Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
SRAGI
Jl. Raya Sragi No. 139 B Telp. (0285) 4475405 Kab. Pekalongan
Website : www.smk1sragi.sch.id e-mail : smk1sragi@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 01/PMKR-TKRO/XII/5/2019
Sekolah : SMK 1 Sragi Pekalongan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Perawatan Berkala 40.0000 KM
Kelas/Semester : XII TKR / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI. 3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan
metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam perawatan
berkala
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca tata cara perawatan berkala 40.000
km dan kelipatannya
3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja perawatan
berkala 40.000 km dan kelipatannya sesuai standar kerja / SOP
4. Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak
yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
5. Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik/bertenaga
6. Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan perawatan berkala 40.000 km dan
kelipatannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melaksanakan perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya
2. Melaksanakan Work Habit
3. Menerapkan Basic Mentality
4. Melaksanakan 5 S = Seiri (Ringkas), Seiton (Rapi), Seiso (Resik), Seiketsu (Rawat), & Shitsuke (Rajin)
5. Menerapkan KYT (K=Kiken=Bahaya, Y=Yochi=Duga, Training=Latihan)
6. Menggunakan APD (A=Alat P=Pelindung D=Diri)
7. Melaksanakan JI (Job Instruction)/Jobsheet
8. Penulisan Laporan.
9. Horenso (Hokoku= Melapor, Renraku= Menghubungi, Sodan = Meminta Nasehat) pada guru/instruktur

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyebutkan komponen dan urutan dalam perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya

Hal 1 / 14
2. Mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan dalam perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya
3. Melakukan prosedur perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
4. Melakukan prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya
5. Membuat Lembar Persiapan Kerja (Work Preparation) dengan baik dan benar
6. Melakukan pekerjaan perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya sesuai SOP atau JI (Job
Instruction)/Jobsheet
7. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
8. Seluruh kegiatan perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan

E. Materi Pembelajaran ( lampiran terpisah buku D-STEP )


1. Macam peralatan & perlengkapan untuk melakukan perawatan berkala
2. Prosedur perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya (sesuai Daihatsu Technician)
3. K3 (APD), 5S & Horenso dalam perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery & kontekstual
3. Metode Pembelajaran : Tutorial, Demonstrasi, Studi kasus, Diskusi kelompok, Praktikum

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis, LCD projector, Notebook, bahan tayang
2. Alat : alat tulis, peralatan & perlengkapan bengkel (fender cover set,
hands tools, power tools, SST, scanner EFI, dll)
3. Bahan : kertas, kendaraan R-4
4. Sumber Belajar :
 D-Step
 Daihatsu Technician
 Buku Repair Manual kendaraan
 Buku lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : (8 JP = 360 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi: 15 menit
Awal 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa
2. Mendata kehadiran siswa
3. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya kompetensi
perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya dan tujuan yang hendak
dicapai.
4. Menanyakan tentang materi yang kemarin (mereview) tentang sistem
injeksi (EFI)
5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru menayangkan video tentang perawatan berkala 40.000 km dan
kelipatannya
2. Siswa mengamati gambar video yang ditampilkan
3. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok
Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan teks tentang perawatan berkala 40.000 km dan
kelipatannya 300 menit
2. Siswa membaca teks tentang perawatan berkala 40.000 km dan
kelipatannya
3. Siswa mendiskusikan isi teks secara berkelompok
4. Siswa memberitahukan isi dari teks yang diberikan
5. Siswa menunjukkan pengertian perawatan berkala 40.000 km dan
Hal 2 / 14
kelipatannya
Mementapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan meyeleksi
informasi informasi yang relevan / Pengumpulan Data (mengamati, menalar/
mengasosiasi, mengkomunikasi-kan)
1. Guru memberikan data macam-macam peralatan dan perlengkapan
perawatan berkala pada siswa
2. Siswa secara berkelompok mempelajari peralatan dan perlengkapan
perawatan berkala
3. Guru memantau alur diskusi siswa
4. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi nama alat & fungsi serta cara
kerjanya
5. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok di depan kelas
6. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi siswa
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif alternatif, tukar
pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan informasi/mencoba,
menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan)
1. Guru meminta siswa secara berkelompok menentukan langkah-langkah
perawatan berkala
2. Siswa membuat dan menentukan langkah-langkah perawatan berkala
yang akan dipergunakan
3. Guru meminta siswa secara berkelompok memasukkan langkah-langkah
perawatan berkala.
4. Siswa memasukkan langkah-langkah perawatan berkala sesuai dengan
SOP
5. Guru meminta siswa secara berkelompok menampilkan hasil diskusi
mengenai langkah-langkah perawatan berkala
6. Guru menilai presentasi siswa
Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang
dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa menentukan langkah-langkah perawatan berkala
2. Siswa membuat langkah-langkah perawatan berkala dalam buku laporan
3. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan langkah-langkah
perawatan berkala
4. Guru menilai buku laporan siswa
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 45 menit
2. Memberikan tugas ke siswa untuk membuat laporan praktik tentang
perawatan berkala 40.000 km dan kelipatannya untuk pertemuan
selanjutnya
3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:

Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument


1. Observasi Lembar pengamatan
2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan)
3. Tes praktik & hasil kerja Lembar kerja

2. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
c. Pedoman Penskoran Ketrampilan

Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran
a. Santun kinerja lewat rubrik
Hal 3 / 14
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerja sama
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali tentang Pengamatan & tes Penyelesaian tugas individu
prosedur perawatan berkala 40.000 tertulis (30 menit)
km dan kelipatannya
3. Ketrampilan
a. Hasil pekerjaan siswa Pengamatan & rubrik Penyelesaian tugas
b. Penampilan saat presentasi penilaian lisan/tulisan (330 menit)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80)
b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM

Sragi, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran PMKR

Akhmad Hanif, S. Pd.


NIP.

Hal 4 / 14
Lampiran:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI TKR … / …
Tahun Pelajaran : ……………………
Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Sikap
Nilai Akhir
No. Nama Siswa Santun Jujur Percaya Diri Tanggungjawab Kerjasama (jumlah/5)
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.

36.

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

2. Aspek: Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap Skor 3 jika 5 indikator muncul
tugas Skor 4 jika 6 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3. Aspek: Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. Mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. Menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

4. Aspek: Tanggung jawab/mandiri


No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
2. Menerima resiko dari tindakan yg dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

5. Aspek: Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
 Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu
 Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
kelompok yang mengalami kesulitan
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman lain
Hal 5 / 14
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Perawatan Berkala 40.000 km dan kelipatannya

Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan

Kompetensi
No Materi Pertanyaan Unjuk Kerja (knowledge)
Dasar/Indikator
1

TES TERTULIS
Mata Pelajaran: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi : Perawatan Berkala 40.000 km dan kelipatannya
Kelas : XI Teknik Kendaraan Ringan
Waktu : 15 menit

Soal Pilihan Ganda


1. M

2.

Essay
1. Sebutkan bagian bagian mesin yang termasuk dalam servis berkala!
2. Sebutkan langkah-langkah dalam prosedur tersebut!

Pedoman Penskoran
Setiap jawaban benar pilihan ganda mendapat nilai 1, essay benar mendapat nilai 3.
Jadi: 5x1 = 5
5x3 = 15
Jumlah: 20
Nilai maksimal: 20 x 5 = 100

Hal 6 / 14
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Aspek Penilaian Nilai Akhir Kompeten/ Belum


No Nama Siswa
a b c D e (jumlah/5) Kompeten
1          
2          
3          
4
5
6
7
8
9

Aspek yang di nilai:


a. Keterampilan menggunakan alat ukur
b. Kerapian dalam menggunakan pakaian kerja
c. Kebersihan tempat kerja dan peralatan yang digunakan
d. Hasil pengukuran yang benar sesuai dengan soal
e. Benar dalam melaksanakan prosedur servis berkala
Penafsiran angka :1=60, 2.=70, 3.=80, 4.=90, 5.=100

Hal 7 / 14
CHECK LIST DAN SCORE PELAKSANAAN PRAKTEK
PERAWATAN BERKALA 40.000 KM DAN KELIPATANNYA

PELAKS PENILAIAN
URAIAN KET.
ANAAN KOMPETENSI
YA TDK 0 1 2 3 K BK
Persiapan :
1.Persiapan tempat kerja:
 Menempatkan kendaran pada stall
2.Persiapan Peralatan :
 Peralatan kerja
 SST (spesial service tool)
 Measurement (alat ukur)
 Tool Box
 Bahan material
 Steering, Vender dan site cover
 Equipment standar work shop
POSISI LIFT 1
1. Pekerjaan Sebelum Pemeriksaan
 Pemasanagan Site Coper
 Pemaangan alas kaki
 Pemasangan cover steering
 Menarik tuas pembebas kap mesin
 Membuka kap mesin
 Memasang fender cover
 Memasang front cover
 Memasang wheel stopper
2. Pemeriksaan Ruang Mesin
 Lepaskan dan Periksa Fuse EFi
 Periksa kualitas dan kuantitas cairan
pendingin
 Periksa kualitas dan kuantitas minyak
rem
 Periksa kualitas dan kuantitas air washer
 Periksa kondisi tutup pemasukan oli
mesin
 Periksa kualitas dan kuantitas Oli mesin
 Periksa kualitas dan kuantitas minyak
power steering, jika EPS tes lisan SOP
Pemeriksaan Minyak power steering
3. Periksa celah katup : Hidupkan mesin ( bunyi
ketukan & getaran mesin )

Hal 8 / 14
4. Pemeriksaan instrumen kelistrikan :

 Lampu Kota/clearance (LH-RH)


 Lampu kepala ( dekat-jauh ) (LH-RH)
 Lampu dimer/flash (LH-RH) dan indikator
 Lampu Kabut ( Dop ) (LH-RH)
 Wiper & Washer depan (LH-RH)
 Wiper & Washer belakang depan (LH-RH)
 Lampu hazard (LH-RH)
 Lampu dome
 Lampu rem (LH-RH)
 Klakson
 Central lock
 Miror (LH-RH)
 Lampu tanda belok (LH-RH)
 Lampu mundur (LH-RH)
 Lighter ( pematik api okok )
 Kualitas Air Conditioner ( AC )
 Meter kombinasi ( baterai, oli mesin,
engine, rem tangan,batas kecepatan,posisi
gear, jml. bahan bakar,jarak tempuh,RPM )

1. Pemeriksaan Kopling
a. Kinerja pedal kopling
b. Kebocoran fluida selinder master
c. Kondisi fisik pedal kopling
d. Tinggi pedal kopling
e. Pree play / gerak bebas pedal Kopling

Untuk transmisi Otomatic ( AT ) :Tes lisan tentang


SOP Periksa kopling point ; a,b,c,d dan e
2. Pemeriksaan Rem
a. Kinerja pedal rem ( sebelum di start engine )
b. Kebocoran fluida minyak rem
c. Kondisi fisik pedal rem
d. Tinggi pedal kopling
e. Pree play / gerak bebas pedal rem
f. Kinerja boster rem ( saat di start engine )

3. Pemeriksaan rem parkir


a. Kinerja tuas rem parkir ( klik/ nottes)
b. Nyala Lampu indikator rem parkir
4. Pemeriksaan Roda Kemudi ( steering system )
a. Pengukuran gerak bebas kemudi
b. Kekendoran dan goyang kemudi
c. Pengunci kemudi
5. Periksa kinerja tutup tangki bahan bakar
6. Pemeriksaan Swicth Door Courtesy
7. Pemeriksaan Mur dan Baut
a. Sabuk keselamatan ( safety belt )
b. Tempat duduk
c. Pintu
12. Periksa kinerja suspensi
a. Daya redam peredam kejut
b. Kemiringan kendaraan
13. Ban cadangan
a. Partikel logam/benda asing yg terjepit
b. Kedalaman tapak ban
c. Kehausan ban yang tidak normal
d. Tekanan angin
14. Kendorkan mur roda secara silang dan
turunkan ban cadangan
Hal 9 / 14
POSISI LIFT 2
1. Periksa gerak vertikal ball joint dan karet
penutup debu
POSISI LIFT 3 ( posisi di bawah kendaran )
1. Engine Oil ( drain ) & Oil Filter
a. Periksa kebocoran oli mesin pada
saluran dan sumbat pengurasan
b. Kuras oli mesin dan Pasang sumbat
penguras oli ( simulasi )
c. Ganti Oil Filter ( simulasi )
2. Oli Transaxle Manual & Otomatic
a. Periksa kebocoran oli Transaxle pada
saluran dan sumbat pengurasan
b. Pemeriksaan slang pendingin oli ( A/T )
c. Kuras dan ganti oli Transaxle ( simulasi )
3. Oli Differential
a. Periksa kebocoran oli differential pada
sumbat pengurasan
b. Kuras & ganti oli difeferential ( simulasi )
4. Karet Pelindung Poros Penggerak
a. Periksa Keretakan dan kebocoran gemuk
5. Persambungan Kemudi
a. Periksa roda kemudi dan lengan
penghubung kemudi
b. Periksa Kekendoran dan goyangan
c. Periksa Kebengkokan
d. Periksa Karet penutup debu (retak/sobek)
6. Manual Steering Gearbox
a. Periksa kebocoran oli dan gemuk
7. Fluida Power Steering (Tipe Rack and Pinion )
a. Periksa kebocoran saluran fluida dan titik
persambungan
b. Periksa kondisi slang power steering
Untuk EPS : tes lisan SOP point 6 a & b
8. Saluran minyak rem
a. Priksa kebocoran dan perubahan bentuk
saluran minyak rem
9. Saluran bahan Bakar
a. Priksa kebocoran dan perubahan bentuk
saluran bahan bakar
10. Periksa pipa gas buang dan dudukannya
11.Periksa
11.Periksa ventilasi blow by gas
12.Periksa
12.Periksa suspensi belakang & depan
13. Periksa baut dan mur pada chasis & body
POSISI LIFT 4
1. Periksa kondisi ban dan tekanan angin
2. Periksa kehausan tapak ban
3. Lepaskan roda
4. Lakukan rotasi ban ( simulasi )
5. Rem Tromol
a, Ukur diameter dalam brake drum
b,Ukur diameter kanvas terpasang
c. Ukur ketebalan kanvas rem
d. perawatan brake shoes ( olesi dengan
grase bagian dalam )
e. Pasang Tromol kembali

Hal 10 / 14
6. Rem Cakram
a. Ukur ketebalan Pad
b. Periksa kebocoran fluida dari caliper rem
c. Ukur Ketebalan dan run- out Piringan roda
d. Pasang pad rem kembali
POSISI LIFT 5
1. Periksa pedal dan tuas rem terhadap rem
yang menarik
2. Menganti/menambah fluida rem
POSISI LIFT 6
1. Pasang roda sementara
POSISI LIFT 7
A. Sebelum menghidupkan mesin
Rem Parkir dan Wheel stoper
 Parkir Tarik rem parkir dan letakan stoper
roda
Oli mesin
 Isi oli mesin baru ( simulasi )
Cairan pendingin ( simulasi )
* Kuras cairan pendingin
* Isi cairan pendingin baru
Tutup Radiator
* Ukur tekanan pembukaan katup
* Pemeriksaan kinerja vaccum valve
* Periksa perapat karet dari retak dan rusak
Drive belt
 Periksa difleksi ( simulasl )
 Periksa kerusakan aus dan retak ( visual )
Busi
 Penggantian busi ( simulasi )
Baterai
 Periksa permukaan elektrolit
 Periksa kondisi fisik kotak baterai
 Periksa terminal baterai
 Periksa kabel terminal baterai
 Periksa ventilasi tutup sel baterai
Fluida Rem
 Periksa permukaan fluida pada reservoir
 Periksa kebocoran fluida dari silinder master
 Ganti minyak rem ( simulasi )
Saluran minyak rem
 Periksa kebocoran fluida
 Periksa slang dan pipa rem dari retak & rusak,
Ganti saringan udara ( simulasi )
Charcoalcanister
 Periksa slang terpasang
Penopang atas peredam kejut depan
 Periksa kekendoran Penopang atas peredam
kejut depan
Air Washer
 Periksa kualitas dan kuantitas air washer

Hal 11 / 14
B. Menghidupkan mesin dan selama pemanasan
mesin
 Mengencangan Mur Roda ( Moment )
 Pengoperasian katup PCV (saat pedal gas di
injak)
 Pemeriksaan kebocoran cairan pendingin
C. Setelah mesin dipanaskan ( mesin normal )
 Periksa Speed ( RPM )
 Periksa Volume refrigerant A/C ( kinerja A/C )
 Periksa Permukaan minyak Power steering
( A/T SOP )
D. Setelah Mesin Mati
 Periksa Permukaaan oli mesin
 Periksa Permukaan cairan pendingin
POSISI LIFT 8
Pemeriksaan akhir
 Kebocoran oli mesin
 Kebocoran fluida rem
 Kondisi terpasang part yang di ganti
POSISI LIFT 9

 Bersihkan semua area kerja


 Lepaskan Site, Vender dan Front cover
NILAI TOTAL =

Sragi, Juli 2019

Guru Mata Pelajaran, Siswa,

Akhmad Hanif, S. Pd. ………………………………………


NIP.

Ket. :
 K : Kompeten, BK. : Belum Kompeten

REKAPITULASI PELAKSANAAN ASSESMENT

Unit Kendaraan :
Daihatsu Luxio dan Xenia dengan Engine EFI (Electric Fuel Injection) dan VVTI
(Variable Valve Timing Intelegent)
Alokasi Waktu :
a. Waktu persiapan : 10 menit
b. Waktu pelaksanaan praktek : 60 menit

Hal 12 / 14
Total Waktu Uji : 70 menit

UMPAN BALIK

Prosedure penilaian Uraian Pelaksanaan Ya Tidak


1. Persiapan 1. Apakah dalam persiapan dokumen
sudah lengkap ?

2. Apakah penjelasan isi materi uji tersebut


dimengerti dan dipahami ?

2. Pelaksanaan 1. Apakah pelaksanaan uji baik materi,


redaksi dan instruksi mudah dimengerti
dan dipahami ?

3, Komentar/
Saran

KEPUTUSAN PENILAIAN

Nama kandidat : ……………………………………………………


Materi Pokok : Perawatan Berkala 40.000 KM kelipatannya

Not Yet
Unsur Penilaian Competen
Competen
Test Teori
Test Interview
Test Praktek
Hal 13 / 14
KEPUTUSAN AKHIR
I. HASIL PENILAIAN
A Competent
B Not Yet Competent

II. Catatan :
....................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................

Sragi, Juli 2019

Guru Diklat, Siswa,

Akhmad Hanif, S. Pd. …………………………………………….


NIP.

Ka. Kom. TKRO

Sugeng, S. Pd.
NIP. 19680603 200801 1 010

Hal 14 / 14
