Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 7 Surabaya.


Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan.
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga.
Kelas / Semester : XII / Ganjil.
Materi Pokok : Roda dan Ban.
Alokasi Waktu : 48 x 45 menit (6 kali pertemuan).

A. KOMPETENSI INTI.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR.


3.4 Memahami Roda dan Ban
3.1.1 Siswa mampu memahami Identifikasi roda dan ban serta sistem pemasangannya
sesuai SOP
3.1.2 Siswa mampu memahami Pemeriksaan Roda
3.1.3 Siswa mampu memahami Pemasangan ulang Roda
4.4 Memelihara Roda dan Ban.
4.1.1 Siswa mampu menerapkan langkah -langkah memeriksa kondisi roda dan ban.
4.1.2 Siswa mampu menerapkan langkah -langkah memeriksa balans roda dan ban
sesuai dengan SOP.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Melalui pengamatan diharapkan siswa mampu dengan jujur dan santun :
1. Menjelaskan identifikasi roda dan ban serta sistem pemasangannya.
2. Menjelaskan pemeriksaan ban.
3. Menjelaskan Prosedur pemasangan ulang roda sesuai SOP.
Melalui Praktik diharapkan siswa mampu dengan teliti dan bertanggungjawab :
1. Memeriksa kondisi roda dan ban.
2. Melaksanakan Prosedur pemeriksaan balans roda dan ban dengan SOP.

D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Identifikasi roda dan ban serta sistem pemasangannya.
2. Pemeriksaan Roda dan ban .
3. Prosedur pemasangan ulang roda sesuai SOP.
4. Prosedur Pemeriksaan balans roda dan ban sesuai SOP.

a. Materi Fakta.
Jenis Gangguan pada Roda dan Ban.
b. Materi Konsep.
Jenis dan Konstruksi Roda dan Ban dan Komponen-komponennya.
c. Materi Prinsip.
Prinsip Kerja Unit Roda dan Ban
d. Materi Prosedur.
Prosedur Pemeriksaan Roda dan Ban untuk menentukan perbaikan (sebagian atau
keseluruhan) sesuai dengan SOP.
Prosedur Pemeliharaan Roda dan Ban dan Komponen-komponennya sesuai dengan
SOP.

E. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN.


1. Model Pembelajaran Langsung (DI : Direct Instruction).
2. Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Demonstrasi/Praktik, Latihan, Tugas.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN.


1. Media.
a. Job Sheet.
b. Power Point.
c. Video.
2. Alat dan Bahan.
a. Notebook.
b. Fokus.
c. White Board.
d. Unit Roda dan Ban.
3. Sumber Pembelajaran.
a. Modul PEMELIHARAAN / Unit Roda dan Ban, M. Karya tenrisaw, ST., 2013.
b. NEW STEP 1 (TRAINING MANUAL), Penerebit PT. Toyota Astra Motor, 2000.
c. COROLLA (PEDOMAN REPARASI CHASSIS), , Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
d. PENGETAHUAN KOMPONEN MOBIL, Drs. Daryanto, , Penerbit Bumi Aksara, Jakarta,
1999.
e. Video Proses Pembongkaran/Servis Unit Roda dan Ban.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.


1. PERTEMUAN PERTAMA.
a. Kegiatan Awal.
Guru mengkondisikan kelas.
Guru memberikan penjelasan tentang tujuan dan manfaat yang akan diperoleh siswa
pada pertemuan pertama ini.
Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan sistem penilaian.
Guru memotivasi siswa dengan memperlihatkan beberapa gambar tentang materi ajar.
b. Kegiatan Inti.
Mengamati.
Siswa mengamati informasi yang disajikan tahap demi tahap tentang materi ajar
melalui media TIK/Power Point.
Menanya.
Siswa bertanya jika ada hal-hal yang belum/dapat dimengerti dari hasil pengamatan.
Membuat Jejaring/Komunikasi.
Siswa materi yang telah disampaikan secara bertahap dan bergiliran.
Guru memberikan bimbingan dan petunjuk bila ada kesalahan siswa dalam
menyebutkan atau menjelaskan tentang materi yang diterima.
Mengumpulkan Informasi/Mencoba.
Siswa melakukan pelatihan lanjutan tentang materi yang telah diajarkan beserta
konstruksi dan prinsip kerjanya.
c. Kegiatan Akhir.
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
memperbaiki jika ada kesalahan yang terjadi dalam proses belajar.
Guru melakukan evaluasi hasil belajar melalui tes tertulis.
Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan
dibahas tentang materi selanjutnya.
Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

s/d pertemuan ke VI

H. PENILAIAN.
1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir).
Bentuk Instrumen berupa Tes Tertulis.
a. Tes Tertulis berbentuk Pilihan Berganda (multiple choice).
2. Penilaian Keterampilan (Terlampir).
a. Tes Praktek.
3. Penilaian Sikap (Terlampir).
a. Tes Observasi.
.
Mengetahui Surabaya, Agustus 2016
Kepala Sekolah, Team Pengajar
SMK Negeri 7 Surabaya Teknik Kendaraan Ringan

Drs. Agus Basuki, MM


NIP. 19580329 198203 1 005 NIP.
