Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KENDIT


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Chasis Sepeda Motor
Komp. Keahlian : Teknik Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI /
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 8 x 3 ( @ 45 menit )

A. Kompetensi Dasar
3.15 Menganalisis gangguan pada suspensi
4.15 Memperbaiki suspensi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada suspensi
2. Mendeteksi letak kerusakan pada suspensi
3. Memperbaiki kerusakan pada suspensi
4. Menguji hasil perbaikan pada suspensi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat merinci langkah
pemeriksaan kerusakan pada suspensi sesuai buku literatur dengan teliti, santun,
bekerjasama dan menghargai pendapat orang lain
2. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat mendeteksi letak
kerusakan pada suspensi sesuai buku literatur dengan teliti, santun, bekerjasama dan
menghargai pendapat orang lain
3. Melalui praktik siswa dapat memperbaiki kerusakan ringan pada suspensi sesuai
Service Manual dengan teliti, konsisten, rasa percayadiri, teliti dan disiplin
4. Melalui praktik siswa dapat menguji hasil perbaikan pada suspensi sesuai Service
Manual dengan teliti, konsisten, rasa percayadiri, teliti dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
Terlampir
E. Pendekatan dan Model pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (325 menit)


1) Merumuskan uraian masalah.
 Guru menyampaikan permasalahan tentang tidak suspensi
 Guru menanyakan dan menugaskan untuk mengobservasiapa yang
menyebabkan kemungkinan suspensi tidak bekerja
 Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru
 Siswa secara berkelompok mengobservasi gangguan yang terjadi pada
suspensi
 Siswa menggali informasi tentang suspensi pada buku manual / pada Internet
 Siswa mendiskusikan kemungkinan gangguan berdasarkan hasil observasi
pada suspensi
 Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi kemungkinan-kemungkinan
gangguan pada suspensi

2) Mengembangkan kemungkinan penyebab


 Guru menugaskan siswa untuk menentukan kemungkinan utama penyebab
gangguan tidak bekerjanya suspensi
 Siswa mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan observasi terhadap
gangguan pada suspensi
 Siswa berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan masalah-masalah
penyebab gangguan tidak bekerjanya suspensi
 Guru menugaskan siswa mengembangkan skema penelusuran gangguan
 Siswa dalam kelompok berdasarkan pengetahuan yang dimilikinya
menentukan urutan pemeriksaan gangguan pada suspensi

c. Penutup (20 menit)


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) Merencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Ke Dua :*)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (325 menit)

1) Mengetes penyebab atau proses diagnosa


 Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan berdasarkan urutan
pemeriksaan gangguan pada suspensi yang telah siswa buat
 Siswa mencatat dan membandingkan hasil pemeriksaan dengan data pada
service manual
 Siswa menentukan letak gangguan
 Guru menugaskan siswa memperbaiki gangguan yang telah ditentukan sesuai
dengan service manual
 Siswa melakukan perbaikan kerusakan ringan pada gangguan yang telah
ditentukan sesuai service manual.
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan perbaikan kerusakan ringan pada
gangguan yang telah ditentukan sesuai service manual.

2) Mengevaluasi
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang hasil perbaikan yang
dilakukan siswa secara kelompok
 Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan dengan cara mencoba fungsi dari
bagian yang telah diperbaiki mengacu pada service manual
 Siswa menyimpulkan hasil pemeriksaan perbaikan gangguan sesuai service
manual

d. Penutup (20 menit)


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) Merencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke Tiga :*)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)


1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (325 menit)


1) Menarik kesimpulan/generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan proses dan hasil perbaikan
suspensi
 Siswa membuat bahan presentasi tentang proses dan hasil perbaikan suspensi
 Siswa mempresentasikantentan proses dan hasil perbaikan suspensi
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
 Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
 Siswa memperbaiki hasil presentasi yang telah disajikan
 Siswa secara individu membuat laporan pelaksanaan kegiatan praktik
 Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi yang
telah disajikan

c. Penutup (20 menit)


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Alat / Bahan dan Media Pembelajar

KD Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar


3.15 Menganalisis ganggua Media:
pada suspensi N focus/LCD, Jobsheet,

Alat, bahan:
Tools set, Bike lift dan Unit sepeda motor

4.15 Memperbaiki suspensi Sumber belajar:


BPR Honda Supra X , buku Astra Honda Training
Center, buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor 1 dan
2, modul I pelatihan guru
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.15 Menganalisis
ganggua pada 1. Tes Tertulis 1) Soal tes tertulis
suspensi 2. Penugasan 2) Lembar tugas dan Lembar penilaian
3. Sikap tugas
4.15 Memperbaiki
suspensi 1. Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar
unjuk kerja observasi unjuk kerja

Situbondo, 21 September 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Smk Negeri 1 Kendit

Drs, H. Miftahul Hair, M.P.d Agus Susanto


NIP. 19641116 199203 1 009
