A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan hand tools.
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian hand tools
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SUMBE
MEDIA
ALAT
R
Laptop, dan sumber lain yang
LCD Proyektor relevan
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan Hand Tools (alat-alat
tangan)
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
KEGIATAN INTI kegunaan Hand Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan Hand Tools
(210 menit) (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan Hand Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan Hand Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan Power tools.
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian power tools
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SUMBE
MEDIA
ALAT
R
Laptop, dan sumber lain yang
LCD Proyektor relevan
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan Power Tools (alat-alat
tangan)
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
KEGIATAN INTI kegunaan Power Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan Power Tools
(210 menit) (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan Power Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan Power Tools (alat-alat tangan) di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan special service tools.
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian special service tools
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SUMBE
MEDIA
ALAT
R
Laptop, dan sumber lain yang
LCD Proyektor relevan
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan special service tools
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan special service tools di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan special service
tools di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan special service tools di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan special service tools di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan workshop equipment.
3.1.2 Menerapkan dan mempelajari prosedur pemakaian workshop equipment
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan workshop equipment
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan workshop equipment di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan workshop
equipment di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan workshop equipment di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan workshop equipment di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan alat ukur mekanik
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian alat ukur mekanik
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan alat ukur mekanik
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan alat ukur mekanik di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan alat ukur
mekanik di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan alat ukur mekanik di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan alat ukur mekanik di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan alat ukur elektrik
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian alat ukur elektrik
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan alat ukur elektrik
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan alat ukur elektrik di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan alat ukur
elektrik di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan alat ukur elektrik di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan alat ukur elektrik di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Memahami jenis jenis dan kegunaan alat ukur elektronik
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian alat ukur elektronik
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan alat ukur elektronik
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan alat ukur elektronik di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan alat ukur
elektronik di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan alat ukur elektronik di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan alat ukur elektronik di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Menerapkan jenis-jenis alat ukur hidrolik
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian alat ukur hidrolik
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan alat ukur hidrolik
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan alat ukur hidrolik di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan alat ukur
hidrolik di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan alat ukur hidrolik di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan alat ukur hidrolik di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui video / slide ppt/ gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat:
3.1.1 Menerapkan jenis-jenis alat ukur pneumatik
3.1.2 Mengidentifikasi dan mempelajari prosedur pemakaian alat ukur pneumatik
B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALAT
Stimulus, menampilkan tayangan tentang jenis jenis dan kegunaan alat ukur pneumatik
Identifukasi Masalah, menanyakan maksud dari tayangan tentang jenis jenis dan
kegunaan alat ukur pneumatik di bengkel otomotif
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Data, menggali informasi tentang jenis-jenis dan kegunaan alat ukur
pneumatik di bengkel otomotif
(210 menit)
Pembuktian, memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang jenis-jenis dan
kegunaan alat ukur pneumatik di bengkel otomotif
Menarik kesimpulan, memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai jenis
jenis dan kegunaan alat ukur pneumatik di bengkel otomotif
Guru bersama peserta didik mereview materi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
PENUTUP Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
(10 menit) kemudian mengucapkan salam.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - Observasi - Pengamatan langsung
2 Pengetahuan - Test tulis - Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3 Keterampilan - Praktek (unjuk kerja) - Pengamatan langsung
PENILAIAN (ASESMEN)
Nilai Diperoleh
Nilai Sikap = x 100
Nilai Maksimum
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tulis
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan Jelas!
1. Jelaskan pengertian hand tools ?
2. Sebutkan 5 jenis kunci –kunci yang sering digunakan pada bengkel otomotif !.
3. Jelaskan fungsi tang dan sebutkan jenis-jenisnya?
4. Sebutkan 5 jenis palu dan jelaskan kegunaannya masing-masing !
5. Sebutkan 10 macam peralatan kerja bangku yang sering digunakan dibengkel !
Kunci jawaban
1. Hand tools adalah alat yang dalam penggunaannya hanya mengandalkan tenaga manusia.
2. 5 jenis kunci –kunci yang sering digunakan pada bengkel otomotif adalah kunci pas, kunci
ring, kunci kombinasi, kunci shock dan kunci roda.
3. Tang berfungsi untuk memegang, menjepit, membentuk benda kerja, jenis-jenisnya adalah
tang kombinasi, tang potong, tang lancip, tang sambungan slip, tang air, tang grip, tang
sirklip dalam dan tang sirklip luar.
4. 5 jenis palu yaitu : palu konde untuk membentuk benda kerja, palu kuningan untuk
pemukulan kekuatan sedang dan mencegah agar tidak rusak komponen-komponen yang
dipukul, palu kulit untuk memukul permukaan-permukaan benda yang sangat halus atau
C. Penilaian Keterampilan
Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Memahami Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools tinggi 91 - 100
Mengklasifikasi jenis- Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools cukup 80 - 90
jenis hand tools Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools kurang 70 - 79
b. Kemampuan Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
91 - 100
menggunakan macam- (tinggi)
macam hand tools Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
80 - 90
(cukup)
Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
70 - 79
(kurang)
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
bekerja Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Mahdi, S.Pd RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif TP.2022/2023
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal
NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya.
PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
Mahdi, S.Pd RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif TP.2022/2023
dst
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.