Anda di halaman 1dari 4

TOPIK 1

1.2 RUANG KOLABORASI


Nama :
1. Tri Muryani (23101960137)
2. Zitaning Tias Afitawati (23101960139)
3. Zuhdiana Ulil Albab (23101960155)

Kelas : IPA B
Mata Kuliah : Prinsip Pengajaran dan Asesmen

Ruang Kolaborasi 1.2 Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep UbD


Kelas/Semester: VIII/2 Topik : Unsur, Senyawa, dan Campuran
Mata Pelajaran : IPA
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat pada unsur, senyawa dan Campuran
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik dan sifat khas unsur
2. Peserta didik dapat menggambarkan bagaimana atom-atom bergabung untuk membentuk
senyawa
3. Peserta didik dapat memberikan contoh konkret unsur dan senyawa dalam kehidupan sehari-
hari

Asesmen :
- Asesmen diagnostik bentuk demonstrasi (penampilan video singkat dan pretest)
- Asesmen formatif bentuk LKPD, lembar observasi guru, diri dan antar teman
- Asesmen sumatif bentuk post test.

Kegiatan Pembelajaran :
Pendekatan/model pembelajaran: Student center/Discovery learning
Media pembelajaran: Powerpoint, Video Pembelajaran, LKPD
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik membuka kelas dengan salam lalu mengarahkan peserta didik untuk berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing masing.
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik, memberikan motivasi dan mengecek kesiapan
belajar peserta didik
3. Pendidik menjelaskan tujuan, manfaat dan materi yang akan dipelajari secara garis besar.
4. Pendidik mengecek pengetahuan awal peserta didik dengan meminta peserta didik untuk
menjawab lisan pertanyaan-pertanyaan.
5. Pendidik memberikan tes diagnostik kepada peserta didik
6. Pendidik membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

Kegiatan inti (60 menit)


Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Pendidik memberikan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati video tentang
Unsur dan senyawa pada suatu zat.
2. Pendidik menghentikan beberapa bagian dalam video yang harus menjadi fokus peserta didik
3. Pendidik memberikan kalimat untuk memancing pemikiran peserta didik terhadap konsep
baru sehingga kalimat pertanyaan yang diharapkan muncul, “apa yang dimaksud dengan
unsur dan senyawa ?”
Identifikasi masalah
1. Guru bertanya “setelah melihat video tadi, menurut ananda apa itu unsur ?”
2. Peserta didik mencoba mengkomunikasikan masalah yang ada pada video
3. Rumusan masalah yang diharapkan muncul adalah “Unsur unsur apa yang dapat menyusun suatu
zat pada video tersebut?”
Melakukan penyelidikan
1. Peserta didik melakukan diskusi dan melakukan studi literatur secara berkelompok
2. Peserta didik diberikan permasalahan melalui gambar dan video untuk didiskusikan dengan
teman sekelompoknya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelidikan
1. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang telah didiskusikan.
2. Pendidik mencatat perkembangan sikap dan keterampilan peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung
Menganalisis
1. Peserta didik melakukan diskusi untuk memberikan tanggapannya terhadap topik
permasalahan yang diberikan
2. peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan solusi dan memecahkan permasalahan yang ada
Evaluasi
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi kelompok
3. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik
4. Peserta didik mengerjakan Post Test

Kegiatan Penutup (10 menit)


● Pendidik memberikan penguatan akhir berupa review terhadap materi yang telah di pelajari
kepada peserta didik mengenai sehingga peserta didik mampu menemukan jawaban dari
pertanyaan apersepsi sebelumnya.
● Pendidik mengingatkan kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya yaitu tentang
Zat campuran.
● Pendidik menutup kelas dengan membaca hamdallah dan mengucapkan salam

Kelas : VIII/2 Topik : Unsur, Senyawa dan Campuran


Mata Pelajaran : IPA
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan
kimia serta memisahkan campuran sederhana
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mendeskripsikan konsep pemisahan campuran metode filtrasi
- Peserta didik dapat melakukan pemisahan campuran dengan metode filtrasi dengan tepat dan
kreatif
- Peserta didik mampu menerapkan konsep filtrasi dalam kehidupan sehari - hari
- Peserta didik mampu mempresentasikan data hasil penyelidikan pemisahan campuran metode
filtrasi

Asesmen
- Asesmen diagnostik berbentuk pre test
- Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) : lembar observasi keterampilan
- Asesmen sumatif bentuk post test
Kegiatan Pembelajaran :
Pendekatan/model pembelajaran: Problem Based Learning
Media pembelajaran: Google form, power point, LKPD
Skenario Pembelajaran:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kesiapan peserta didik mengikuti
pembelajaran
b. Guru memulai pembelajaran dengan mengecek kehadiran
c. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
d. Guru memberikan pertanyaan pemantik
e. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan gambar (pembuatan jus jambu biji)
penerapan filtrasi dalam kehidupan sehari-hari. “Bagaimana cara memisahkan jus jambu
dari bijinya?”
f. Guru menyampaikan manfaat mengetahui metode filtrasi dalam kehidupan sehari-hari
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik
h. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan meliputi quiz, penilaian keterampilan
melalui diskusi dan presentasi
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Orientasi peserta didik terhadap masalah Guru menayangkan gambar air keruh yang
membuat orientasi terhadap permasalahan
1) Guru mengajak peserta didik mengingat kembali keadaan air yang digunakan di
sekolah saat musim hujan
2) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya terkait permasalahan
yang ditampilkan. “Bagaimana solusi untuk mengatasi permasalahan air keruh agar
layak digunakan dalam kehidupan sehari-hari?”
3) Guru menjelaskan bahwa pemecahan permasalahan dapat diselesaikan dengan
membuat alat filtrasi.
b. Mengorganisasi peserta didik
1) Guru membagikan peserta didik untuk bekerja dalam kelompok
2) Guru membagikan LKPD untuk melakukan penyelidikan alat filtrasi yang efektif
c. Membimbing penyelidikan
1) Guru mengarahkan peserta didik melakukan percobaan menyusun alat bahan penjernih
air secara berkelompok
2) Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam proses penyelidikan
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1) Guru membimbing peserta didik mendiskusikan dan menjawab pertanyaan pada LKPD
dari hasil penyelidikan
2) Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi
3) Guru membimbing jalannya diskusi kelas
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1) Guru memberikan tanggapan dan penguatan materi
2) Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan post test untuk mengetahui pemahaman peserta didik setelah
mengikuti pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
d. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang sudah mengikuti pembelajaran
dengan baik
e. Guru memberikan informasi terkait materi pada pertemuan selanjutnya
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam penutup.
