Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN KEPALA SILINDER
ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
2. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble kepala silinder pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kepala silinder
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada kepala silinder.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang menganalisis gangguan
kepala silinder
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN SISTEM PELUMASAN
SILINDER ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
2. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble sistem pelumasan pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem pelumasan.
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada sistem pelumasan.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang perawatan sistem pelumasan
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN SISTEM PENDINGINAN
ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
2. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble sistem pendinginan pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem pendinginan.
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada sistem pendinginan.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang perawatan sistem pendinginan.
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN SISTEM PEMASUKAN DAN
PEMBUANGAN
ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
2. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble sistem pemasukan dan pembuangan pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem pemasukan dan
pembuangan.
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada sistem pemasukan dan pembuangan.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang sistem pemasukan dan
pembuangan.
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN SISTEM BAHAN BAKAR
INJEKSI
ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
4. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
5. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble sistem bahan bakar injeksi pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem bahan bakar
injeksi.
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada sistem bahan bakar injeksi.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang perawatan sistem bahan
bakar injeksi.
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

6. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK PELITA BANGSA


MATA PELAJARAN/TEMA : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : MENGANALISIS GANGGUAN SISTEM BAHAN BAKAR
KARBURATOR
ALOKASI WAKTU : 8 JP (2 KALI PERTEMUAN)
7. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Base Learning siswa mampu melakukan pemeliharaan sistem penerangan sepeda
motor.
8. Kegiatan Pembelajaran
 Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam pembelajaran
 Guru memberi apersepsi & menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menberikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
 Guru membuat trouble sistem kopling pada motor
 Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem kopling.
 Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi, mengumpulkan data dan menetapkan masalah
yang terjadi pada kopling.
 Siswa mencoba mencari dan membuat solusi dari masalah dari berbagai sumber informasi lewat
kelompok masing-masing.
 Siswa menerapkan ketelitian dan cermat dalam Mengolah data tentang perawatan kopling.
 Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek pada motor untuk penyelesaian masalah serta
mengembangkan kemampuan trouble shooting
 Siswa mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil praktek beserta rangkuman trouble shooting,
dan siswa yang lain memberikan tanggapan dan apresiasi.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi

9. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Portofolio
19 Juli 2021
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

...................................... Abdurrofi Zahrawani, ST.
