Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 BALIKPAPAN
Alamat: Jln. Marsma R Iswahyudi Sepinggan Raya
Telp / Fax : (0542)761941 / (0542)761985 Web : Web : http//www.smkn1-bpn.sch.id E-mail :
sekolah@smkn1-bpn.sch.id
NPSN : 30401516, Akreditasi : A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP )

SURVEYING (C3)

Mata Pelajaran : SURVEYING


Program keahlian : Geomatika
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XI /3
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama Guru : Tridjatmo, S.Pd


NIP/NIK : 19620925 198703 1 007
Sekolah : SMKN 2 SURAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 SURAKARTA


Mata Pelajaran : SURVEYING
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
KD : 3.1 dan 4.1

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI :


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
KI3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan implementasi pengoperasian alat, menggunakan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami teknik pengoperasian alat sipat datar.
Indikator :
3.1.1 Mengetahui fungsi dari alat penyipat datar
3.1.2 Dapat menjelaskan metode pengukuran sipat datar
3.1.3 Dapat menerapkan penggunaan alat sipat datar sesuai dengan prosedur pengukuran
4.1 Mengolah pengoperasian alat sipat datar.
Indikator :
4.1.1 Dapat mengoperasikan alat sipat datar
4.1.2 Dapat melaksanakan pengukuran penyipat datar dengan menggunakan beberapa
metode
4.1.3 Dapat mengolah data lapangan
4.1.4 Dapat menggambar hasil pengukuran dilapangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menguraikan fungsi dari alat penyipat datar
2. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai metode pengukuran sipat datar
3. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat sipat datar sesuai dengan prosedur
pengukuran
4. Melalui eksperimen peserta didik dapat mengoperasikan alat sipat datar
5. Melalui praktek lapangan Peserta didik dapat dapat melaksanakan pengukuran
penyipat datar dengan menggunakan beberapa metode
6. Melalui diskusi peserta didik dapat mengolah data lapangan
7. Setelah pengolahan data peserta didik dapat menggambar hasil perhitungan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan alat
2. Teknik pengukuran
3. Cara pengolahan data
4. Mengoreksi hasil perhitungan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen terbimbin

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat sifat datar optis dan kelengkapannya
 ATK, Papan data , Kalkulator, Alat Pengamanan Diri.
 Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan,
Internet, dan Bengkel Geomatika

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
akan dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan, serta metodanya.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah ( Menalar, mengumpulkan 3135
informasi) Menit
Peserta didik memberikan pendapat yang berkaitan
dengan fungsi dari alat penyipat datar, tentang metode
sipat datar cara menerapkan dilapangan
Guru menugaskan peserta didik untuk menerapkan
penggunaan alat sipat datar sesuai dengan prosedur
pengukuran, dan mencoba mengoperasikan alat sipat
datar
peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat sipat
datar sesuai dengan prosedur pengukuran, dan mencoba
mengoperasikan alat sipat datar
Peserta didik mampu mengolah dan mengoreksi hasil
perhitungan data dilapangan
Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan hasil pengolahan data pada gambar
hasil pengukuran
Peserta didik mensimulasikan hasil pengolahan data
pada gambar.
Pengumpulan data melalui uji coba di lapangan
(Mengumpulkan informasi, Menalar)
Guru memberikan contoh praktek langsung dilapangan
Guru menugaskan peserta didik untuk memilih
perlengkapan penyipat datar, alat bantu dan mengontrol
peserta didik dalam pengoperasian alat sipat datar
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 90 Menit
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untu tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


1. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

2. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan

a. Kisi-kisi dan Soal


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.1. Memahami 3.1.1 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan fungsi
pengoperasia Mengetahui menjelaskan fungsi tertulis dari sipat datar
n alat sifat fungsi dari alat alat ukur sipat optis?
datar penyipat datar datar. 2. Sebutkan Jenis
2. Siswa dapat alat ukur sipat
3.1.2 menyebutkan jenis datar optis?
Dapat alat ukur sipat 3. Jelaskan cara
menjelaskan datar optis. penyetelan alat
metode 3. Siswa dapat yang sesuai
pengukuran sipat menjelaskan dengan langkah
datar langkah kerja kerja job sheet?
penyetelan alat 4. Sebutkan bagian
3.1.3 sipat datar utama pada alat
Dapat 4. Siswa dapat sipat datar optis?
menerapkan menyebutkan 5. Sebutkan dan
penggunaan alat bagian alat sipat jelaskan alat-alat
sipat datar sesuai datar optis apa saja yang
dengan prosedur 5. Siswa dapat digunakan dalam
pengukuran menyebutkan dan pengukuran Sipat
menjelasakn alat- datar optis?
alat dalam
pengukuran Sipat
datar optis.
b. Soal Ulangan harian
1. Jelaskan fungsi dari sipat datar optis?
2. Sebutkan Jenis alat ukur sipat datar optis?
3. Jelaskan cara penyetelan alat yang sesuai dengan langkah kerja job sheet?
4. Sebutkan bagian utama pada alat sipat datar optis?
5. Sebutkan dan jelaskan alat-alat apa saja yang digunakan dalam pengukuran Sipat
datar optis?

c. Opsi Kunci Jawaban


Kunci Jawaban soal :
1. Fungsi dari alat sipat datar optis adalah untuk pengukuran beda tinggi
2. Alat ukur sipat datar optis terdiri dari
 Dumpy level.
 Riversible Level.
 Tilting Level.
 Automatic level.
3. Cara penyetelan alat yang sesuai dengan langkah kerja job sheet adalah sebagai
berikut :
1. Siapkan alat
2. Dirikan statip sejajar dagu si pengukur
3. Buka kaki statip dan dirikan kokoh diatas tanah
4. Pasang alat penyipat datar
5. Atur nivo kotak dengan menggunakan sekrup penyetel ABC sehingga
gelembung nivo berada di tengah
6. Pesawat siap dioperasikan
4. Bagian utama pada alat sipat datar optis adalah :
 Teropong
 Nivo
 Kiap atau leveling head
 Sekrup pengunci
 Lensa okuler
 Lensa objektif atau diavragma
 Sekrup penggerak halus
 Visir
 statif
5. alat-alat yang digunakan dalam pengukuran dilapangan adalah :
 statip berfungsi untuk kedudukan Pesawat Sipat Datar
 Pesawat Sipat Datar untuk mengukur beda tinggi
 Rambu ukur untuk membaca benang melalui PPD
 Rol meter untuk mengukur jarak dilapangan
 Patok sebagai penanda titik dilapangan
 Payung untuk melindungi alat ukur
d. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Skor setiap nomor soal
Nama Siswa/Kelompok Nilai
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1. Jelaskan fungsi dari sipat datar optis?
a. Jika menjawab lengkap dengan benar skor 4
b. Jika menjawab kurang lengkap skor 3
c. Jika menjawab kurang benar skor 2
d. Jika menjawab salahnar skor 1
2. Sebutkan Jenis alat ukur sipat datar optis?
a. Jika menjawab 4 bagian dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 bagian dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 bagian dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 bagian dengan benar skor 1
3. Jelaskan cara penyetelan alat yang sesuai dengan langkah kerja job sheet!
a. Jika menjawab 7 cara dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 5 cara dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 3 cara dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 cara dengan benar skor 1
4. Sebutkan bagian utama pada alat sipat datar optis
a. Jika menjawab 9 komponen dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 7 komponen dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 5 komponen dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 1
5. Sebutkan dan jelaskan alat-alat apa saja yang digunakan dalam pengukuran Sipat datar optis!
a. Jika menjawab 6 komponen dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1

2. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Laboratorium Geomatika
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

melaksanakan
pengukuran
Mengoperasikan alat penyipat datar
N Nama sipat datar dengan Nilai
o. Siswa/Kelompok
menggunakan
beberapa cara
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4= jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Rubrik Penilaian (waktu):
Peserta didik mendapat skor:
4= jika empat data benar tepat waktu.
3 = jika tiga data benar tidak tepat waktu.
2 = jika dua data salah tepat waktu.
1 = jika satu data salat tidak tepat waktu.
Indikator penilaian keterampilan
1. Mengoperasikan alat sifat datar optis.
a. Mengoperasikan alat sifat datar optis dilakukan sesuai fungsi alat.
b. Mengoperasikan alat sifat datar optis dilakukan sesuai prosedur kerja.
c. Mengoperasikan alat sifat datar optis dilakukan sesuai batas toleransi pengukuran.
d. Mengoperasikan alat sifat datar optis dilakukan sesuai keselamatan kerja
2. Melaksanakan pengukuran penyipat datar dengan menggunakan beberapa cara.
a Pemilihan cara pengukuran alat sifat datar optis dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
b Pemilihan perlengkapan alat sifat datar optis sesuai dengan fungsi alat.
c Pemilihan perlengkapan alat sifat datar optis dilakukan sesuai dengan prosedur pekerjaan
yang dilakukan.
d Pemilihan perlengkapan alat sifat datar optis dilakukan sesuai dengan jumlah yang
diperlukan.

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


Mengoperasikan alat sifat datar
1 2 belum tuntas
optis.
2 4 tuntas
Melaksanakan pengukuran 1 3 tuntas
penyipat datar dengan
menggunakan beberapa cara. 2
Waktu
4 tuntas
Nilai KD – Keterampilan
ditentukan berdasarkan skor rerata
optimum (nilai tertinggi) dari (4+3+4)/3=3,7 A-
aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai
