronika, dan cara penggunaan alat ukur tersebut dalam kegiatan
menggunakan alat ukur dalam rangkaian.
 Kontekstualisasi ini bisa dilakukan melalui penugasan individual,
pasangan, atau kelompok.
2. Penelaahan:
Siswa mengelaborasi fakta dan konsep tentang jenis- jenis alat ukur
elektronika, cara penggunaan alat ukur dengan berdiskusi kelompok untuk
dapat:

Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika 4


 Menjelaskan jenis- jenis alat ukur elektronika
 Menjelaskan cara penggunaan alat ukur elektronika
Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil diskusi dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
Guru memantau diskusi, keterlibatan seluruh peserta didik dan
membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain menanggapi dan
memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
3. Penugasan Mandiri :
Siswa melakukan demontrasi cara penggunaan alat ukur elektronika dan
menyusun laporan (lembar observasi dan demontrasi terlampir pada
kegiatan asesmen).

C. Penutup (45 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir), guru
menyediakan lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup

Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika 5


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Diskusi Kelompok

Kelompok :…..……………………………………….
Kelas :……………………………………………
Program Studi : ……….……………………………………
Nama Anggota Kelompok : 1….…………………………………………
2…………………………………………
3…………………………………………
4…………………………………………
5…………………………………………

No Jenis- jenis alat ukur Fungsinya Cara penggunaan


1
2
3
4

Sungai Rumbai, .......... 2022

Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika


2. Observasi atau Demontrasi (Tugas Mandiri)

LEMBAR DEMONSTRASI

Nama siswa :
Observer/ :CARA PENGGUNAAN ALAT UKUR ELEKTRONIKA
Demonstrasi

Topik /tema observasi/Demonstrasi :


……………………………………………………………………
Petunjuk :
Anda dapat melakukan pencarian dan informasi dimana saja.
LEMBAR DESKRIPSI CARA PENGGUNAAN ALAT UKUR ELEKTRONIKA

Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika 7


Pertemuan 3 dan 4 12 jam pelajaran (12 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Memahami jenis Pada akhir pembelajaran dari Awal:
jenis alat ukur, modul ini, peserta didik Dapat dilakukan dengan diskusi, tanya
cara menunjukkan kemampuan: jawab, kuesioner, pre-test untuk mengecek
penggunaan, 1.1.3 Menjelaskan sejauh mana pemahaman/pengalaman
penginterpretas penginterpretasian hasil peserta didik tentang hasil pengukuran
ian hasil pengukuran dari alat menggunakan alat ukur dan perawatan alat
pengukuran, ukur ukur.
dan perawatan 1.1.4 Menjelaskan perawatan
alat ukur listrik, alat ukur listrik, Proses:
elektronika, elektronika, dan Cek pemahaman peserta didik dalam
dan instrumentasi. melaksanakan pembelajaran berkenaan
instrumentasi. dengan penginterpretasian hasil
pengukuran dari alat ukur, perawatan alat
ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi
dan berikan pembimbingan pada peserta
didik pada hal- hal yang perlu
pembimbingan.

Akhir :
Pemastian ketercapaian pemahaman
peserta didik dapat dengan penugasan
menyusun penjelasan, refleksi, rekaman,
video berkenan dengan penginterpretasian
hasil pengukuran dari alat ukur dan
perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan
instrumentasi.
Pendokumentasian hasil pengamatan guru
terhadap perkembangan sikap peserta didik
berkenaan dengan:
1. Kejujuran,
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( 45 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa
bersama.
2. Guru menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan.
3. Guru meminta ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta didik
dan mengisi rekap presensi kelas.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar).
5. Guru menyampaian materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari,
kriteria pencapaian tujuan pembelajaran, dan asesmen yang akan
dilakukan.
6. Mengingat materi ini belum pernah dipelajari oleh peserta didik, maka untuk
mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik guru
melakukan asesmen awal melalui pre-test tentang perawatan alat ukur

B. Kegiatan Inti (450 menit)


1. Kontekstualisasi:
 Guru memfasilitasi siswa melakukan eksplorasi fakta (dari sumber tertulis,
foto, gambar, video) berkenanaan interpretasi hasil pengukuran alat ukur
dan perawatannya.
 Kontekstualisasi ini bisa dilakukan melalui penugasan individual,
pasangan, atau kelompok.
2. Penelaahan:
Siswa mengelaborasi fakta dan konsep tentang Menginterpretasikan hasil
pengukuran menggunakan alat ukur elektronika, perawatan alat ukur dengan
berdiskusi kelompok untuk dapat:
 Menjelaskan dan menginterpretasika hasil pengukuran
 Menjelaskan perawatan alat ukur
Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil diskusi dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
Guru memantau diskusi, keterlibatan seluruh peserta didik dan
membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain menanggapi dan
memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
3. Penugasan Mandiri :
Siswa melakukan pengukuran terhadap suatu rangkaian dan menyusun
laporan (lembar observasi terlampir pada kegiatan asesmen).

C. Penutup (45 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir), guru
menyediakan lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

3. Diskusi Kelompok

Kelompok :…..……………………………………….
Kelas :……………………………………………
Program Studi : ……….……………………………………
Nama Anggota Kelompok : 1….…………………………………………
2…………………………………………
3…………………………………………
4…………………………………………
5…………………………………………

No Rangkaian Tegangan Input Tegangan Output


1 Catu daya

Sungai Rumbai, .......... 2022

Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika


6
4. Observasi dan Demontrasi (Tugas Mandiri)

LEMBAR DEMONSTRASI

Nama siswa :
Observer/ :TENTANG CARA PERAWATAN ALAT UKUR
Demonstrasi

Topik /tema observasi/Demonstrasi :


……………………………………………………………………
Petunjuk :
Anda dapat melakukan pencarian dan informasi dimana saja.
LEMBAR DESKRIPSI PERAWATAN ALAT UKUR

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 12


ASESMEN

1. Asesmen Awal
Tanya jawab di kelas untuk memetakan kondisi siswa terhadap :
a. Pengetahuan dan kompetensi pada pembelajaran yang akan berlangsung
(alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi)
b. Pengetahuan dan kompetensi pada pembelajaran yang akan berlangsung
(alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi)

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 13


2. Proses (asesmen formatif)
a. Pengamatan pada siswa saat pembelajaran berlangsung berkaitan dengan
salah konsep, kesalahan melakukan prosedur kerja dalam observasi dan
demonstrasi direspon oleh guru pada saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian Proses (observasi dan wawancara)


Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
No. Item Penilaian Skor Penilaian
1 2 3
1 Keterampilan membuka demontrasi
2 Keterampilan mengembangkan
materi
3 Keterampilan mengembangan variasi
interaksi
4 Keterampilan memanfaatkan waktu
5 Volume dan intonasi suara
6 Penggunaan Bahasa yang baik dan
benar
7 Kemampuan menggunakan
komunikasi non verbal (gestur)
8 Kesantunan berpakaian dan atau
berpenampilan
9 Keterampilan menutup

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
Rubrik penilaian
No. Item Penilaian Skor Penilaian
1 2 3
1 Keterampilan membuka Kurang Sedang Bagus
demontrasi
2 Keterampilan Kurang Sedang Bagus
mengembangkan materi

3 Keterampilan mengembangan Kurang Sedang Bagus


variasi interaksi
4 Keterampilan memanfaatkan Kurang Sedang Baik
waktu

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 14


5 Volume dan intonasi suara Kecil Sedang Baik
6 Penggunaan Bahasa yang Kurang Sedang Baik
baik dan benar
7 Kemampuan menggunakan Tidak Nampak Nampak
komunikasi non verbal nampak tapi kurang baik
(gestur)
8 Kesantunan berpakaian dan Kurang Sedang Bagus
atau berpenampilan
9 Keterampilan menutup Kurang Sedang Bagus

Presentasi
Unsur Penilaian
No. Nama Siswa Penampilan/
substansi wawasan komunikasi
performance
1
2
3
4
dst Dst

Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Substansi kurang sedang Mendalam
2 Wawasan kurang sedang Luas
3 Komunikasi Terbata-bata sedang Lancar
&baik
4 Penampilan/peroformance kurang sedang Baik

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 15


b. Guru juga mengadakan pengamatan perkembangan sikap siswa
berkenaan degan:
 Kejujuran,
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
c. Mengadakan pembimbingan pada sikap-sikap siswa yang dipandang
perlu pembimbingan.

3. Akhir (Asesmen akhir)


Penilaian Produk (laporan observasi dan demontrasi)
Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian laporan dengan
outline
2 Kelengkapan keterangan berupa
teks
3 Penggunaan bahasa
4 Teknik penulisan
5 Kualitas isi laporan

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian laporan dengan Kurang Sedang Sesuai
outline
2 Kelengkapan keterangan Kurang Sedang Lengkap
berupa teks
3 Penggunaan bahasa Kurang Sedang Bagus

4 Teknik penulisan Kurang Sedang Bagus


5 Kualitas isi laporan Kurang Sedang Baik
jelas

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 16


Penilaian Produk (Video)
Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian tayangan dengan
TP
2 Kelengkapan keterangan
berupa teks
3 Kualitas gambar
4 Kejernihan audio
5 Kejelasan artikulasi
6 Kualitas pencahayaan

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian tayangan dengan Kurang Sedang Sesuai
TP
2 Kelengkapan keterangan Kurang Sedang Lengkap
berupa teks
3 Kualitas mixing audio Kurang Sedang Bagus

4 Kejernihan audio Kurang Sedang Bagus


5 Kejelasan artikulasi Kurang Sedang Baik
jelas
6 Kualitas pencahayaan Kurang Sedang Bagus

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 17


Dari hasil refleksi pembelajaran, laporan tugas terbimbing dan laporan
tugas mandiri dapat diberikan ceklis tentang ketercapaian kriteria, sebagai
berikut:
Nama Peserta Didik : ……………………………
Ketercapaian
No. KKTP
Sudah Belum
Menjelaskan Jenis-jenis alat ukur
1. elektronika

Menjelaskan cara penggunaan


2. alat ukur

Menginterpretasikan hasil
3. pengukuran mengggunakan alat
ukur
Perawatan alat ukur listrik,
4. elektronika, instrumentasi

Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 18


Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika 23
