Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PROJECT BASED LEARNING

DISUSUN OLEH:
NAMA : MOH IBNU LAIL ALGIFARI
KELAS : B
NIM : A42122038

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI


PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI
UNIVERSITAS TADULAKO
PALU
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Universitas Tadulako


Mata Pelajaran : Atletik
Tahun : 2022/2023
Kelas/Semester :B/2
Materi Pokok : Atletik (Lari Estafet)
Alokasi Waktu : ( 2 JP x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, pro-sedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menerapkan salah satu 1. Menjelaskan teknik dasar pemberian tongkat


keterampilan aktifitas atletik 2. lari estafet.
untuk menghasilkan gerak yang Menerapkan teknik dasarpemberian
efektif tongkat lari estafet

3. Menganalisis teknik dasar pemberian


4. tongkat lari estafet

2. Mempraktikan salah satu 5. Meniru teknik dasar pemberian tongkat lari


keterampilan aktifitas atletik untuk estafet .
menghasilkan gerak yang efektif 6. Mempraktikan teknik dasar pemberian
tongkat dengan koordinasi yang baik.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan teknik dasar pemberian tongkat lari estafet
b. Siswa mampu menerapkan teknik dasar pemberian tongkat lari estafet
c. Siswa mampu menganalisis teknik dasar pemberian tongkat lari estafet
d. Siswa mampu meniru teknik dasar pemberian tongkat lari estafet
e. Siswa mampu mempraktikan teknik dasar pemberian tongkat lari estafet dengan baik dan
benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Teknik dasar pemberian tongkat lari estafet
2. Materi pembelajaran remedial
Materi pembelajaran remedial diberikan dengan menyederhanakan langkah pemberian
tongkat estafet
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan
indikator yaitu kecepatan lari estafet

E. Metode Pembelajaran
Metode : Pendekatan saintifik menggunakan prinsip 5M (mengamati, menanya, mencoba,
mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan).

F. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU

Pendahuluan 1. Kelas diawali dengan presensi yaitu mengecek kehadiran,


membantu dan mengarahkan siswa pada google
classroom atau google meet.
2. Setelah siswa sudah dipastikan siap mengikuti kelas
pembelajaran, guru memberikan salam dan menanyakan
kabar siswa ’ salam sehat semuanya, adakah yang kurang
sehat hari ini!”
3. Agar kegiatan berjalan dengan lancar selalu diberikan
kesehatan dan pengetahuan kita awali kegitan ini dengan
doa.
4. Guru mempertanyakan “Siapa atlet atletik lari sprint
estafet idola kalian?”Apa jenis keterampilan lari estafet ?,
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan, yaitu : teknik dasar Pemberian tongkat lari
estafet
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/
kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar
Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
7. Peserta didik melakukan pemanasan dengan metode
Dynamic warming-up
Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan
Inti pendekatan Scientific dan dengan model inquiry dan metode
penugasan antara lain:
a. Mengamati
a. Siswa membaca buku berkaitan dengan teknik pemberian
tongkat lari estafet
b. Peserta didik menganalisis urutan teknik dasar pemberian
tongkat lari estafet
c. Peserta didik berdiskusi tentang sikap awal, pelaksanaan,
dan sikap akhir urutan teknik dasar pemberian tongkat lari
estafet

b. Menanya
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya/ diskusi setelah mereka mengamati tentang
konsep teknik pemberian tongkat lari estafet
b. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah tentang
konsep teknik pemberian tongkat lari estafet
c. Jika tidak ada peserta didik yang menanyakan maka guru
memberikan rangsangan kepada peserta didik dengan
sebuah pertanyaan.

c. Mengumpulkan Informasi / Mencoba


a. Siswa Mencatat data hasil pengamatan dari contoh dan
menerapkan konsep teknik pemberian tongkat lari estafet
b. Guru menyuruh siswa untuk menirukan dari praktek yang
sudah di contohkan bersama kelompok.
d. Mengasosiasi
a. Peserta didik mencoba menemukan gerakan yang tepat dan
benar dari hasil identifikasi dan analisis.
b. Siswa mendiskusikan hasil tes kemudian masing-masing
kelompok mendemonstrasikan Bentuk-bentuk latihan lari
estafet
e. Mengomunikasikan
a. Satu kelompok mendemonstrasikan dan kelompok lain
menanggapi apa yang disampaikan oleh kelompok tersebut
b. Siswa menyimpulkan tentang konsep, pemberian tongkat
lari estafet

1. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru


Penutup melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
2. Guru bersama peserta didik merefleksi/mengevaluasi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung
3. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik
secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan praktik.
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling
baik penampilannya selama melakukan teknik gerakan.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
1. Video game lari estafet
2. Gambar-gambar teknik
2. Alat Pembelajaran :
a. Lintasan lari
b. Tongkat estafet
c. Peluit
d. Cone
e. HP android
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik dan bentuk penilaian
a. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola :

No Nama Siswa Butir-butir Pertanyaan NA


Soal Soal Soal Soal Soal
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 Σ

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan pengertian pemberian tongkat lari estafet!


2. Tulis jenis-jenis cara melakukan pemberian tongkat lari estafet!
3. Uraikan teknik pemberian tongkat cara visual lari estafet!
4. Uraikan teknik pemberian tongkat non visual lari estafet!
5. Keuntungan apa yang diperoleh apabila menguasai teknik lari estafet!
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai,
semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai NA


Kerjas Kejuju Mengh Seman Percay Sporti Σ
ama ran argai gat a diri vitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Melakukan teknik pemberian tongkat lari estafet, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Penilaian proses teknik dasar pemberian tongkat lari estafet

No Nama Pemberian Pemberian Pemberian Jml Nilai Nilai Nilai


Siswa tongkat cara tongkat cara tongkat Proses Produk Akhir
visual nonvisual
upsweep
&downsweep
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
2. Rekapitulasi Penilaian

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Nilai Kriteria


Akhir
Kognitif Afektif Psikomotor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata

Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
