Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK RISTEK KARAWANG


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Topik : Menggunakan alat-alat ukur (measuring tools)
Alokasi Waktu : 7 × 45 menit
Pertemuan ke :1-5

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami jenis-jenis alat ukur 3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan
mekanik dan fungsinya fungsinya

3.1.2 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation


manual

3.1.3 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan


elektronik serta fungsinya

3.1.4 Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik


sesuai operation manual

3.1.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta


fungsinya

4.1 Memilih peralatan dan 4.1.1 Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik
kelengkapan alat ukur mekanik sesuai operation manual
4.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta
fungsinya
4.1.3 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai
operation manual
4.1.4 Pemeliharaan alat ukur
4.1.5 Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Mengidentifikasi alat ukur mekanik
 Menjelaskan fungsi penggunaan alat ukur mekanik
 Menjelaskan cara penggunaan alat ukur mekanik
 Mempraktikan cara penggunaan alat ukur mekanik
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan

Fokus nilai-nilai sikap


 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 kreatif
D. Materi Pembelajaran

• Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur.


• Penggunaan alat – alat ukur mekanik
• Penggunaan alat – alat ukur peneumatik
• Penggunaan alat – alat ukur elektrik/elektronik
• Perawatan alat-alat ukur
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran Siswa yang ditunjuk guru 30 menit
dengan meminta salah seorang langsung memimpin doa
siswa untuk memimpin doa, dan siswa yang lain
kemudian menyapa dan mengamini.
menanyakan keadaan siswa.
2. Guru mengingatkan materi pada
pertemuan sebelumnya. ▪ siswa mengingat kembali
3. Guru memberikan informasi materi
tentang tujuan pembelajaran,
strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan ▪ siswa memperhatikan
terkait dengan kompetensi yang penjelasan guru
dipelajari
4. Sebagai apersepsi untuk ▪ siswa berusaha memecahkan
mendorong rasa ingin tahu dan masalah
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
materi
Inti 1. Guru membagi siswa dalam 5 ▪ siswa segera bergabung 200 menit
kelompok yang terdiri dari 6 dengan kelompoknya masing-
orang dan mempunyai masing dan menentukan
kemampuan berbeda. Kemudian ketua kelompok.
masing – masing kelompok
dipersilakan untuk memilih ketua
kelompok. ▪ siswa mendiskusikan materi
2. Guru membagi materi diskusi yang yang telah ditentukan
yaitu kelompok: untuk kelompok masing-
 Kelompok 1 mendiskusikan masing.
tentang Jenis, spesifikasi dan
fungsi alat ukur.
 Kelompok 2 mendiskusikan
tentang Penggunaan alat –
alat ukur mekanik.
 Kelompok 3
mendiskusikan tentang
Penggunaan alat – alat ukur
peneumatik.
 Kelompok 4
mendiskusikan tentang
Penggunaan alat – alat ukur
elektrik/elektronik ▪ Siswa mendiskusikan dengan
 Kelompok 5 tanya jawab di dalam
mendiskusikan tentang kelompok.
Perawatan alat-alat ukur
3. Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan ▪ Siswa mempresentasikan
mengarahkan bila ada kelompok hasil diskusinya.
yang melenceng jauh dari
pekerjaannya.
4. Guru meminta salah satu ▪ siswa menanggapi hasil kerja
kelompok dari masing-masing kelompok lain yang
materi diskusi untuk dipresentasikan.
mempresentasikan hasil diskusi.
5. Guru memberikan kesempatan ▪ siswa mengumpulkan hasil
kepada kelompok lain untuk diskusinya alam bentuk
menanggapi hasil presentasi dari laporan.
kelompok dan bersama – sama ▪ siswa didampingi oleh guru
menyempurnakan apa yang menyimpulkan hasil diskusi.
dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok.
7. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan akhir materi
pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta untuk memberikan ▪ siswa memberikan 25 menit
kesimpulan pembelajaran. kesimpulkan
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan informasi ▪ siswa mencatat tugas PR
tentang topik pada pertemuan yang diberikan.
berikutnya.
225 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(5xPertemuan)

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sri Wahyuni dkk. 2008. Alat Ukur dan teknik pengukuran (jilid 1). Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
3. Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur SMK dan MAK. Surabaya:
Erlangga.
4. Kosim. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Alat-Alat Ukur. Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah
Kejuruan
5. Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian pengamatan
pembelajaran berlangsung Sikap sikap oleh guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen Terlampir)
2. Menuliskan prosedur Tugas, tes tulis, tes lisan.
perawatan jenis-jenis alat ukur. Tugas (Instrumen Terlampir)

3. Mengamati keaktifan siswa Lembar penilaian pengamatan


saat praktik dan melihat hasil keterampilan
kerja siswa. Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
a.
3. Pedoman penskoran
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT NILAI
( skor x bobot )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Skor perolehan Nilai / predikat
9 -10 A
7–8 B
5–6 C
<5 D

Mengetahui, Karawang , 04 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Darsono Sumedi, MM Usep Kustulani, ST


NIK. NIK.
