Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MALANG


Kelas/ Semester : X TKRO/ Gasal (1)
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (TKRO)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO)
Tema / Topik : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Workshop Equipment
Subtema / subtopik : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Workshop Equipment
sesuai dengan fungsinya
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit
Pertemuan ke : 5 , 6 , dan 7

A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Menampilkan
kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan
kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas
membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis Workshop Equipment sesuai fungsinya
Indikator :
3.4.1. Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment
3.4.2. Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment
3.4.3. Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment
4.3 Menggunakan dan merawat macam Workshop Equipment sesuai SOP.
Indikator :
4.4.1. Mengoperasikan macam macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
4.4.2. Memelihara macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1) Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment
2) Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment
3) Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment
4) Mengoperasikan macam macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
5) Memelihara macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
(PDTO) untuk materi pokok Workshop Equipment yang materi pembelajarannya
tentang:
1) Fungsi dari Workshop Equipment
2) Identifikasi jenis-jenis Workshop Equipment
3) Penjelasan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment
4) Pengoperasian macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
5) Pemeliharaan macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
(Semua materi pelajaran terlampir)

E. Pendekatan, Metode, dan Model


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Observasi, dan Presentasi
3. Model : Problem Based Learning

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media : LCD Proyektor, Leptop, Media Animasi (Video)
2) Sumber Belajar :
 Ribut Efendi. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Malang : PPPPGTK

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 5
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
a. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka dan memulai  Berdo’a dan menjawab 10’
pembelajaran dengan salam dan salam.
berdo’a.
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan  Memperhatikan arahan dan
kompetensi yang harus dikuasai penyampaian materi dari
para peserta didik. guru.
Orientasi Kegiatan Inti Mengamati
b. peserta didik  Guru menampilkan tayangan  Mengamati tayangan yang 205’
pada masalah atau simulasi macam-macam ditampilkan oleh guru.
alat-alat tangan  Berdikusi dengan
kelompoknya
Menanya
Menggorganisa  Guru menggali pertanyaan  Mengajukan pertanyaan
si peserta didik dengan tentang tayangan terkait tayangan atau
macam-macam alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan alat-
alat tangan
 Guru menanggapi pendapat  Siswa mulai
siswa. menyampaikan pendapat
dan mengutarakan alasan-
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
alasannya.
Membimbing  Guru menugaskan siswa pada Mengeksplorasi
penyelidikan masing-masing kelompok  Siswa membaca buku
kelompok perihal macam-macam tentang Workshop
Workshop Equipment dan Equipment
fungsinya.  Siswa melakukan diskusi
Mengasosiasi kelompok
 Siswa menulis atau
menyebutkan macam-
macam peralatan tangan
 Membuat perbandingan
kelebihan jenis-jenis alat
Mengembangk tangan
an dan  Guru berkeliling ke masing- Mengasosiasi
menyajikan masing kelompok guna  Siswa membuat laporan
hasil karya memantau pekerjaan siswa hasil diskusi kelompok dan
 Guru memberi arahan/ masukan mendesain sesuai
pada masing-masing kelompok arahan/masukan dari guru
baik dari isi maupun desain
hasil diskusi/ presentasi yang
akan dipaparkan
Mengkomunikasikan
Menganalisa  Guru menunjuk siswa dari  Siswa mempresentasikan
dan masing-masing kelompok hasil diskusi kelompoknya.
mengevaluasi untuk mempresentasikan hasil  Membuat kesimpulan
proses diskusi kelompoknya  Siswa lain memberikan
pemecahan  Guru memberikan kesempatan tanggapan terhadap
masalah bagi kelompok lain untuk presentasi kelompok yang
menyampaikan pendapat/ tampil.
sanggahan/ pertanyaan pada
kelompok yang presentasi. Mengkomunikasikan
 Menerapkan penggunaan
peralatan sesuai dengan
SOP
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan soal latihan  Siswa mengerjakan soal 10’
 Guru merefleksi tentang latihan
fungsi dan cara kerja  Siswa merefleksi tentang
Workshop Equipment bersama fungsi cara kerja Workshop
– sama siswa Equipment bersama – sama
 Guru menyampaikan materi dengan guru
untuk pertemuan selanjutnya  Siswa memperhatikan
materi yang disampaikan
 Mengakhiri pembelajaran guru untuk pertemuan
dengan salam dan berdo’a. berikutnya.
 Berdo’a dan menjawab
salam.
Pertemuan Ke - 6
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
a. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka dan memulai  Berdo’a dan menjawab 10’
pembelajaran dengan salam dan salam.
berdo’a.
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan dan  Memperhatikan arahan dan
kompetensi yang harus dikuasai penyampaian materi dari
para peserta didik. guru.
Orientasi Kegiatan Inti Mengamati
b. peserta didik  Guru menampilkan tayangan  Mengamati tayangan yang 205’
pada masalah atau simulasi macam-macam ditampilkan oleh guru.
alat-alat tangan  Berdikusi dengan
kelompoknya
Menanya
Menggorganisa  Guru menggali pertanyaan  Mengajukan pertanyaan
si peserta didik dengan tentang tayangan terkait tayangan atau
penggunaan alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan alat-
alat tangan
 Guru menanggapi pendapat  Siswa mulai
siswa. menyampaikan pendapat
dan mengutarakan alasan-
alasannya.
Membimbing Mengeksplorasi
penyelidikan  Guru menugaskan siswa pada  Siswa mengambil macam-
kelompok masing-masing kelompok macam Workshop
perihal penggunaan macam- Equipment
macam Workshop Equipment  Siswa melakukan diskusi
dan fungsinya. kelompok tentang cara
Mengasosiasi penggunaan Workshop
Equipment

 Siswa menulis atau


menyebutkan macam-
macam peralatan tangan
 Membuat perbandingan
Mengembangk kelebihan jenis-jenis alat
an dan  Guru berkeliling ke masing- tangan
menyajikan masing kelompok guna Mengasosiasi
hasil karya memantau pekerjaan siswa  Siswa membuat laporan
 Guru memberi arahan/ masukan hasil diskusi kelompok dan
pada masing-masing kelompok mendesain sesuai
baik dari isi maupun desain arahan/masukan dari guru
hasil diskusi/ presentasi yang
akan dipaparkan
Menganalisa  Guru menunjuk siswa dari  Siswa mempresentasikan
dan masing-masing kelompok untuk hasil diskusi kelompoknya.
mengevaluasi mempresentasikan hasil diskusi  Membuat kesimpulan
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
proses kelompoknya
pemecahan Mengkomunikasikan
masalah  Menerapkan penggunaan
peralatan sesuai dengan
SOP
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan soal latihan  Siswa mengerjakan soal 10’
 Guru merefleksi tentang cara latihan
penggunaan Workshop  Siswa merefleksi tentang
Equipment bersama – sama cara penggunaan
siswa Workshop Equipment
 Guru menyampaikan materi bersama – sama dengan
untuk pertemuan selanjutnya guru
 Siswa memperhatikan
 Mengakhiri pembelajaran materi yang disampaikan
dengan salam dan berdo’a. guru
 Berdo’a dan menjawab
salam.

H. Penilaian Pembelajaran
Teknik dan Instrumen Penilaian, meliputi:
a) Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis
 Penugasan
b) Penilaian Ketrampilan :
 Tes praktik/ unjuk kerja

Malang, 2 Nopember 2017


Guru Pamong Mahasiswa PPL,
TKRO

Drs. H. MOH. GUNTUR SAYEKTI, M.Pd FAJAR ARDIYANTO, S.Pd.T


NIP. 19671003 199103 1 016 NIM. 17315454504

Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif

SAHIRUL ALIM, S.Pd, M.Pd


NIP. 19801207 201407 1 001
Lampiran 1.
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF

Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
1. Fungsi dari Mengetahui Siswa mampu Tes tertulis Apakah fungsi dari
Workshop fungsi dari mengetahui fungsi Workshop Equipment?
Equipment Workshop dari Workshop
Equipment Equipment
2. Identifikasi Menyebutkan Siswa dapat Tes tertulis Sebutkan nama-nama
jenis-jenis jenis-jenis menyebutkan jenis- Workshop Equipment?
Workshop Workshop jenis Workshop
Equipment Equipment Equipment
3. Penjelasan Menjelaskan Siswa dapat Tes tertulis Jelaskan perbedaan jenis-
fungsi dari fungsi dari menjelaskan fungsi jenis Workshop Equipment
jenis-jenis jenis-jenis dari jenis-jenis berdasarkan fungsinya.
Workshop Workshop Workshop
Equipment Equipment Equipment

Soal Pengetahuan :
No Soal
1 Apakah pengertian dari Workshop Equipment?
2 Jelaskan nama-nama Workshop Equipment seperti gambar di bawah ini!

3 Jelaskan perbedaan jenis-jenis Workshop Equipment berdasarkan fungsinya.

Lampiran 2. Kunci Jawaban


No Kunci Jawaban Skor
1 Workshop equipment dapat didefinisikan sebagai perlengkapan-
1
perlengkapan yang dipergunakan bengkel dalam hal ini bengkel otomotif.
2 Jenis Workshop Equipment sesuai dengan gambar di bawah ini adalah:
A. Car lift
3
B. Dongkrak (jack)
C. Forklift
3 Perbedaan jenis-jenis hantools berdasarkan fungsinya, yaitu:
a. Two Post Car Lift
Two post artinya bahwa carlift tersebut memiliki dua tiang (kaki).
Car lift jenis two post juga memiliki landasan penyangga kendaraan
yang dapat diatur untuk menyesuaikan dengan bodi/ rangka
kendaraan. Car lift tipe ini cocok untuk perbaikan (servis) engine
maupun chasis seperti rem, suspensi, ball joint, tune up dan lain-
lain.
b. Dongkrak Pantograf 6
Dongkrak pantograf digunakan untuk mengangkat beban ringan dan
mudah dibawa di dalam kendaraan. Dongkrak jenis ini biasanya
tidak digunakan di bengkel namun dongkrak bawaan mobil,
sehingga setiap mobil biasanya dilengkapi dengan dongkrak
pantograf.
c. Jack Stand
Jack stand adalah penopang vertikal yang kuat, yang dapat
disetel sesuai dengan ketinggian yang berbeda-beda.

 Rubrik Penilaian Pengetahuan


Skor
No. Soal Keterangan
Penilaian
1  Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban
1 0  Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban
3  Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban
2  Jika menjawab 2 komponen dengan benar
2
1  Jika menjawab 1 komponen dengan benar
0  Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban
6  Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban
4  Jika menjawab 2 komponen dengan benar
3
2  Jika menjawab 1 komponen dengan benar
0  Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 1 
2. 2 3 Skor perole h an penilaian
3. 3 6 Nilai Pengetahuan= x 100
jumla h skor maksimal
10
n 1+n 2+n 3
 Nilai Pengetahu= x 100
Jumlah 10
10
 Nilai Pengetahuan = x 100 = 100
10
Lampiran 3. Lembar Tugas dan Lembar Penilaian
 Lembar Tugas
Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel atau dibutuhkan bengkel otomotif dan belum
terdapat dalam buku ini. Identifikasi dapat berupa bentuk alatnya yang berbeda, fungsinya. Buat
dalam bentuk laporan dalam kelompok dan presentasikan. Sumber dapat dari buku, internet
atau ruang alat bengkel.
 Lembar Penilaian
Nama : ……………………………………………………..
Kelas : ……………………………………………………..
Kelompok : ……………………………………………………..

KLASIFIKASI WORKSHOP EQUIPMENT DAN FUNGSINYA


N GAMBAR NAMA ALAT FUNGSI
O
1

5
LEMBAR PENILAIAN
UJIAN PRAKTIK KEJURUAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Alokasi Waktu : 5 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nomor Peserta :

Nama Peserta :

Pencapaian Kompetensi
Skor
No Komponen/Sub komponen Penilaian Ya
Max Tidak
71 - 80 81-90 91-100
I Persiapan Kerja 100
1.1.Pengecekan kelengkapan peralatan
1.2.Pengecekan spesifikasi peralatan
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja) 100
2.1 Penggunaan Dongkrak dan
Jackstand
2.2.1 Memasang Dongkrak pada Casis
2.2.2 Mengangkat kendaraan
2.2.3 Memasang Jack Stand
2.2.4 Menurunkan kendaraan

Skor Komponen :
III Hasil Kerja 100
3.1 Ketepatan penggunaan alat
3.2 Kinerja Sistem Rem
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja 100
4.1 Penggunaan alat
4.2 Keselamatan kerja
4.3 Kedisiplinan
4.4 Kejujuran
4.5 Ketelitian
4.6 Tanggung jawab
4.7 Inisiatif
Skor Komponen :
V Waktu 100
5.1 Waktu penyelesaian
Skor Komponen :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari
sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP):

Nilai Praktik
Persentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

……………, ………………. 2017

Penilai 1/ Penilai 2 *)

*) Coret yang tidak perlu


KRITERIA PENILAIAN UJIAN PRAKTIK KEJURUAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Alokasi Waktu : 5 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor


1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan peralatan dan Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi 91-100
perlengkapan dan lengkap
Aspek penilaian : Berpakaian kerja sesuai ketentuan, 81-90
a. Sesuai fungsi lengkap tapi kurang rapi
b. Lengkap Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak 71-80
c. Perawatan dilaksanakan lengkap dan tidak rapi
Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2 Pengecekan spesifikasi peralatan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai 91-100
kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi 81-90
sesuai kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang 71-80
sesuai kebutuhan ujian praktik
Alat tidak dipersiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)


2.1 Penggunaan Dongkrak dan Jackstand
Aspek penilaian : Penggunaan dongkrak dan jack stand 91-100
a. Penggunaan alat tepat memenuhi tiga aspek penilaian
b. Analisa tepat Penggunaan dongkrak dan jack stand 81-90
c. Tidak menyebabkan memenuhi dua aspek penilaian
kerusakan Penggunaan dongkrak dan jack stand 71-80
memenuhi satu aspek penilaian
Tidak dapat menggunakan dongrak dan Tidak
jack stand

III Hasil Kerja


3.1 Unjuk Kerja menggunakan Penggunaan dongkrak memenuhi tiga 91-100
dongkrak aspek penilaian
Aspek penilaian : Penggunaan dongkrak memenuhi dua 81-90
a. Langkah sesuai SOP aspek penilaian
b. Hasil rangkaian diketahui Penggunaan dongkrak memenuhi satu 71-80
c. Analisa tepat aspek penilaian
Tidak dapat menggunakan dongrak Tidak

3.2 Unjuk kerja menggunakan jack Penggunaan jack stand memenuhi tiga 91-100
stand aspek penilaian
Aspek penilaian : Penggunaan jack stand memenuhi dua 81-90
a. Langkah sesuai SOP aspek penilaian
b. Hasil pemeriksaan Penggunaan jack stand memenuhi satu 71-80
diketahui aspek penilaian
c. Analisa tepat Tidak dapat menggunakan jack stand Tidak
No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
IV Sikap Kerja
4.1 Persiapan Kerja Persiapan kerja dilaksanakan dan 91-100
Aspek penilaian : memenuhi tiga aspek penilaian
a. Prosedur K3 dilaksanakan Persiapan kerja dilaksanakan dan 81-90
b. SOP dilaksanakan memenuhi dua aspek penilaian
c. Pemilihan peralatan dan Persiapan kerja dilaksanakan dan 71-80
perlengkapan tepat memenuhi satu aspek penilaian
Tidak
Persiapan kerja tidak dilaksanakan

4.2 Pelaksanaan Kerja Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi 91-100


Aspek penilaian : tiga aspek penilaian
a. Penerapan prosedur K3 Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi 81-90
b. Penerapan SOP dua aspek penilaian
c. Penggunaan alat sesuai Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi 71-80
fungsi satu aspek penilaian
Pekerjaan tidak dilaksanakan Tidak

V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian < 25% lebih cepat 91-100
< 15% lebih cepat 81-90
Sesuai waktu 71-80
Tidak selesai Tidak
