Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.21-4.21)

Nama Sekolah : SMK SWASTA ULUMUDDIN


Mata Pelajaran : DASAR-DASAR KONSTRUKSI
BANGUNAN DAN TEKNIK
PENGUKURAN TANAH
Materi Pokok : KLASIFIKASI JALAN
Komp. Keahlian : DESAIN PERMODELAN DAN
INFORMASI BANGUNAN
Kelas/Semester : X / GENAP
Tahun Pelajaran : 2021
Alokasi Waktu : 6 X 40 MENIT

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.21 Menerapkan teknik pengukuran dan pematokan (staking out)
3.21.1 Menjelaskan teknik pengukuran dan pematokan (staking out)

4.21 Melakukan pengukuran dan pematokan (staking out) sesuai gambar kerja
konstruksi.
4.21.1 Menjelaskan teknik pengukuran dan pematokan (staking out) sesuai
gambar kerja konstruksi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat teknik pengukuran dan pematokan
(staking out).
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan pengukuran
dan pematokan (staking out).

D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan teknik pengukuran dan pematokan (staking out).
2. Menjelaskan teknik pengukuran dan pematokan (staking out) sesuai gambar
kerja konstruksi

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Direct Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar para siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang kompetensi 10 menit
yang harus dicapai oleh siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan cakupan materi tentang
teknik pengukuran dan pematokan (staking out).
Inti Mengamati
 Guru mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI
2) dan memberi informasi batasan waktu.
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang teknik pengukuran
dan pematokan (staking out). 130 menit
 Mengamati dan/atau membaca informasi
tentang bacaan terkait dengan teknik
pengukuran dan pematokan (staking out).
Menanya
 Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang teknik pengukuran dan
pematokan (staking out).
 Siswa menanyakan bila ada yang belum
memahami.
 Guru membuat pertanyaan mengenai isi materi
tentang teknik pengukuran dan pematokan
(staking out).

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
 Guru menyajikan hasil rangkuman dari
pembelajaran tentang teknik pengukuran dan
pematokan (staking out).
 Mengarahkan siswa supaya menggali informasi
mengenai teknik pengukuran dan pematokan
(staking out).
Mengasosiasikan
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
tentang teknik pengukuran dan pematokan
(staking out).
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang perlu,
serta melaksanakan penilaian sikap.
 Siswa mengumpulkan informasi dari sumber
belajar mengenai teknik pengukuran dan
pematokan (staking out).
Mengkomunisasikan
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat membetulkan yang
salah ketika melaksanakan diskusi dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil secara
individu maupun kelompok yang terbaik.
 Siswa mempresentasikan atau membuat
kesimpulan hasil belajar teknik perawatan dan
pengecekan jenis optic. teknik pengukuran dan
pematokan (staking out).
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
dengan melibatkan siswa.
 Cek ketercapaian penyelesaian tugas siswa,
umpan balik dan arahan/motivasi.
 Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran dan
layanan remedial/pengayaan. 20 menit
 Menginformasikan materi/tugas pertemuan
yang akan datang.
 Menutup pelajaran dengan salam.
 Siswa berdoa dan merespon salam penutup
pembelajaran.

G. Alat/Media/Sumber Pelajaran
a. Alat dan Media
 Laptop
 Proyektor
b. Sumber Pelajaran
 Modul
 Internet

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :


1. Penilaian Sikap Spiritual :
a. Aspek yang dinilai :
1) Rasa syukur
2) Cinta tanah air
3) Menjaga kelestarian lingkungan hidup
b. Teknik Penilaian :
1) Observasi
c. Bentuk Penilaian :
1) Observasi langsung
2) Penilaian diri/penilaian antar teman
d. Instrumen Penilaian :
1) Lembar Observasi
2) Lembar penilaian diri/lembar penilaian antar teman
2. Penilaian Sikap :
a. Aspek yang dinilai :
1) Toleransi
2) Gotong royong/kerja sama
3) Santun
4) Disiplin
5) Jujur
6) Tanggung jawab
7) Percaya diri
b. Teknik penilaian :
1) Observasi
c. Bentuk penilaian :
1) Observasi langsung
2) Penilaian diri/penilaian antar tema
d. Instrumen Peniaian :
1) Lembar Observasi
2) Lembar penilaian/penilaian antar teman
3. Penilaian Pengetahuan :
Kisi-kisi soal, kunci jawaban dan rubrik penilaian (terlampir)
a. Aspek yang dinilai :
1) Ingatan
2) Pemahaman
3) Penerapan
4) Analisis
5) Evaluasi
b. Teknik Penilaian :
1) Tes akhir
2) Penugasan
3) Tanya jawab
c. Bentuk Penilaian :
1) Tes tertulis
2) Soal latihan
d. Instrumen Penilaian :
1) Lembar soal evaluasi
2) Lembar soal latihan
4. Penilaian Psikomotorik/Penilaian Kinerja/Penilaian Produk :
a. Aspek yang dinilai :
1) Persiapan kerja
2) Proses kerja
3) Hasil kerja
4) Sikap kerja
5) Waktu pelaksanaan
b. Teknik penilaian :
1) Pengamatan
2) Penugasan
c. Bentuk penilaian :
1) Tes perbuatan
d. Instrumen penilaian:
1) Lembar Kerja (Job Sheet)
2) Lembar penilaian psikomotorik/lembar penilaian produk
3) Lembar soal evaluasi
LAMPIRAN

1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Kunci Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

No. Kompetensi Dasar Indikator Jenis No.Soal


Soal
1. Memahami teknik Menjelaskan teknik Tes Tulis
pengukuran dan pengukuran dan pematokan
pematokan (staking out). (staking out) sesuai gambar
kerja konstruksi

2. Rubrik penilaian
K.D 3.21 Menerapkan teknik pengukuran dan pematokan (staking out).

No. Nama Siswa Skor Jumlah Nilai


Skor
1.
2.
Dst.

Indikator Penilaian Pengetahuan


1. Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 10
2. Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 80
3. Jika menjawab kurang tepat, diberiskor 70
4. Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 60

Rumus pengolahan nilai adalah :

Pada contoh praktek di atas skor maksimal adalah 10

Mengetahui, Lhokseumawe, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

M. Saleh, Sp.d Fazliah, S. Tr. T
