Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Atletik Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 3 JP(1 x Pertemuan)

A. Kompetensi inti :
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 .Menghargai dan menghayati prilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan,
keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,Negara dan kawasan regional.
KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan(factual,konseptual,procedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomina dan kejadian tanpak mata.
KI 4.Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret(menggunakan,mengurai,merangkai,me
Modifikasi,dan membuat)dalam ranah abstrak sesuai yang dipelajari disekolah dan sumber
Lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator.


3.5 memahami konsep Variasi dan kombinasi keterampilan atletik lari jarak pendek dengan prinsip dasar
starjongkok ,lari kegaris finis yang benar.
3.5.1 Megetahui berbagai macam teknik dasar atletik jalan cepat secara benar.
3.5.2 Keterampilan dalam mengembangkan berbagai cara teknik dasar jalan cepat.
4.5 Mempraktikkan latihan prinsip dasar atletik lari jalan cepat secara seder hana.
4.5.1 Mengetahui pentingnya tentang gerak dasar atletik jalan cepat.
4.5.2 Keterampilan dalam pengaplikasikan tentang teknik dasar jalan cepat.
Nilai karakter yang dikembangkan : sopan,santun,disiplin,tanggung jawab dan sosial.
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan peserta didik dapat :
1.Siswa dapat mengetahui berbagai macam variasi dan kombinasi tengtang teknik dasar jalan cepat
denganbenar.
2. Siswa melakukan keterampilan dalam mengembangkan berbagai cara teknik dasar jalan cepat.
3. Siswa dapat mengetahui pentingnya tentang gerak dasar Atletik jalan cepat yang benar.
4. Siswa dapat melakukan keterampilan dalam pengaplikasikan tentang teknik dasar jalan cepat.
D.Materi pembelajaran
Materi pembelajaran regular:Kebugaran Jasmani.
Materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.

Materi pengayaan :
Dalam kegiatan pembelajaran,bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,dapat
mengerjakan materi tambahan.

E.Metode pembelajaran.
 Saintifik

F.Media/Alat dan suber belajar.


 Media.
1.Cone
2.Peluit
3.pita

 Alat.
1.leptop
2.lembar kerja siswa
G.Sumber pembelajaran.
1. Kementrian pendidikan dan kebudayaan,buku paket VIII pjok,edisi revesi,Jakarta 2014(halaman…s/d..)
2. internet
3. Sumber lain yang relevan dengan materi pembelajaran.

H.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bias berupa botol aqua Kardus,multi media
dan memberi salam,berbaris,berdoa,dan dapat mengecek Kehadiran,kerapian seragam pakaian.
 Guru dapat memberikan motivasi kepada peserta didik untuk membangkitkanSemngat belajar peserta
didik.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang sesuai dengan pokok bahasan.
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti.
 Peserta didik dapat mendengarkan penjelasan dari guru.
 Guru menjelaskan tentang petingnya teknik dasar atletik jalan cepat secara benar.
 Siswa dapat melakukan tentang latihan gerak dasar Atletik jalan cepat yang baik.
 Siswa dapat menunjukkan tentang latihan gerak dasar atletik jalan cepat yang benar.
 Siswa dapat melakukan keterampilan dalam pengaplikasikan tentang teknik dasar jalan cepat.
Penutup :
1.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk membantu siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mareka lakukan.
2.Guru dapat menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
3.Berdoa dan salam serta pendinginan.

1.Penilaian :
Kompetensi Keterampilan
a.Teknik penilaian : Testertulis dan lisan
b.Bentuk istrumen : Penugasan
c.Kisi-kisi
Kisi-kisi
No Indikator Jumlah soal

Memahami dan mempraktikkan latihan variasi dan kombinasikan teknik dasar jalan cepat 5
yang baik dan benar.

Mengetahui : Lhokseumawe,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(SRI ARYATI,S.Pd,M.Pd) (MUHAMMAD NUR,S.Pd)


Nip.19730520 199412 2001 Nip.19700106 200604 1003
1.Mengamati.
a. Peserta didik mengamati gerakan jalancepat yang
dilakukan oleh guru atau peserta didik.

b. Peserta didik diberikan tugas mencari pariasi dan kombinasi


jalan cepat.

1. Menanya
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan jalancepat. yang di demonstrasikan oleh guru, dan
mencari kombinasi jalan cepat.

2. Mencoba
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakanjalancepat
b. Memperagakan gerakan jalan cepat secara kelompok
dengan menunjukkan rasa sportipitas, kerja sama dan
memecahkan masalah.dengan yang lebih dewasa.

3. Menalar/Mengasosiasikan
a. Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan
teknik dasar jalancepat, seterusnya dilakukan secara
bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan
Jalancepatdan yang lain menjadi pengamat.

4. Mengkomunikasikan
a. Siswa melaksanakan tugas gerakan jalancepat, dan
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan.
b. Menyimpulkan dan memberikan arahan kepada peserta
didik
Pendinginan : Peserta didik berbaris, tugas-tugas dan
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi
waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel lain).
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik.
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
a. Pendinginan : Peserta didik berbaris, tugas-tugas dan evaluasi
proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain).
b. Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik.
c. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

A. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media
a. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
b. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
2. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama


Lampiran :2
1. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah satu pelajaran dengan durasi 5
nomor atletik (jalan cepat) menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

2. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jml Soal
Soal
1 3.3 memahami konsep Konsep PG 1
variasi dan kombinasi Pengertian Atletik Menjelaskan
keterampilan salah satu pengertian Atletik
nomor atletik (jalan Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
cepat) Menyebutkan Nomor-
nomor Atletik
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 2
Cepat Menjelaskan cara
melakukan jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 1
Cepat Melakukan carajalan
cepat

Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa
Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan
Skor baik Jika :
(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start
Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik


No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3

Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek


Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat

Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

C. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

3. Media
c. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
d. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
4. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama

Lampiran :2
3. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah satu pelajaran dengan durasi 5
nomor atletik (jalan cepat) menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

4. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jml Soal
Soal
1 3.3 memahami konsep Konsep PG 1
variasi dan kombinasi Pengertian Atletik Menjelaskan
keterampilan salah satu pengertian Atletik
nomor atletik (jalan Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
cepat) Menyebutkan Nomor-
nomor Atletik
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 2
Cepat Menjelaskan cara
Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jml Soal
Soal
melakukan jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 1
Cepat Melakukan carajalan
cepat

Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan

Skor baik Jika :


(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start
Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik
No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3

Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek

Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat

Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

E. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis


2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

5. Media
e. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
f. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
6. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama

Lampiran :2
5. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah satu pelajaran dengan durasi 5
nomor atletik (jalan cepat) menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

6. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk Jml
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.3 memahami konsep Konsep PG 1
variasi dan kombinasi Pengertian Atletik Menjelaskan pengertian
keterampilan salah satu Atletik
nomor atletik (jalan cepat) Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
Menyebutkan Nomor-
nomor Atletik
Aktivitas Pembelajaran Jalan Cepat Prosedural PG 2
Menjelaskan cara
melakukan jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Jalan Cepat Prosedural PG 1
Melakukan carajalan cepat

Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.
Indikator Penilaian Hasil Penilaian
Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa
Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan

Skor baik Jika :


(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start

Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik


No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3

Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek

Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat

Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
G. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

7. Media
g. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
h. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
8. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2
3

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama

Lampiran :2
7. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
N Kompetensi Dasar Ket.
o Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah pelajaran dengan durasi
satu nomor atletik (jalan cepat) 5 menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

8. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentu Jml
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
k Soal Soal
1 3.3 memahami konsep variasi dan Konsep PG 1
kombinasi keterampilan salah Pengertian Atletik Menjelaskan pengertian
satu nomor atletik (jalan cepat) Atletik
Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
Menyebutkan Nomor-nomor
Atletik
Aktivitas Pembelajaran Prosedural PG 2
Jalan Cepat Menjelaskan cara melakukan
jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Prosedural PG 1
Jalan Cepat Melakukan carajalan cepat

Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa
Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan

Skor baik Jika :


(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start
Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik


No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3
Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek

Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat

Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

I. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

J. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

9. Media
i. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
j. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
10. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2

3
4

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama

Lampiran :2
9. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah satu pelajaran dengan durasi 5
nomor atletik (jalan cepat) menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

10. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jml Soal
Soal
1 3.3 memahami konsep Konsep PG 1
variasi dan kombinasi Pengertian Atletik Menjelaskan
keterampilan salah satu pengertian Atletik
nomor atletik (jalan Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
cepat) Menyebutkan Nomor-
nomor Atletik
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 2
Cepat Menjelaskan cara
melakukan jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 1
Cepat Melakukan carajalan
cepat
Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa
Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan

Skor baik Jika :


(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start
Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik


No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3

Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek

Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat.

Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
Kelas/Semester: VIII/ Ganjil
Materi Pokok :Atletik(jalancepat)
Alokasi Waktu : 3 JP(1 x Pertemuan)

A.Kompetensi Dasar:
Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampila permainan bola besar
Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor Atletikjalan cepatyang
baik dan benar.

B.tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat melakukan dan menanyakan
Tentang atletik lari jarak pendekdan cara sportifitas dalam melakukan nya,sikap disiplin,
sikap gerak,serta cara melakukan langkah kaki,langkah kaki silang,ayunan tangan,sikap badan yang
benar,dan penuh percaya diri serta tanggung jawab.

C.langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-Guru menjelaskan atau menyampaikan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan
kegiatan pembelajaran
-guru dan siswa saling tukar pendapat tentang pembelajaran.

2.Kegiatan Inti (90 menit)


-Siswa mencari informasi tentang variasi dan kombinasi tentang kegiatan atletik pola gerak
dasar jalan cepat yang benar.
-Siswa terampil menunjukkan pola gerak dasar dalam kegiatan atletik jalan cepat(Langkah kaki
biasa langkah kaki panjang,,ayunan tangan setinggi hidung sikap badan dengan baik dan benr.
- Siswa dapat mengamati perlombaan atletiksecara langsung dan atau di TV/Video dan membuat
catatan tentang variasi dan kombinasi keterampilan kegiatan atletik jalan cepat,(langkah kaki
panjang,langkahkaki biasa,langkah silang dan ayunan tangan) dan membuat catatan hasil
pengamatan.
-Siswa dapat mempergunakan alat-alat yang diperlukan dalam kegiatan atletik jalan cepat.

3. Penutup (15)
1.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mareka melakukan refleksi
Terhadap kgiatan belajar yang telah mareka lakukan.
2. Guru dapat menjelaskan mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dating.
3. Berdoa dan salam.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Observasi/Penilaian diri sendiri,penilaian antar teman
b.Pengetahuan: Lisan/tulisan/penugasan
c. keterampilan :praktek/proyek/produk

Mengetahui, Lhokseumawe, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Rizwan, S.Pd Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 19631231 199303 1 051 NIP. 19700106 200604 1 003
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
MateriPokok : Atletik ( JalanCepat )
AlokasiWaktu : 3 JP (2x Pertemuan )

K. Kompetensi Inti :
2. Menghargai dan menghormatiajaranagam yang dianut.
3. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
L. Pencapaian Indikator Kompetensi

3.3 memahami konsep variasi dan 3.3.1. menyebutkan konsep variasi


kombinasi keterampilan salah satu pada jalan cepat.
nomor atletik (jalan cepat) 3.3.2. menyebutkan konsep variasi
jalan cepat.
3.3.3. menyebutkan konsep
keterampilan jalan cepat.
3.3.4. menyebutkan variasi dasar jalan
cepat.
3.3.5. menyebutkan kombinasi prinsip
dasar jalan cepat.

4.1. mempraktikkan variasi dan 4.1.1. melakukan variasi dasar jalan


kombinasi keterampilan atletik jalan cepat
cepat dengan kombinasi yang baik. 4.1.2. melakukan kombinasi dasar jalan
cepat
M. Materi Pembelajaran.
Untuk mempelajari prinsip dasar atletik menggunakan jalan cepat sebagai
alat untuk pelajaran pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan, perlu dilakukan
secara bertahap dan prosedural. Bertahap dalam arti pembelajaran pola gerak dasar
dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari yang sederhana ke yang rumit,
sedangkan prosedural berkaitan dengan urutan prinsip gerakan yang harus dilakukan,
bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah untuk mempelajari prinsip dasar
gerak, hingga dalam penguasaan kompetensi tidak mendapat kesulitan, terutama
yang berhubungan dengan gerak variasi dan kombinasi.
Akhir dari pembelajaran atletik menggunakan jalan cepat yang dilakukan
pada peserta didik sebagai berikut:
1. Memiliki keterampilan (psikomotor) pola gerak dasar menggunakan jalan cepat
2. Memiliki kognitif (pengetahuan) tentang pola gerak dasar menggunakan jalan
cepat, memahami, mengenal konsep ruang dan waktu.
3. Pembelajaran jalan cepat yang sesuai dapat memberi pengalaman belajar,
kesempatan untuk menggunakan dan beradaptasi dengan keterampilan motorik,
dan menggunakannya pada situasi yang berubah-ubah.
4. Memiliki sikap, seperti: kerja sama, sportifitas, menghargai perbedaan individu,
dan tanggung jawab, dapat memahami budaya orang lain.

N. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


 Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi
Pendahuluan  Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati.
c. Peserta didik mengamati gerakan
jalancepat yang dilakukan oleh guru
atau peserta didik.
d. Peserta didik diberikan tugas mencari pariasi dan kombinasi
jalan cepat.

2. Menanya
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan jalancepat. yang di demonstrasikan oleh guru, dan
mencari kombinasi jalan cepat.

3. Mencoba
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakanjalancepat
d. Memperagakan gerakan jalan cepat secara kelompok
dengan menunjukkan rasa sportipitas, kerja sama dan
memecahkan masalah.dengan yang lebih dewasa.

4. Menalar/Mengasosiasikan
b. Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan
teknik dasar jalancepat, seterusnya dilakukan secara
bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan
Jalancepatdan yang lain menjadi pengamat.

5. Mengkomunikasikan
c. Siswa melaksanakan tugas gerakan jalancepat, dan
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan.
d. Menyimpulkan dan memberikan arahan kepada peserta
didik

d. Pendinginan : Peserta didik berbaris, tugas-tugas dan evaluasi


proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain).
e. Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik.
f. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
O. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP

1.Teknik Penilaian: Observasi

2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN

1.Teknik Penilaian : Tes tertulis

2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN

1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses

2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

P. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

11. Media
k. Gambar: Prinsip gerakan jalan cepat
l. Model: peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiiki kemampuan prinsip jalan cepat
12. Alat Dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut:
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli.
2. Bendera star dan Finish.
3. Cone ± 10 buah.
4. 2 buah stopwatch.
5. Pluit
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL

N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1
2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

NO TANGGAL Nama Siswa CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET

1 Berbohong ketika ditanya alasan tidak kejujuran


masuk sekolah diruang guru

2 Tidak memakai seragam olahraga disiplin

3 Mengganggu teman yang sedang berlatih kerjasama


Lampiran :2
11. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi dan Tes tertulis  Diberikan di akhir


kombinasi keterampilan salah satu pelajaran dengan durasi 5
nomor atletik (jalan cepat) menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi dan Praktik  Dilakukan pada saat
kombinasi keterampilan atletik proses pembelajaran
jalan cepat dengan kombinasi (penilaian proses)
yang baik.
 Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

12. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jml Soal
Soal
1 3.3 memahami konsep Konsep PG 1
variasi dan kombinasi Pengertian Atletik Menjelaskan
keterampilan salah satu pengertian Atletik
nomor atletik (jalan Nomor-nomor Atletik Fakta PG 1
cepat) Menyebutkan Nomor-
nomor Atletik
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 2
Cepat Menjelaskan cara
melakukan jalan cepat
Aktivitas Pembelajaran Jalan Prosedural PG 1
Cepat Melakukan carajalan
cepat

Butir soal :
1.Atletik berasal dari negara…..
a.Yunani b.Inggris c.Amerika d.Swedia
2.Secara garis besar nomor-nomor atletik adalah….
a.Jalan cepat b.Lari dan Lompat
c.Lempar dan tolak d.Semua benar
3.Dalam jalan cepat menggunakan start…..
a.Jongkok b.Berdiri c.Duduk d. Jalan
4.Pada saat jalan cepat tangan harus di ….
a.Tegakkan b.Luruskan c.Ayunkan d.Bengkokkan
5.Pada melakukan jalan cepat kaki harus seiring dengan….
a.Tangan b.Bahu c.Kepala d.Badan
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 D 1
3 B 1
4 C 1
5 A 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Proses Jalan Cepat
1.Teknik penilaian uji unjuk kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan cepat berhadapan dengan teman.

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir Baik Cukup Kurang
melakukan melakukan gerakan melakukan
No Nama gerakan gerakan (3) (2) (1) Nilai
siwa
Skor Maksimal : 9
1 Rafli 3 2 3 8/9x100
= 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring
Sikap Akhir melakukan gerakan

Skor baik Jika :


(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak saat start
Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum

b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) Jalan Cepat


1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-abasiswa mulai melakukan jalan di tempat
(3).Jalan yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik


No Nama 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
Sisw
a 26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3

Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek

Lembar Kerja Proyek

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Kelas/Semester : VIII / GANJIL

Materi :Atletik ( Jalan Cepat )

KI / KD 3.3 :Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah


satu nomor atletik (jalan cepat)
Indikator :Jalan Cepat
Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi start …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi kaki …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi tangan …………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………….
Ayunan kaki ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

Mengetahui : Lhokseumawe,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(SRI ARYATI,S.Pd,M.Pd) (MUHAMMAD NUR,S.Pd)


Nip.19730520 199412 2001 Nip.19700106 200604 1003
