Anda di halaman 1dari 11

SMK N No Dokumen 0

No Revisi 0
RENCANA Tanggal Berlaku
PELAKSANAAN Halaman
PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan

Bidang Keahlian : Teknologi Rekayasa

Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Gambar Teknik Listrik

Materi Pokok : Menerapkan Konsep dan Aturan Gambar Teknik

Alokasi Waktu : 3 JPx 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja. Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan konsep dan aturan gambar teknik
4.2 Menggunakan konsep dan aturan gambar teknik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menentukan fungsi dan standar gambar teknik
3.2.2 Mengkonsepkanaturan kertas gambar, aturan garis gambar , aturan huruf dan
angka gambar teknik
4.2.1 Menggabungkan konsep aturan dan aturan gambar teknik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok peserta didik dapat menjelaskan
tentang fungsi dan standar gambar teknikdengan benar dan bertanggung jawab
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengkonsepkan aturan
kertas gambar , aturan garis gambar, aturan huruf dan angka gambar teknik dengan
benar dan bertanggung jawab
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat melaksanakan aturan
gambar teknik dengan benar dan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan aturan dan
standar gambar teknik dengan benar dan santun
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggabungkan konsep
aturan dan standar gambar teknik dengan benar dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Standarisasi Gambar Teknik
- Aturan Kertas Gambar
- Aturan Garis Gambar
- Aturan Huruf dan angka Gambar teknik
Materi selengkapnya ada pada lampiran

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran: Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, kerja kelompok dan unjuk kerja
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka salam pelajaran dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya
5. Mengajukan pertanyaan materi yang
sudah dipelajari terkait dengan fungsi
dan standarisasi gambar teknik
6. Memberikan gambaran manfaat materi
yang akan dipelajari
7. Memberikan motivasi peserta didik
dengan menampilkan gambar-gambar
yang berhubungan dengan gambar
teknik
8. Menyampaikan ruang lingkup materi
pokok dan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan
pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Pemberian 1. Mengamati 105
stimulus - Mengamati gambar gambar tentang menit
gambar teknik
- Membaca buku atau modul tentang
gambar teknik
- Menggali informasi tentang fungsi dan
stanadarisasi gambar teknik

2. Identifikasi 2. Menanya
Masalah - Peserta didik di minta untuk
membentuk kelompok yang ber
anggota kan 4-5 orang dan memberi
nama kelompok dengan nama bunga
- Menugaskan setiap kelompok untuk
membuat pertanyaan terkait dengan
hasil pengamatan fungsi dan
standarisasi gambar teknik

3. Mengumpulk 3. Mengumpulkan informasi


an Data - Guru mempersilahkan peserta didik
untuk mencari materi tentang fungsi
dan standarisasi gambar teknik untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah dibuat peserta didik di
internet dan buku pelajaran
- Peserta didik diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab tentang fungsi
dan standarisasi gambar teknik dari
berbagai sumber

4. Pembuktian 4. Pembuktian
- Guru meminta peserta didik untuk
membandingkan hasil pencarian dari
buku dan internet tentang fungsi dan
standarisasi gambar teknikdengan
pertanyaan yang sudah dibuat oleh
peserta didik
- Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatat dalam
lembar notulen.

5. Menarik 5. Kesimpulan
Kesimpulan - Setiap kelompok membuat laporan
hasil diskusi tentang fungsi dan
standarisasi gambar teknik
- Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara bergiliran
- Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi yang di
presentasikan
- Peserta didik membuat kesimpulan dari
hasil diskusi bersama untuk mendapat
kesimpulan yang paling tepat.
- Guru memberikan penguatan materi
tanggapan terhadap hasil diskusi

Penutup 1. Membuat rangkuaman atau kesimpulan 15 menit


pelajaran
2. Melakukan evaluasi / refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
3. Memberikan umpan balik terhadap hasil
proses pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap  Pengamatan Perilaku  Lembar pengamatan perilaku


berkarakter berkarakter
Pengetahuan  Tes tertulis  Lembar tes tulis uraian
(kognitif)
Keterampilan  Tes unjuk kerja  Lembar penilaian psikomotorik
(psikomotorik)

b. Penilaian Sikap

Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Siswa
Skor
Percaya Tanggung
Jujur Disiplin Diri Jawab Menghargai

����� ��𝑒 � �� 𝑒 ℎ 𝑎�
Nilai Siswa = x 100%
����� �����������Tabel Krietria
Penskoran Prilaku

Skor dan Deskripsi


Rincian sikap
4 3 2 1
Jujur Tidak menyontek Tidak menyontek Tidak menyontek Menyontek
pekerjaan teman , pekerjaan teman pekerjaan teman, pekerjaan teman
melakukan , danmelaporkan melakukan , melakukan
eksperimen hasil eksperimen eksperimen eksperimen
dengan benar, secara benar secara tidak secara tidak
cermat, teliti , baik lisan benar benar, tidak
sesuai prosedur maupun tulisan cermat , tidak
dan melaporkan teliti, tidak sesuai
hasil eksperimen prosedur,
secara benar baik melaporkan hasil
secara lisan eksperimen
maupun tulisan. secara tidak
benar.
Disiplin Datang tepat waktu Datang tepat Datang tidak Datang tidak
, melaksanakan waktu , tepat waktu, tepat waktu ,
eksperimen melaksanakan menyelesaikan melaksanakan
dengan tertib eksperimen pekerjaan eksperimen tidak
sesuai dengan dengan tertib dengan tertib dengan tertib
prosedur yang sesuai dengan serta tidak
ditentukan serta prosedur yang menyelesaikan
menyelesaikan ditentukan dan pkerjaan tepat
pekerjaan tepat dapat waktu.
waktu. menyelesaikan
pekerjaan.
Percaya Diri Bersungguh- Terus mencoba Mencoba hanya Tidak berusaha
sungguh dalam hingga berkali- sekali ketika dengan sungguh-
menyelesaikan kali hingga mengalami sungguh dalam
tugas dan terus berhasil ketika kegagalan . menyelesaikan
mencoba hingga mengalami tugas dan tidak
berhasil ketika kegagalan. mencoba
mengalami berkali-kali
kegagalan. hingga berhasil.
Tanggung Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
Jawab eksperimen sesuai eksperimen eksperimen eksperimen tidak
dengan prosedur , sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tidak meninggalkan prosedur, tidak prosedur. prosedur,
kelompok selama meninggalkan meninggalkan
menyelesaikan kelompok selama kelompok selama
tugas , mengerjakan menyelsaikan
melaksanakan tugas. tugas, tidak
tugas yang telah melakukan tugas
ditentukan dan yang telah
sepakati oleh ditentukan .
kelompok.
Menghargai Memperhatikan Menghargai Tidak mencela Tidak
teman dan guru pendapat teman teman yang memperhatikan
berbicara, baik satu belum teman atau guru
menghargai kelompok menyelesaikan berbicara, tidak
pendapat teman maupun berbeda tugas menghargai
baik satu kelompok , tidak pendapat teman
kelompok maupun mencela teman satu kelompok
kelompok lain, yang belum atau kelompok
tidak mencela mampu lain , mencela
teman yang belum menyelesaikan teman yang
menyelesaikan tugas . belim
tugas menyelesaikan
tugas.
Penilaian Pengetahuan

Tabel . kisi-kisi soal Pengetahuan

Tingkat No Soal
Taksonomi
kesulitan But
KompetensiDa ir
Indikator c1 c2 c3 c4 c5 c6 M D S Pili Ess
sar Soa han ay
l Ga
nda

3.2 1. Siswa mampu   1 A.1


Menerapkan menjelaskan fungsi
konsep aturan dari gambar teknik   1 A2
dan standar
gambar teknik 2. Siswa mampu   1 A3
menjelaskan standar
dari gambar teknik   1 A4

  1 A5

  1 A6

3. Siswa mampu   1 A7
mengidentifikasi
standar dan aturan   1 B1
gambar teknik B2
  1

  1 A8

7 3 0 0 1 2 1

��𝑎� ��𝑎� �𝑒���𝑒ℎ𝑎�


x 100 Skor essay = x 100
�𝑒�����ℎ𝑎� 40
Skor PG =
60
Nilai Siswa = PG + Essay
Penilaian Psikomotorik (Unjuk Kerja)

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

No Komponen Indikator Unjuk Kerja Skor Nilai


1 Persiapan
a. Alat dan bahan  Alat dan bahan di persiapkan 3
dengan lengkap
 Alat dan bahan dipersiapkan 2
kurang lengkap
 Alat dan bahan dipersiapkan 1
tidak lengkap
2 Proses
Membuat ukuran kertas  Cara menggambar sesuai 3
mulai dari A0-A5 dengan prosedur dan hasil
yang tepat.
 Cara menggambar kurang 2
sesuai dengan prosedur dan
hasil yang tepat
 Cara menggambar kurang 1
sesuai dengan prosedur dan
hasil kurang tepat
3 Hasil
Hasil gambar rangkaian  Hasil gambar sesuai dengan 3
rangkaian dan sangat tepat
 Hasil gambar sesuai dengan 2
rangkaian dan kurang tepat
 Hasil gambar kurang sesuai 1
dengan rangkaian dan kurang
tepat
4 Waktu

 Kurang dari menit 3

 Menit 2

 Menit lebih 1

����� ��𝑒 � �� 𝑒 ℎ 𝑎�
Nilai Siswa = ����� �����������x 100%

I. Sumber Pembelajaran
 Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,
PT. Pradnya Paramita, Jakarta
 Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
 Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”, Direktorat PSMK
 Internet
