Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK PERSIAPAN


Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
AlokasiWaktu : 90 JP (@ 45 menit)

1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya,
dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian
dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan
mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools, special
tools dan workshop tools)
3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
3.2. Mengidentifikasi jenis jenis power tools sesuai dengan fungsinya
3.3. Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya
3.4. Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya

Indikator :
3.1.1. Identifikasi jenis hand tools
3.1.2. Memahami fungsi hand tools
3.2.1. Identifikasi jenis power tools
3.2.2. Memahami fungsi power tools
3.3.1. Identifikasi peralatan workshop equipment
3.3.2. Memahami fungsi peralatan workshop equipment
3.4.1. Identifikasi jenis special service tools
3.4.2. Memahami fungsi special service tools

4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools dengan benar


4.2. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools dengan benar
4.3. Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment
4.4. Menggunakan special service tools sesuai prosedur
Indikator :
4.1.1. Menggunakan hand tools sesuai SOP
4.1.2. Merawat hand tools sesuai SOP
4.2.1. Menggunakan power tools sesuai SOP
4.2.2. Merawat power tools sesuai SOP
4.3.1. Menggunakan workshop equipment sesuai SOP
4.3.2. Merawat workshop equipment sesuai SOP
4.4.1. Menggunakan special service tools sesuai SOP
4.4.2. Merawat special service tools sesuai SOP
3. Tujuan Pembelajaran
KI 3 : KI 4 :
1. Melalui diskusi peserta didik mengidentifikasi 1. Peserta didik dapat menggunakan hand tools
jenis hand tools secara santun dan sesuai SOP
menghargai pendapat pihak lain. 2. Peserta didik dapat melakukan perawatan
2. Melalui diskusi peserta didik menyimpulkan
hand tools sesuai SOP
fungsi hand tools
1. Melalui diskusi peserta didik mengidentifikasi 1. Peserta didik dapat menggunakan power
jenis power tools secara santun dan tools sesuai SOP
menghargai pendapat pihak lain. 2. Peserta didik dapat melakukan perawatan
2. Melalui diskusi peserta didik menyimpulkan power tools sesuai SOP
fungsi power tools
1. Peserta didik dapat menggunakan workshop
1. Melalui diskusi peserta didik mengidentifikasi
peralatan workshop equipment secara santun equipment sesuai SOP
dan menghargai pendapat pihak lain. 2. Peserta didik dapat melakukan perawatan
2. Melalui diskusi peserta didik menyimpulkan workshop equipment sesuai SOP
fungsi peralatan workshop equipment
1. Peserta didik dapat menggunakan special
1. Melalui diskusi peserta didik mengidentifikasi
jenis special service tools secara santun dan service tools sesuai SOP
menghargai pendapat pihak lain. 2. Peserta didik dapat melakukan perawatan
2. Melalui diskusi peserta didik menyimpulkan special service tools sesuai SOP
fungsi special service tools

4. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis dan fungsi hand tools
 Jenis-jenis dan fungsi power tools
 Jenis-jenis dan fungsi peralatan workshop equipment
 Jenis-jenis dan fungsi special service tools
 Pemilihan, penggunaan dan perawatan hand tools
 Pemilihan, penggunaan dan perawatan power tools
 Pemilihan, penggunaan dan perawatan workshop equipment
 Pemilihan, penggunaan dan perawatan service tools

5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry based learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

6. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Jenis hand tools, power tools, workshop equipment, dan spesial servis tools
 Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, katalog tool set, Sumber lain yang relevan,
Internet
7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1-4
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahul Orientasi, motivasi dan apersepsi 4x20
uan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan
hand tools yang tercakup dalam mata pelajaran Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta
metodanya.
Kegiatan 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 4x160
Inti 2. Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis, fungsi, prosedur penggunaan, menit
dan perawatan hand tools
3. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
4. Guru memotifasi peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan hand tools
5. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi,
Menalar)
Peserta didik melakukan identifikasi jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan
perawatan hand tools
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menggunakan dan merawat hand tools sesuai SOP
Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi jenis,
fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan hand tools
6. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan penggunaan dan perawatan hand tools sesuai SOP.
Peserta didik melakukan revisi identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan hand tools sesuai SOP dan pada saat
presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar
7. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)
Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil identifikasi jenis, fungsi,
prosedur penggunaan, dan perawatan hand tools sesuai SOP
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul
pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan masukan
Peserta didik menerima masukan
Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan hasil identifikasi
jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan hand tools sesuai SOP
secara lisan
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap
kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan hand tools sesuai SOP

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 4x90


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan Menit
evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan
waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
8. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

TanggungJa
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No wab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal

KompetensiDas JenisS
IPK IndikatorSoal Soal
ar oal
3.1. Mengiden 3.1.1. 1. peserta didik Tes 1. Sebutkan nama hand tool
tifikasi Identifikasi dapat ter (gbr. Dibawah) !
jenis-jenis jenis hand mengidentifikasi tulis
jenis hand tools
hand tools tools
2. peserta didik
sesuai dapat
fungsinya 3.1.2. mengidentifikasi
Memahami fungsi hand
fungsi hand tools.
tools 3. Peserta didik
dapat
menyebutkan 2. Fungsi tool (gbr diatas
pralatan untuk adalah..............
kerja bangku
3. Sebutkan 5 jenis nama
peralatan kerja bangku!

b. Opsi Kunci Jawaban


1. Impact driver (obeng ketok)
2. mengencangkan atau melepas sekrup dengan kekencangan yang lebih.
3.
a.) gergaji tangan
b) kikir
c) tap tangan / snei tangan
d) pahat tangan
e) sekrap tangan

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Kelompok identifikasi yaitu.
a. Jika menjawab impact driver (obeng ketok) skor 4
b. Jika menjawab obeng ketok skor 3
c. jika menjawab obeng skor 2
d. Jika ada jawaban tetapi tidak benar skor1
2) Kelompok fungsi hand tools
Menepatkan tanda T pada generator(magnet) atau posisi piston pada posisi kompressiadalah
a) Jika menjawab mengencangkan atau melepas sekrup dengan kekencangan yang lebih skor 4
b) Jika menjawab mengencangkan atau melepas sekrup skor 3
c) Jika menjawab mengencangkan atau melepas skor 2
d) Jika ada jawaban tetapi tidak benar skor1
3) Jenis peralatan kerja bangku
a) Jika menjawab empat jenis.skor 4
b) Jika jawaban tiga jenis.skor 3
c) Jika jawaban dua jenis.skor 2
d) Jika ada jawaban satu jenis dan ada jawaban tetapi tidak benar skor1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 4=____
pengolahan Nilai adalah 12
Rumus

4. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Panggunaan hand Perawatan hand


No. Nama Siswa/Kelompok tools tools Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
1. Penggunaan hand tools
1) Pemilihan hand tools sesuai peruntukannya
2) Melakukan penggunaan hand tools
3) Melakukan analisa perbedaan hand tools
4) Melakukan penggunaan hand tools sesuai SOP

2. Melakukan perawatan hand tools


1) Melakukan perawatan hand tools
2) Melakukan perawatan setelah digunakan
3) Melakukan perawatan berkala
4) Melakukan perawatan sesuai SOP

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


1
Penggunaan hand tools sesuai SOP
2
Melakukan perawatan berkala hand tools 1
sesuai SOP 2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum
(nilaitertinggi) dari aspek (Indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

jumlah skor max setiap aspek


Nilai Akhir =
2

Ket. Tuntas
Tidak tuntas ( lakukan test ke 2! )

Mengetahui, Pematang Siantar, Juli 2017


Kepala SMK Persiapan Guru Mapel,
Edwin TH. Simanjuntak, SE. MPd Jawalmen Damanik, ST

contoh

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


1 2 belum tuntas
Penggunaan hand tools sesuai SOP
2 4 tuntas
Melakukan perawatan berkala hand tools sesuai 1 3 tuntas
SOP 2

Nilai KD –
Keterampilanditentukanberdasarkanskorrerata
(4+3)/2=3,5 B+
optimum (nilaitertinggi) dariaspek
(Indikatorpencapaiankompetensi) yang dinilai

Mengetahui, Pematang Siantar, Juli 2016


Kepala SMK Persiapan Guru Mapel,

Edwin TH. Simanjuntak, SE. MPd Jawalmen Damanik, ST


PERTEMUAN 5-8
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahul Orientasi, motivasi dan apersepsi 4x20
uan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan
power tools yang tercakup dalam mata pelajaran Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta
metodanya.
Kegiatan 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 4x160
Inti Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis, fungsi, prosedur menit
penggunaan, dan perawatan power tools
2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
Guru memotifasi peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan power
tools
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan
Informasi, Menalar)
Peserta didik melakukan identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan power tools
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menggunakan dan merawat power tools sesuai SOP
Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi
jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan power tools
4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan penggunaan dan perawatan power tools sesuai SOP.
Peserta didik melakukan revisi identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan power tools sesuai SOP dan pada saat
presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)
Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil identifikasi jenis,
fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan power tools sesuai SOP
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan masukan
Peserta didik menerima masukan
Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan hasil
identifikasi jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan power
tools sesuai SOP secara lisan
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap
kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang identifikasi jenis, fungsi,
prosedur penggunaan, dan perawatan power tools sesuai SOP

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 4x90


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan Menit
evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan
waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
8. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

TanggungJa
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No wab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal

JenisSo
KompetensiDasar IPK IndikatorSoal Soal
al
3.2. Mengidentifik 3.1.1. Identifikasi 1. peserta didik Tes 1. Sebutkan jenis
asi jenis-jenis jenis power tools dapat ter power tools yang
power tools mengidentifik tulis sering digunakan
3.1.2. Memahami asi jenis dibengkel
sesuai
power tools otomotif!
fungsinya fungsi power tools
2. peserta didik 2. Fungsi utama
dapat power tools
mengidentifik adalah..............
asi fungsi 3. Sebutkan jenis
power tools. power tools yang
3. Peserta didik digunakan
dapat diindustri
menyebutkan
jenis power
tools yang
digunakan
diindustri

b. Opsi Kunci Jawaban


1. impact, drill, air hammer, dan die grinder
2. untuk mempercepat penyelesaian pekerjaan, menghemat banyak waktu, dan akurasi
pekerjaan
3.
a. Drill machine 10. portable pneumatic drill

b. Grinding machine

c. Kunci Pneumatic

d. Bor portable (double insulated)

e. Pneumatic Hammer

f. Portable angle grinder

g. Cutting off grinder

h. Gergaji jig listrik

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Kelompok identifikasi yaitu.
a. Jika menjawab empat jenis skor 4
b. Jika menjawab tiga jenis skor 3
c. jika menjawab dua jenis skor 2
d. Jika ada jawaban satu jenis dan jawaban ada tetapi tidak benar skor1

2) Kelompok fungsi power tools


a) Jika menjawab untuk mempercepat penyelesaian pekerjaan, menghemat
banyak waktu, dan akurasi pekerjaan skor 4
b) Jika menjawab untuk mempercepat penyelesaian pekerjaan, menghemat
banyak waktu, skor 3
c) Jika menjawab untuk mempercepat penyelesaian pekerjaan skor 2
d) Jika ada jawaban tetapi tidak benar skor1
3) Jenis peralatan kerja bangku
a) Jika menjawab lebih dari empat jenis.skor 4
b) Jika jawaban tiga jenis.skor 3
c) Jika jawaban dua jenis.skor 2
d) Jika ada jawaban satu jenis dan ada jawaban tetapi tidak benar skor1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 4=____
pengolahan Nilai adalah 12
Rumus

B. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Penggunaan Perawatan power


No. Nama Siswa/Kelompok power tools tools Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
1. Penggunaan power tools
1) Pemilihan power tools sesuai peruntukannya
2) Melakukan penggunaan power tools
3) Melakukan analisa perbedaan power tools
4) Melakukan penggunaan power tools sesuai SOP

2. Melakukan perawatan power tools


1) Melakukan perawatan power tools
2) Melakukan perawatan setelah digunakan
3) Melakukan perawatan berkala
4) Melakukan perawatan sesuai SO
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


1
Penggunaan power tools sesuai SOP
2
Melakukan perawatan berkala power tools 1
sesuai SOP 2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum
(nilaitertinggi) dari aspek (Indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

jumlah skor max setiap aspek


Nilai Akhir =
2

Ket. Tuntas
Tidak tuntas ( lakukan test ke 2! )

Mengetahui, Pematang Siantar, Juli 2017


Kepala SMK Persiapan Guru Mapel,

Edwin TH. Simanjuntak, SE. MPd Jawalmen Damanik, ST


PERTEMUAN 9-12
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahul Orientasi, motivasi dan apersepsi 4x20
uan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan
workshop equipment yang tercakup dalam mata pelajaran Pekerjaan Dasar
Teknik Otomotif
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta
metodanya.
Kegiatan 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 4x160
Inti Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis, fungsi, prosedur menit
penggunaan, dan perawatan workshop equipment
2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
3. Guru memotifasi peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan workshop
equipment
4. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan
Informasi, Menalar)
Peserta didik melakukan identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan workshop equipment
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menggunakan dan merawat workshop equipment sesuai
SOP
Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi
jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan workshop
equipment
5. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan penggunaan dan perawatan workshop equipment
sesuai SOP.
Peserta didik melakukan revisi identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan workshop equipment sesuai SOP dan
pada saat presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar
6. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)
Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil identifikasi jenis,
fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan workshop equipment
sesuai SOP
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan masukan
Peserta didik menerima masukan
Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan hasil
identifikasi jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan
workshop equipment sesuai SOP secara lisan
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap
kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang identifikasi jenis, fungsi,
prosedur penggunaan, dan perawatan workshop equipment sesuai
SOP
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 4x90


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan Menit
evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan
waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

8. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

TanggungJa
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No wab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal

JenisSo
KompetensiDasar IPK IndikatorSoal Soal
al
3.3. Mengidentifik 3.1.1. Identifikasi 1. peserta didik Tes 1. Jika ditinjau dari
asi jenis-jenis jenis workshop dapat ter media
workshop equipment mengidentifik tulis penggeraknya car
asi jenis lift dibedakan
equipment
workshop menjadi beberapa
sesuai 3.1.2. Memahami
equipment macam,
fungsinya fungsi 2. peserta didik yaitu;.............
workshop dapat 2. Sebutkan 3 jenis
equipment mengidentifik macam dongkrak!
asi fungsi 3. Jelaskan langkah
workshop perawatan car
equipment lift!
3. Peserta didik
dapat
menyebutkan
langkah
perawatan
workshop
equipment

b. Opsi Kunci Jawaban


1. a) penggerak mekanik (poros berulir),
b) penggerak hidrolik
c) dan penggerak pneumatic

2. a. Crocodile jack / dongkrak buaya


b. Bottle jack / dongkrak botol
c. Dongkrak Pantograf

3. 1. Lumasilah secara rutin bagian-bagian mekanik yang bergesekan yaitu tiang


penyangga untuk penggerak hidrolik dan poros berulir pengerak mekanik.
2. Tambahkan oli hidrolik pada car lift, jika oli berkurang pada tabung oli
3. Periksa secara rutin kebocoran oli pada seluruh komponen system hidrolik.

3. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Kelompok identifikasi penggerak car lift yaitu.
a. Jika menjawab tiga jenis skor 4
b. Jika menjawab dua jenis skor 3
c. jika menjawab satu jenis skor 2
d. Jika jawaban ada tetapi tidak benar skor1
2) Kelompok jenis dongkrak
a. Jika menjawab tiga jenis skor 4
b. Jika menjawab dua jenis skor 3
c. jika menjawab satu jenis skor 2
d. Jika jawaban ada tetapi tidak benar skor1

3) Langkah perawatan car lift


a. Jika menjawab tiga jenis skor 4
b. Jika menjawab dua jenis skor 3
c. jika menjawab satu jenis skor 2
d. Jika jawaban ada tetapi tidak benar skor1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 4=____
pengolahan Nilai adalah 12
Rumus

4) Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Penggunaan Perawatan
workshop workshop
No. Nama Siswa/Kelompok Nilai
equipment equipment
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
1. Penggunaan workshop equipment
1. Pemilihan workshop equipmentsesuai peruntukannya
2. Melakukan penggunaan workshop equipment
3. Melakukan analisa perbedaan workshop equipment
4. Melakukan penggunaan workshop equipment sesuai SOP

2. Melakukan perawatan workshop equipment


1. Melakukan perawatan workshop equipment
2. Melakukan perawatan setelah digunakan
3. Melakukan perawatan berkala
4. Melakukan perawatan sesuai SOP
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


Penggunaan workshop equipment sesuai 1
SOP 2
Melakukan perawatan berkala workshop 1
equipment sesuai SOP 2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum
(nilaitertinggi) dari aspek (Indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

jumlah skor max setiap aspek


Nilai Akhir =
2

Ket. Tuntas
Tidak tuntas ( lakukan test ke 2! )

Mengetahui, Pematang Siantar, Juli 2017


Kepala SMK Persiapan Guru Mapel,

Edwin TH. Simanjuntak, SE. MPd Jawalmen Damanik, ST


PERTEMUAN 13-16
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahul Orientasi, motivasi dan apersepsi 4x20
uan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan
special service tools yang tercakup dalam mata pelajaran Pekerjaan Dasar
Teknik Otomotif
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta
metodanya.
Kegiatan 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 4x160
Inti Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis, fungsi, prosedur menit
penggunaan, dan perawatan special service tools
2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
3. Guru memotifasi peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan special
service tools
4. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan
Informasi, Menalar)
Peserta didik melakukan identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan special service tools
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menggunakan dan merawat special service tools sesuai
SOP
5. Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi
jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan special service
tools
6. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan penggunaan dan perawatan special service tools
sesuai SOP.
Peserta didik melakukan revisi identifikasi jenis, fungsi, prosedur
penggunaan, dan perawatan special service tools sesuai SOP dan pada
saat presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar
7. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)
Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil identifikasi jenis,
fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan special service tools
sesuai SOP
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan masukan
Peserta didik menerima masukan
Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan hasil
identifikasi jenis, fungsi, prosedur penggunaan, dan perawatan special
service tools sesuai SOP secara lisan
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap
kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang identifikasi jenis, fungsi,
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
prosedur penggunaan, dan perawatan special service tools sesuai SOP

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 4x90


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan Menit
evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan
waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

8. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

TanggungJa
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No wab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal

JenisSo
KompetensiDasar IPK IndikatorSoal Soal
al
3.1. Mengidenti 3.1.1. Identifikasi 4. peserta didik Tes 1. Alat
fikasi jenis- jenis special dapat ter pembongkar
jenis special service tools mengidentifik tulis (remover)
asi jenis adalah alat
service
workshop
tools sesuai 3.1.2. Memahami khusus (SST)
equipment
fungsinya fungsi special 5. peserta didik yang dipakai
service tools dapat untuk ................
mengidentifik .......
asi fungsi 2. sebutkan 5
workshop contoh SST !
equipment 3. Valve spring
6. Peserta didik compressor
dapat digunakan
menyebutkan untuk ................
langkah ....
perawatan
workshop
equipment

b. Opsi Kunci Jawaban


1. melepas atau membongkar komponen seperti bearing, sil oli (oil seal),
bushing, dan sebagainya.
2. Ring kompressor, sliding hammer, tang ring torak, compression tester, valve spring
kompressor
3. melepas dan memasang pengunci katup pada tapper

4. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1. Kelompok identifikasi special service tools yaitu, bila jawaban :
a. melepas atau membongkar komponen seperti bearing, sil oli (oil
seal), bushing, dan sebagainya.skor 4
b. melepas atau membongkar komponen seperti bearing, sil oli (oil
seal),.skor 3
c. melepas atau membongkar komponen seperti bearing, skor 2
d. jawaban ada tetapi tidak benar skor 1

2. Kelompok jenis special service tools yaitu,


a. Jika menjawab tiga jenis skor 4
b. Jika menjawab dua jenis skor 3
c. jika menjawab satu jenis skor 2
d. Jika jawaban ada tetapi tidak benar skor1

3. Penggunaan special service tools yaitu, bila jawaban :


a. melepas dan memasang pengunci katup pada tapper skor 4
b. melepas dan memasang pengunci katup skor 3
c. melepas dan memasang katup skor 2
d. Jika jawaban ada tetapi tidak benar skor1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 4=____
pengolahan Nilai adalah 12
Rumus

3. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Penggunaan
Perawatan special
special service
No. Nama Siswa/Kelompok service tools (SST) Nilai
tools (SST)
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
1. Penggunaan spesial service tools
1. Pemilihan spesial service tools sesuai peruntukannya
2. Melakukan penggunaan spesial service tools
3. Melakukan analisa perbedaan spesial service tools
4. Melakukan penggunaan spesial service tools sesuai SOP

2. Melakukan perawatan spesial service tools


1. Melakukan perawatan spesial service tools
2. Melakukan perawatan setelah digunakan
3. Melakukan perawatan berkala
4. Melakukan perawatan sesuai SOP
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


Penggunaan spesial service tools sesuai 1
SOP 2
Melakukan perawatan berkala spesial 1
service tools sesuai SOP 2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum
(nilaitertinggi) dari aspek (Indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

jumlah skor max setiap aspek


Nilai Akhir =
2

Ket. Tuntas
Tidak tuntas ( lakukan test ke 2! )

Mengetahui, Pematang Siantar, Juli 2017


Kepala SMK Persiapan Guru Mapel,

Edwin TH. Simanjuntak, SE. MPd Jawalmen Damanik, ST
